Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

RPP Ini Disusun Guna Memenuhi Tugas Mata Kuliah Pendidikan Islam Multikultural
Dosen Pengampu Muh Muhaimin, S. Pd., M. Pd.

Disusun Oleh :
Roikhatus Sholikhah 181330000395
Kelas 5PGSD A8

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


FAKULTAS TARBIYAH DAN ILMU KEGURUAN
UNIVERSITAS ISLAM NAHDLATUL ULAMA JEPARA
2020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri Jaya
Kelas / Semester : 4 /1
Tema : Indahnya Kebersamaan (Tema 1)
Sub Tema : Bersyukur Atas Keberagaman (Sub Tema 3)
Pembelajaran ke : 2
Alokasi waktu : (2 x 35 menit) 1 Hari

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah berdiskusi, siswa mampu menjelaskan bahwa keberagaman akan memperkaya ketika bekerjasama dengan
terperinci.
2. Setelah berdiskusi, siswa mampu menceritakan pengalaman diri bekerjasama dalam keberagaman dengan
terperinci.
3.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa
 Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. (religius).
 Menyanyikan lagu nasional Guru memberikan penguatan semangat Nasionalisme.
 Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit (literasi)
Kegiatan Inti
 Guru menanyakan keberagaman apa saja yang ada di Indonesia.
 Guru meminta siswa mengamati gambar-gambar rumah adat yang ada di buku siswa.
 Siswa menyebutkan rumah adat yang berada di gambar yang sudah disediakan oleh guru.
 Guru memberi penguatan bahwa Indonesia sangatlah kaya akan keberagaman budaya. Rumah adat adalah salah
satu keberagaman budaya Indonesia.
 Siswa di bagi menjadi beberapa kelompok terdiri dari 4 – 5 orang anak.
 Siswa menerima Lembar Kerja Siswa berkelompok
 Siswa berdiskusi dalam kelompoknya dengan bimbingan guru.
 Siswa menyampaikan hasil diskusinya di depan kelas.
 Siswa lain memberikan tanggapan terkait hasil diskusi yang disampaikan.
 Siswa mengumpulkan hasil diskusinya
 Guru memberi penguatan tentang jawaban siswa perwakilan kelompok
 Bersama guru siswa memajang hasil pekerjaan siswa di papan pajangan
Kegiatan Bersama Orang Tua
 Pemahaman mengenai materi yang dipelajari kembali oleh siswa di rumah bersama orang tua guru memantau
pembelajaran melalui buku pegangan yang dipunyai siswa
Kegiatan Penutup
 Siswa mapu mengemukan hasil belajar hari ini
 Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
 Menyanyikan salah satu lagu daerah nasionalisme
 Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.
PENILAIAN
 Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung/Jurnal Harian
 Penilaian Pengetahuan : Tes lisan dan tertulis
 Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja
Mengetahui Jepara, 10 Desember 2020
Kepala SD Negeri Jaya Guru Kelas

Asmiranda, M.Pd. Roikhatus Sholikhah, S.Pd


NIP.1813300009 NIP.181330000395
MATERI

Satuan Pendidikan : SD Negeri Jaya


Kelas / Semester : 4 /1
Tema : Indahnya Kebersamaan (Tema 1)
Sub Tema : Bersyukur Atas Keberagaman (Sub Tema 3)
Pembelajaran ke : 2
Alokasi waktu : (2 x 35 menit) 1 Hari
LEMBAR EVALUASI

1. Tari bungong jeumpa merupakan tarian daerah yang berasal dari …..

a. Aceh c. Sumatera Barat

b. Sumatera Utara d. Riau


2. Berikut bukan sikap terhadap teman yang berbeda suku adalah …..

a. Saling menghargai c. Bekerjasama dalam kebaikan

b. Saling menolong d. Saling membedakan


3. Manfaat apa yang didapat pada kegiatan berikut, kecuali ……

a. Meringankan pekerjaan c. Menjalin persatuan dan


persatuan
b. Menjalin hubungan kekeluargaan d. Meguras tenaga dan pikiran

4. Honai adalah rumah adat yang berasal dari daerah ...

a. Kalimantan c. Papua

b. Maluku d. Sulawesi
5. Rumah adat dari Jawa Tengah adalah ...

a. Rumah Tongkonan c. Rumah Gadang

b. Rumah Joglo d. Rumah Lamin


KUNCI JAWABAN

1. A
2. D
3. D
4. C
5. B
