Barokah - RPP 2
Barokah - RPP 2
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan melihat gambar percakapan pada Vidio power point,PPT , siswa mampu
menceritakan ungkapan penyampaian terima kasih kepada orang lain dengan menggunakan
bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu dengan kosakata bahasa
daerah. .(TPACK,HOTS,ICT,4C)
2. Dengan menyimak vidio, Power point,PPT siswa mampu menunjukan penggunaan ungkapan
tolong dan terima kasih dengan santun. .(TPACK,HOTS,ICT,4C)
3. Dengan menyimak vidio, Power point,PPT siswa mampu menjelaskan gerakan menirukan gerak
kupu-kupu dengan benar. .(TPACK, ICT,4C)
4. Melalui video, Power point.PPT yang diberikan guru, siswa mampu mempraktikkan gerakan
menari menirukan kupu-kupu dengan percaya diri. .(TPACK,HOTS,ICT,4C)
D. Karakter yang diharapkan
Religius Jujur
Tanggung Jawab Percaya Diri
E. MATERI PEMBELAJARAN
Ungkapan permintaan tolong dan terimakasih Vidio menari
menirukan kupu-kupu
F. METODE PEMBELAJARAN
Daring
Pendekatan : Scientific dan STEAM
Startegi : Problem Based Learning,Contexual Learning,
Digital Learning
Teknik : Cooperative Learning dan Discovery Learning
Metode : Penugasan,Pengamatan,Tanya Jawab,Diskusi, Praktek
G. Media
Alat
Laptop
HP
LKPD
Yusfina, Panca, dan Lubna,.(2017). Buku Guru Diriku.Jakarta : Pusat kurikulum dan perbukuan,
balitbang, kemendikbud
Yusfina, Panca, dan Lubna,.(2017). Buku Siswa Diriku.Jakarta : Pusat kurikulum dan perbukuan,
balitbang, kemendikbud.
H. Langkah-langkah pembelajaran
Kegaitan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan mengajak 5 menit
peserta didik berdo’a melalui aplikasi
google clas room (Aspek Religius)
2. Guru mengabsen siswa melalui google clas
room (Integrasi IT)
3. Guru memberikan motivasi sebelum belajar
dengan “ tepuk Semangat “
4. Guru dan siswa menyanyikan lagu
kebangsaan (Nasionalisme)
Inti 1. Siswa Bersama-sama menyimak video 25 menit
berupa gambar pada power poin yang
dikirim di google clas room mengenai cara
mengucapkan permintaan tolong dan terima
kasih yang benar (TPACK)
2. Siswa membuat ungkapan permintaan
tolong dan terimakasih yang benar yang di
rekan dan dikirimkan melalui, google clas
room
3. Siswa mengerjakan LKPD yang dikirim di
,google clas room yang berkaitan dengan
pengucapan maaf dan terima kasih.
4. Siswa menyimak cerita guru tentang Ketika
Siti dan Dayu bermain menirukanm
Gerakan kupu-kupu. (communication)
5. Siswa melihat video,Power Point, PPT
pembelajaran mengenai menari menirukan
Gerakan kupu-kupu melalui google clas
room(communication)
6. Siswa menirukan Gerakan kupu-kupu
dengan percaya diri dan dibuat rekaman
videonya secara mandiri.( Creatifiti)
Penutup 1. Siswa melaporkan semua Latihan dan 5 menit
dokumentasi kegiatan hari ini di buku siswa
masing-masing kemudian melaporkan kegrup
dalam bentuk chat, foto atau rekaman video
(variasi aktifitas)
2. Guru melakukan evalusi dan refleksi hasil
belajar peserta didik dalam bentuk
rangkuman chat dan rekaman
3. Peserta didik diajak berdo’a oleh guru untuk
mengakhiri pembelajaran hari ini.
I. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Teknik Penilaian
Sikap : Observasi
Pengetahuan : Tes Tertulis
Keterampilan : Praktik
Remedial
Pengayaan
A Instrumen Penilaian
penilaian sikap
pengetahuan
keterampilan
Pecalungan, 14 Oktober 2020
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas I
MUTASFIAH,S.Pd.M.Si BAROKAH,S.Pd.SD
NIP 197207091996032002 NIP. –