Anda di halaman 1dari 2

RPP (RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN)

DESAIN PEMBELAJARAN BERBASIS STEM


TOPIK: GERAK

Mata Pelajaran : Fisika Kelas/Semester : X/Ganjil Materi Pokok : Gerak Lurus

A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)


3.4 Menganalisis besaran-besaran fisis 3.4.1 Membedakan jarak dan perpindahan
pada gerak lurus dengan kecepatan 3.4.2 Membedakan kelajuan dan kecepatan
konstan (tetap) dan gerak lurus 3.4.3 Menghitung jarak, perpindahan, kelajuan, dan
dengan percepatan konstan (tetap) kecepatan suatu benda
berikut penerapannya dalam 3.4.4 Menganalisis besaran dalam gerak lurus dengan
kehidupan sehari-hari misalnya kecepatan konstan dan gerak lurus dengan
keselamatan lalu lintas. percepatan konstan dalam kehidupan sehari-hari
4.4 Menyajikan data dan grafik hasil 4.4.1 Melakukan percobaan sederhana untuk
percobaan gerak benda untuk membedakan jarak dan perpindahan
menyelidiki karakteristik gerak lurus
dengan kecepatan konstan (tetap) dan 4.4.2 Melakukan percobaan sederhana untuk
gerak lurus dengan percepatan membedakan kelajuan dan kecepatan
konstan (tetap) berikut makna
fisisnya.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah
C. METODE DAN MEDIA PEMBELAJARAN
Pendekatan : STEM (Science, Technology, Engineering, Mathematics)
Model : Problem Based Learning
Metode : Percobaan sederhana, diskusi, penugasan
Media : LKPD, PPT,

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Tahap Alokasi
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik
Pembelajaran Waktu
Pendahuluan
 Guru memberi salam  Peserta didik menjawab salam
dilanjutkan dengan dari guru dan berdoa sebelum
menanyakan kabar peserta melaksanakan pembelajaran
didik dan kesiapan belajar  Peserta didik menyimak hal
 Guru memeriksa kehadiran yang disampaikan guru
peserta didik
 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
 Guru memberikan apersepsi
dan motivasi mengenai
pembelajaran yang akan
dilaksanakan
Kegiatan Inti
PBL Tahap 1:  Guru menampilkan sebuah  Peserta didik diberi
Tahap Alokasi
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik
Pembelajaran Waktu
Orientasi peserta video mengenai konsep gerak kesempatan untuk
didik kepada lurus pada kecepatan konstan mengungkapkan pendapat
masalah dan gerak lurus pada dan menganalisis peristiwa
(Science)
percepatan konstan. yang terjadi.
 Setelah video selesai
ditayangkan, guru memberikan
sebuah pertanyaan kepada
peserta didik:
PBL Tahap 2:  Guru membimbing peserta  Peserta didik menyebutkan
Mengorganisasi didik untuk menentukan dan mengklasifikasikan
peserta didik karakteristik elastisitas dari contoh-contoh bahan elastis
bahan bahan yang disebutkan dan plastis
guru
PBL Tahap 3:  Guru mendorong peserta didik
Membimbing untuk mengumpulkan informasi
penyelidikan yang sesuai, melaksannakan
eksperimen, untuk
mendapatkan penjelasan dan
penyelesaian masalah
PBL Tahap 4 :  Guru membimbing peserta
Mengembangkan didik dalam menyiapkan dan
dan menyajikan menyajikan hasil pemecahan
hasil karya
masalah yang telah dibuat
PBL Tahap 5:  Guru membantu peserta didik
Menganalisis dan untuk melakukan refleksi atau
mengevaluasi evaluasi terhadap penyelidikan
proses pemecahan
dan proses-proses yang mereka
masalah
gunakan.
Penutup
 Guru memberikan award/
penghargaan kepada kelompok
terbaik dan memberikan
motivasi yang positif
 Guru memberikan tugas
peserta didik untuk
mempelajari materi dan
latihan-latihan soal
 Guru menutup pelajaran
dengan salam
(Muslimin Ibrahim, 2012 : 35)
E. PENILAIAN
