Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP / MTs


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VIII / Semester 2
Materi Pokok : Sistem Ekskresi Pada Manusia
Alokasi Waktu : 3 JP X 40 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1 3.10. Menganalisis sistem ekskresi 3.10.1. Menjelaskan pengertian sistem
pada manusia dan memahami ekskresi pada manusia.
gangguan pada sistem ekskresi 3.10.2. Menyebutkan macam-macam
serta upaya menjaga kesehatan organ yang berperan dalam sistem
sistem ekskresi. ekskresi pada manusia.
3.10.3. Menjelaskan fungsi organ ginjal
pada sistem ekskresi manusia.
3.10.4. Menyebutkan jaringan penyusun
pada organ ginjal.
3.10.5. Menentukan jaringan yang
berperan pada tahap filtrasi, tahap
reabsorbsi, dan tahap augmentasi
pada sistem ekskresi ginjal.
3.10.6. Menganalisis proses terjadinya
ekskresi pada organ ginjal
3.10.7. Menyebutkan gangguan yang
terjadi pada organ ginjal.
3.10.8. Menjelaskan jaringan penyusun
lapisan kulit
3.10.9. Menjelaskan fungsi organ kulit
pada sistem ekskresi pada manusia.
3.10.10. Menjelaskan faktor yang
menyebabkan tubuh berkeringat.
3.10.11. Menjelaskan fungsi organ hati pada
sistem ekskresi manusia
3.10.12. Menjelaskan fungsi organ paru-
paru pada sistem ekskresi manusia.
3.10.13. Menjelaskan jaringan penyusun
pada organ paru-paru sistem
3.10.14. Menganalisis proses terjadinya
ekskresi pada paru-paru
3.10.15. Menyebutkan gangguan pada
sistem ekskresi manusia
3.10.16. Menjelaskan faktor penyebab
terjadinya gangguan pada sistem
ekskresi manusia.
2 4.10. Membuat karya tentang sistem 4.10.1. Membuat makalah tentang system
ekskresi pada manusia dan ekskresi pada manusia beserta
penerapannya dalam menjaga upaya dalam menjaga kesehatan
kesehatan diri diri.

C. Tujuan Pembelajaran
3.10.1.1. Siswa dapat menjelaskan pengertian sistem ekskresi pada manusia.
3.10.2.1. Siswa dapat menyebutkan macam-macam organ yang berperan dalam sistem
ekskresi pada manusia.
3.10.3.1. Siswa dapat menjelaskan fungsi organ ginjal pada sistem ekskresi manusia.
3.10.4.1. Siswa dapat menyebutkan jaringan penyusun pada organ ginjal.
3.10.5.1. Siswa dapat menentukan jaringan yang berperan pada tahap filtrasi, tahap
reabsorbsi, dan tahap augmentasi pada sistem ekskresi ginjal.
3.10.6.1. Siswa dapat menganalisis proses terjadinya ekskresi pada organ ginjal
3.10.7.1. Siswa dapat menyebutkan gangguan yang terjadi pada organ ginjal.
3.10.8.1. Siswa dapat menjelaskan jaringan penyusun lapisan kulit.
3.10.9.1. Siswa dapat menjelaskan fungsi organ kulit pada sistem ekskresi pada manusia.
3.10.10.1. Siswa dapat menjelaskan faktor yang menyebabkan tubuh berkeringat.
3.10.11.1. Siswa dapat menjelaskan fungsi organ hati pada sistem ekskresi manusia
3.10.12.1. Siswa dapat menjelaskan fungsi organ paru-paru pada sistem ekskresi manusia.
3.10.13.1. Siswa dapat menjelaskan jaringan penyusun pada organ paru-paru sistem
3.10.14.1. Siswa dapat menganalisis proses terjadinya ekskresi pada paru-paru
3.10.15.1. Siswa dapat menyebutkan gangguan pada sistem ekskresi manusia
3.10.16.1. Siswa dapat menjelaskan faktor penyebab terjadinya gangguan pada sistem
ekskresi manusia.

D. Materi Pembelajaran
 Sistem Ekskresi pada Manusia

E. Metode Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Model : Kooperatif Jigsaw
2. Metode : Diskusi dan permainan

F. Sumber Belajar
1. Widodo, Wahono.,dkk. 2017. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII Buku Siswa
Semester 2. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Budaya.
2. Widodo, Wahono., dkk. 2017. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII Buku Guru.
Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Budaya.

