Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN KUTARAHARJA II
Kelas / Semester : III (Tiga) / 1
Tema 4 : Kewajiban dan Hakku
Sub Tema 1 : Kewajiban dan Hakku di Rumah
Materi Pokok : Bahasa Indonesia
Matematika
SBdP
Pembelajaran :3
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis,dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak
mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


BAHASA INDONESIA
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
3.10 Mencermati ungkapan atau 3.10.1 Menemukan ungkapan
kalimat saran, masukan, dan penyelesaian masalah
1 penyelesaian masalah (sederhana) berkaitan
(sederhana) dalam teks tulis. dengan tubuh yang sehat
melalui diskusi
4.10 Memeragakan ungkapan atau 4.10.1 Menuliskan masalah dan
kalimat saran, masukan, dan penyelesaian masalah
penyelesaian masalah (sederhana) berkaitan
2 (sederhana) sebagai bentuk dengan tubuh yang sehat
ungkapan diri menggunakan
kosa kata baku dan kalimat
efektif yang dibuat sendiri

Matematika
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
1 3.2 Menyatakan suatu bilangan 3.2.1 Menentukan dua bilangan
sebagai jumlah, selisih, hasil cacah yang jumlahnya
kali, atau hasil bagi dua diketahui
bilangan cacah
4.2 Menilai apakah suatu bilangan 4.2.1 Membuat penjumlahan dua
dapat dinyatakan sebagai bilangan cacah yang hasilnya
2
jumlah, selisih, hasil kali, atau ditentukan sendiri
hasil bagi dua bilangan cacah

SBdP
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
3.2 Mengetahui bentuk dan 3.2.1 Mengidentifikasi bentuk pola
1 variasi pola irama dalam lagu irama sederhana dalam lagu
dengan tepukan
4.2 Menampilkan bentuk dan 4.2.1 Memeragakan pola irama
2 variasi irama melalui lagu sederhana dalam lagu dengan
tepukan

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca teks, siswa dapat menemukan ungkapan penyelesaian
masalah(sederhana) berkaitan dengan tubuh yang sehat melalui diskusi dengan
tepat.
2. Dengan mengamati teks siswa dapat menuliskan masalah dan penyelesaian
masalah (sederhana) berkaitan dengan tubuh yang sehat dengan tepat.
3. Dengan mengamati cerita, siswa dapat menentukan dua bilangan cacah yang
jumlahnya diketahui dengan tepat.
4. Dengan mengamati contoh, siswa dapat membuat penjumlahan dua bilangan
cacah yang hasilnya ditentukan sendiri dengan tepat.
5. Dengan mengamati guru bernyanyi, siswa dapat mengidentifikasi bentuk pola
irama sederhana dalam lagu dengan tepukan.
6. Dengan berlatih, siswa dapat memeragakan pola irama sederhana dalam lagu
dengan tepukan.
7. Dengan menyimpulkan apa yang telah mereka pelajari hari ini, siswa dapat
memiliki pemahaman akan keberadaannya sebagai makhluk Tuhan yang saling
membutuhkan satu sama lain dan perlu memiliki sikap saling menghargai, peduli,
jujur, santun dan bertanggung jawab

D. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


 Pendekatan : Saintifik, Tematik Integratif
 Model : Discovery learning
 Metode : Penugasan, pengamatan

E. MATERI PEMBELAJARAN
 Bahasa Indonesia ; Menemukan ungkapan penyelesaian masalah
 Matematika ; Menentukan dua bilangan cacah yang jumlahnya di ketahui
 SBdP ; Memeragakan pola irama sederhana

F. MEDIA
MEDIA PEMBELAJARAN :
 Aplikasi Zoom
 Slide Powerpoint Kelas 3 Tema 4 Sub Tema 1
 LKPD

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN (daring)


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Salam pembuka, doa, dan absensi. 30 menit
 Mengaitkan materi sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari dan guru
mengajak peserta didik untuk menerapkan
protokol kesehatan dalam kegiatan sehari-
hari di masa pandemi covid sekarang ini.
Menyanyikan lagu Indonesia raya. Guru
memberikan penguatan tentang pentingnya
menanamkan semangat Nasionalisme
melalui Zoom
 Motivasi: Guru mengajak peserta didik untuk
tepuk semangat bersama sama melalui Zoom
 Apersepsi: Peserta didik dan guru melakukan
tanya jawab tentang pengalaman peserta
didik yang dihubungkan dengan tepuk
semangat.
a. Setelah melakukan tepuk semangat,Apa
yang kalian rasakan?

