Anda di halaman 1dari 24

FORMULIR Kode Dok.

KUR/PRP/FO-001

Status Revisi 02
FORMAT RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 1 dari 2
PEMBELAJARAN
Tanggal Berlaku 2 Januari 2017

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri Pasirian


Program Keahlian : Teknik Otomotif
Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan Otomotif
Mata Pelajaran : Teknologi Dasar Otomotif
Kelas/Semester : X/Genap
Materi Pokok : Baterai
Alokasi Waktu : 4 JP @ 45 Menit

A. KOMPETENSI INTI
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Otomotif. Pada tingkat teknis, spesifik, detil,
dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4: Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
Dasar-dasar Teknik Otomotif. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan
mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
FORMULIR Kode Dok. KUR/PRP/FO-001

Status Revisi 02
FORMAT RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 2 dari 2
PEMBELAJARAN
Tanggal Berlaku 2 Januari 2017

B. KOMPETENSI DASAR
3.15 Mengevaluasi kerja baterai
4.15 Merawat baterai

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.15.1 Menyebutkan definisi baterai
3.15.2 Menyebutkan simbol baterai
3.15.3 Menyebutkan komponen baterai
3.15.4 Menjelaskan fungsi baterai
3.15.5 Menjelaskan fungsi komponen baterai
3.15.6 Menjelaskan prinsip kerja baterai
3.15.7 Menjelaskan prosedur pemeriksaan baterai
3.15.8 Menganalisa kemampuan kerja baterai
3.15.9 Menganalisa kerusakan baterai
4.15.1 Memeriksa kondisi fisik baterai
4.15.2 Memeriksa tegangan baterai
4.15.3 Memeriksa arus baterai
4.15.4 Memeriksa daya baterai
4.15.5 Memeriksa berat jenis elektrolit baterai

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke 1:
1. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat menyebutkan definisi baterai dengan benar
2. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat menyebutkan simbol baterai dengan benar
3. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat menyebutkan komponen baterai dengan benar
4. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat menjelaskan fungsi baterai dengan benar
5. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat menjelaskan fungsi komponen baterai dengan
benar
6. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat menjelaskan prinsip kerja baterai dengan
benar
FORMULIR Kode Dok. KUR/PRP/FO-001

Status Revisi 02
FORMAT RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 3 dari 2
PEMBELAJARAN
Tanggal Berlaku 2 Januari 2017

7. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat menjelaskan prosedur pemeriksaan baterai


sesuai dengan SOP
8. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat menganalisa kemampuan kerja baterai dengan
benar
9. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat menganalisa kerusakan baterai dengan benar

Pertemuan ke 2:
1. Melalui kegiatan praktik, siswa dapat memeriksa kondisi fisik baterai sesuai
dengan SOP.
2. Melalui kegiatan praktik, siswa dapat memeriksa tegangan baterai sesuai dengan
SOP.
3. Melalui kegiatan praktik, siswa dapat memeriksa arus baterai sesuai dengan SOP.
4. Melalui kegiatan praktik, siswa dapat memeriksa daya baterai sesuai dengan SOP.
5. Melalui kegiatan praktik, siswa dapat memeriksa berat jenis elektrolit baterai
sesuai dengan SOP.

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Definisi baterai
2. Simbol baterai
3. Komponen baterai
4. Fungsi baterai
5. Fungsi komponen baterai
6. Prinsip kerja baterai
7. Prosedur pemeriksaan baterai
8. Analisa kemampuan kerja baterai
9. Analisa kerusakan baterai
10. Pemeriksaan kondisi fisik baterai
11. Pemeriksaan tegangan baterai
12. Pemeriksaan arus baterai
13. Pemeriksaan daya baterai
14. Pemeriksaan berat jenis elektrolit baterai
FORMULIR Kode Dok. KUR/PRP/FO-001

Status Revisi 02
FORMAT RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 4 dari 2
PEMBELAJARAN
Tanggal Berlaku 2 Januari 2017

F. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBALAJARAN


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Problem Based Learnig
3. Metode : Tugas terstrukur, ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok, presentasi
dan praktik kelompok

G. MEDIA, ALAT/BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


1. Media : Powerpoint materi , laptop, LCD proyektor, gambar-gambar baterai
2. Alat : Hydrometer, avometer
3. Bahan : Baterai, spidol, papan tulis, penghapus, kain majun
4. Sumber : Anonim. 2000. Dasar Otomotif. Malang: PPPPTK VEDC Malang.
Anonim. 2003. New Step 1. Jakarta: PT. Toyota.

