(RPP)
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar
1.2 Terbiasa membaca al-Qur‟ān dengan meyakini bahwa Allah mencintai orang-orang
yang ikhlas, sabar, dan pemaaf.
2.2 Menunjukkan perilaku ikhlas, sabar, dan pemaaf sebagai implementasi pemahaman
Q.S an-Nisá/4: 146, Q.S. al-Baqarah/2: 153, dan Q.S. Áli Imrān/3: 134, dan Hadis
terkait.
3.2 Memahami Q.S. anNisá/4: 146, Q.S. al-Baqarah/2: 153, dan Q.S. Áli Imrān/3: 134
serta hadis terkait tentang ikhlas, sabar, dan pemaaf. 4.2.1 Membaca Q.S. an-Nisá/4:
146, Q.S. alBaqarah/2: 153, dan Q.S. Áli Imrān/3: 134 dengan tartil.
4.2.2 Menunjukkan hafalan Q.S. anNisá/4: 146, Q.S. al-Baqarah/2: 153, dan Q.S. Áli
Imrān/3: 134 dengan lancar. 4.2.3 Menyajikan keterkaitan ikhlas, sabar, dan pemaaf
dengan pesan Q.S. an-Nisá/4: 146, Q.S. alBaqarah/2: 153, dan Q.S. Áli Imrān/3: 134.
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran peserta didik dapat :
1. Memiliki kemampuan membaca Alquran dengan tartil
2. Membiasakan membaca Alquran dalam kehidupan sehari-hari
3. Memiliki perilaku ikhlas dan sabar
4. Mau memaafkan kesalahan orang lain
5. Menyebutkan arti Q.S. An-Nisa (4):146, Q.S. Al Baqarah (2):153, dan Q.S. Ali
Imran (3): 134. serta hadis tentang ikhlas, sabar, dan pemaaf.
6. Menjelaskan makna isi kandungan Q.S. An-Nisa (4):146, Q.S. Al Baqarah
(2):153, dan Q.S. Ali Imran (3): 134. serta hadis tentang ikhlas, sabar, dan pemaaf.
7. Mengidentifikasikan hokum bacaan tajwid nun sukun/tanwin dan mim sukun
sebagaimana terkandung Q.S. An-Nisa (4):146, Q.S. Al Baqarah (2):153, dan Q.S.
Ali Imran (3): 134.dengan benar
8. Menunjukkan contoh perilaku ikhlas, sabar dan pemaaf sebagai implementasi Q.S.
An-Nisa (4):146, Q.S. Al Baqarah (2):153, dan Q.S. Ali Imran (3): 134. serta
hadis yang terkait
9. Menampilkan contoh perilaku ikhlas, sabar dan pemaaf sebagai implementasi Q.S.
An-Nisa (4):146, Q.S. Al Baqarah (2):153, dan Q.S. Ali Imran (3): 134, serta
hadis yang terkait.
10. Mendemontrasikan bacaan Q.S. An-Nisa (4):146, Q.S. Al Baqarah (2):153, dan
Q.S. Ali Imran (3): 134
11. Mendemontrasikan hafalan Q.S. An-Nisa (4):146, Q.S. Al Baqarah (2):153, dan
Q.S. Ali Imran (3): 134. dengan lancar
E. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
Pertemuan 1
a. Bacaan dan Arti Q.S. An-Nisa (4):146
ٓ
ين َ ُِوا ِدينَهُمۡ هَّلِل ِ فَأ ُ ْو ٰلَئ
َ ۖ ِك َم َع ۡٱل ُم ۡؤ ِمن Vْ وا بِٱهَّلل ِ َوأَ ۡخلَص
ْ ص ُم ْ صلَح
ۡ ُوا َو
َ َٱعت ۡ َُوا َوأ ْ ين تَابَ إِاَّل ٱلَّ ِذ
١٤٦ ين أَ ۡجرًا َع ِظ ٗيما َ ِت ٱهَّلل ُ ۡٱل ُم ۡؤ ِمنِ ف ي ُۡؤَ َو َس ۡو
Arti Surah An-Nisa’/4: 146 :
“Kecuali orang-orang yang taubat dan mengadakan perbaikan dan berpegang teguh
pada (agama) Allah dan tulus ikhlas (mengerjakan) agama mereka karena Allah.
