Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Syamtalira Bayu


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Simulasi perlombaan Lari Jarak Pendek
Alokasi Waktu : 3 Minggu x 3 Jam Pelajaran @45 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Menganalisis cara melakukan start lari jarak pendek
 Menganalisis gerakan lari jarak pendek
 Menganalisis gerakan memasuki garis finis lari jarak pendek
 Merancang perlombaan lari jarak pendek (start, gerakan lari jarak pendek, dan memasuki garis finis
menempuh jarak tertentu)
 Mempraktikkan hasil rancangan perlombaan lari jarak pendek (start, gerakan jalan cepat, dan memasuki
garis finis menempuh jarak tertentu)

B. Materi Pembelajaran
Lari Jarak Pendek:
 Start, Gerakan lari jarak pendek dan Memasuki garis finish

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke-1, 2, 3 dan 4 (4 Minggu x 3 Jam Pelajaran x 45 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
- Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
- Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya
- Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan dan manfaat pelajaran)
- Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yg akan di
tempuh
Kegiatan Inti ( 105 Menit )
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation KEGIATAN LITERASI
(stimullasi/ Peserta didik diberi motivasi untuk memusatkan perhatian pada topik materi teknik, kesalahan
pemberian dan perbaikan dalam mengumpan bola dan menembak bola dengan cara : Melihat,
rangsangan) Mengamati, Membaca, Menulis Mendengar dan Menyimak.
Problem CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
statemen Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
(pertanyaan/ pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan
identifikasi belajar mengenai materi Start lari jarak pendek, Gerakan lari jarak pendek dan Memasuki
masalah) garis finish lari jarak pendek
Data KEGIATAN LITERASI
collection Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah
(pengumpulan diidentifikasi melalui kegiatan mengamati, membaca buku teks, melakukan aktivitas menarik,
data) wawancara/tanya jawab dengan nara sumber tentang materi Start lari jarak pendek, Gerakan
lari jarak pendek dan Memasuki garis finish lari jarak pendek
COLLABORATION (KERJASAMA)
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusi, mengumpul informasi,
mempresentasi ulang, dan saling tukar materi Start lari jarak pendek, Gerakan lari jarak
pendek dan Memasuki garis finish lari jarak pendek
Data processing COLLABORATION (KERJASAMA)
(pengolahan Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara :
Data) Berdiskusi, Mengolah informasi, mengerjakan soal tentang data dari Materi Start lari jarak
Verification pendek, Gerakan lari jarak pendek dan Memasuki garis finish lari jarak pendek
(pembuktian) CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK
Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya
dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan Pengolahan informasi materi
Start lari jarak pendek, Gerakan lari jarak pendek dan Memasuki garis finish lari jarak pendek
Generalization COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
(menarik Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan Menyampaikan hasil diskusi, Mempresentasikan
kesimpulan) hasil diskusi, Mengemukakan pendapat, Bertanya atas presentasi tentang materi Start lari
jarak pendek, Gerakan lari jarak pendek dan Memasuki garis finish lari jarak pendek
CREATIVITY (KREATIVITAS)
Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang
baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertuli, Menjawab pertanyaan,
Bertanya tentang hal yang belum dipahami, Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi Start
lari jarak pendek, Gerakan lari jarak pendek dan Memasuki garis finish lari jarak pendek
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Peserta didik :
- Membuat resume (Creativity) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran tentang materi Start lari jarak pendek, Gerakan lari jarak pendek dan Memasuki garis finish lari
jarak pendek yang baru dilakukan.
- Mengagendakan materi/tugas yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau
dirumah.
Guru :
- Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran Start lari jarak pendek,
Gerakan lari jarak pendek dan Memasuki garis finish lari jarak pendek
- Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran Start lari jarak pendek, Gerakan lari jarak pendek dan
Memasuki garis finish lari jarak pendek kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Sikap : Penilaian Observasi, Penilaian Diri, Penilaian Teman Sebaya
2. Penilaian Pengetahuan : Ujian Tulis
3. Penilaian Keterampilan : Pengamatan

Bayu, 2020
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala SMA Negeri 1 Syamtalira Bayu

Drs. Marzuki Hasan, M.Pd Mauluddin, S.Pd


NIP. 196612201993031004
