Anda di halaman 1dari 28

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KURIKULUM 2013

KELAS VII/1

Tema : Objek IPA dan Pengamatannya

Sub tema : Besaran Pokok dan Besaran Turunan

Disusun guna memenuhi tugas PPL Prodi Pendidikan IPA SMP N 26 Semarang

Dosen Pembimbing : Fidia Fibriana S.Si., M.Sc.

Guru Pamong : Antonius Sapta Edi, S.Pd.

Disusun Oleh : Didik Riyanto (4001416017)

Desta Maya Hermina W (4001416064)

FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM

UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG

2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Negeri 26 Semarang


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : VII / 1
Materi Pokok : Objek IPA dan Pengamatannya
Sub Materi : Besaran Pokok dan Besaran Turunan
Alokasi Waktu : 7 JP @40 menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menerapkan konsep 3.1.7. Menjelaskan pengertian besaran pokok
3.1.8. Menyebutkan macam-macam besaran pokok
pengukuran berbagai
beserta satuannya
besaran dengan 3.1.9. Menjelaskan pengertian besaran turunan
3.1.10. Menyebutkan macam-macam besaran
menggunakan satuan
turunan beserta satuannya.
standar (baku)

4.1 Menyajikan data hasil 4.1.2. Melakukan pengukuran dengan satuan tidak
baku
pengukuran dengan alat
4.1.3. Melakukan pengukuran besaran-besaran
ukur yang sesuai pada diri panjang, massa, waktu dengan alat ukur yang
sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari.
sendiri, mahluk hidup lain,
4.1.4. Melakukan pengukuran besaran-besaran
dan benda-benda di sekitar turunan sederhana yang sering dijumpai
dalam kehidupan sehari-hari.
dengan menggunakan
satuan tak baku dan satuan
baku.
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Keempat : 2 JP
3.1.7.1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian besaran pokok.
3.1.8.1. Peserta didik dapat menyebutkan macam-macam besaran pokok beserta satuannya
4.1.2.1. Peserta didik dapat melakukan pengukuran dengan satuan tidak baku,
4.1.3.1. Peserta didik dapat melakukan pengukuran besaran-besaran panjang, massa,
waktu dengan alat ukur yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari.

Pertemuan Kelima: 3 JP
3.1.9.1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian besaran turunan
3.1.10.1 Peserta didik dapat menyebutkan macam-macam besaran turunan beserta
satuannya.
4.1.4.1 Peserta didik dapat melakukan pengukuran besaran-besaran turunan sederhana
yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari.

Pertemuan kenam: 2 JP
Ulangan Harian 1 + pembahasan

Fokus Kekuatan karakter : Kerjasama dan Kepercayaan diri

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Reguler
TM Materi JP

Pertemuan Kesatu  Objek IPA dan Pengamatannya:


 Metode Ilmiah
 Keterampilan proses 3
 Kegunaan mempelajari IPA
 Objek yang dipelajari dalam IPA
Pertemuan Kedua Pengukuran:

 Pengertian Pengukuran, 2
 Besaran dan Bukan Besaran
 Satuan Baku dan Satuan Tidak Baku
Pertemuan Ketiga  Pengukuran dengan Satuan Tidak Baku
 Kegunaan Satuan Baku dalam 3
Pengukuran,
 Konversi Satuan dalam SI
Pertemuan Keempat Besaran Pokok: 2

 Pengertian Besaran Pokok,


 Macam-Macam Besaran Pokok
Beserta Satuannya
 Pengukuran Besaran Pokok dengan
Alat Ukur
Pertemuan Kelima Besaran Turunan:

 Pengertian Besaran Turunan, 3


 Macam-Macam Besaran Turunan
Beserta Satuannya,
 Pengukuran Besaran Turunan
Pertemuan Keenam Ulangan Harian 1 + pembahasan 3

Pengayaan dan remidi 1

2. Materi Remedial
Materi remedial ditentukan setelah dilakukan ulangan harian dan analisis hasil ulangan
harian. Materi remedial hanya diberikan pada peserta didik yang belum tuntas KKM = 70

Prediksi materi remedial: konversi satuan.