Maka mereka itu adalah bersama-sama orang yang beriman dan kelak Allah akan
memberikan kepada orang-orang yang beriman pahala yang besar” (surah An-
Nisa’/4: 146)
Pertemuan 2
Hukum bacaan tajwid nun sukun/tanwin dan mim sukun
Apa bila ada nun sukun/tanwin berhadapan dengan huruf hijaiyyah, ada empat hukum
bacaannya, yaitu i«zhar (bacaan jelas), ikhfa (bacaan samar), idgham (bacaan lebur),
dan iqlab (bacaan beralih).
Secara terperinci dapat dijelaskan sebagai berikut.
ْ )
1) Idhar ( إظهَار
ْ ٍ ٌ ) bertemu
Idhar artinya jelas atau terang. Apabila ada nun sukun/tanwin (/ ً ن
dengan salah satu huruf halqi hukum bacaannya disebut idhar.
Huruf-huruf halqi itu ada enam yaitu: احخعغھ
Contoh bacaan idhar:
No Huruf Nun sukun ()نْ Tanwin (ً ٍ ٌ )
1 ا َم ْن أ َم َن َرس ُْو ٌل اَ ِمي ٌْن
2 ح َ َع ْن َح َرا ِم
ك ٌنَا ٌر َحا ٍميَة
3 خ َم ْن َخ ِش َي َذ َّر ٍة َخبٍ ْي ٌر
4 ع ِم ْن ِع ْل ٍم َس ٍم ْي ٌع َعلٍ ْي ٌم
5 غ ٍِّم ْن ِغل اَجْ ٌر َغ ْي ُر
6 ھ ِم ْن هَا ٍد ار
ٍ َُف ه ٍ ُجر
2) Idgham ( ٌ) اِ ْدغَام
Idgham artinya memasukkan atau melebur. Apabila nun sukun atau tanwin bertemu
salah satu huruf dari huruf ي ن م و ل رmaka wajib dibaca idgham, cara
membacanya seolah mentasydidkan nun sukun/tanwin ( ْن/ ً ٍ ٌ ) ke dalam huruf
hidup sesudahnya. Sehingga bunyi nun sukun atau tawin tidak terdengar sama
sekali.
Idgham terbagi menjadi dua macam, yaitu: idgham bighunnah dan idgham bila
ghunnah.
Ketentuan bacaan idgham bighunnah tidak berlaku lagi jika nun sukun berada
dalam satu kata. Hukum bacannya wajib dibaca idhar atau bunyi nun
sukun/tanwin dibaca jelas.
ٌ َان ـ ُد ْنيَا ـ بُ ْني
Contoh: ان ٌ ص ْن َو ٌ قِ ْن َو
ِ ان ـ
3) Iqlab ( ) اقالب
Iqlab artinya membalik atau mengganti. Apabila nun sukun/tanwin bertemu dengan
huruf ب, maka hukum bacaannya disebut iqlab. Cara membacanya adalah bunyi
nun sukun/ tanwin berubah menjadi bunyi mim ( ) ْمHuruf iqlab hanya satu yaitu
huruf ب
Contoh bacaan iqlab:
No Huruf Nun sukun () ْن Tanwin (ً ٍ ٌ )
1 ب ِم ْن بَ ْع ِد ِه ْم ص ْي ٌر
ِ ََس ِم ْي ٌع ب
Pertemuan 3
a. Mendemontrasikan bacaan Q.S. An-Nisa (4):146, Q.S. Al Baqarah (2):153, dan Q.S.
