RPP 3.4 Revisi Kel 4 Jadi
RPP 3.4 Revisi Kel 4 Jadi
(RPP)
A. Kompetensi Inti
4.4 menyusun teks interaksi 4.4.1. menyusun kalimat sederhana terkait memberi
transaksional lisan dan tulis dan meminta informasi jumlah binatang,
sangat pendek dan sederhana benda, dan bangunan publik yang dekat
yang melibatkan tindakan dengan kehidupan siswa sehari-hari
memberi dan meminta 4.4.2 menyusun paragraph sederhana yang melibatkan
informasi terkait nama dan tindakan memberi dan meminta informasi
jumlah binatang, benda, dan terkait nama dan jumlah binatang, benda, dan
bangunan publik yang dekat bangunan publik yang dekat dengan kehidupan
dengan kehidupan siswa siswa sehari-hari, dengan memperhatikan
sehari-hari, dengan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
memperhatikan fungsi sosial, kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1. Mengidentifikasi benda-benda yang ada di dalam kelas/sekolah
2. Bertanya dengan menggunakan ungkapan meminta informasi terkait nama, jumlah dan letak
benda yang ada di dalam kelas/sekolah, dengan cermat
3. Menjawab pertanyaan dengan menggunakan ungkapan memberi informasi terkait nama,
jumlah dan lokasi benda yang ada di dalam kelas/sekolah, dengan cerrmat.
4. Membaca kalimat yang berhubungan dengan nama, jumlah dan lokasi benda yang ada di
dalam kelas, di lingkungan sekolah dan di lingkungan rumah, dengan ucapan, tekanan dan
intonasi yang benar. (LITERASI )
5. Bersikap santun dan percaya diri (PPK)
Pertemuan Kedua
Melalui serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa dapat :
1. Mengidentifikasi benda-benda yang ada di dalam rumah (di ruang tamu, di dapur, ruang
makan)
2. Bertanya dengan menggunakan ungkapan memberi dan meminta informasi terkait nama,
jumlah dan letak benda yang ada di dalam rumah (di ruang tamu, di dapur, ruang makan),
dengan cermat
Pertemuan Keempat
Melalui serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa dapat :
1. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional
lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait nama dan
jumlah, benda sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan dan
kosa kata terkait article “a” dan “the”, “plural” dan singular).
2. Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait nama dan jumlah benda, yang
dekat dengan kehidupan siswa sehari-hari, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks (LITERASI)
3. Bersikap mandiri, kerjasama, dan tanggung jawab (PPK)
Pertemuan Kelima
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1. Menyebutkan jenis-jenis hewan peliharaan
2. Membedakan hewan peliharaan ternak dan bukan ternak
3. Menggunakan preposisi dengan tepat berdasarkan gambar yang diberikan
4. Membuat kalimat dengan menggunakan preposisi berdasarkan posisi hewan
5. bersikap, santun dan mandiri (PPK)
Pertemuan Keenam
Melalui serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa dapat:
1. Menyebutkan nama tempat-tempat umum;
2. Melaksanakan percakapan tentang nama dan letak tempat umum.
3. Menuliskan letak bangunan
4. Menuliskan kegunaan dari tempat-tempat umum.
5. Bersikap percaya diri, mandiri.(PPK)
Struktur teks
- Memulai
- Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan)
Unsur kebahasaan
- Pernyataan dan pertanyaan terkait benda, binatang, bangunan publik
- Penyebutan benda dengan a, the, bentuk jamak (-s)
- Penggunaan kata penunjuk this, that, these, those ...
- Preposisi untuk in, on, under untuk menyatakan tempat
- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan
Topik
Benda, binatang, dan bangunan yang biasa dijumpai dalam kehidupan nyata di rumah,
sekolah, dan lingkungan sekitar peserta didik yang dapat menumbuhkan perilaku yang
termuat di KI
E. Metode Pembelajaran
Metode ilmiah: 5M (Mengamati, Menanya, Mengumpulkan informasi, Mengasosiasi dan
Mengkomunikasikan).
G. Sumber Belajar
- Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, Bahasa Inggris, When English rings the Bell, SMP/Mts
kelas VII, halaman 59-65, edisi revisi.
