Anda di halaman 1dari 2

Nama : Rizky Cahyani Intan

NIM : 06121181722004

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


( MASA PANDEMI COVID 19)

SATUAN PENDIDIKAN SMK NEGERI SUMSEL PALEMBANG


Materi Pokok Prinsip Kerja/Karakteristik Mesin Bubut
Mata Pelajaran TPB
Alokasi Waktu 2 JP (1 pertemuan) @2 x 45 menit
Kelas/Semester XI-TP/Ganjil Media WA Groups, Email, dan Zoom
3.1 Memahami bagian-bagian mesin bubut berdasarkan jenis dan fungsinya.
3.2 Memahami handel-handel yang tersedia pada mesin untuk pembubutan.
Kompetensi Dasar
4.1 Mengidentifikasi bagian-bagian mesin bubut berdasarkan jenis dan fungsinya.
4.2 Mengidentifikasi handel-handel yang tersedia pada mesin untuk pembubutan.

A. Tujuan Pembelajaran
- Merinci dan menunjukkan bagian-bagian utama mesin bubut.
- Mengetahui dan memilih perlengkapan mesin bubut sesuai dengan fungsinya.
- Memahami dan mengidentifikasi handel-handel yang tersedia pada mesin bubut.

B. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke 1
Pendahuluan (10 menit) Inti ( 70 menit) Penutup (10 menit)
Setiap Pertemuan 1. Siswa membaca tahapan tahapan Kegiatan guru bersama peserta didik
1. Guru Menginformasikan jadwal materi disetiap pertemuan di WA yaitu :
mapel TPB ke WA groups. Groups. 1. Peserta didik dan guru mereview
2. Guru mempersilahkan siswa 2. Guru memberikan materi hasil kegiatan pembelajaran.
berdoa. pembelajaran di WA groups. 2. Guru memberikan penghargaan
3. Menyampaikan apersepsi dan 3. Siswa membaca materi : kepada peserta didik yang telah
motivasi - Bagian-bagian utama mesin mengikuti pembelajaran dengan
4. Menyampaikan tujuan yang akan bubut dan fungsinya. baik.
dicapai. - Macam-macam perlengkapan 3. Menyampaikan materi yang akan
5. Guru mengirim lembar informasi mesin bubut dan fungsinya. dipelajari pada pertemuan
dan link Zoom di WA Groups. 4. Guru menjelaskan materi ajar berikutnya.
6. Siswa membaca info yang melalui media Zoom, dan siswa 4. Disetiap akhir pertemuan guru
ditampilkan pada lembar menyimak dan memperhatikan mempersilakan kepada siswa
informasi dan membuka link slide. untuk membaca doa.
Zoom yang dikirim guru. 5. Guru memberikan kesempatan 5. Guru mengakhiri Zoom.
7. Siswa membaca kompetensi bertanya. 6. Guru memberikan informasi
dasar. 6. Siswa mengerjakan penilaian rekap absensi ke group
8. Siswa membaca tujuan harian yang ada pada link Google WA/kewali kelas.
pembelajaran sesuai dengan Form yang dikirim oleh guru.
materi pada pertemuan tersebut. 7. Guru mengoreksi setiap tugas
9. Siswa dipersilahkan absen pada setiap pertemuan dan
melalui link absen secara memberikan nilai pada masing-
mandiri di WA Groups. masing siswa serta memberikan
komentar pada kolom coment
untuk memberikan apreisasi
kepada setiap perserta didik yang
telah mengerjakan.

C. Penilaian
No Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian
1 Pengetahuan - Ujian Berbasis Smartphone - Soal multiple/Jawaban Singkat
- Tugas - Tugas
2 Keterampilan - Membedakan bagian-bagian Penugasan
mesin bubut berdasarkan jenis
dan fungsinya.
- Membedakan handel-handel pada
mesin bubut.

Mengetahui Palembang, November 2020


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. Zulkanain, M.T Rizky Cahyani Intan


NIP 196610041905031002 NIM 06121181722004