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan 1 (4 JP/45 menit)
Teori (Definisi baterai, simbol baterai, komponen baterai, fungsi baterai, fungsi
komponen baterai, prinsip kerja baterai, prosedur pemeriksaan baterai, analisa
kemampuan kerja baterai, analisa kerusakan baterai)
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan (Kegiatan Awal)
1.Guru menyampaikan salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama.
2.Menyanyikan lagu Indonesia Raya
3.Guru mengabsen peserta didik dan mengecek tugas rangkuman pra pembelajaran
4.Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 30
5.Guru menarik perhatian peserta didik dengan cara mereview materi sebelumnya Menit
6.Guru menarik perhatian peserta didik dengan cara menjelaskan kompetensi yang
akan dipelajari dan kaitannya dalam kehidupan sehari-hari
7. Guru memberikan pre test
2. Kegiatan Inti
Sintak Model Kegiatan Siswa Kegiatan Guru 120
Pembelajaran
menit
Penyajian Memperhatikan video yang Menampilkan video tentang
FORMULIR Kode Dok. KUR/PRP/FO-001

Status Revisi 02
FORMAT RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 5 dari 2
PEMBELAJARAN
Tanggal Berlaku 2 Januari 2017

fenomena yang diberikan guru baterai.


mengandung (Mengamati)
masalah
(Orientasi
masalah)
Brainstorming Saling memberikan pendapat Memberi kesempatan kepada
tentang permasalahan pada video peserta didik untuk mengungkap
secara meluas dan bebas tentang masalah pada video secara
(Menanya) meluas dan bebas.

Pengumpulan  Membentuk 6 kelompok  Membagi peserta didik


informasi dan (Mengumpulkan Informasi) menjadi 6 kelompok
data  Mengumpulkan informasi dan  Menyediakan sumber belajar
data secara individu dan bahan ajar.
(Mengumpulkan Informasi)
Berbagi informasi Berdiskusi dan berbagi informasi Mengamati proses diskusi dan
dan berdiskusi untuk menemukan solusi dalam menilai
untuk setiap kelompok
menemukan (Mengasosiasi)
solusi
penyelesaian
masalah
Presentasi hasil Mempresentasikan hasil diskusi Mengamati proses diskusi dan
penyelesaian (Mengkomunikasi) menilai
masalah
Refleksi Mendengarkan penjelasan guru Memberikan feedback
dan bertanya jika ada yang kurang
jelas
(Mengamati dan menanya)

3. Penutup
1. Guru meminta peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran hari ini
2. Guru memberikan post test
3. Guru memberikan remidi dan pengayaan
4. Guru menjelaskan keterkaitan apa yang telah dipelajari peserta didik dengan 30
materi pembelajaran berikutnya menit
5. Guru memberi tugas merangkum materi pembelajaran berikutnya
6. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa bersama dan menyampaikan salam
penutup

2. Pertemuan 2 (4 JP/45 menit)


FORMULIR Kode Dok. KUR/PRP/FO-001

Status Revisi 02
FORMAT RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 6 dari 2
PEMBELAJARAN
Tanggal Berlaku 2 Januari 2017