- Sumber lain yang relevan
Pertemuan kedua
Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Kegiatan Salam dan tegur sapa 10’
Pendahuluan Cek kehadiran, berdoa, menyiapkan buku pelajaran
Melakukan Apersepsi
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar
yang akan dicapai
Bertanya dan menjawab tentang nama benda dan
jumlahnya dalam bahasa inggris
Mengajukan tentang nama benda dan jumlahnya dalam
bahasa inggris
Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian
kegiatan sesuai silabus
Kegiatan Inti **) - Peserta didik mangamati gambar benda-benda yang ada 60’
RPP – SMP Negeri 3 Limbangan Jajang Yusup, S.Pd
Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
dirumah menggunakan slide power point
- Peserta didik bertanya jawab tentang ungkapan memberi dan
meminta informasi benda-benda yang ada didalam rumah
- Peserta didik diberikan kartu kosakata tentang benda-benda
yang ada disekitar rumah yang setengahnya mendapatkan
kartu berbahasa inggris dan setengah berbahasa indonesia
- Peserta didik yang mendapatkan kartu bahasa inggris berdiri
didepan kelas, sementara yang mendapatkan kartu
berbahasa indonesia mencari pasangannya
- Peserta didik yang telah mendapat pasangannya menepi
disamping kanan kelas
- Peserta didik berlatih melafalkan kartu kosakata yang
berbahasa inggris dengan pelafalan serta intonasi yang benar
Kegiatan Siswa dan guru : 10’
Penutup Menyimpulkan pembelajaran
Membahas manfaat pembelajaran yang telah dilakukan
Membahas kesulitan dalam kegiatan pembelajaran
Menyimpulkan hasil pembelajaran
Menyampaikan tugas rumah untuk membaca teks
dengan dan intonasi yang benar
Menyampaikan kegiatan dan topik rencana
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
Pertemuan Ketiga
Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran waktu
Kegiatan Guru :
pendahuluan Mengucapkan salam dan tegur sapa 10 menit
Mengecek kehairan siswa, beroa, menyiapkan suasana
belajar yang kondusif
Melakukan apersepsi
Bertanya jawab tentang benda
Menyebutkan tujuan pembelajaran
Menyebutkan kegiatan belajar yang akan dilakukan
Kegiatan Inti - Peserta didik membaca dialog yang telah disiapkan 60 menit
- Peserta didik bertanya jawab tentang kosakata sulit yang ada
pada dialog tersebut
- Peserta didik berlatih mengucapkan kosakata sulit dengan
pelafalan serta intonasi yang benar
- Peserta didik dapat membedakan penggunaan frasa untuk
tunggal dan penggunaan frasa untuk jamak
- Peserta didik secara berpasangan berlatih melakukan dialog
didepan kelas
Kegiatan Siswa dan Guru :
penutup Membahas manfaat pembelajaran yang baru diselesaikan 10 menit
Membahas kesulitan dalam melakukan aktifitas
pembelajaran
Menyimpulkan hasil pembelajaran
RPP – SMP Negeri 3 Limbangan Jajang Yusup, S.Pd
Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran waktu
Mengkordinasikan tugas rumah untuk membaca hasil
pembelajaran
Menyampaikan kegiatan dan topik rencana pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya.
Pertemuan Keempat
Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Kegiatan Guru: 10 menit
Pendahuluan Mengucapkansalamdantegursapa
Mengecekkehadiran
MenyampaikanTujanPembelajaran
Menyebutkankegiatanbelajar yang akan dilakukan
Kegiatan Inti - Peserta didik menyimak demonstrasi guru tentang penggunaan
preposisi dalam kalimat.
- Peserta didik menirukan ungkapan yang diucapkan oleh guru
- Peserta didik menyimak demonstrasi guru tentang penggunaan
benda singular dan plural dalam kalimat
- Peserta didik dibagi menjadi delapan kelompok yang masing-
masing beranggotakan empat orang
- Peserta didik berdiskusi untuk membuat dialog singkat yang
memuat benda tunggal dan benda jamak
- Peserta didik dapat membedakan penggunaan benda tunggal dan
benda jamak
- Peserta didik secara berpasangan menampilkan hasil karyanya
didepan kelas
Kegiatan Membahas manfaat pembelajaran yang baru diselesaikan
Penutup Membahas kesulitan selama proses pembelajaran
Membahas bentuk tes hasil belajar yang akandiberikan
Pertemuan Kelima
Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Kegiatan Guru 10 menit
Pendahuluan menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran dengan memberi salam,
mengajak peserta didik untuk merapikan kelas dan penampilan
mereka,
mengajak peserta didik untuk mengawali kegiatan dengan
berdoa, dan memeriksakehadiranpesertadidik
Guru menyampaikantujuanpembelajaranataukompetensidasar
yang akandicapai
Guru menyampaikancakupanmateridanuraiankegiatansesuai
RPP.
