Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMPN DINAS PENDIDIKAN


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/II Dua
Materi Pokok : Teks Puisi
Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran ( 2 x pertemuan )

A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI-2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI DASAR
KOMPETENSI
3.7 Mengidentifikasi unsur-unsur 3.7.1 Peserta didik dapat memahami
pembangun teks puisi yang Pengertian unsur-unsur
diperdengarkan atau dibaca. pembangun puisi
3.7.2 Peserta didik dapat
mengidentifikasi Unsur-unsur
pembangun teks puisi
4.7 Menyimpulkan unsur-unsur
pembangun makna puisi yang 4.7.1 Peserta didik dapat
diperdengarkan atau dibaca menyimpulkan unsur-unsur
pembangun puisi
4.7.2 Peserta didik dapat
menyimpulakan makna puisi

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Setelah mendengarkan atau membaca puisi rakyat, peserta didik dapat :
a. Dengan mendengarkan atau membaca teks puisi, Peserta didik dapat menentukan tema
dalam puisi yang didengar dan yang dibaca
b. Dengan mendengarkan atau membaca teks puisi, Peserta didik dapat menentukan Nada
dan suasanadalam puisi yang didengar dan yang dibaca
c. Dengan mendengarkan atau membaca teks puisi, Peserta didik dapat mengungkapkanrasa
dalam puisi yang didengar dan yang dibaca
d. Dengan mendengarkan atau membaca teks puisi, Peserta didik dapat menentukan amanat
dalam puisi yang didengar dan yang dibaca
Pertemuan Kedua
Setelah mendengarkan atau membaca puisi rakyat pesreta didik dapat
a. Menyimpulkan tema
b. Menyimpulkan rasa
c. Menyimpulkan nada
d. Menyimpulkan amanat
e. Menyimpulkan makna atau isi puisi berdasarkan tema, rasa,nada puisi , dan amanat
puisi
Fokus nilai-nilai sikap
- Tanggung jawab
- Ketelitian
- Kerja sama
Fokus nilai-nilai sikap
- Ketelitian
- Peduli

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
(1) Faktual
Contoh Puisi
MENYESAL
Pagiku hilang sudah melayang
Hari mudaku sudah pergi
Sekarang petang dating melayang
Batang usiaku sudah tinggi
Aku lalai di pagi hari
Beta lengah di masa muda
Kini hidup meracun hati Miskin ilmu, miskin harta

Akh, Apa guna kusesalkan


Menyesal tua tiada berguna
Hanya menambah luka sukma

Kepada yang muda kuharapkan :


-Atur barisan di hari pagi
Menuju ke arah padang bakti !

(2) Konsep
Pengertian puisi
Pengertian tema
Pengertian nada dan suasana
Pengertian rasa
Pengertian amanat

(3) Prosedur

Unsur-unsur pembangun puisi


2. Materi Pembelajaran Pengayaan
a.Periodisasi sastra
3. Materi Pembelajaran Remidial
a. Pengertian teks puisi
b. Unsur-unsur pembentuk teks puisi
c. Simpulan isi, unsur-unsur pembangun teks puisi dan jenis-jenisnya.

Pertemuan Kedua
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Cara menyimpulkan unsur puisi
b. Cara menyimpulkanmakna isi puisi

2. Materi Pembelajaran Pengayaan


a. Menyimpulkan isi puisi

3. Materi Pembelajaran Remidial


a. Cara menyimpulkan isi puisi
b. Cara memahami makna puisi

E. Metode Pembelajaran
1. Tanya jawab
2. Diskusi
3. Penugasan
4. Demonstrasi
F. Media Pembelajaran
1. Contoh beberapa teks puisi
2. Video
3. Internet

G.Sumber Belajar
Mulyadi, Yadi dkk. 2016. Bahasa Indonesia Kelas VIII. Bandung: Yrama Widya
H.Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama (3JP)
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Peserta didik menjawab salam, dan berdoa untuk mengawali pembelajaran
b. Guru mengecek kehadiran peserta didik
c. Guru menanyakan pemahaman materi sebelumnya.
d. Guru membangun konteks dengan mengajak Peserta didik bernyanyi yang syairnya
berbentuk puisi
e. Guru mengajak seluruh Peserta didik bernyanyi dengan bimbingan lirik lagu dari guru
dengan syair lagu berbentuk puisi
f. Mengungkapkan kompetensi dasar dan indikator yang akan dicapai.
g. Membentuk kelompok antara 4-5 Peserta didik, dengan Peserta didik yang pandai
menjadi kelompok dan yang lainnya menjadi anggota.

