Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Nama sekolah : SMA Negeri 6 Kota Bengkulu
Mata pelajaran : Kimia
Kelas/semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Materi Pokok : Bentuk Molekul
Alokasi waktu : 2 x 45 menit

A. KOMPETENSI INTI
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat danminatnya untuk memecahkan
masalah.

KI 4 :  Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR
Meramalkan bentuk molekul berdasarkan teori jumlah pasangan electron disekitar inti ato
( Teori Domain Elektron)

C. INDIKATOR PENCAPAIAN
 Menganalisis teori jumlah pasangan electron disekitar inti atom (teori domain
electron) untuk menentukan bentuk molekul.
- Menentukan electron ikatan (PEI) dan PEB dan menentukan bentuk molekul
berdasarkan teori domain electron.
- Menjelaskan terjadinya tolak menolak antar pasangan electron. Tolakan (PEB-
PEB)>Tolakan (PEB-PEI)>Tolakan (PEI-PEI).
 Meramalkan bentuk molekul berdasarkan teori jumlah pasangan electron disekitar
inti atom( teori domain electron).
 Menenetukan bentuk molekul dengan cara sederhana.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Siswa dapat menjelaskan teori VSEPR
 Siswa dapat memprediksikan bentuk molekul dengan menggunakan teori VSEPR

A. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Langkah Deskripsi Kegiatan Waktu
Pembelajaran
A. Kegiatan  Guru menciptakan lingkungan belajar, seperti memberi 10’
pendahulua salam dan mengabsen kehadiran siswa
n  Guru menyampaikan apersepsi kepada siswa dengan
tujuan membimbing ingatan siswa pada materi yang
mendukung materi yang akan di pelajari.
Apersepsi : kita udah beljajar tentang struktur lewis
pada minggu-minggu sebelumnya.
Ada yang masih ingat struktur lewis dari CO2?
 Motivasi : sebelumnya tahu gak kalian kalo setiap
senyawa itu memiliki bentuk yang berbeda-beda, tahu
gak bagaimana cara menentukan bentuk molekul suatu
senyawa? Nah maka dari itu pada hari ini kita akan
belajar mengenai bentuk molekul.
 Menjelaskan tujuan pembelajaran (indikator) atau
kompetensi dasar yang akan dicapai.

 Guru sedikit mengenalkan/menjelaskan konsep laju


reaksi serta faktor-faktor yang mempengaruhi laju
reaksi.
B. Kegiatan 70’
Inti  Peserta didik menyimak informasi kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan. Yaitu guru
membentuk kelompok-sebanyak 8 kelompok dan guru
membagikan LKS.
 Guru menjelaskan tentang LKS yang dibagikan.
 Guru memperhatikan dan membimbing tiap kelompok
dalam melakukan diskusi
 Guru memperhatikan sikap dan keaktifan siswa dalam
diskusi.
 Guru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil
diskusinya.

C.   Penutup 10’

 Peserta didikdan guru menyimpulkan hasil


pembelajaran tentang bentuk molekul
 Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan
salam

Guru Kimia Mahasiswa magang

Dra. Hj Nana Noviyanti, M.Pd.Si Raudha Isminiarti Izza ( A1F016037)

LEMBAR KERJA SISWA


( BENTUK MOLEKUL)

Tujuan : 1. Siswa dapat menjelaskan teori VSEPR

2. meramalkan bentuk molekul berdasarkan teori VSEPR

Nama Kelompok :

Landasan Teori :

Teori Domain Elektron

Domain elektron adalah suatu area dalam molekul yang ditempati oleh elektron. Teori domain
elektron menyatakan bahwa pasangan elektron ikatan dan pasangan elektron bebas tolak-
menolak sehingga tiap-tiap pasangan elektron cenderung berjauhan satu sama lain untuk
meminimalkan gaya tolakan tersebut. Jadi, bentuk molekul dipengaruhi oleh susunan ruang
pasangan elektron ikatan (PEI) dan pasangan elektron bebas (PEB) pada atom pusat suatu
molekul. Teori ini juga dikenal dengan teori VSEPR (Valence Shell Electron Pair Repulsion)
atau teori Tolakan Pasangan Elektron Valensi. Teori VSEPR pertama kali dikembangkan oleh
ahli kimia Kanada, R.J. Gillespie pada tahun 1957 berdasarkan ide ahli kimia Inggris, N.
Sigewick dan H. Powel.

Teori domain elektron merupakan penyempurnaan dari teori VSEPR. Domain elektron berarti
kedudukan elektron atau daerah keberadaan elektron dengan jumlah domain sebagai berikut.

a. Setiap elektron ikatan, baik ikatan tunggal, rangkap dua, atau rangkap tiga. merupakan 1
domain.
b. Setiap pasangan elektron bebas merupakan 1 domain.

Dalam teori VSEPR, gaya tolakan yang dihasilkan PEB juga mempengaruhi bentuk mlekul.
Notasi VSEPR yang menunjukan jumlah PEI dan PEb sebagai berikut:
Antardomain elektron pada kulit luar atom pusat saling tolak-menolak sehingga domain elektron
akan mengatur diri (mengambil formasi) sedemikian rupa, sehingga tolak-menolak di antaranya
menjadi minimum. Susunan ruang domain elektron yang berjumlah 2 hingga 6 domain
yang memberi tolakan minimum, dapat dilihat pada tabel di bawah.

1.Tentukan tipe dan bentuk dari molekul- molekul berikut berdasarkan teori domain electron

a. Molekul H2O

struktur lewis :

Jumlah PEI dan PEB :

Notasi VSEPR

Bentuk Molekul :

b. SO3

struktur lewis :

Jumlah PEI dan PEB :

Notasi VSEPR

Bentuk Molekul :

c. CH4

struktur lewis :
Jumlah PEI dan PEB :

Notasi VSEPR

Bentuk Molekul :

d. NH3

struktur lewis :

Jumlah PEI dan PEB :

Notasi VSEPR

Bentuk Molekul :

e. PCL3

struktur lewis :

Jumlah PEI dan PEB :

Notasi VSEPR :

Bentuk Molekul :

Apakah bentuk molekul senyawa-senyawa tersebut sama? Jika berbeda apa yang
menyebabkannya, berikan analisismu!

Kesimpulan :