Ali Imran (3): 134.
b. Mendemontrasikan hafalan Q.S. An-Nisa (4):146, Q.S. Al Baqarah (2):153, dan
Q.S. Ali Imran (3): 134. dengan lancar
c. Harian dengan Melaksanakan Ulangan Harian yang terkait dengan Q.S. An-Nisa
(4):146, Q.S. Al Baqarah (2):153, dan Q.S. Ali Imran (3): 134. dengan lancar
G. Media Pembelajaran
1. Media
a. Laptop, LCD Proyektor
b. Teks Bacaan dalam software Quran-in-word
2. Bahan
a. Kertas karton
b. Spidol
c. Post-it
H. Sumber Belajar
1. Departemen Agama RI.2005. Alquran dan Terjemahnya. Jakarta: Departemen Agama RI
2. Muhammad Ahsan, Sumiati, dan Mustahdi. 2016. Pendidikan Agama Islam dan Budi
Pekerti SMP/MTs Kelas VII/Buku Guru. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
3. Muhammad Ahsan, Sumiati, dan Mustahdi. 2016. Pendidikan Agama Islam dan Budi
Pekerti SMP/MTs Kelas VII/Buku Siswa. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
Pertemuan Kedua
a. Pendahuluan (5 menit)
Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama dipimpin oleh seorang
peserta didik dengan penuh khidmat.
Guru memulai pembelajaran dengan pembacaan al-Quran surah ayat pilihan yang
dipimpin oleh salah seorang peserta didik.
Guru memperhatikan kesiapan diri peserta didik dengan mengisi lembar kehadiran dan
memeriksa kehadiran, kerapian pakaian, posisi, dan tempat duduk peserta didik.
Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang
berkaitan dengan Q.S. An-Nisa (4):146, Q.S. Al Baqarah (2):153, dan Q.S. Ali Imran
(3): 134.
Guru menyampaikan kompetensi dasar, indikator pencapaian kompetensi, dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.
Guru menyampaikan tausiyah tentang pentingnya membaca alQuran sesuai dengan
tajwid yang benar.
Guru mengkondisikan peserta didik untuk duduk secara berkelompok.
Menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.
c. Penutup (5 menit)
Guru melakukan post test terhadap pemahaman peserta didik selama proses
pembelajaran.
Guru bersama-sama para peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang
telah dilaksanakan.
Guru memberikan reward kepada “kelompok peserta didik terbaik”, yang
komentarnya paling banyak dipilih.
Guru dan peserta didik mengungkapkan pesan moral yang diperoleh dari pembelajaran
hari ini.
Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya yaitu
mendemonstrasikan hafalan Q.S. An-Nisa (4):146, Q.S. Al Baqarah (2):153, dan Q.S.
Ali Imran (3): 134. serta hadis yang terkait
Guru memberikan tugas mandiri kepada peserta didik berkaitan dengan materi yang
akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
Guru bersama-sama para peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.
Pertemuan Ketiga
a. Pendahuluan (10 menit)
Membuka pembelajaran dengan dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh
salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat.
Peserta didik membaca al Qur’an surah pilihan secara bersama-sama.
Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran, kerapihan
pakaian, tempat duduk dan melakukan ice breacker.
Guru memberikan motivasi nikmatnya menghafal al Qur’an.
Guru memberikan appersepsi bersama dengan peserta didik.
Guru memberi informasi Kompetensi dasar, indikator pencapaian kompetensi dan
tujuan pembelajaran.
Guru memberikan tausiyah tentang keterkaitan berperilaku ikhlas, sabar, dan pemaaf
sesuai Q.S. An-Nisa (4):146, Q.S. Al Baqarah (2):153, dan Q.S. Ali Imran (3): 134.
Guru mengkondisikan peserta didik untuk duduk secara berkelompok beranggotakan 4
– 5 anak.
Guru Menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.