Praktik (Pemeriksaan kondisi fisik baterai, pemeriksaan tegangan baterai,


pemeriksaan daya baterai, pemeriksaan arus baterai, pemeriksaan berat jenis
elektrolit baterai)
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan (Kegiatan Awal)
1. Guru menyampaikan salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama.
2. Menyanyikan lagu Indonesia Raya
3. Guru mengabsen peserta didik dan mengecek tugas rangkuman pra pembelajaran
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 30
5. Guru menarik perhatian peserta didik dengan cara mereview materi sebelumnya Menit
6. Guru menarik perhatian peserta didik dengan cara menjelaskan kompetensi yang
akan dipelajari dan kaitannya dalam kehidupan sehari-hari
7. Guru memberikan pre test
2. Kegiatan Inti
Sintak Model Kegiatan Siswa Kegiatan Guru
Pembelajaran
Penyajian Memperhatikan video yang Menampilkan video tentang
fenomena yang diberikan guru baterai.
mengandung (Mengamati)
masalah
(Orientasi
masalah)
Brainstorming Saling memberikan pendapat Memberi kesempatan kepada
tentang permasalahan pada video peserta didik untuk mengungkap
secara meluas dan bebas tentang masalah pada video secara
(Menanya) meluas dan bebas.

Pengumpulan Membentuk 6 kelompok  Membagi peserta didik 120


informasi dan (Mengumpulkan Informasi) menjadi 6 kelompok menit
data  Mengumpulkan informasi dan  Menyediakan sumber belajar
data secara kelompok dan bahan ajar.
(Mengumpulkan Informasi)
Berbagi informasi Berdiskusi dan berbagi informasi Mengamati proses praktik dan
dan berdiskusi untuk menemukan solusi dalam menilai
untuk setiap kelompok melalui kegiatan
menemukan praktik
solusi (Mengasosiasi)
penyelesaian
masalah

Presentasi hasil Mempresentasikan hasil praktik Mengamati presentasi setiap


penyelesaian (Mengkomunikasi) kelompok dan memberi menilai
masalah
FORMULIR Kode Dok. KUR/PRP/FO-001

Status Revisi 02
FORMAT RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 7 dari 2
PEMBELAJARAN
Tanggal Berlaku 2 Januari 2017

Refleksi Mendengarkan penjelasan guru Memberikan feedback


dan bertanya jika ada yang kurang
jelas
(Mengamati dan menanya)
3. Penutup
1. Guru meminta peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran hari ini
2. Guru memberikan post test
3. Guru memberikan remidi dan pengayaan
4. Guru menjelaskan keterkaitan apa yang telah dipelajari peserta didik dengan materi 30
pembelajaran berikutnya menit
5. Guru memberi tugas merangkum materi pembelajaran berikutnya
6. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa bersama dan menyampaikan salam
penutup

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
- Tes
- Non tes
- Unjuk Kerja

2. Prosedur Penilaian
No Aspek Penilaian Teknik Penilaian Waktu Penilaian
.
1. Afektif Non tes:
-Penilaian sikap diskusi 120 menit
-Penilaian sikap praktik
120 menit
2. Kognitif Tes:
- Pilihan ganda 30 menit
3. Psikomotorik Unjuk Kerja:
- Penilaian praktik 120 menit
FORMULIR Kode Dok. KUR/PRP/FO-001

Status Revisi 02
FORMAT RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 8 dari 2
PEMBELAJARAN
Tanggal Berlaku 2 Januari 2017
J. INSTRUMEN PENILAIAN HASIL BELAJAR
- Kisi-kisi soal
No SK/KD IPK Kelas Materi Bentuk No. Butir Soal Tingkat
. Soal Soal
1. 3.15 Mengevaluasi 3.15.1 X Definisi Pilihan 1 Alat elektrokimia yang dibuat untuk menyimpan Mudah
kerja baterai Menyebutkan TKRO baterai Ganda dan menyuplai tenaga listrik adalah….
definisi baterai a. Baterai
b. Tacho meter
c. Dwell tester
d. Timing light
e. Air accu

3.15.2 X Simbol baterai Pilihan 2 Perhatikan gambar dibawah ini Mudah


Menyebutkan TKRO Ganda
simbol baterai

Gambar diatas merupakan simbol dari ....