3. Materi Pengayaan
Pengukuran menggunakan mistar, jangka sorong dan mikrometer sekrup.

F. Media Pembelajaran
Media :
Power point dan media pembelajaran interaktif.
1. Alat dan Bahan :
a) Alat ukur mistar
b) Alat ukur neraca ohauss
c) Alat ukur stopwatch
d) Stop Watch
2. Alat dan Bahan : LKPD, kertas, papan tulis, penghapus dan
bolpoint

G. Sumber Pembelajaran
 Buku IPA SMP kelas VIII
 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Buku Guru
Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan.
 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Ilmu
Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
 Lembar Kegiatan Siswa.
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Metode : Observasi, diskusi dan praktikum sederhana
Model : Discovery Learning

1. Pertemuan Keempat (2 JP)


Kegiatan Sintaks Langkah-langkah Pembelajaran Waktu
Pembelajaran Discovery
Learning

a. Pendahuluan 1) Guru memberi salam dan 10 menit


menyapa peserta didik.
2) Peserta didik dan guru berdoa
untuk memulai pelajaran.
3) Guru mengecek kehadiran
peserta didik.
4) Apersepsi dan motivasi
Stimulation Peserta didik menampilkan hasil
pengukuran massa, jarak, dan
waktu tempuh untuk
memberikan pemahaman betapa
pentingnya pengukuran terhadap
berbagai besaran dalam
kehidupan sehari-hari.
5) Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai
dalam pembelajaran.
b. Kegiatan inti Peserta didik membentuk kelompok, 60 menit
dengan jumlah anggota 4 anak.
a. Mengamati:
1) Peserta didik mengamati cara
mengukur panjang dan lebar
Identifikasi dari papan tulis dan meja
Masalah dengan menggunakan alat
satuan baku dan tidak baku
2) Guru memberikan pertanyaan
terbuka kepada peserta didik :
“Apakah nama alat ukur
pertama, kedua, dan ketiga?”
(jawaban yang diharapkan
muncul dari peserta didik :
mistar, neraca, stopwatch),
3) Peserta didik mengamati alat
ukur panjang, massa dan
waktu.
Data 4) Peserta didik mengamati cara
collection kerja menggunakan alat ukur
panjang, massa dan waktu
b. Menanya:
5) Peserta didik dipersilakan
untuk mengajukan pertanyaan
berkaitan dengan alat ukur
yang diamati (pertanyaan
yang mungkin muncul dari
peserta didik adalah:
“Bagaimana menggunakan
alat ukur mistar, jangka
sorong, neraca dan
stopwatch?”).
6) Peserta didik dapat membuat
pertanyaan macam-macam
Pembuktian besaran pokok
c. Mencoba/Mengumpulkan Data
atau Informasi:
7) Peserta didik melakukan
kegiatan mengukur secara
berkelompok
8) Peserta didik melakukan
kegiatan pengukuran massa
dan waktu secara
berkelompok
9) Peserta didik melakukan
diskusi (bertanya) tentang
pengukuran besaran pokok.
d. Mengasosiasi/Menganalisis
Kesimpulan data atau informasi:
10) Peserta didik menganalisis
hasil pengamatan dan
merumuskan kesimpulan
11) Guru mengkonfirmasi
prediksi yang dibuat oleh
peserta didik.
e. Mengkomunikasikan:
12) Peserta didik
mempresentasikan hasil
diskusi dan ditanggapi oleh
peserta didik lain.
13) Peserta didik menyimpulkan
pembelajaran yang telah
dilakukan.
14) Peserta didik
memperhatikan penajaman
pengetahuan yang diberikan
oleh guru (penajaman
diberikan pada materi
mengukur massa
menggunakan neraca dan
stopwatch, serta
pemanfaatannya di dalam
kehidupan sehari-hari,
pengertian besaran pokok
dan anggota besaran pokok
beserta satuan dan alat
ukurnya, dan cara
menghafalkan besaran
pokok
c. Penutup 1) Peserta didik dengan dibantu 10 menit
guru melakukan refleksi (materi
apa yang sudah/ belum dikuasai).
2) Guru mendorong peserta didik
untuk selalu bersyukur atas
karunia Tuhan berupa
keteraturan dan kompleksitas
ciptaan Tuhan tentang aspek
fisik.
3) Guru memberikan penghargaan
(misalnya pujian atau bentuk
penghargaan lain yang relevan)
kepada kelompok yang
berkinerja baik.
4) Guru menyampaikan informasi
materi pada pertemuan
berikutnya, yaitu: besaran
turunan.
5) Guru memberikan tugas untuk
menyiapkan alat/bahan untuk
pertemuan berikutnya.
6) Guru memberikan tugas “ayo
kita latihan” buku siswa halaman
21
7) Guru menyampaiakan salam
penutup

