BAB VI

PERENCANAAN PILAR JEMBATAN
6.1

Gambar Pilar Jembatan

6.2

Perhitungan Pembebanan

6.2.1

Beban Jembatan (tiap gelagar induk)
Dari perhitungan statika sebelumnya pada perhitungan balok didapat :
a. Akibat beban mati
Reaksi tumpuan akibat beban mati :
RA = 131184,61 kg
RB = 131184,61 kg

b. Akibat beban hidup kendaraan :
Reaksi tumpuan akibat beban hidup :
RA = 189403,52 kg
RB = 189403,52 kg
c. Akibat gaya rem

H = 5%. (P + q)
H = 5%. ((8,82 + 1,62 . 3). 1,5)
H = 1,026 t
d. Akibat gaya gesek pada tumpuan
Hanya memperhatikan beban mati saja.
Tumpuan gesekan antara karet dengan baja/beton , k = 0,15 – 0.18
H = k x beban mati = 0,17 x 131184,61 = 22301,3837 kg

6.3 Stabilitas Pilar
6.3.1

Kondisi 1 : Gelagar induk belum terpasang

6.3.1.1 Gaya penahan guling
Gaya

Uraian Gaya

Gaya Vertikal

Gaya Horisontal

( kg)

( kg)

Lengan
ke titik Z

Momen
( kgm )

W1
W3
W4
W2
W5
W6
W7
W8
T1
T2

0,4 x 1,5 x 9,9 x 2500
½ x 0,8 x 0,5 x 9,9 x 2500
½ x 0,8 x 0,5 x 9,9 x 2500
1 x 4 x 9,9 x 2500
2,4 x 16 x 9,9 x 2500
½ x 1 x 2,3 x 9,9 x 2500
½ x 1 x 2,3 x 9,9 x 2500
7 x 1,0 x 9,9 x 2500
2,38 x 2,3 x 9,9x 1800
2,38 x 2,3 x 9,9x 1800

14850
4950
4950
99000
950400
28462,5
28462,5
173250
97546,68
97546,68

(m)
3,5
4,96667
2,03333
3,5
3,5
5,46667
1,53333
3,5
5,85
1,15

T3

½ x 1 x 2,3 x 9,9 x 1800

20493

0,76667

15711,368

T4

½ x 1 x 2,3 x 9,9 x 1800

20493

6,23333

127739,63

A1

2,3 x 5 x 9,9 x 1000

113850

5,85

666022,5

A2

2,3 x 5 x 9,9 x 1000

113850

1,15

Total

1768104,4

130927,5
6188365,3

51975
24585,017
10064,984
346500
3326400
155595,09
43642,405
606375
570648,08
112178,68

6.3.1.2 Gaya penyebab guling
Gaya

Uraian

Puplift
jmlh

7 x 9,38 x 9,9 x 1000

Gaya vertikal Gaya horisontal Lengan
(kg)
650034
650034

(kg)
0

(m)
3,5

Momen
(kgm)
2275119
2275119

6.3.1.3 Kontrol stabilitas
Stabilitas Terhadap Guling
Safety Factor ( SF ) =

MT
> 1,5 untuk kondisi normal
MG

dimana :
MT = 6188365,3 kgm
MG = 2275119 kgm
maka :
SF =

6.3.2

MT
6188365,3
=
= 2,72 > 1,5 ……………………………..( OK )
MG
2275119

Kondisi 2 : Gelagar induk sudah terpasang
Akibat pemasangan gelagar induk maka pada pilar akan terdapat reaksi dari
beban mati balok induk dan beban kendaraan pada balok induk

6.3.2.1 Gaya penahan guling
Gaya

Uraian Gaya

Gaya Vertikal

Gaya Horisontal

( kg)

( kg)

Lengan
ke titik Z

Momen
( kgm )

