Barokah - RPP 1
Barokah - RPP 1
KURIKULUM 2013
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah melihat tayangan video/ P o w e r P o i n t yang dibagikan di W h a t s a p p
G r o u p d a n google classroom, siswa dapat menyimpulkan ciri-ciri lingkungan tidak
sehat dengan tepat.(TPACK,HOTS,ICT,4C)
2. Melalui tayangan video /power point yang dibagikan di W h a t s A p p d a n
google classroom siswa dapat menemukan kosakata yang berkaitan dengan lingkungan
tidak sehat dengan benar. (TPACK,HOTS,ICT,4C)
3. Setelah melihat tayangan video power point yang dibagikan di W h a t s a p p , g o o g l e
c l a s s r o o m siswa dapat menyebutkan macam-macam bangun datar dengan benar.
(TPACK,HOTS,ICT,4C)
4. Setelah melihat tayangan video yang dibagikan di Whats App group dan google
clasroom, siswa dapat mengelompokan bangun datar berdasarkan ciri-cirinya dengan
tepat. (TPACK,HOTS,ICT,4C)
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat
2. Macam-macam bangun datar
SAq3q q
E. PENDEKATAN DAN METODE
Pendekatan : Scientific dan STEAM
Strategi : Problem Based Learning,Contexual Learning,
Digital Learning
Teknik : Cooperative Learning dan Discovery Learning
Metode : Penugasan,Pengamatan,Tanya Jawab,Diskusi
G. MEDIA PEMBELAJARAN
Smartphone / Laptop
Video dan PPT Pembelajaran
Google classroom
Whats App Group
Google form
LKPD
Buku cetak :
- Buku siswa kelas 2 Tema 4. Hidup Bersih dan Sehat. Jakarta: Kementrian Pendidikan
dan Kebudayan
- Buku guru kelas 2 Tema 4. Hidup Bersih dan Sehat. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan
Internet :
- https://www.youtube.com/watch?v=lIUi9vIU60Q&t=93s
- https://www.youtube.com/watch?v=BfrDQbtikaw
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Guru dan siswa saling memberi dan menjawab salam serta 5
menyampaikan kabarnya masing masing melalui google menit
clasroom.
melakukan periksa kehadiran dengan melakukan
presentasi oleh guru melalui jumlah peserta (partisipant)
yang hadir dipandu guru melalui google clasroom
dilanjutkan melakukan doa bersama sebelum memulai
pembelajaran (Menghargai kedisipilnan
siswa,Religius:PPK)
Siswa menyiapkan diri agar siap untuk belajar serta
memeriksa kerapihan diri dan bersikap disiplin dalam
setiap kegiatan pembelajaran (Comunication)
Guru menyapa peserta didik dan memberikan motivasi
melalui google clasroom
Siswa dan guru menyanyikan lagu Garuda Pancasila
( Nasionalisme)
Guru mengingatkan dan memotivasi siswa untuk selalu
memtatuhi protokol kesehatan dalam melakukan kegiatan
sehari hari. (Comunication)
Pembiasaan membaca sebelum pembelajaran (Literasi)
Siswa memperhatikan guru menyampaikan apersepsi
Siswa menyimak penjelasan guru tentang tujuan
pembelajaran hari ini melalui Whatsapp group dan
google clasroom(Comunication)
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan KD yang
akan disampaikan(Comunication)
Guru menginformasikan tema yang akan dimpelajari
yaitu tentang “Hidup Bersih dan Sehat di Sekolah”
(Comunication)
Kegiatan Inti Pemberian Stimulus 25
Guru menampilkan PPT tentang hidup bersih di sekolah menit
dan siswa disuruh untuk mengamati.
Guru meminta siswa mengamati benda di sekitar mereka
kemudian menyebutkan, bentuk bendanya
Guru mengajukan pertanyaan, apakah siswa suka bermain
layang layang?
Identifikasi masalah
Siswa mengamati gambar lingkungan sehat dan lingkungan
tidak sehat
Siswa menyimak pertanyaan guru tentang “apa penyebab
dari lingkungan tidak sehat
dan bagaimana cara meenjaga agar lingkungan tetp bersih
dan sehat
Siswa dan guru berdiskusi mengenai penyebab lingkungan
menjadi kotor dan tidak sehat serta bagaiman cara menjaga
lingkungan agar tetap sehat.
Siswa dapat menyampaikan pendapatnya tentang
perbedaan lingkungan sehat dan tidak sehat
(mengemukakan pendapat)
Siswa mengamati gambar kemudian menyebutkan jumlah
sisi, jumlah sudut dan jumlah titik sudut
Siswa mengamati lingkungan sekitar mereka tentang benda
apa saja yang terdapat disekitar mereka dan berbentuk apa?
Setelah selesai mengamati lingkungan sekitar, siswa dapat
menyebutkan macam-macam benda
yang ada.
Penutup Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran. 5 menit
Guru memberikan penguatan terhadap materi
pembelajaran.
Siswa bersama guru melakukan refleksi (renungan) atas
pembelajaran yang telah berlangsung ;
Apa saja yang telah dipahami siswa?
Apa yang belum dipahami siswa?
Bagaimana perasaan selama pembelajaran?
Guru menginformasikan dan mengirim evaluasi
pembelajaran yang akan dikerjakan siswa melalui
Whatsapp group serta menyampaikan rencana kegiatan
untuk pertemuan selanjutnya melalui Whatsapp
group/google clasroom
Secara bersama-sama, guru dan siswa menutup pelajaran
dengan saling mengucapkan salam dan doa
I. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
Dinilai dari keaktifan dan kesopanan dalam berkomunikasi selama proses pembelajaran
pada Whatsapp group/ google clas room
Di nilai dari adanya rasa tanggung jawab percaya diri dan pantang menyerah siswa dalam
menyelesaikan tugas
Dinilai dari disiplin kehadiran di gogle clasroom dan pengumpulan tugas
Dinilai dari rasa ingin tahu dan kemandirian siswa
2. Penilaian Pengetahuan
Dinilai dari LKPD dan Evaluasi pembelajaran pada google form
3. Melalui diskusi, tanya jawab, dan percakapan pada Whatsapp group dan google classroom
Penilaian Keterampilan
Membuat laporan sederhana tentang lingkungan sekolah yang tidak bersih.
Daftar Nilai :
Kelengkapan isi
No Nama Siswa Tampilan Jumlah Nilai
laporan
4. Pengayaan
Siswa mengamati berbagai ciri ruangan yang kotor dan menceritakannya dengan
bahasa yang santun.
Melakukan permainan tebak-tebakan yang berhubungan dengan menghitung banyak
sisi, sudut, dan titik sudut pada bangun datar.
5. Remedial
Mengulas kembali materi yang berhubungan dengan ciri ruangan yang kotor bagi
siswa yang belum paham.
Menjelaskan kembali materi yang berhubungan dengan banyak sisi, sudut, dan titik
sudut pada bangun datar.
J. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar
Buku Pedoman Guru Tema 4 Kelas 2 dan Buku Siswa Tema 4 Kelas 2 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
Whatsapp group, google classroom, google form, youtube,smartphone, laptop
Diri anak, lingkungan rumah, lingkungan tempat tinggal
Mengetahui Kepala Sekolah, Pecalungan, ...................
Guru Kelas II