Guru merivew pembelajaran pada pertemuansebelumnya.
Pertemuan keenam
Langkah Waktu
Deskripsi
Pembelajaran Alokasi
Kegiatan Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran 10’
Pendahuluan seperti berdoa, absensi, menyiapkan buku pelajaran;
Memotivasi peserta didik secara kontekstual sesuai dengan
manfaat pembelajaran teks tulis dan lisan untuk mengenal
benda-benda, binatang, dan bangunan di lingkungan sekitar.
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk mereviu materi
sebelumnya
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang
akan dicapai; dan menyampaikan cakupan materi dan
penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
Kegiatan Inti - Peserta didik diperlihatkan beberapa bangunan-bangunan public
- Peserta didik menyebutkan nama-nama bangunan yang
diperlihatkan
- Beberapa peserta didik menyebutkan nama bangunan-bangunan
umum yang ada disekitar
- Secara bersama-sama peserta didik mengulang nama-nama
bangunan tersebut
- Peserta didik dibagi menjadi delapan kelompok dengan empat
orang anggota setiap kelompok
- Setiap kelompok mengisi LK terkait fungsi bangunan-bangunan
public
- Setiap kelompok saling menukar hasil diskusinya dengan
kelompok lain
- Setiap kelompok membuat teka-teki berupa beberapa kalimat
sederhana yang isinya mendeskripsikan sebuah bangunan
public
- Setiap kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil
RPP – SMP Negeri 3 Limbangan Jajang Yusup, S.Pd
Langkah Waktu
Deskripsi
Pembelajaran Alokasi
diskusinya didepan kelas dan kelompok lain menebak teka-teki
tersebut
a. Kegiatan Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
Penutup pembelajaran;
Thank you very much for your participation. You did a good job
today, I’m very happy with your activity in the class. How about 10’
you, did you enjoy my class?
Menenyakan manfaat pembelajaran yang baru diselesaikan
Menanyakan kesulitan dalam melakukan aktivitas
pembelajaran
Memberi tugas mencari benda dan bangunan yang di
lingkungan sekitar rumah mereka yang belum dibahas
Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya
Penilaian keterampilan
Teknik/Bentuk
No Indikator Soal
Penilaian
1. Membuat kalimat Make a sentence by using this is a Praktik
dengan menggunakan and that is a.
this is a… dan that is
a… mengenai benda-
benda yang ada.
2. Membuat kalimat Make a sentence by using there is- Praktik
dengan menggunakan there are.
there is - there are
mengenai benda-benda
yang ada di dalam
tasnya.
3. Membuat beberapa Describe the location of the picture Tulis
kalimat sederhana
untuk menggambarkan
sebuah bangunan
c) Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial diberikan kepada siswa yang belum mencapai KKM berupa
pembelajaran ulang atau penugasan terkait unsur kebahasaan yang berhubungan
dengan jumlah dan lokasi benda
d) Pembelajaran pengayaan
Pembelajaran pengayaan diberikan kepada siswa yang sudah melampaui KKM
berupa penugasan terkait unsur kebahasaan yang berhubungan dengan jumlah dan
lokasi benda
1 a board
2 a pair of shoes
3 a clock
4 an eraser
5 a chair
6 a door
7 a table
8 a pair of scissors
9 a bag
10 a ruler
11 a broom
12 a hat
13 a rubbish bin
14 two uniforms
15 a sharpener
16 a pair of socks
17 a pen
RPP – SMP Negeri 3 Limbangan 18 Yusup,
Jajang a book
S.Pd
19 a pencil case
20 a window
a book three books two
uniforms
four sharpeners
Three hats
…………………………….. ………………………………
……………………………… ………………………..
………………………
………………………..
…………………….
…………………………..
SOAL LATIHAN
What is this?