Belajar al-Qur’an
Rubrik Pengamatannya sebagai berikut:
Aspek yang Jumlah Tindak
Nama Nilai Ketuntasan
dinilai skor lanjut
No siswa
1 2 3 4 T TT R P
1
2
3
4
Dst
Keterangan:
T : Tuntas mencapai nilai .... ( disesuaikan dengan nilai KKM )
TT : Tidak Tuntas jika nilai yang diperoleh kurang dari nilai KKM
R : Remedial
P : Pengayaan
Aspek yang dinilai dan Rubrik penilaiannya adalah:
Aspek yang
No Rubrik penilaian Skor
dinilai
1 Tajwid Jika peserta didik dapat menyebutkan hukum bacaan lebih dari 25
lima
Jika peserta didik dapat menyebutkan 4 hukum bacaan 20
Jika peserta didik dapat menyebutkan 3 hukum bacaan 15
Jika peserta didik dapat menyebutkan 2 hukum bacaan 10
Jika peserta didik dapat menyebutkan 1 hukum bacaan 5
Jika peserta didik dapat membaca Q.S. An-Nisa (4):146, Q.S. Al 25
Baqarah (2):153, dan Q.S. Ali Imran (3): 134 dengan lancar dan
tartil
Jika peserta didik dapat membaca Q.S. An-Nisa (4):146, Q.S. Al 15
2 Kelancaran Baqarah (2):153, dan Q.S. Ali Imran (3): 134 dengan lancar dan
kurang tartil
Jika peserta didik dapat membaca Q.S. An-Nisa (4):146, Q.S. Al 5
Baqarah (2):153, dan Q.S. Ali Imran (3): 134 kurang lancar dan
kurang tartil
Jika peserta didik dapat mengartikan Q.S. An-Nisa (4):146, Q.S. 25
Al Baqarah (2):153, dan Q.S. Ali Imran (3): 134 dengan benar
dan sempurna
Jika peserta didik dapat mengartikan Q.S. An-Nisa (4):146, Q.S. 15
3 Arti
Al Baqarah (2):153, dan Q.S. Ali Imran (3): 134 dengan benar
dan kurang sempurna
Jika peserta didik dapat mengartikan Q.S. An-Nisa (4):146, Q.S. 5
Al Baqarah (2):153, dan Q.S. Ali Imran (3): 134 tidak benar
Jika peserta didik dapat menjelaskan isi kandungan Q.S. An- 25
Nisa (4):146, Q.S. Al Baqarah (2):153, dan Q.S. Ali Imran (3):
134 dengan benar dan sempurna
Jika peserta didik dapat menjelaskan isi kandungan Q.S. An- 15
Isi
4 Nisa (4):146, Q.S. Al Baqarah (2):153, dan Q.S. Ali Imran (3):
kandungan
134 dengan benar dan kurang sempurna
Jika peserta didik dapat menjelaskan isi kandungan Q.S. An- 5
Nisa (4):146, Q.S. Al Baqarah (2):153, dan Q.S. Ali Imran (3):