a. Baterai
b. Tacho meter
c. Dwell tester
d. Timing light
e. Air accu
3.15.3 X Komponen Pilihan 3 Dibawah ini termasuk komponen baterai (accu), Mudah
Menyebutkan TKRO baterai Ganda kecuali….
komponen baterai a. Elemen Baterai (Plat Baterai +),
Elektrolit, Kotak Baterai, Sel, Pembatas
(separator)
b. Elemen Baterai (Plat Baterai -),
Elektrokimia, Kotak Baterai, Sel,
Pembatas (separator)
c. Elemen Baterai (Plat Baterai -),
Elektrolit, Kotak Baterai, Sel, Tutup
Baterai
d. Elemen Baterai (Plat Baterai +), Tutup
Ventilasi, Kotak Baterai, Sel, Pembatas
(separator)
e. Elemen Baterai (Plat Baterai -), Terminal
Baterai, Pemisah Sel, Sel, Pembatas
(separator)
4 Dibawah ini termasuk komponen baterai (accu) Mudah
adalah….
a. Elemen Baterai (Plat Baterai +),
Elektrokimia, Sel
b. Elemen Baterai (Plat Baterai -), Terminal
Baterai, Air Raksa
c. Sel, Elektrolit, Seperator
d. Tutup Ventilasi, Kotak Baterai,
Elektrokimia
e. Pemisah Sel, PbSo4, Air Raksa
5 Perhatikan gambar dibawah ini Mudah

Komponen yang bernama Terminal Baterai


ditunjukkan oleh nomor….
a. 1
b. 2
c. 3
d. 4
e. 5
6 Perhatikan gambar dibawah ini Mudah

Komponen baterai yang bernama Kotak baterai,


Pemisah Sel, dan Tutup Ventilasi ditunjukkan
secara berurutan oleh nomor….
a. 9-8-5
b. 9-8-4
c. 9-8-3
d. 9-8-2
e. 9-8-1
7 Perhatikan gambar dibawah ini Mudah

Komponen yang ditunjukkan oleh abjad A dan


berada diantara plat positif dengan plat negatif
adalah….
a. Penghubung Sel
b. Pembatas (Seperator)
c. Pemisah Sel
d. Sel
e. Elektrokimia
3.15.4 Menjelaskan X Fungsi baterai Pilihan 8 Fungsi baterai pada kendaraan yakni memberikan Mudah
fungsi baterai TKRO Ganda tenaga listrik yang cukup untuk….
a. Melayani sistem pengapian, penerangan
dan pembuangan
b. Melayani sistem pengapian, penerangan
dan pengisian
c. Melayani sistem starter, pengapian dan
pengisian
d. Melayani sistem starter, pengapian dan
penerangan
e. Melayani sistem starter, pengisian dan
penerangan
3.15.5 Menjelaskan X Fungsi Pilihan 9 Kotak baterai berfungsi sebagai…. Mudah
fungsi komponen TKRO komponen Ganda a. Penampung dan pelindung bagi semua
baterai baterai komponen baterai yang ada di dalamnya
b. Penampung dan pelindung Elemen
Baterai (Plat Baterai +) dan Elemen
Baterai (Plat Baterai -)
c. Pemisah antara Elemen Baterai (Plat
Baterai +) dan Elemen Baterai (Plat
Baterai -)
d. Penyekat antara Elemen Baterai (Plat
Baterai +) dan Elemen Baterai (Plat
Baterai -)
e. Penghubung antara Elemen Baterai (Plat
Baterai +) dan Elemen Baterai (Plat
Baterai -)
10 Komponen yang berfungsi untuk mencegah Mudah
hubungan singkat antar plat adalah….
a. Tutup Ventilasi
b. Sel
c. Penghubung Sel
d. Pemisah Sel
e. Pembatas (Seperator)
11 Komponen yang berfungsi untuk membuang gas Mudah
hidrogen yang dihasilkan saat terjadi proses
pengisian adalah….
a. Gasket tutup ventilasi
b. Ulir tutup ventilasi
c. Lubang ventilasi
d. Tutup ventilasi
e. Tutup baterai
12 Perhatikan gambar dibawah ini Mudah

