Praktek RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Anak Tunagrahita
Praktek RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Anak Tunagrahita
Kelas/Semester : II/I
Subtema/Pembelajaran : Ayahku/3
Ketunaan : Tunagrahita
A. Kompetensi Inti
Matematika
Pkn
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
3. Mengetahui aturan yang 3.1.2 Menyebutkan contoh perilaku
1 berlaku di rumah. tertib di rumah.
4. Melaksanakan aturan di rumah 4.1.2 Membiasakan berperilaku
3 dan mentaatinya. tertib di rumah.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan memperhatikan contoh guru, siswa dapat menirukan membaca
teks deskriptif sederhana tentang ayah Nani dengan lancar.
2. Melalui kegiatan mengamati gambar dan narasi pada buku siswa, siswa
dapat menyebutkan contoh perilaku tertib di rumah.
3. Dengan memperhatikan contoh guru, siswa dapat menirukan
menucapkan/melafalkan kata yang berhubungan dengan bangun datar.
4. Dengan memperhatikan contoh guru siswa dapat menirukan menebalkan
kata yang berhubungan dengan bangun datar.
5. Melalui kegiatan mengamati gambar dan memperhatikan penjelasan guru,
siswa dapat menunjukkan contoh bangun datar persegi panjang.
6. Melalui kegiatan mengamati gambar dan memperhatikan penjelasan guru,
siswa dapat menunjukkan contoh bangun datar persegi.
7. Melalui kegiatan mengamati gambar, siswa dapat membedakan bangun
datar persegi dan persegi panjang.
D. Materi Pembelajaran
Teks deskriptif sederhana tentang Ayah Nani
Ayah Nani
Namaku Nani.
Nama ayahku pak Hadi.
Ayahku berkumis.
Ayahku seorang polisi.
Tugas ayah mengatur lalu lintas .
Di rumah ayah selalu membimbingku.
Ayah membiasakan hidup tertib.
Kami semua sayang ayah.
Ayo menanya
Lakukan tanya jawab dengan temanmu.
1. Siapa nama ayah Nani?
2. Apakah ayah Nani berkumis?
3. Apa pekerjaan ayah Nani?
4. Siapa yang bertugas mengatur lalu lintas?
5. Mengapa lalu lintas harus di atur?
Ayo mencoba
E. Kegiatan Pembelajaran
F. Metode Pembelajaran
Pendekataan : Scientific
Metode : Ceramah, tanya jawab, praktek langsung, demonstrasi,
latihan dan penugasan.
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Keteraangan:
Nilai 4 : siswa mampu melakukan kegiatan secara mandiri.
Nilai 3 : siswa mampu melakukan kegiatan dengan sedikit petunjuk.
Nilai 2 : siswa mampu melakukan kegiatan dengan bantuan guru.
Nilai 1: siswa mampu melakukan kegiatan dengan bantuan guru secara
keseluruhan.
Kriteria Penilaian:
Skor 10 : jika siswa mampu menyebutkan dengan lengkap
Skor 5 : jika siswa mampu menyebutkan tidak lengkap
Skor 0 : jika siswa tidak mampu menyebutkan
Skor Maksimal : 10
skor perolehan
Skor akhir = x 100
skor maksimal
Ayah Nani
Namaku Nani.
Nama ayahku pak Hadi.
Ayahku berkumis.
Ayahku seorang polisi.
Tugas ayah mengatur lalu lintas .
Di rumah ayah selalu membimbingku.
Ayah membiasakan hidup tertib.
Kami semua sayang ayah.
A. Jawablah Pertanyaan di bawah ini berdasarkan teks di atas !
1. Siapa nama ayah Nani?
2. Apakah ayah Nani berkumis?
3. Apa pekerjaan ayah Nani?
4. Siapa yang bertugas mengatur lalu lintas?
5. Mengapa lalu lintas harus di atur?
2.
3.
4.
5.
Persegi
P–e–r–s–e–g–i
Persegi
Persegi Panjang
p-e-r-s-e-g-i P-a-n-j-a-n-g
Persegi Panjang
Kriteria penilaian:
Skor maksimal : 10
Penilaian :
skor perolehan
Skor akhir = skor maksimal x 100
ayah Nani.
No kriteria bimbingan
4 3 2 1
1. Kemampuan Pesera didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
membaca teks mampu mampu mampu belum mampu
tentang ayah Nani. keseluruhan teks setengah atau kurang dari deskriptif
Nani
2. Menceritakan Mampu Mampu Mampu Belum mampu
deskriptif sederhana teks secara utuh sebagian isi teks sebagian kecil isi teks secara
tentang ayah Nani dan beruntun secara utuh dan isi teks secara utuh dan
berurutan
I. Sumber belajar
Buku guru dan buku siswa tematik kelas II kurikulum 2013. Jakarta :
J. Remedial
Kegiatan remidial diberikan kepada peserta didik yang belum tuntas dalam
memahami materi pembelajaran, peserta didik yang belum tuntas adalah yang
K. Pengayaan
Kegiatan pengayaan diberikan kepada peserta didik yang tuntas dalam materi
Nip.1023643 Nip.1173571