Anda di halaman 1dari 1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Satuan Pendidikan: MTs Madani Alauddin Materi Pokok: Beda Potensial dan Energi Listrik
Mata Pelajaran: IPA/Fisika Alokasi Waktu: 3 Jam Pelajaran @30 Menit (P5)
Kelas/Semester: IX/Ganjil
A. Tujuan Pembelajaran (Kelas Daring dan Luring)
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran daring atau luring dengan metode literasi, diskusi, dan presentasi peserta didik
dapat: Memahami Konsep Potensial Listrik
Kelas Daring Kelas Luring
Media Google Classroom, Video Pembelajaran, LKPD Ringkasan Bahan Ajar, LKPD/Penugasan.
Pembelajaran
Alat/Bahan Laptop, Alat Tulis Buku Tulis, Alat Tulis
Sumber Belajar Buku Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas XI Semester 1 Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2018
2. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Kelas Daring Kelas Luring
Melakukan pembukaan dengan salam Memberikan penguatan semangat kepada orang tua peserta didik dalam
pembuka dan berdoa untuk memulai membantu proses pembelajaran di rumah dan tetap menanamkan sikap
pembelajaran, memeriksa kehadiran disiplin, dilakukan di awal tahun pembelajaran.
peserta didik sebagai sikap disiplin melalui
Google Classroom dan daftar hadir manual
berdasarkan pengumpulan tugas.
Mengaitkan materi/kegiatan pembelajaran Menjalin kesepakatan dengan orang tua peserta didik tentang prosedur
yang akan dilakukan dengan pengalaman pembelajaran luring, dilakukan di awal tahun pembelajaran.
peserta didik dengan materi/kegiatan
sebelumnya.
Menyampaikan tujuan pembelajaran, hal- Menginformasikan kepada orang tua peserta didik tentang tujuan
hal yang akan dipelajari, kompetensi yang pembelajaran dan untuk aktif memobilisasi perangkat materi peserta didik.
akan dicapai, serta metode belajar yang
akan ditempuh.
Kegiatan Inti (60 Menit)
Kelas Daring Kelas Luring
Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, Memberikan bahan ajar, motivasi, dan panduan kepada
mengamati, membaca, dan menuliskannya kembali. peserta didik melalui orang tua untuk melihat, mengamati,
Mereka diberi tayangan dan atau bahan ajar terkait materi, membaca, dan menuliskannya kembali. Mereka diberi
Beda Potensial dan Energi Listrik bahan ajar terkait materi Beda Potensial dan Energi
Listrik
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi Melalui orang tua, guru memberikan kesempatan untuk
sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke
hipotetik. Pertanyaan harus berkaitan dengan materi Beda pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan harus
Potensial dan Energi Listrik berkaitan dengan materi Beda Potensial dan Energi
Listrik
Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk Melalui orang tua, peserta didik kemudian diberi
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami. kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang
belum dipahami.
Penutup (15 Menit)
Kelas Daring Kelas Luring
Peserta didik dan guru membuat rangkuman/simpulan Melalui orang tua, peserta didik membuat
pelajaran yang telah dilakukan rangkuman/simpulan pelajaran yang telah dilakukan di rumah.
3. Penilaian
Pengetahuan Keterampilam
Kelas Daring Kelas Luring Kelas Daring Kelas Luring
Tertulis uraian dan atau PG pada LKPD Tertulis uraian dan atau PG pada LKPD atau Penilaian Penilaian
atau penugasan melalui google penugasan yang diberikan melalui orang tua. unjuk kerja unjuk kerja
classroom.
Gowa, Oktober 2020
Mengetahui
Kepala MTs Madani Alauddin Guru Mata Pelajaran

Abd. Rajab, S. Ag., M. Th. I. Mahasiswa PPL


NIP. 197906 132009 1 012 NIM.-