134 tidak benar
Jumlah Skor Maksimal 100
1. Pada saat peserta didik diskusi tentang makna isi kandungan Q.S. An-Nisa (4):146, Q.S.
Al Baqarah (2):153, dan Q.S. Ali Imran (3): 134 dan hadis terkait
Tindak
Aspek yang dinilai Skor Ketuntasan
Nama siswa Nilai lanjut
No Maks
1 2 3 T TT R P
1
2
3
dst
Keterangan:
T : Tuntas mencapai nilai .... ( disesuaikan dengan nilai KKM )
TT : Tidak Tuntas jika nilai yang diperoleh kurang dari nilai KKM
R : Remedial
P : Pengayaan
Aspek dan rubrik penilaiannya adalah :
Aspek yang
No Rubrik penilaian Skor
dinilai
1 Kejelasan dan Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan dan 30
kedalaman kedalaman informasi lengkap dan sempurna
informasi Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan dan 20
kedalaman informasi lengkap dan kurang sempurna
Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan dan 10
kedalaman informasi kurang lengkap
Jika kelompok tersebut berperan sangat aktif dalam 30
Keaktifan dalam diskusi
2
diskusi Jika kelompok tersebut berperan aktif dalam diskusi 20
Jika kelompok tersebut kurang aktif dalam diskusi 10
Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan 40
sangat jelas dan rapi
Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan 30
Kejelasan dan
jelas dan rapi
3 kerapian
Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan 20
presentasi
sangat jelas dan kurang rapi
Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan 10
kurang jelas dan tidak rapi
Jumlah Skor Maksimal 100
Catatan kriteria :
Kriteria Diskripsi Skor
Sangat lancar Apabila peserta didik dapat membaca Q.S. An-Nisa (4):146, 5
Q.S. Al Baqarah (2):153, dan Q.S. Ali Imran (3): 134 lancar
dan tartil
Lancar Apabila peserta didik dapat membaca Q.S. An-Nisa (4):146, 4
Q.S. Al Baqarah (2):153, dan Q.S. Ali Imran (3): 134 lancar
dan tartil, tetapi masih ada kesalahan kurang dari 2
Sedang Apabila peserta didik dapat membaca Q.S. An-Nisa (4):146, 3
Q.S. Al Baqarah (2):153, dan Q.S. Ali Imran (3): 134 lancar
dan tartil, tetapi masih ada kesalahan kurang dari 5
Kurang lancar Apabila peserta didik dapat membaca Q.S. An-Nisa (4):146, 2
Q.S. Al Baqarah (2):153, dan Q.S. Ali Imran (3): 134 kurang
lancar
Tidak lancar Apabila peserta didik tidak dapat membaca Q.S. An-Nisa 1
(4):146, Q.S. Al Baqarah (2):153, dan Q.S. Ali Imran (3): 134
Nilai: Jumlah skor yang diperoleh (pilihan ganda dan Isian) x 100
100
5. Tugas
Skor penilaian sebagai berikut:
1) Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya tepat pada waktu yang ditentukan
dan perilaku yang diamati serta alasannya benar, nilai 100.
2) Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya setelah waktu yang ditentukan dan
perilaku yang diamati serta alasannya benar, nilai 90.
3) Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya setelah waktu yang ditentukan dan
perilaku yang diamati serta alasannya sedikit ada kekurangan, nilai 80.
Catatan:
Selain peserta didik diberikan tugas terstruktur, siswa juga diberikan tugas tidak terstruktur
yang berupa portofolio tentang laporan kegiatan membaca al-Qur’an dalam sehari-hari.
Format bentuk laporannya adalah:
Mengetahui,
................,.................20......
Guru Agama Islam Orang Tua/Wali Siswa
............................... .......................................
Setiap karya siswa sesuai Kompetensi Dasar yang masuk dalam daftar portofolio
dikumpulkan dalam satu file (tempat) untuk setiap peserta didik sebagai bukti pekerjaannya.
Skor untuk setiap kriteria menggunakan skala penilaian 0-10 atau 0-100. Semakin baik hasil
yang terlihat dari tulisan peserta didik, semakin tinggi skor yang diberikan. Kolom
keterangan diisi dengan catatan guru tentang kelemahan dan kekuatan tulisan yang dinilai.
Nilai akhir yang diperoleh oleh Peserta didik adalah sebagai berikut.
a. Rata- rata dari jumlah nilai pada kolom 1 (mari belajar al-Qur’an) + Jumlah nilai pada
kolom 2 (diskusi) x 60 %.
b. Jumlah nilai rata- rata pada kolom “Ayo berlatih” menyalin, pilihan ganda /uraian dan
tugas 40 %.
c. Nilai akhir = nilai a + nilai b
2. Pengayaan
Peserta didik yang sudah menguasai materi mengerjakan soal pengayaan tentang tajwid,
3. Remidial
Peserta didik yang belum menguasai materi akan dijelaskan dan dilakukan penilaian kembali
tentang cara membaca alquran dengan lancar dan mengerjakan soal tentang tajwid.