2. Pertemuan Kedua (3 JP)


Kegiatan Sintaks Discovery Langkah- Langkah Alokasi
Pembelajaran Learning Pembelajaran
Waktu

Pendahuluan 1) Guru menyampaikan salam 15 menit


dan menanyakan kehadiran
peserta didik
2) Peserta didik dan guru berdoa
untuk memulai pelajaran
3) Mengkondisikan suasana
pembelajaran yang
menyenangkan.
Apersepsi dan motivasi
4) Guru mereview materi
Stimulation sebelumnya dengan tanya-
jawab tentang Besaran Pokok,
Misal: Kemarin telah
mempelajari apa saja, apa saja
besaran pokok dan satuannya
5) Untuk memotivasi Peserta
Didik, guru menunjukkan
video balap motor dan
meminta siswa untuk membuat
pertanyaan dari video yang
telah mereka amati Misalnya:
“bagaimana cara mengukur
kelajuannya.”
6) Guru membimbing Peserta
Didik untuk mengidentifikasi
besaran turunan yang berasal
dari besaran pokok. Dari
penanyangan video besaran
apa saja yang terlihat.
7) Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
Inti Peserta didik dibentuk menjadi 90 menit
beberapa kelompok untuk
Identifikasi melakukan kegiatan:
Masalah a. Mengamati
1) Peserta didik mengamati
cara mengukur luas kertas
dan daun
2) Peserta didik disajikan
masalah menaksir dan
mengukur, misalnya luas
kertas dan daun yang terdiri
dari panjang dan lebar.
b. Menanya
1) Peserta didik dipersilahkan
untuk mengajukan pertanyaan
Data collection berkaitan dengan yang diamati
(pertanyaan yang mungkin
muncul dari peserta didik
adalah: “Bagaimana
menghitung luas kertas dan
daun?”).
c. Mencoba/Mengumpulkan
Data atau Informasi
1) Masing-masing kelompok
mengukur luas buku.
d. Mengasosiasi/Menganalisis
data atau informasi
2) Peserta didik dalam
kelompok bekerja sama
mendiskusikan serta
membandingkan hasil
Pembuktian pengukuran luas, dan
satuannya.
3) Peserta didik melakukan
pengumpulan informasi
dari sumber yang lainnya
apakah alat ukur dan satuan
yang digunakan sudah
tepat.
4) Setiap kelompok
menuliskan hasil kerjanya
di LKPD.
5) Guru meminta peserta didik
untuk mengukur volume
Kesimpulan balok kayu.
6) Guru mengecek hasil
pengukuran yang dilakukan
peserta didik.
7) Guru memberi pelatihan
lanjutan dengan meminta
peserta didik untuk
melakukan pengukuran
benda tak beraturan
(volume batu kerikil.
8) Setiap kelompok
menuliskan hasil kerjanya
di LKPD serta berdiskusi
untuk mengisi analisis data
sebagai bahan untuk
dipresentasikan.
e. Mengkomunikasikan
9) mempresentasikan Setiap
perwakilan kelompok hasil
diskusi kelompok di depan
kelas.
10) Kelompok yang lain
diminta untuk menanggapi
hasil diskusi kelompok
yang presentasi.
11) Peserta didik melakukan
refleksi hasil pembelajaran
dengan bimbingan guru.
Penutup  Guru mereview hasil 15 menit
pembelajaran.
 Peserta didik menerima umpan
balik berupa pertanyaan
singkat yang diajukan guru
(contoh pertanyaan yang dapat
disampaikan oleh guru :
“Apakah pengertian besaran
turunan itu?”, “Apa saja yang
termasuk besaran turunan dan
satuannya yang tepat?”) atau
dapat berupa evaluasi dalam
bentuk tes.
 Guru menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan
berikutnya, yakni ulangan
harian peserta didik diminta
untuk belajar giat di rumah.
 Peserta didik dibimbing oleh
guru menutup kegiatan
pembelajaran dengan berdoa
bersama.