Kode L pada informasi kode pengenal baterai


(accu) diatas menunjukkan….
a. Kemampuan baterai
b. Lebar dan tinggi baterai
c. Panjang baterai
d. Posisi terminal positif baterai
e. Posisi terminal negatif baterai
3.15.6 Menjelaskan X Prinsip kerja Pilihan 13 Reaksi kimia pada waktu baterai mengeluarkan Sedang
prinsip kerja TKRO baterai Ganda arus adalah….
baterai a. PbO2 + 2H2 SO4 + Pb > PbSO4 + 2H2O +
PbSO4
b. Pb + 2H2 SO4 + Pb > PbSO4 + 2H2O +
PbSO4
c. PbO2 + 2H2 SO4 + Pb > Pb + 2H2O + Pb
d. PbSO4 + 2H2O + PbSO4 > PbO2 + 2H2 SO4
+ Pb
e. PbSO4 + 2H2O + PbSO4 > Pb + 2H2 SO4 +
Pb
14 Reaksi kimia pada waktu baterai diisi adalah…. Sedang
a. PbO2 + 2H2 SO4 + Pb > PbSO4 + 2H2O +
PbSO4
b. Pb + 2H2 SO4 + Pb > PbSO4 + 2H2O +
PbSO4
c. PbO2 + 2H2 SO4 + Pb > Pb + 2H2O + Pb
d. PbSO4 + 2H2O + PbSO4 > Pb + 2H2 SO4 +
Pb
e. PbSO4 + 2H2O + PbSO4 > PbO2 + 2H2 SO4
+ Pb
3.15.7 Menjelaskan X Prosedur Pilihan 15 Ketika melakukan pemeriksaan berat jenis Sedang
prosedur TKRO pemeriksaan Ganda elektrolit pada baterai, anda mendapatkan hasil
pemeriksaan baterai pengukuran berat jenis senilai 1.300.
baterai Prosedur atau langkah apakah yang akan saudara
ambil?
a. Menambah air suling
b. Menambah air aki
c. Menambah air zeer
d. Menambah tegangan baterai
e. Menambah arus baterai
3.15.8 Menganalisa X Analisa Pilihan 16 Kapasitas baterai dapat dicari mengunakan Sedang
kemampuan kerja TKRO kemampuan Ganda rumus….
baterai kerja baterai a. V= I x R
b. Q = I x t
c. Q= V x t
d. Q= P x t
e. P= V x I
17 Pada baterai tertera tulisan 12 V 75 Ah. Apa yang Sedang
dimaksud tulisan tersebut
a. Baterai mampu memberikan tegangan
sebesar 12 volt dalam satu jam
b. Baterai mampu memberikan tegangan
sebesar 12 volt dan arus sebesar 75
ampere
c. Baterai mampu memberikan kuat arus
sebesar 75 ampere dalam satu jam
d. Baterai mampu memberikan kuat arus
sebesar 75 ampere dalam 12 jam
e. Baterai mampu memberikan tegangan
sebesar 12 volt dalam 75 jam
18 Somat memiliki mobil yang sudah lama tidak Sedang
digunakan. Mobil tersebut berada didalam garasi
rumah selama satu bulan. Ketika Somat ingin
menghidupkan mobil, Somat membeli Baterai
(Accu) dengan keterangan tulisan 12 V 75 Ah.
Kemudian dihidupkanlah mobil tersebut. Berapa
daya yang dimiliki oleh baterai (accu) tersebut
a. 12 Watt
b. 75 Watt
c. 900 Watt
d. 4500 Watt
e. 54000 Watt
3.15.9 X Analisa Pilihan 19 Jika baterai dibiarkan terlalu lama tanpa diisi, Sedang
Menganalisis TKRO kerusakan Ganda maka akan terbentuk kristal – kristal sulfat yang
kerusakan baterai baterai halus. Tapi karena elektrolit tidak dapat menguap,
maka barulah kristal – kristal itu berubah menjadi
kristal timbel sulfat yang kasar. Kejadian yang
demikian disebut….
a. Pensulfatan
b. Pengkristalan
c. Penguapan
d. Pengosongan
e. Pengisian
20 Pada saat melakukan perawatan baterai, ternyata Sulit
ketika pertama kali melepas tutup pelindung
baterai kondisi permukaan baterai penuh dengan
kotoran jamur sulfat. Sehingga baterai perlu
dilakukan pembersihan. Menurut saudara,
mengapa perlu dilakukan pembersihan
a. Karena kotoran tersebut tidak dapat
mempercepat pengosongan sendiri
b. Karena kotoran tersebut tidak dapat
