Anda di halaman 1dari 3

UNIVERSITAS TRISAKTI

UJIAN AKHIR SEMESTER (UAS)


PERIODE SEMESTER GASAL 2020/2021
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
MATAKULIAH : AKUNTANSI MANAJEMEN
HARI/TGL : JUMAT/ 18 DESEMBER 2020
WAKTU : 18.45 – 20.45
DOSEN : TIM DOSEN

Mahasiswa yang pada saat UAS terbukti melakukan kecurangan (copy paste)/ jawaban
persis sama, maka peserta ujian yang jawabannya sama tersebut akan dikenakan sanksi
berupa: pembatalan mata kuliah yang bersangkutan (nilai FR), nama mahasiswa tersebut
akan dicantumkan pada papan pengumuman dan majalah kampus News Letter.
========================================================================

1. Soal Full Costing dan Variabel Costing (25%)


PT Abadi Jaya memproduksi dan menjual alat tenun dari bahan kayu. Alat tenun kayu tersebut akan
di jual seharga Rp 500.000/unit. Adapun biaya produksi untuk membuat alat tenun tersebut sbb:
Bahan langsung Rp 110.000/unit
Tenaga kerja langsung Rp 60.000/unit
Overhead pabrik variabel Rp 30.000 /unit
Biaya tetap per tahun Rp 12.000.000
Informasi persediaan untuk barang jadi adalah, unit persediaan awal adalah 0 unit, unit yang di
produksi adalah 100 unit, dan unit yang terjual adalah 80 unit.
Biaya pemasaran tetap selama satu tahun Rp 7.000.000 dan biaya pemasaran variabel per unit Rp
50.000.
DIMINTA:
1) Hitunglah HPP/COGS menggunakan full dan variable costing dan sajikan dalam laporan laba
rugi, serta hitung selisih antara kedua metode tersebut.
2) Jelaskan mengapa terjadi perbedaan Laba pada IS Absorption Costing dengan Variable
Costing!

2. Soal Transfer Pricing (25%)


Divisi Tepung adalah divisi penghasil tepung yang hasil produksinya digunakan oleh Divisi Kue
Basah. Biaya produksi untuk menghasilkan 1 kg tepung adalah sebagai berikut:
- Bahan baku langsung Rp 1.800,-
- Buruh langsung 900,-
- Overhead variable 400,-
- Overhead tetap * 300,-
Total biaya Rp 3.400,-
* Untuk kapasitas produksi 400.000 kg

Biaya-biaya lain yang terjadi di Divisi Tepung adalah:


- Biaya penjualan dan administrasi tetap : Rp 38.000.000,-
- Biaya penjualan variable (per kg) : Rp 400

Tepung hasil produksi Divisi Tepung biasa dijual kepada pihak luar seharga Rp 6.000,-/kg.
Divisi ini mampu menghasilkan 400.000 kg tepung setiap tahun akan tetapi karena perekonomian
sedang lesu maka pada tahun depan, Divisi Tepung memprediksikan hanya 300.000 kg tepung
yang dapat diserap oleh pasar. Biaya penjualan variable sebesar Rp 400/kg dapat dihindari jika
dijual internal.
Page 1|3
Divisi Kue kering membeli jenis tepung yang sama dari luar sebagai bahan dasar pembuatan kue
kering dengan harga Rp 5.500/kg. Divisi Kue kering merencanakan untuk membeli 100.000 kg
tepung pada tahun depan. Manajer Divisi Kue kering mendekati manajer Divisi Tepung untuk
membeli 100.000 kg tepung dengan harga Rp 5.200/kg.

DIMINTA:
1) Jelaskan yang dimaksud dengan transfer pricing!
2) Perlukah transfer internal terjadi dalam kondisi ini? Mengapa? Jika anda adalah manajer Divisi
Tepung, apakah anda akan menerima tawaran Divisi Kue kering untuk menjual tepung dengan
harga Rp 5.200/kg?
3) Jika divisi Tepung beroperasi pada kapasitas penuh, perlukah terjadi transfer internal? Mengapa?
4) Jika diasumsikan penjualan tepung kepada pihak luar sebanyak 300.000 kg dengan harga
Rp5.500/kg dan 100.000 kg tepung ditransfer ke Divisi Kue kering dengan harga Rp 5.000/kg,
hitunglah laba operasi Divisi Tepung!

3. Soal ROI, EVA dan RI (25%)


Perusahaan Lifitwon memiliki data-data keuangan sebagai berikut

Keterangan Jumlah (Rp.000)


Penjualan 250,000
Beban Variabel 205,000
Margin Kontribusi 55,000
Beban Tetap 47,800
Laba Operasional 17,200
Aktiva operasional awal 88,650
Aktiva operasional akhir 91,350

Adapun rate pajak adalah 30%, rate cost of capital adalah 12% serta rate of returnnya adalah
18%.

DIMINTA:
1) Jelaskan ukuran kinerja pada perusahaan yang telah terdesentralisasi! Sebutkan keuntungan dan
kerugian dari masing-masing ukuran kinerja tersebut!
2) Hitunglah margin, turnover, average operating assets, ROI, EVA dan RI!

4. Soal CVP Analysis (25%)


Galaxy Company memproduksi 2 produk, produk Omega dan produk Teta. Tahun 2021, perusahaan
berencana akan menjual 4000 unit produk Omega dan 2,000 unit produk Teta. Adapun informasi
detail untuk kedua produk adalah:
Omega Teta
Price $ 250 $ 500
Variabel cost/unit $ 40 $ 80
Adapun untuk Biaya Tetap adalah $ 140,000.

DIMINTA :
1) Mengapa perusahaan perlu menghitung Break Even Point (BEP)? Gambarkan kondisi BEP!
2) Hitunglah BEP paket dalam unit dan dollar
3) Hitunglah berapa unit yang harus dijual dan pendapatannya untuk tiap produk jika perusahaan
ingin mendapatkan keuntungan sebesar $10,000

Page 2|3
Pengusul Pengesahan Pengesahan

Dosen Koordinator Dosen KPPK Kaprodi/Sekprodi

Dr. Hermi, AK., Msi., CA Dr. Hermi, AK., Msi., CA Dr. Murtanto, Ak., MSi., CA

Tanggal: Desember 2020 Tanggal: Desember 2020 Tanggal: Desember 2020

Page 3|3

Anda mungkin juga menyukai