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian Sikap

a. Sikap Spiritual: Pengamatan/ observasi

Instrumen penilain spiritual (jurnal)

No. Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Ket.

Dst

b. Sikap Sosial : Pengamatan/ observasi

Instrumen penilain sosial (jurnal)

No. Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Ket.

Lembar Penilaian Sikap pada kegiatan Praktikum

Mata Pelajaran : IPA


Kelas/Semester : VII/ 1
Topik/Subtopik : Objek IPA dan Pengamatannya
Indikator : Peserta didik menunjukkan perilaku ilmiah disiplin, tanggung
jawab, jujur, teliti dalam merancang dan melakukan percobaan IPA
Nama Kejujuran Kedisiplinan Jumlah
No K
Kepedulian Percaya Teliti
Peserta didik Skor
e diri
1.
2.
Rubrik Penilaian Sikap

Cara pengisian lembar penilaian sikap adalah dengan memberikan skor pada
kolom-kolom sesuai hasil pengamatan terhadap peserta didik selama kegiatan
yaitu:.

Skor 1, jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatan


Skor 2, jika kadang-kadang berperilaku dalam kegiatan
Skor 3, jika sering berperilaku dalam kegiatan
Skor 4, jika selalu berperilaku dalam kegiatan
Penilaian sikap untuk setiap peserta didik dapat menggunakan rumus dan predikat
berikut

2. Pengetahuan : Tes tertulis

SOAL ULANGAN HARIAN KE-1

Pilihlah salah satu jawaban dengan cara memberi tanda silang (x) pada huruf A, B, C, atau
D!
1. Arga diberi tugas untuk mendeskripsikan ciri – ciri dari dua buah apel yang berbeda warna.
Menurut kalian keterampilan proses penyelidikan IPA manakah yang digunakan Arga?
A. inferensi
B. diskusi
C. pengamatan
D. komunikasi

2. Aktivitas membuat Inferensi diantaranya ….


A. meyajikan dalam bentuk tabel, grafik, bagan, dan gambar yang relevan
B. merumuskan penjelasan berdasarkan pengamatan
C. melakukan pengukuran dengan alat ukur yang sesuai
D. Mengomunikasikan hasil penyelidikan baik lisan maupun tulisan.

3. Sekelompok siswa melakukan penelitian tentang pertumbuhan tanaman menggunakan biji


kacang hijau dengan membedakan lokasi pada tempat gelap dan terang sehingga didapatkan
data hasil penelitian. Hasil analisis data penelitian dapat digunakan untuk ....
A. menyusun hipotesis
B. menarik kesimpulan
C. merumuskan masalah
D. merancang eksperimen

4. Perhatikan data di bawah ini!


(1) massa
(2) rasa
(3) panjang
(4) tekstur
(5) pikir
(6) suhu
Berdasarkan data di atas, manakah yang termasuk objek kualitatif yang dipelajari dalam
IPA?
A. (1), (2) dan (3)
B. (2), (3) dan (4)
C. (2), (4) dan (5)
D. (3), (4) dan (6)

5. Perhatikan kegiatan pengukuran berikut!


1) Mengukur panjang jendela menggunakan jengkal jari tangan
2) Mengukur massa beras menggunakan timbangan
3) Mengukur suhu badan menggunakan termometer
4) Mengukur volume gandum menggunakan telapak tangan
Pengukuran dengan menggunakan alat ukur yang tepat ditunjukkan oleh nomor ....
A. (1) dan (2)
B. (1) dan (4)
C. (2) dan (3)
D. (3) dan (4)

6. Perhatikan gambar berikut.

Posisi mata saat mengukur yang benar ditunjukkan oleh ….