Inti Ayo Membaca! 150


 Peserta didik memperhatikan tujuan menit
pembelajaran dan kegiatan yang akan
dilakukan yang disampaikan guru
 Siswa diminta membaca teks “ Memiliki Tubuh
Yang Sehat “ pada buku siswa
 Seteh membaca teks,siswa diminta menemukan
masalah pada teks dan menggaris bawahi cara
penyelesaiannya pada buku siswa.

Ayo Menulis!
 Siswa menuliskan masalah dan cara
penyelesaiannya melalui LKPD yang dibagikan
 Guru memberikan tanggapan atas jawaban
siswa melalui Zoom

Ayo Berlatih!
 Mintalah siswa menyelesaikan soal-soal
penjumlahan yang hasilnya sudah diketahui.
Sebelumnya ajaklah siswa berlatih penjumlahan
dengan menentukan dua bilangan yang hasilnya
sudah diketahui. Mulailah dari angka yang
kecil. Misalnya, hasil penjumlahan dari dua
bilangan ini adalah 55, bilangan apakah aku?
Buatlah beberapa kali latihan seperti ini sampai
siswa mengerti dengan permainan itu.
 Melaui Zoom siwa diberikan kesempatan untuk
bertanya.
 Siswa melatih dengan mengerjakan soal pada
buku siswa.
 Guru memberikan tanggapan terhadap jawaban
siswa

Ayo Berkreasi!
 Mintalah siswa menyelesaikan soal-soal
penjumlahan yang hasilnya belum diketahui.
Sebelumnya ajaklah siswa berlatih penjumlahan
dengan menentukan dua bilangan yang hasilnya
belum diketahui. Mulailah dari angka yang
kecil. Misalnya, 12 + 100 , bilangan apakah
aku? Buatlah beberapa kali latihan seperti ini
sampai siswa mengerti dengan permainan itu.
 Melaui Zoom siwa diberikan kesempatan untuk
bertanya.
 Siswa melatih dengan mengerjakan soal pada
buku siswa.
 Guru memberikan tanggapan terhadap jawaban
siswa melalui Zoom

Ayo Bernyanyi
 Guru menampilkan video lagu “ Jika Ibuku Tua
Nanti “ Melalui Zoom
 Siswa diminta menyanyikan lagu “ Jika Ibuku
Tua Nanti “ Melalui Zoom
 Siswa dan guru menyanyikan lagu secara
bersama melalui Zoom
Penutup  Kesimpulan: Peserta didik bersama guru 15 menit
menyimpulkan tentang materi yang telah
dipelajari.
 Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab
mengenai kesulitan yang dihadapi dalam
memahami materi tersebut.
 Siswa mengerjakan lembar evaluasi
 Peserta didik menulis refleksi tentang
pembelajaran hari ini.
 Siswa dan guru berdoa dan salam

H. Sumber Belajar

1. Buku Pedoman Guru Tema 4 : Kewajiban dan Hakku Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2018).
2. Buku Siswa Tema 4 : Kewajiban dan Hakku Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
3. https://www.youtube.com/watch?v=GqmOosvfvoY “ Jika Ibuku Tua Nanti
I. Penilaian

a. Tehnik Penilaian : Tes dan Lembar Observasi


b. Instrument Penilaian : Format Penilaian

I. Soal pilihan ganda

1. Kita bisa menjaga kondisi tubuh kita agar tetap sehat yaitu dengan cara ….
a. Makan yang banyak di rumah sendiri
b. Berolah raga pagi
c. Tidur setelah habis sholat subuh
d. Nonton TV
2. Salah satu hak manusia terhadap makanan adalah ….
a. Memperoleh makanan yang enak
b. Memperoleh makanan yang mahal
c. Memilih makanan yang sehat dan halal
d. Memilih makanan yang tidak disukai
3. Dibawah ini adalah makanan yang bukan termasuk makanan bergizi dan baik
adalah …..
a. Ayam geprek
b. Rendang
c. Sate kambing
d. Opor ayam basi
4. Kita patut beryukur karena masih di berikan makanan yang baik dan sehat oleh
Allah swt. Sebab bersyukur adalah ….
a. Tuntutan
b. Hak
c. Kewajiban
d. Dorongan
5. Setiap manusia memiliki hak untuk mendapatkan makanan yang bergizi dan juga
sehat, agar ….
a. Badannya sehat
b. Terlihat mewah
c. Tidak gengsi
d. Bahagia
6. Panjang penggaris Roni dan Santi adalah 1000 cm
Dibawah ini adalah salah satu kemungkinan yang tidak tepat dari panjang
penggaris Roni dan Santi adalah ….
a. Penggaris Roni 600 cm dan Santi 400 cm
b. Penggaris Roni 800 cm dan Santi 300 cm
c. Penggaris Roni 300 cm dan Santi 700 cm
d. Penggaris Roni 500 cm dan Santi 500 cm
7. Berikut ini adalah hasil penjumlahan yang hasilnya adalah 800 adalah ….
a. 350 + 450
b. 400 – 400
c. 250 + 750
d. 550 – 250
8. Jumlah bola kasti dan voli yang dimiliki Hendra adalah 50 bola.
Jumlah kemungkinan bola kasti dan voli yang tepat dimiliki Hendra adalah ….
a. Bola kasti 25 dan voli 20
b. Bola kasti 21 dan voli 25
c. Bola kasti 23 dan voli 26
d. Bola kasti 22 dan voli 28
9. Lagu “ Jika Ibuku Tua Nanti “ ciptaan ….
a. AT Mahmud
b. WR Suptarman
c. Ismail Marzuki
d. Ibu Sud
10. Jumlah apel dan jeruk di toko Pak Budi adalah 600 buah.
Jumlah kemungkinan apel dan jeruk yang tepat di toko Pak Budi adalah ….
a. 100 apel dan 400 jeruk
b. 200 apel dan 400 jeruk
c. 300 apel dan 400 jeruk
d. 400 apel dan 300 jeruk