mempercepat pengisian sendiri
c. Karena kotoran tersebut dapat
mempercepat pengosongan sendiri
d. Karena kotoran tersebut dapat
mempercepat pengisian sendiri
e. Karena kotoran tersebut tidak baik
21 Pensulfatan bisa menyebabkan pertambahan Sulit
tahanan dalam dan akan menghalang – halangi
reaksi kimia dalam baterai. Jika dalam keadaan
pensulfatan ini baterai diisi dengan arus, maka
apa yang akan terjadi
a. Baterai menjadi dingin dan tegangan tiba
– tiba turun secara tajam
b. Baterai menjadi dingin dan tegangan tiba
– tiba naik secara tajam
c. Baterai menjadi panas dan tegangan tetap
d. Baterai menjadi panas dan tegangan tiba
– tiba turun secara tajam
e. Baterai menjadi panas dan tegangan tiba
– tiba naik secara tajam
22 Pada hari sabtu pagi Eko melakukan pengisian Sulit
pada baterai (accu) mobilnya. Setelah malam hari
Eko mencoba mengecek baterai (accu) mobilnya
dan ternyata sudah terisi penuh. Kemudian
keesokan harinya, Eko memasang baterai (accu)
pada mobilnya karena akan digunakan untuk
jalan–jalan. Ternyata ketika mobil distart, mobil
tidak dapat hidup dan ketika di cek kapasitas dari
dari baterai (accu) tiba–tiba turun.
Menurut saudara apanya yang menjadi
penyebab masalah diatas
a. Plat positif (+) rusak
b. Penyekat (Seperator) rusak
c. Sel rusak
d. Pembatas sel rusak
e. Tutup ventilasi rusak
2. 4.15 Merawat 4.15.1 Memeriksa X Pemeriksaan Unjuk 1 Petunjuk pengerjaan: Mudah
baterai kondisi fisik baterai TKRO kondisi fisik Kerja 1. Ambil jobsheet
baterai 2. Ambil alat dan bahan
3. Lakukan evaluasi kerja baterai
4. Tulis hasil pada jobsheet
4.15.2 Memeriksa X Pemeriksaan Unjuk 2 Petunjuk pengerjaan: Mudah
tegangan baterai TKRO tegangan Kerja 1. Ambil jobsheet
baterai 2. Ambil alat dan bahan
3. Lakukan evaluasi kerja baterai
4. Tulis hasil pada jobsheet
4.15.3 Memeriksa X Pemeriksaan Unjuk 3 Petunjuk pengerjaan: Mudah
arus baterai TKRO arus baterai Kerja 1. Ambil jobsheet
2. Ambil alat dan bahan
3. Lakukan evaluasi kerja baterai
4. Tulis hasil pada jobsheet
4.15.4 Memeriksa X Pemeriksaan Unjuk 4 Petunjuk pengerjaan: Sedang
daya baterai TKRO daya baterai Kerja 1. Ambil jobsheet
2. Ambil alat dan bahan
3. Lakukan evaluasi kerja baterai
4. Tulis hasil pada jobsheet
4.15.5 Memeriksa X Pemeriksaan Unjuk 5 Petunjuk pengerjaan: Sedang
berat jenis TKRO berat jenis Kerja 1. Ambil jobsheet
elektrolit baterai elektrolit 2. Ambil alat dan bahan
baterai 3. Lakukan evaluasi kerja baterai
4. Tulis hasil pada jobsheet
Kunci Jawaban
1. a
2. a
3. b
4. c
5. d
6. e
7. b
8. d
9. a
10. e
11. c
12. d
13. a
14. e
15. a
16. b
17. c
18. c
19. a
20. c
21. e
22. b
K. RUBRIK PENILAIAN
- Pedoman penilaian Afektif
1. Penilaian pengamatan sikap diskusi
Jumlah
Aspek yang dinilai Nilai Predikat
skor
Nama
No Menghargai
siswa Tanggung Kerja Aktif dan
Perhatian pendapat
jawab sama komunikatif
teman
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Dll
Pedoman Penilaian Pengamatan Sikap Kegiatan Diskusi
Pedoman Penilaian
4 = baik sekali 2 = cukup
3 = baik 1= kurang
Kriteria nilai/predikat
A = 85-100 (baik sekali) C = 60 – 69 (cukup)
B = 70 – 84 (baik) D = < 60 (kurang)