A. A
B. B
C. C
D. D

7. Melakukan pengukuran diperlukan alat ukur yang tepat, untuk mengukur diameter botol alat
ukur yang sesuai adalah ….
A. .
B.

C.

D.

8. Suhu badan Azzam diukur menggunakan telapak tangan oleh ibunya. Berdasarkan
pengukuran itu, suhu badan Azzam dinilai naik karena terasa lebih hangat dari biasanya.
Pernyataan yang tepat mengenai hal di atas yaitu ....
A. Salah satu satuan suhu yaitu hangat dan dingin
B. Suhu badan Azzam belum tentu naik karena telapak tangan tidak dapat digunakan
sebagai alat ukur suhu
C. Suhu badan Azzam jelas naik karena telapak tangan termasuk alat ukur baku
D. Suhu badan Azzam jelas naik karena telapak tangan termasuk alat ukur yang tepat

9. Perhatikan gambar berikut ini!


Kayu diukur seperti terlihat pada gambar
maka hasil pengukurannya adalah ...
A. 37,0 mm
B. 3,70 mm
C. 0,37 mm
D. 0,037 mm

10. Segala sesuatu yang dapat diukur disebut ….


A. besaran
B. besaran pokok
C. besaran turunan
D. satuan atau nilai

11. Perhatikan tabel berikut.


No Besaran Pokok Satuan Simbol Satuan
1 Panjang meter m

2 Berat kilogram Kg

3 Waktu sekon s

4 Kuat Arus ampere A


O
5 Suhu celcius C

6 Jumlah Zat mol mol

7 Intensitas Cahaya candela Cd

Besaran pokok, satuan, dan simbolnya yang benar ditunjukkan oleh nomor ….

A. 1, 2, 4, 6, dan 7
B. 1, 3, 4, 6, dan 7
C. 2, 3, 5, 6, dan 7
D. 3, 4, 5, 6, dan 7

12. Cara mengukur massa dengan neraca, ditunjukkan langkah-langkah berikut.


A. Melakukan kalibrasi  meletakkan benda di piring beban  menggeser beban geser
hingga setimbang  membaca hasilnya, jumlahkan.
B. Meletakkan benda di piring beban  melakukan kalibrasi  menggeser beban geser
hingga setimbang  membaca hasilnya, jumlahkan.
C. Melakukan kalibrasi menggeser beban geser hingga setimbang  meletakkan benda
di piring beban  membaca hasilnya, jumlahkan.
D. Meletakkan benda di piring beban  menggeser beban geser hingga setimbang 
melakukan kalibrasi  membaca hasilnya, jumlahkan.

13. Perhatikan gambar berikut.


Massa benda yang terukur pada gambar
neraca di atas adalah ….

A. 391,0 g
B. 278,5 g
C. 199,0 g
D. 198,5 g
E.
14. Besaran yang merupakan besaran yang dijabarkan dari besaran-besaran pokok dinamakan
besaran .....
A. Internasional
B. Turunan
C. Standar
D. Panjang

15. Perhatikan gambar gelas ukur berikut ini!

Volume benda adalah ….