II. Jawablah Pertanyaan-Pertanyaan Berikut Ini Dengan Benar!

1. Mendapat makanan dan minuman yang bersih merupakan ….. seorang anak di
rumah.
2. Dua tongkat milik Deni jika dijumlahkan panjangnya adalah 500 cm. Tulislah
kemungkinan panjang masing-masing tongkat milik Deni!
3. Menjaga kesehatan tubuh adalah kewajiban setiap orang. Sebutkan cara-cara
menjaga agar tubuh kita tetap sehat!
4. Pasangan bilangan yang hasil penjumlahannya 5000 adalah ..... dan ....
5. Bagaimanakah lirik pertama lagu “ Jika Ibuku Tua Nanti “….

2. Kunci Jawaban

No Kunci Jawaban Skor


Soal Pilihan Ganda
1 6
2 7
100
3 8
4 9
5 10
Uraian
1 20
2 20
3 20
4 20
5 20
Jumlah Skor 100

3. Rubrik Penilaian

No Soal Rubrik Penilaian Bobot Skor


1 sampai 10 Untuk soal pilihan ganda
 Setiap jawaban benar 10
 Setiap jawaban salah 0
 Setiap jawaban tidak di isi 0
1 sampai 5 Untuk soal Essay
 Setiap jawaban benar dan lengkap 20
 Setiap jawaban benar tapi tidak lengkap 10
 Setiap jawaban salah atau tidak di isi 0

Jumlah skor

Nilai = NPG + NE x 100 =


200
Skor Maksimal 100

4. Penilaian Sikap

Perubahan Tingkah Laku


Tanggung
No Nama Santun Peduli
Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1
2
3
4
5
dst
Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4
5. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Sikap
Lembar Jurnal Hasil Observasi Sikap Spiritual
Ketaatan Ketaatan Keiasaan
No Nama Siswa Toleran
Beriadah Bersyukur Berdoa

Lembar Jurnal Hasil Observasi Sikap Sosial


Tanggung Percaya
No Nama Siswa Jujur Disiplin Santun Peduli
Jawa Diri
2. Penilaian Pengetahuan
 Mengidentifikasi kewajiban dan hak yang berkaitan dengan pakaian (soal evaluasi di
Grup WhatsApp)
 Menuliskan kalimat saran (soal evaluasi di Grup WhatsApp) RPP Daring Kelas III
Semester 1 Tema 4 PB 2 : Kewajiban dan Hakku

3. Penilaian Keterampilan
 Rubrik Bercerita

 Rubrik Menulis Cerita


 Rubrik Menulis Saran

J. Rencana Tindak Lanjut

Remidial dan Pengayaan

Hari/Tanggal : Kamis, 05 November 2020


Muatan Pelajaran/Materi : PPKn dan Bahasa Indonesia
Kewajiban Dan Hakku di Rumah
Kelas : III (Tiga)
Tema/Subtema/Pembelajaran : 4 Kewajiban dan Hakku /1 Kewajiban dan Hakku di
Rumah / 3
Waktu dan
No Rencana Kegiatan Pihak Yang Terlibat
Tempat
09 November di
Rumah masing-
Membuat Remidial dan Siswa yang nilainya
1 masing
pengayaan soal dibawah KKM
menggunakan
Aplikasi Zoom
Mengetahui Karawang, 07 November
2020 Kepala Sekolah Guru Kelas III

SAKI SAMSUDIN, S.Pd.I PRATIWI DAROJATUN, S.Pd


NIP. 196304071984121004 NIP. -