W1
W3
W4
W2
W5
W6
W7
W8
T1
T2

0,4 x 1,5 x 9,9 x 2500
½ x 0,8 x 0,5 x 9,9 x 2500
½ x 0,8 x 0,5 x 9,9 x 2500
1 x 4 x 9,9 x 2500
2,4 x 16 x 9,9 x 2500
½ x 1 x 2,3 x 9,9 x 2500
½ x 1 x 2,3 x 9,9 x 2500
7 x 1,0 x 9,9 x 2500
2,38 x 2,3 x 9,9x 1800
2,38 x 2,3 x 9,9x 1800

14850
4950
4950
99000
950400
28462,5
28462,5
173250
97546,68
97546,68

(m)
3,5
4,96667
2,03333
3,5
3,5
5,46667
1,53333
3,5
5,85
1,15

T3

½ x 1 x 2,3 x 9,9 x 1800

20493

0,76667

15711,368

T4

½ x 1 x 2,3 x 9,9 x 1800

20493

6,23333

127739,63

A1

2,3 x 5 x 9,9 x 1000

113850

5,85

666022,5

A2

2,3 x 5 x 9,9 x 1000

113850

1,15

130927,5

R1

131184,61+189403,52

320588,13

4,7

1506764,211

R2

131184,61+189403,52

320588,13

2,3

737352,699

Total

2409280,66

51975
24585,017
10064,984
346500
3326400
155595,09
43642,405
606375
570648,08
112178,68

8432482,21

6.3.2.2 Gaya penyebab guling
Gaya

Uraian

Puplift
jmlh

7 x 9,38 x 9,9 x 1000

Gaya vertikal Gaya horisontal Lengan
(kg)
650034
650034

(kg)
0

6.3.2.3 Kontrol stabilitas
Stabilitas Terhadap Guling
Safety Factor ( SF ) =

MT
> 1,5 untuk kondisi normal
MG

dimana :
MT = 8432482,21 kgm
MG = 2275119 kgm
maka :
SF =

MT
8432482,21
=
= 3,71 > 1,5 ……………………………..( OK )
MG
2275119

Penulangan Pilar
Spesifikasi material :

(m)
3,5

Momen
(kgm)
2275119
2275119

o Mutu beton

: 25 MPa

o Mutu baja tulangan

: 300 MPa

1. Penulangan Bagian I
0,4 m

1,5 m

Pembebanan :
W1 = 0,4 x 1,5x 2500 = 1500 kg
L1 = 0,2
Momen :
M

= 0,2 x 1500
= 300 kgm = 3 kNm

Penulangan
o

Mu

= 1,2 x 3 kNm = 3,6 kNm

o

fc’

= 25 MPa

o

fy

= 300 MPa

o

h

= 400 mm

o

ditinjau tiap pias 1 m = 1000 mm
ρ min =

1
1
=
= 0,00333
fy
300

ρ max = 0,75

= 0,75

 600

0,85.f' c
0,85 
 600 + fy 

fy

0,85. 25
600


0,85 

300
 600 + 300 

= 0,0301

direncanakan memakai tulangan D19 dengan selimut beton 75 mm, maka tinggi efektif
:
d = 400 – 75 – ½ . 19 = 315,5 mm

Mu
3,6 ×10 6
=
=
= 0,0454
0,8bd 2
0,8 ×1000 × 315 ,5 2

Rn
m=

ρ=

fy
0,85.f' c

=

300
=14 ,12
0,85 . 25

2 m Rn
1 
1- 1
m
fy

ρmin

= 0,0033

ρmax

= 0,0301



 = 1 1 - 1 - 2 .14,12 . 0,0454
 14,12 
300


 = 0,0001515

digunakan ρmin = 0,0033
 Kebutuhan tulangan tiap 1 meter lebar
As =  bd = 0,00333 x 1000 x 315,5 = 1050,615 mm2
As’ = 20% As = 0,2 x 1050,615 =210,123 mm2
Asusut = 0,002 bd = 0,002 x 1000 x 315,5 = 631 mm2
Pemakaian tulangan :
Tulangan tarik utama : D19 – 250