A. 20 mL
B. 30 mL
C. 50 mL
D. 100 ml
KUNCI ULANGAN HARIAN KE-1

1) C 6) C 11) B
2) B 7) C 12) A
3) B 8) B 13) D
4) C 9) A 14) B
5) C 10) A 15) B

Jumlah Benar yang


Diperoleh X
Nilai =
Skor Maksimum (15) 100

Semarang, 1 Agustus 2019


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Guru Pembimbing

A. Sapta Edi, S.Pd Didik Riyanto


NIP. 196001198302006 NIM. 4001416017

Mengetahui,
Kepala SMP N 26 Semarang

Dra. Anny Winarsih, M.Pd


NIP. 19640723 198803 2 009

Catatan Kepala Sekolah


.............................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................
..........................................
LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK

BESARAN POKOK

Nama anggota kelompok :

1. …………………………….
2. …………………………….
3. …………………………….
4. …………………………….
5. …………………………….

A. Tujuan
1. mempraktikkan pengukuran besaran-besaran panjang, massa, waktu menggunakan alat
ukur yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari.
2. menjelaskan pengertian besaran pokok melaui kegiatan literasi.
3. menentukan macam-macam besaran pokok beserta satuan dan alat ukurnya.

B. Kajian Teori
Terkait dengan materi pengukuran panjang, massa, waktu, serta besaran pokok, dapat dibaca
di buku siswa kelas 7 semester 1 hal. 14-20 dan bahan ajar.

C. Alat dan bahan


1. Satu buah mistar
2. Satu buah neraca 3 lengan atau neraca 4 lengan
3. Satu buah stopwatch
4. Satu buah penghapus untuk papan tulis
D. Langkah percobaan
1. Ukurlah panjang, lebar, dan tinggi penghapus menggunakan mistar.
2. Tulislah hasil pengukuran panjang pada tabel 1. Pengukuran panjang.
3. Kembalikan mistar ke tempatnya semula setelah melakukan pengukuran.
4. Posisikan semua bandul neraca pada angka nol.
5. Lakukan kalibrasi dengan cara memutar sekrup kalibrasi pada ujung kiri lengan neraca
sehingga garis ujung lengan sejajar dengan angka 0.

6. Letakkan penghapus pada piring beban.


7. Geser-geserlah bandul hingga setimbang kembali dengan mulai menggeser dari bandul
yang paling besar.
8. Jumlahkan nilai ukur yang ditunjuk oleh masing-masing bandul.
9. Tulislah hasil pengukuran massa pada tabel 2 pengukuran massa.
10. Kembalikan semua bandul ke posisi 0 dan angkat benda dari piringan beban setelah
selesai melakukan pengukuran.
11. Mintalah salah satu temanmu untuk berjalan dari depan ke belakang kelas secara bolak-
balik. Tekan tombol start pada stopwatch analog ketika temanmu mulai berjalan dan
tekan kembali tombol tersebut untuk menghentikan stopwatch ketika temanmu telah
mencapai tempat semula.

12. Tulislah hasil pengukuran waktu tempuh pada


tabel 3. Pengukuran waktu.
13. Tekan tombol reset setelah selesai melakukan pengukuran sehingga jarum kembali
menunjuk angka 0, selanjutnya simpan kembalikan stopwatch ke tempatnya semula.

E. Tabel data hasil praktikum


1. Tabel 1. Pengukuran panjang
Bagian benda yang Hasil ukur Hasil ukur
No. Alat ukur
diukur (cm) (m)

2. Tabel 2. Pengukuran massa


Hasil ukur Hasil ukur
No. Benda yang diukur Alat ukur
(gram) (kg)

3. Tabel 3. Pengukuran waktu


Hasil ukur Hasil ukur
No. Peristiwa yang diukur Alat ukur
(sekon) (menit)

2
Ayo kita diskusikan…

1. Berdasarkan kegiatan praktikum yang telah kalian lakukan, apa pengertian besaran pokok
menurut kalian?

2. Setelah kalian mengkaji berbagai literatur, apa saja yang termasuk dalam besaran pokok?

3. Setelah kalian mengkaji berbagai literatur, alat ukur apa saja yang dapat digunakan untuk
mengukur besaran pokok?

4. Buatlah tabel besaran pokok beserta satuan dan alat ukurnya!

G. Simpulan
Berdasarkan kegiatan percobaan, literasi, serta diskusi yang kalian lakukan:
1. Apa pengertian besaran pokok?
2. Apa saja macam besaran pokok beserta satuan dan alat ukurnya?