Kegiatan Inti (100 menit)


a. Peserta didik mengamati contoh-contoh puisi yang disajikan
b. Peserta didik menanyakan hal-hal yang belum diketahui dari contoh-contoh puisi
c. Peserta didik mengumpulkan informasi tentang unsur unsur yang membangun puisi
d. Peserta didik berdiskusi tentang tema,nada, rasa, dan amanat puisi dengan menggunakan
lembar kerja dari guru.
e. Guru membimbing peserta didik yang mengalami kesulitan.
f. Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan berbagai informasi tentang unsur
pembangun puisi puisi
g. Melaksanakan tes tertulis

Kegiatan Penutup (10 menit)


a. Guru memberikan reviuw hasil pembelajaran
b. Guru memberikan umpan balik/refleksi hasil pembelajaran.
c. Guru dan Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan bimbingan
guru.
d. Guru menutup pembelajaran dengan doa dan salam.
Pertemuan Kedua (3JP)
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
a. Peserta didik menjawab salam, dan berdoa untuk mengawali pembelajaran
b. Guru mengecek kehadiran .
c. Guru bertanya jawab dengan Peserta didik tentang materi sebelumnya.
d. Guru menyampaikan cakupan materi, yaitu Unsur-unsur pembangun puisi dan makna
puisi yaitu kegiatan pembelajaran yang meliputi pencermatan model, kerja kelompok/
berpasangan, dan kerja individual.
e. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu penilaian sikap, pengetahuan, dan
keterampilan serta teknik penilaian.
f. Membentuk kelompok antara 4-5 Peserta didik, dengan Peserta didik yang pandai
menjadi kelompok dan yang lainnya menjadi anggota

Kegiatan Inti (100 Menit)


a. Peserta didik berkelompok membaca pemahaman isi puisi
b. Peserta didik membuat pertanyaan tentang hal yang dideskripsikan tentang isi pada puisi
c. Peserta didik mencari jawaban atas pertanyaan yang mereka susun dari buku teks.
d. Peserta didik berdiskusi tentang isi puisi
e. Guru membimbing peserta didik yang mengalami kesulitan.
f. Peserta didik membuat kesimpulan tentang isi puisi
g. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya tentang puisi
h. Peserta didik mengumpulkan hasil kerja kelompok untuk diberi penilaian

Kegiatan Penutup (10 Menit)


a. Guru memberikan reviu hasil pembelajaran
b. Guru memberikan umpan balik/refleksi hasil pembelajaran.
c. Guru dan Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari
d. Guru memberikan tugas secara mandiri untuk membuat kesimpulan tentang isi puisi
e. Guru menutup pembelajaran dengan doa dan salam.
I. Penilaian
Teknik Penilaian
a. Sikap (Observasi/jurnal)
b. Pengetahuan
- Tes tertulis
c. Keterampilan
- Produk
- Praktik

Pertemuan Pertamadan Pertemuan Pertama (6 JP)


- Instrumen Penilaian sikap
JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP

Nama Sekolah : SMP DINAS PENDIDIKAN


Kelas/Semester : VIII/Semester I
Tahun pelajaran : 2017/ 2018
Nama Catatan Butir Tindak
No Waktu Ttd
Peserta didik Perilaku Sikap Lanjut
1
2
3

- Instrumen Penilaian Pengetahuan (Per. 1 Dan Per. 2)