G. Media Pembelajaran
Media:
- Buku siswa
- Lembar kerja siswa (Tim Ahli)
- Alat peraga berupa ginjal, kulit, paru-paru dan hati
H. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran

Langkah-langkah
Alokasi
Kegiatan Model Kooperatif Deskripsi Kegiatan
Waktu
tipe Jigsaw II

Pendahuluan Menyampaikan 1. Guru membuka pelajaran 10 menit


Tujuan dan Motivasi dengan mengucapkan
salam.
2. Guru meminta ketua kelas
untuk memimpin berdoa
3. Mengkondisikan suasana
belajar yang menyenangkan
berupa apersepsi dan
motivasi dengan
menunjukkan video
pembelajaran tentang
system ekskresi.
4. Guru menyampaikan
kompetensi yang akan
dicapai dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-
hari.
5. Guru memberikan
kesempatan kepada siswa
untuk bertanya mengenai
pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
6. Guru menyampaikan
langkah pembelajaran dan
teknik penilaian, dengan
mengaitkan nilai
kedisiplinan dalam meraih
prestasi
Inti Fase I 1. Guru membagi siswa 100 menit
kedalam beberapa
Membaca kelompok yang berisikan 4-
5 orang siswa dengan
kemampuan yang
heterogen.
2. Guru menunjuk ketua
Langkah-langkah
Alokasi
Kegiatan Model Kooperatif Deskripsi Kegiatan
Waktu
tipe Jigsaw II

dalam setiap kelompok


3. Guru memberikan instruksi
kepada setiap kelompok
untuk memilih anggotanya
yang menjadi ahli dalam
topik ginjal, kulit, paru-
paru, dan hati.
4. Ketua kelompok menunjuk
setiap ahli untuk
mempelajari masing-
masing topik.
Fase II 1. Guru meminta siswa untuk
berkumpul ke tiap-tiap
Diskusi kelompok kelompok ahli.
ahli 2. Guru membagikan LKS
yang berisi pertanyaan
untuk mengarahkan diskusi
untuk masing-masing ahli.
3. Siswa berdiskusi dan
menjawab pertanyaan yang
ada di LKS.
4. Guru membimbing tiap
kelompok ahli agar
mendapat jawaban yang
sama.
Fase III 1. Setelah selesai siswa
berdiskusi dengan
Laporan Kelompok kelompok ahli, guru
meminta siswa untuk
kembali ke kelompok asal.
2. Guru memberikan instruksi
agar setiap ahli
menyampaikan hasil
diskusi kepada
kelompoknya.
3. Guru memantau dan
membimbing siswa dalam
Langkah-langkah
Alokasi
Kegiatan Model Kooperatif Deskripsi Kegiatan
Waktu
tipe Jigsaw II

menjelaskan materi kepada


teman-temanya.
Fase IV 1. Setelah semua ahli telah
menyampaikan materinya,
Melakukan tes guru meminta siswa untuk
mengatur tempat duduknya
kembali.
2. Guru memberikan beberapa
butir soal untuk
pendalaman materi tentang
system ekskresi.
3. Guru menilai hasil tes tiap
kelompok.

Fase V 1. Guru melakukan penskoran


terhadap masing-masing
Penghargaan tim kelompok, berdasarkan
hasil tes.
2. Guru memberikan
penghargaan terhadap
kelompok yang
memperoleh skor tertinggi
Penutup 1. Peserta didik diminta guru 10 menit
untuk menyimpulkan hasil
diskusi antar kelompok.
2. Peserta didik diminta
mengevaluasi pembelajaran
yang telah mereka lakukan.
3. Guru mengakhiri kegiatan
belajar-mengajar dengan
berdo’a.

I. Teknik Penilaian
1. Penilaian Kognitif
Bentuk Contoh Butir Waktu
No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1. Ulangan Harian Soal uraian Soal Kognitif Setelah
pembelajaran
usai

2. Penilaian Keterampilan
Bentuk Contoh Butir Waktu
No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1. Proyek Makalah Makalah Sistem 1 minggu
Ekskresi pada setelah UH
Manusia