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


PENGUKURAN BESARAN TURUNAN

Tanggal…..

Kelompok:
Anggota:
1.
2.
3.
4.
5.
A. TUJUAN
Setelah melakukan serangkaian kegiatan praktikum, literasi, dan diskusi, peserta didik dapat:

1. mempraktikkan pengukuran besaran-besaran turunan sederhana yang sering dijumpai


dalam kehidupan sehari-hari melalui kegiatan praktikum dengan teliti.
2. menjelaskan pengertian besaran turunan melalui literasi dengan benar.
3. menentukan macam-macam besaran turunan beserta satuannya melalui diskusi literasi
dengan benar.

B. KAJIAN TEORI
Lakukan kegiatan literasi pada buku siswa hal. 21-26 dan bahan ajar.

C. ALAT DAN BAHAN


1. Mistar 30 cm
2. Gelas ukur
3. Gelas Kimia 500 ml
4. Neraca O’hauss
5. Garam dapur 50 gram
6. Air 100 ml
7. Buku siswa
8. Balok kayu
9. Batu kerikil 1 buah

D. LANGKAH KERJA PERCOBAAN


1. Ukurlah panjang dan lebar buku siswa dengan menggunakan mistar.
2. Catat hasil pengukuran pada tabel data hasil percobaan dan nyatakan dalam satuan cm.
3. Hitunglah luas permukaan buku siswa tersebut.
4. Ukurlah panjang, lebar dan tinggi balok kayu
5. Catat hasil pengukuran pada tabel hasil percobaan dan nyatakan dalam satuan cm
6. Hitung volume balok kayu tersebut
7. Isilah gelas ukur dengan air setinggi 20 ml
8. Masukkan batu kerikil ke dalam gelas ukur yang berisi air
9. Amati pertambahan volume pada gelas ukur
10. Masukan hasil pengamatan pada tabel data percobaan dan nyatakan dalam satuan ml
11. Timbanglah garam dapur sebanyak 50 gram
12. Isilah gelas kimia dengan air sebanayak 100 ml
13. Masukkan garam dapur ke dalam gelas kimia, kemudian aduk hingga tercampur secara
merata
14. Hitunglah kosentrasi larutan garam yang terlarut dalam air
15. Diskusikan dengan kelompokmu beberapa pertanyaan berikut dan tuliskan jawaban pada
analisis percobaan

E. TABEL DATA PERCOBAAN


Tabel 1. Mengukur luas buku siswa

Yang diukur Panjang (cm) Lebar (cm) Luas (cm2)

Buku Siswa

Tabel 2. Mengukur volume balok kayu

Yang diukur Panjang (cm) Lebar (cm) Tinggi (cm) Volume (cm3)

Balok kayu

Table 3. Mengukur volume batu kerikil

Yang diukur Volume awal (ml) Volume akhir (ml) Volume batu (ml)

Volume

Table 4. Mengukur konsentrasi larutan garam

Massa garam Konsentrasi Larutan


Volume air (ml)
dapur (gram) garam (gram/ml)
F. ANALISIS PERCOBAAN
1. Dari hasil pengamatan kelompok kalian, diskusikan
Besaran Besaran penyusun Satuan besaran
turunan turunan

Luas

Volume benda
beraturan

Kosentrasi
Larutan

2. Berdasarkan hasil analisis percobaan no 1, apa yang dimaksud dengan besaran turunan?
Bagaimana cara menentukan satuan dari besaran turunan?

3. Diskusikan dengan kelompok kalian, macam-macam besaran turunan beserta satuannya


berdasarkan studi literasi
No Besaran turunan Satuan besaran turunan
G. SIMPULAN
Berdasarkan kegiatan percobaan, literasi, dan diskusi yang dilakukan:
1. Apa pengertian besaran turunan?
2. Apa saja macam – macam besaran turunan dan satuannya?