KISI-KISI TES TERTULIS

N KOPETENSI
MATERI INDIKATOR SOAL
O DASAR
Pengertian teks 1. Disajikan sebuah
3.7 Mengidentifikasi
unsur unsur Puisi 3.7.1Peserta didik dapat teks Puisi
pembangun teks Unsur-unsur memahami Pengertian 2. Peserta didik
puisi yang
pembentuk
diperdengarkan puisi . dapat memahami
teks puisi
Simpulan isi, 3.7.2 Peserta didik dapat arti puisi
unsur-unsur
mengidentifikasi unsur- 3. Peserta didik
pembangun
teks puisi dan unsur pembangun puisi menentukan
jenis-jenisnya.
tema, rasa, nada,
dan amanat
dalam sebuah
puisi

Simpulan isi, 4.7.1 Peserta didik dapat 1. Peserta didik dapat


2. 4.7 Menyimpulkan unsur-unsur menyimpulkan unsur- menyimpulkan isi
pembangun
unsur-unsur
dan teks puisi, dan unsur pembangun puisi puisi
pembangun
makna teks puisi jenis-jenisnya.
2.Peserta didik dapat
yangdiperdengarkan
4.7.2 Peserta didik dapat menyimpulkan unsur
atau dibaca
menyimpulkan makna –unsur pembangun
puisi puisi
3.Peserta didik dapat
menyimpulkan makna
teks puisi (amanat)

- Soal Pengetahuan (Pertemuan Pertama)


1. Sebutkan ciri-ciri umum teks puisi!
2. Sebutkan pengertian tema!
3. Sebutkan pengertian nada!
4. Sebutkan pengertian rasa!
5. Sebutkan pengertian amanat !
6. Cermati dan tentukan tema dalam penggalan puisi berikut !
7. Cermati dan tentukan nada dalam penggalan puisi berikut !
8. Cermati dan tentukan rasa dalam penggalan puisi berikut !
9. Cermati dan tentukan amanat dalam penggalan puisi berikut !
10. Cermati dan tentukan
- Soal Pengetahuan (Pertemuan kedua )

RUBRIK PENILAIAN DAN PEDOMAN PENSKORAN


PERTEMUAN PERTAMA

NO URAIAN SKOR JUMLAH


1 Dapat menentukan ciri umum pembangun teks
puisi dengan tepat
a. Skor 4 jika dapat menuliskan 4 ciri puisi
b. Skor3 jika dapat menuliskan 3 ciri puisi
c. Skor2 jika dapat menuliskan 2 ciri puisi
d. Skor1 jika dapat menuliskan 1 ciri puisi
2 Dapat menentukan pengertian unsur puisi dengan
tepat
a. Skor 4 jika dapat menuliskan 4 pengertian
b. Skor3 jika dapat menuliskan 3 ciri
pengertian
c. Skor2 jika dapat menuliskan 2 pengertian
d. Skor1 jika dapat menuliskan 1 pengertian
3 Dapat menentukan unsur pembangun puisi
dengan tepat
a. Skor 4 jika dapat menentukan 4 unsur
pembangun puisi
b. Skor 3 jika dapat menentukan 3 unsur
pembangun puisi
c. Skor 2 jika dapat menentukan 2 unsur
pembangun puisi
d. Skor 1 jika dapat menentukan 2 unsur
pembangun puisi
4 Dapat menyimpulkan isi puisi
a. Skor 4 jika dapat menyimpulkan 3 bait
dengan tepat
b. Skor 3 jika dapat menyimpulkan 2 bait
dengan tepat
c. Skor 2 jika dapat menyimpulkan 1 bait
dengan tepat
5 Dapat menyimpulkan makna teks puisi
a. Skor 4 jika dapat menyimpulkan teks puisi
dengan tepat dan benar
b. Skor 3 jika dapat menyimpulkan 2 bait
c. Skor 2 jika dapat menyimpulkan 1 bait

a.
b.

Skore maksimal = 22

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


(LKPD 1)

Nama Peserta didik/Kelomok : ................................................................


Kelas : ................................................................
NO TULISKAN CIRI-CIRI TEKS PUISI

1.

NO URAIKAN ISI YANG TERKANDUNG DIDALAM PUISI

1.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD 3)

Nama Peserta didik/Kelomok : ................................................................


Kelas : ................................................................

Mengetahui, …………………., Juli 2017


Kepala SMP ……………………………, Guru Mata Pelajaran,

……………………………… ………………………………..
NIP ………………………… NIP …………………………..