Rumus penilaian
skor perolehan
NA 1 = x 100
skor maksimal

2. Penilaian pengamatan sikap praktik

No Kegiatan Subyek Pengamatan Skor

1. Karakter
 Komunikasi 1
 Tegas 1
 Jujur 1
 Tanggung jawab 1
2. Kegiatan Kerja
 Tenang 1
 Teliti 1
 Rapi 1
 Sesuai SOP 1
3. Kebersihan
 Tempat kerja 1
 Manusia 1
 Bahan 1
No Kegiatan Subyek Pengamatan Skor
 Alat 1
4. Keselamatan Kerja
 Tempat kerja 1
 Manusia 1
 Bahan 1
 Alat 1
Total 12

Rumus penilaian
skor perolehan
NA 2 = x 100
skor maksimal

- Pedoman penilaian kognitif


Penilaian soal pilihan ganda
No. Hasil Jawaban Skor Nilai Keterangan
Jawaban Salah 0 12
1-12 Jawaban Benar 1
Tidak dijawab 0
13-18 Jawaban Salah -1 12
Jawaban Benar 2
Tidak dijawab 0
19-22 Jawaban Salah -2 12
Jawaban Benar 3
Tidak dijawab 0
Total 36
Rumus penilaian
skor perolehan
NK = x 100
skor maksimal

- Pedoman Penilaian Psikomotorik


Penilaian Unjuk Kerja
No. Nama Kegiatan Aspek Kriteria Skor SM

1 Mengevaluasi kerja Langkah Kerja (Tanpa Bimbingan) 3 3


baterai
(Dengan Bimbingan maksimal 2 2
kali)
(Dengan Bimbingan lebih dari 2 1
kali)
2 Mengevaluasi kerja Hasil Kerja Jobsheet point 1 benar 1 5
baterai
Jobsheet point 2 benar 1

Jobsheet point 3 benar 1

Jobsheet point 4 benar 1

Jobsheet point 5 benar 1

Total 8

Rumusan Penilaian:
skor perolehan
NP (Nilai Psikomotorik) = x 100
skor maksimal
L. PEDOMAN KELULUSAN
Nilai akhir minimum = 77,78
Kompleksitas KD + Daya Dukung+ Intake Peserta Didik
 Nilai KBM = x 100
Skor Maksimal
3+2+2
= x 100
9
= 77,78
Nilai Akhir diperoleh dari nilai kognitif (NK), dan nilai projek (NP) dengan rumus persentase sbb:
NK + NP
Nilai Akhir (NA) =
2

M. TINDAK LANJUT
- Remidi
Bagi peserta didik yang mendapatkan nilai dibawah KKM maka perlu diberikan program remidi.
Program remidi = pengulangan materi dengan metode terbimbing.
- Pengayaan
Bagi peserta didik yang mendapatkan nilai diatas KKM maka perlu diberikan program pengayaan.
Program pengayaan = penambahan materi tentang baterai litium.
Lumajang, 16 Juli 2018
Mengetahui,
Kepala SMK Negeri Pasirian Guru Mata Pelajaran

Drs. CHOLID MUSMUDI Mohammad Miftahul Fadeli, S.Pd.


NIP. 19620415 198903 1 011