As = 1150 mm2

Tulangan tekan

: D10 – 250

As = 285 mm2

Tulangan bagi

: D10 – 100

As = 713 mm2

q

q

2. Penulangan Bagian II

Pembebanan :
P1 = 320588,13 kg
P2 = 320588,13 kg
W1 = 0,4 x 1,5 x 2500 = 1500 kg
W2 = 4 x 1 x 2500 = 10000 kg
W3 = ½ (4+2,4) x 0,5 x 2500 = 4000 kg
Tegangan Momen :
M

= 320588,13(2,4) + 1500(1,2) + 10000(1,2) + 4000(1,2)
= 788011,512 kgm = 7880,11512 kNm
Penulangan
o

Mu

= 1,2 x 7880,11512 kNm

o

fc’

= 25 MPa

o

fy

= 300 MPa

o

h

= 4000 mm

o

ditinjau tiap pias 1 m = 1000 mm

= 9456,14 kNm

direncanakan memakai tulangan D32 dengan selimut beton 75 mm, maka tinggi efektif
:
d = 4000 – 75 – ½ . 32 = 3909 mm
Rn =
m=

ρ=

Mu
Mn
9456,14.10 6
=
=
= 0,61
b.d 2 ∅.b.d 2 0,8.1000.3 909 2
fy
0,85.f' c

=

300
=14 ,12
0,85 . 25

2 m Rn
1 
1- 1m 
fy

ρmin

= 0,00333

ρmax

= 0,0301




 = 1 1 - 1 - 2 .14,12 . 0,61  = 0,00206


 14,12 
300

digunakan ρmin = 0,00333
 Kebutuhan tulangan tiap 1 meter lebar
As = bd = 0,00333 x 1000 x 3909 = 13016,97 mm2

As’ = 20% As = 0,2 x 13016,97 = 2603,394 mm2
Asusut = 0,002 bd = 0,002 x 1000 x 3909 = 7818 mm2
Pemakaian tulangan :

3.

Tulangan tarik utama

: D32 – 100

As = 7940 mm2 ( 2 lapis )

Tulangan tekan

: D19 – 100

As = 2870 mm2

Tulangan bagi

: D32 – 100

As = 7940 mm2

Penulangan Bagian III

Pembebanan :
P1 = 320588,13 kg
P2 = 320588,13 kg
W1 = 0,4 x 1,5 x 2500 = 1500 kg
W2 = 4 x 1 x 2500 = 10000 kg
W3 = ½ (4+2,4) x 0,5 x 2500 = 4000 kg
W4 = 2,4 x 14,5 x 2500 = 87000 kg

∑ berat sendiri = 102500 kg
H = Hrem + Hgesekan
= 1026 + 22301,3837
= 23327,3837 kg
Gaya gempa (G) = 0,05 x 102500 = 5125
Tegangan Momen :

M

= 320588,13 x 4,7 + (1500 x 1,2) + (10000 x 1,2) + (4000 x 1,2) + (87000 x 1,2) (23327,3837 x 17,5) - (5125 x 15,5)
= 1142097,496 kgm = 11420,975 kNm
Penulangan
o

Mu

= 1,2 x 11420,975 = 13705,17 kNm

o

fc’

= 25 MPa

o

fy

= 300 MPa

o

h

= 2400 mm

o

ditinjau tiap pias 1 m = 1000 mm

direncanakan memakai tulangan D32 dengan selimut beton 75 mm, maka tinggi efektif
:
d = 2400 – 75 – ½ . 32 = 2309 mm
Rn
m=

ρ=

Mu
13705,17.1 0 6
=
=
= 3,21 MPa
0,8bd 2
0,8 ×1000 × 2309 2
fy
0,85.f' c

=

300
=14 ,12
0,85 . 25

2 m Rn
1 
1- 1m 
fy

ρmin

= 0,00333

ρmax

= 0,0301




 = 1 1 - 1 - 2 .14,12 . 3,21  = 0,012


 14,12 
300

digunakan ρ = 0,012
 Kebutuhan tulangan tiap 1 meter lebar
As = bd = 0,012 x 1000 x 2309 = 27708 mm2
As’ = 20% As = 0,2 x 27708

= 5541,6 mm2

Asusut = 0,002 bd = 0,002 x 1000 x 2309 = 4618 mm2
Pemakaian tulangan :
Tulangan tarik utama

: D32 – 100

As = 7940 mm2 ( 4 lapis )

Tulangan tekan

: D32 – 140

As = 5670 mm2

Tulangan Susut

: D32 – 160

As = 4960 mm2

4.

Penulangan Bagian Dasar Abutment
Perhitungan titik tangkap gaya vertikal terhadap titik Z :

a. Momen penahan guling
Gaya

Uraian Gaya

Gaya Vertikal

Gaya Horisontal

( kg)

( kg)

Lengan
ke titik Z

Momen
( kgm )

W1
W3
W4
W2
W5
W6
W7
W8
T1
T2

0,4 x 1,5 x 9,9 x 2500
½ x 0,8 x 0,5 x 9,9 x 2500
½ x 0,8 x 0,5 x 9,9 x 2500
1 x 4 x 9,9 x 2500
2,4 x 16 x 9,9 x 2500
½ x 1 x 2,3 x 9,9 x 2500
½ x 1 x 2,3 x 9,9 x 2500
7 x 1,0 x 9,9 x 2500
2,38 x 2,3 x 9,9x 1800
2,38 x 2,3 x 9,9x 1800

14850
4950
4950
99000
950400
28462,5
28462,5
173250
97546,68
97546,68

(m)
3,5
4,96667
2,03333
3,5
3,5
5,46667
1,53333
3,5
5,85
1,15

T3

½ x 1 x 2,3 x 9,9 x 1800

20493

0,76667

15711,368

T4

½ x 1 x 2,3 x 9,9 x 1800

20493

6,23333

127739,63

A1

2,3 x 5 x 9,9 x 1000

113850

5,85

666022,5

A2

2,3 x 5 x 9,9 x 1000

113850

1,15

130927,5

R1

131184,61+189403,52

320588,13

4,7

1506764,211

R2

131184,61+189403,52

320588,13

2,3

737352,699

Total

2409280,66

51975
24585,017
10064,984
346500
3326400
155595,09
43642,405
606375
570648,08
112178,68

8432482,21

b. Gaya penyebab guling
Gaya

Uraian

Puplift
jmlh

7 x 9,38 x 9,9 x 1000

s=

Gaya vertikal Gaya horisontal Lengan
(kg)
650034
650034

(kg)
0

(m)
3,5

Momen
(kgm)
2275119
2275119

(8432482,2 1 - 2275119)
(2409280,6 6 - 650034)

= 3,5 m
e=½B–s
= ½ (7) – 3,5
=0m
Penulangan
Diketahui data sebagai berikut :
 Mu = 1,2 x 61573,63 kNm = 73888,36 kNm
 fc’ = 25 MPa
 fy = 300 MPa
 h

= 7000 mm

 ditinjau tiap pias 1 m = 1000 mm
direncanakan memakai tulangan D32 dengan tebal selimut beton 75 mm, maka tinggi
efektif :
d = 7000 – 75 – ½ . 32 = 6909 mm
Rn =

Mu
73888,36 ×10 6
=
= 1,935 Mpa
0,8bd 2
0,8 ×1000 × 6909 2

m=

ρ=

fy
0,85.f' c

=

300
=14 ,12
0,85 . 25

2 m Rn
1 
1- 1m 
fy

ρmin

= 0,00333

ρmax

= 0,0301



 = 1 1 - 1 - 2 .14,12 .1,935
 14,12 
300

digunakan ρ = 0,00333
 Kebutuhan tulangan tiap 1 meter lebar
As =  bd = 0,00333 x 1000 x 6909 = 23006,97 mm2


 = 0,00277

As’ = 20% As = 0,2 x 23006,97 = 4601,394 mm2
Asusut = 0,002 bd = 0,002 x 1000 x 6909 = 13818 mm2
Pemakaian tulangan :
Tulangan tarik utama

: D32 – 100

As = 7940 mm2 ( 3 lapis )

Tulangan tekan

: D32 – 160

As = 4960 mm2

Tulangan Susut

: D32 – 100

As = 7940 mm2 ( 2 lapis )

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful