Anda di halaman 1dari 25

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA: Struktur Atom

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Kayu Agung

Mata Pelajaran : Kimia

Kelas/Semester : Kelas X/ Semester I

Materi Pembelajaran : Struktur atom

Alokasi Waktu : 8 x 45 menit (4 kali pertemuan)

____________________________________________________________________________

I. Standar Kompetensi : Memahami struktur atom, sifat-sifat periodik unsur, dan ikatan
kimia
II. Kompetensi Dasar : Memahami struktur atom berdasarkan teori atom Bohr, sifat-sifat
unsur, massa atom relatif, dan sifat-sifat periodik unsur dalam tabel
periodik serta menyadari keteraturannya, melalui pemahaman
konfigurasi elektron

III. Indikator
A. Kognitif
1. Produk:
a. Menjelaskan perkembangan teori atom untuk menunjukkan kelemahan dan kelebihan
masing-masing teori atom berdasarkan fakta eksperimen.
b. Menjelaskan dasar pengelompokan unsur-unsur.
c. Menentukan partikel dasar (proton, elektron dan netron)
d. Menentukan konfigurasi elektron dan elektron valensi
e. Menentukan massa atom relatif berdasarkan tabel periodik
f. Menjelaskan perbedaan sifat logam, nonlogam dan metaloid
2. Proses
a. Mendiskusikan kelebihan dan kekurangan masing-masing teori atom.
b. Membandingkan perkembangan tabel periodik unsur untuk mengidentifikasi
kelebihan dan kekurangannya.
c. Mengklasifikasikan unsur ke dalam isotop, isobar dan isoton
d. Mengklasifikasikan unsur ke dalam logam, non logam dan metaloid.
e. Menganalisis tabel, grafik untuk menentukan keteraturan jari-jari atom, energi
ionisasi, affinitas elektron dan keelektronegatifan
B. Afektif
1. Karakter
a. jujur,
b. tanggung jawab,
c. terampil
d. teliti.
2. Keterampilan sosial:
a. bertanya,
b. menyumbang ide atau berpendapat,
c. menjadi pendengar yang baik,
d. berkomunikasi.

IV. Tujuan Pembelajaran:


A. Kognitif
1. Produk:
a. Diberikan penjelasan mengenai perkembangan teori atom. Setiap anggota kelompok
diharapkan mampu membandingkan kelemahan dan kelebihan dari masing-masing teori
atom, dengan ketentuan 4 teori dari 5 teori atom yang telah dipelajari ditulis dengan
benar.
b. Diberikan penjelasan mengenai perkembangan pengelompokan unsur, kelompok
diharapkan mampu menggambarkan daftar unsur berdasarkan perkembangan sistem
periodiknya, dengan benar sesuai dengan buku teks kimia SMA.
c. Diberikan contoh soal beberapa atom dan momor massanya, masing-masing anggota
kelompok diharapkan dapat menentukan proton, elektron dan netron. Dengan ketentuan
4 dari 5 atom dijawab benar.
d. Diberikan penjelasan mengenanai konfigurasi elektron dan elektron valensi, Masing-
masing anggota kelompok diharapkan dapat menentukan konfigurasi elektron dan
elektron valensi dari setiap atom, dengan benar tanpa melihat buku teks kimia SMA.
e. Diberikan penjelasan mengenai massa molekul relatif suatu atom. Setiap anggota
kelompok diharapkan dapat menuliskan kembali massa molekul relatif berdasarkan tabel
periodik, dengan ketentuan 89% benar menuliskan massa molekul relatif atom dalam
tabel periodik .
f. Diberikan penjelasan mengenai unsur-unsur logam, non logam dan metaloid. Setiap
anggota kelompok diharapkan dapat membedakan ketiga unsur tersebut, dengan
ketentuan 78% benar menjelaskanperbedaan ketiganya.

2. Proses
a. Diberikan penjelasn mengenai teori atom, kelompok diharapkan dapat mendiskusikan
kekurangan dan kelebihan teori-teori atom, dengan ketentuan benar sesuai dengan
buku teks kimia SMA.
b. Diberikan penjelasan mengenai perbandingan perkembangan sistem periodik unsur.
Kelompok diharapkan dapat mengidentifikasi kelebihan dan kelemahannya, dengan
ketentuan benar sesuai dengan buku teks kimia SMA.
c. Diberikan contoh soal mengenai klasifikasi unsur dalam isotop, isobar, dan isoton.
Setiap anggota kelompok diharapkan dapat menuliskan klasifikasi unsur-unsurnya,
dengan ketentuan menjawab 3 dari 4 soal benar mengenai klasifikasi dalam isotop,
isobar, dan isoton
d. Diberikan klasifikasi mengenai unsur logam, non logam, dan metaloid. Kelompok
diharapkan mampu menjelaskan ketiga golongan unsur tersebut, dengan ketentuan
76% penggolangan unsur-unsurnya dijelaskan benar.
e. Diberikan penjelasan mengenai sifat keperiodikan unsur. Kelompok diharapkan dapat
menganalisis tabel, grafik untuk menentukan keteraturan jari-jari atom, energi
ionisasi, affinitas elektron dan keelektronegatifan. Dengan ketentuan benar sesuai
dengan buku teks kimia SMA.

B. Afektif
1. Karakter:
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa dinilai
Membuat kemajuan dalam menunjukkan karakter kejujuran, tanggung jawab,hati-hati,
dan teliti.
2. Keterampilan sosial:
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa dinilai
Membuat kemajuan dalam menunjukkan perlaku keterampilan sosial bertanya,
menyumbang ide atau berpendapat, menjadi pendengar yang baik, dan berkomunikasi.

V. Model dan Metode Pembelajaran:


Model Pembelajaran: Model Pembelajaran Kooperatif
Metode Pembelajaran: Jigsaw

VI. Materi Ajar


1. Perkembangan teori atom
2. Perkembangan tabel periodik unsur
3. Struktur atom

VII. Proses Belajar Mengajar


Pertemuan 1 ( 2 x 45 menit)

A. Pendahuluan

No. Kegiatan Pembelajaran Waktu

1. Membuka pertemuan dengan membaca do’a yang dipimpin 3 menit


oleh ketua kelas.
2
. Menjelaskan tujuan belajar proses, produk, psikomotor, 7 menit
karakter dan keterampilan sosial dari kegiatan
pembelajaran pada pertemuan hari ini. (Fase 1 MPK)
3. Memberikan penjelasan singkat mengenai urutan 15 menit
kronologis perkembangan teori atom. (Fase 2 MPK)
4
. Memotivasi siswa bahwa penemuan hebat hanya bisa 5 menit
dilakukan oleh orang yang pintar tekun seperti pada tokoh-
tokoh penemu teori atom tersebut. ( Fase 1 MPK)
Jumlah Waktu 30 menit
B. Kegiatan Inti

No. Kegiatan Pembelajaran Waktu

1. Mengorganisasikan siswa dalam kelompoknya masing- 5 menit


masing (kelompok ahli). ( Fase 3 MPK)
2
. Memberikan materi ajar berupa rujukan mengenai 5 menit
perkembangan teori atom kepada masing-masing
kelompok, setiap kelompok berbeda materi. ( Fase 3 MPK)
3. Membimbing siswa untuk melakukan diskusi dengan rekan 25 menit
kerja sekelompoknya dalam mengkaji dasar teori yang
telah diberikan kepada kelompok masing-masing. ( Fase 4
MPK)
Jumlah waktu 35 menit

C. Penutup

No. Kegiatan Pembelajaran Waktu

1. Mengevaluasi kegiatan belajar dengan memberkan tes 17 menit


tertulis kepada kelompok tentang materi yang mereka
diskusikan sesuai dengan LKS 01. ( Fase 5 MPK)
2. Memberikan pujian bagi kelompok yang menjawab dengan 3 menit
baik serta memotivasi kelompok yang lain. ( Fase 6 MPK)

3. Memberikan penugasan untuk memahami lebih lanjut 2 menit


dasar teori yang telah diberikan untuk dilanjutkan pada
pertemuan berikutnya.
4. Menutup pertemuan dengan membaca do’a yang dipimpin 3menit
oleh ketua kelas.
Jumlah waktu 25 menit

Total waktu = 90 menit ( 2 x 45 menit)

Pertemuan 2 ( 2 x 45 menit)
A. Pendahuluan

No. Kegiatan Pembelajaran Waktu

1. Membuka pertemuan dengan membaca do’a yang dipimpin 3 menit


oleh ketua kelas.
2 1
. Mengumpulkan tugas, dan meminta apersepsi dari siswa 0 menit
mengenai materi yang dipelajari pada pertemuan
sebelumnya.
3. Memberikan motivasi tentang pentingnya kerjasama dan 7 menit
bertanggung jawab dalam sebuah tim. ( Fase 1 MPK)
Jumlah waktu 20 menit

B. Kegiatan inti

No. Kegiatan Pembelajaran Waktu

1. Mengorganisasikan siswa kedalam kelompok sebelumnya ( 3 menit


kelompok ahli ). ( Fase 3 MPK).
2
. Menyampaikan tata cara pelaksanaan kegiatan 5 menit
pembelajaran pada hari ini, yaitu mengenai struktur atom. (
Fase2MPK)
3. Mengorganisasikan siswa dalam kelompok baru 2 menit
( kelompok amatir), dimana anggotanya berasal dari
kelompok-kelompok ahli dan membawa materi telah
didiskusikan dengan kelompoknya masing-masing. ( Fase
3 MPK)
2
4. Membimbing siswa untuk menyampaikan materi mengenai 5 menit
struktur atom dari kelompoknya kepada anggota kelompok
barunya. Setiap siswa bertanggung jawab atas materi yang
ia jelaskan. ( Fase 4 MPK)

5. Membimbing siswa untuk melakukan diskusi antar anggota 10 menit


pada kelompok mengenai materi yang mereka dapatkan.
( Fase 4 MPK)
6. 2 menit
Membimbing siswa untuk kembali pada kelompok asalnya
( Kelompok ahli). (Fase 3 MPK)
Jumlah waktu 47 menit

C. Penutup

No. Kegiatan Pembelajaran Waktu

1. Mengevaluasi kegiatan pembelajaran dengan memberikan 15menit


pertanyaan yang bersifat kuis untuk kelompok sesuai
dengan LKS 02. Kelompok yang menjawab dengan benar
diberi poin. (Fase 5 MPK)

2. Kelompok dengan poin terbanyak diberi hadiah berupa 5 menit


buku Kumpulan Rumus Kimia SMA, serta memberikan
motivasi bagi kelompok yang belum berhasil.(Fase 6
MPK)

3. Menutup pertemuan dengan do’a yang dipimpin oleh ketua 3 menit


kelas.

Jumlah waktu 23 menit

Total waktu = 90 menit ( 2 x 45 menit)

Pertemuan 3 ( 2 x 45 menit)

A. Pendahuluan

No. Kegiatan Pembelajaran Waktu

1. Membuka pertemuan dengan membaca do’a yang dipimpin 3 menit


oleh ketua kelas.
2 1
. Meminta apersepsi dari siswa mengenai materi yang 0 menit
dipelajari pada pertemuan sebelumnya. Dan menjelaskan
kronologis dari perkembangan sisitem periodik unsur.
3. Memotivasi siswa bahwa penemuan hebat hanya bisa 7 menit
dilakukan oleh orang yang pintar tekun seperti pada tokoh-
tokoh penemu sistem periodik. ( Fase 1 MPK)
Jumlah waktu 20 menit

B. Kegiatan Inti

No. Kegiatan Pembelajaran Waktu

1. Mengorganisasikan siswa kedalam kelompok sebelumnya 3 menit


( kelompok ahli ). ( Fase 3 MPK)
2
. Menyampaikan tata cara pelaksanaan kegiatan pembelajaran 5 menit
pada hari ini. ( Fase 2 MPK)
3
. Mengorganisasikan siswa dalam kelompok baru ( kelompok 2 menit
amatir), dimana anggotanya berasal dari kelompok-
kelompok ahli dan membawa materi telah didiskusikan
dengan kelompoknya masing-masing. ( Fase 3 MPK)

4. Membimbing siswa untuk menyampaikan materi mengenai 25 menit


perkembangan sistem periodik dari kelompoknya kepada
anggota kelompok barunya. Setiap siswa bertanggung jawab
atas materi yang ia jelaskan. ( Fase 4 MPK)

5. Membimbing siswa untuk melakukan diskusi antar anggota 10 menit


pada kelompok mengenai materi yang mereka dapatkan.
( Fase 4 MPK)
6. Membimbing siswa untuk kembali pada kelompok asalnya 2 menit
( Kelompok ahli). (Fase 3 MPK)
Jumlah waktu 47 menit
C. Penutup

No. Kegiatan Pembelajaran Waktu

1. Mengevaluasi kegiatan pembelajaran dengan memberikan 10 menit


pertanyaan yang bersifat lisan kepada setiap kelompok.
(Fase 5 MPK).
2. Memberikan pujian bagi kelompok yang menjawab dengan 5 menit
baik serta memotivasi kelompok yang lain. ( Fase 6 MPK)

3. Kelompok yang bisa menjawab dibebaskan dari tugas, 5 menit


sedangkan kelompok yang belum bisa menjawab diberi
tugas tambahan.
4. Menutup pertemuan dengan do’a yang dipimpin oleh ketua 3 menit
kelas.

Jumlah waktu 23 menit

Total waktu = 90 menit ( 2 x 45 menit

Pertemuan 4 ( 2 x 45 menit)

A. Pendahuluan

No. Kegiatan Pembelajaran Waktu


1. Membuka pertemuan dengan membaca do’a yang 3 menit
dipimpin oleh ketua kelas.
2 1
. Mengumpulkan tugas dan meminta apersepsi dari siswa 0 menit
mengenai materi yang dipelajari pada pertemuan
sebelumnya.
3. Memberikan motivasi tentang pentingnya kerjasama dan 7 menit
bertanggung jawab dalam sebuah tim. ( Fase 1 MPK)
Jumlah waktu 20 menit

B. Kegiatan Inti

No. Kegiatan Pembelajaran Waktu

1. Mengorganisasikan siswa kedalam kelompok sebelumnya 3 menit


( kelompok ahli ). ( Fase 3 MPK)
2
. Menyampaikan tata cara pelaksanaan kegiatan 5 menit
pembelajaran pada hari ini. ( Fase 2 MPK)

3. Mengorganisasikan siswa dalam kelompok baru 2 menit


( kelompok amatir), dimana anggotanya berasal dari
kelompok-kelompok ahli dan membawa materi telah
didiskusikan dengan kelompoknya masing-masing. ( Fase
3 MPK)
2
4. Membimbing siswa untuk menyampaikan materi 5 menit
(mengenai sifat keperiodikan unsur) dari kelompoknya
kepada anggota kelompok barunya. Setiap siswa
bertanggung jawab atas materi yang ia jelaskan. ( Fase 4
MPK)

Membimbing siswa untuk melakukan diskusi antar


5. 10 menit
anggota pada kelompok mengenai materi yang mereka
dapatkan. ( Fase 4 MPK)
Membimbing siswa untuk kembali pada kelompok asalnya
6. ( Kelompok ahli). (Fase 3 MPK) 2 menit
Jumlah waktu 47 menit

C. Penutup

No. Kegiatan Pembelajaran Waktu

1. Mengevaluasi kegiatan pembelajaran dengan memberikan 17 menit


pertanyaan yang bersifat kuis untuk kelompok sesuai
dengan LKS 03. Kelompok yang menjawab dengan benar
diberi poin. (Fase 5 MPK)

2. Memberikan pujian bagi kelompok yang menjawab 3menit


dengan baik serta memotivasi kelompok yang lain. ( Fase
6 MPK)
3 Menutup pertemuan dengan do’a yang dipimpin oleh ketua 3 menit
kelas.
Jumlah waktu 23 menit

Total waktu = 90 menit ( 2 x 45 menit)

VIII. Sumber Belajar

1. Referensi internet tentang perkembangan teori atom

2. Buku teks Kimia SMA

3. LKS 01: Teori Atom

4. LKS 02: Konfigurasi elektron

5. LKS 03: Sifat-sifat keperiodikan unsur

6. LP 01

7. LP 02

8. LP 03
9. Silabus

IX. Jenis Tagihan/Evaluasi

Menggunakan tes tertulis dan lisan, penugasan/ pekerjaan rumah.

Mengetahui, Kayu Agung, 10 Juni 2011

Kepala SMA N Belitang Guru bidang studi,

Drs. A. Syamsudin Fitri Aprianti, S. Pd, M. Si.

NIP 196712031997050801 NIP 199211042089041802

Daftar Pustaka

BSNP (Badan Standar Nasional Pendidikan). 2009. Model Silabus dan Rencana Pelaksanaan

Pembelajaran. Mata Pelajaran: Ilmu Pengetahuan Alam. SMP/MTS. Digandakan

oleh Kegiatan Penyelenggaraan Sosialisasi/Diseminasi/Seminar/Workshop/Publikasi


Direktorat Jenderal Manajemen Pendidikan Dasar dan Menengah.

Wilbraham, Staley, Matta, and Waterman, (2007). Chemistry (Teacher’s Edition). Boston:

Pearson Prentice Hall.

________, TeachEngineering.org Activity - Acid (and Base) Rainbows. Didownload pada 9

Oktober 2010 dari http://www.teachengineering.org/view_activity.php

Nilai

Lembar kerja siswa 01 :Teori Atom

Waktu pengerjaan soal : 10 menit

Anggota Kelompok :……………………………………….. …………………………………………


………………………………………… ………………………………………..

………………………………………… ………………………………………..

………………………………………… ………………………………………..

1. Teori atom Dalton didasarkan pada dua hukum, yaitu hukum kekekalan massa (hukum Lavoisier)
dan hukum susunan tetap (hukum prouts). Lavosier mennyatakan bahwa "Massa total zat-zat
sebelum reaksi akan selalu sama dengan massa total zat-zat hasil reaksi". Sedangkan Prouts
menyatakan bahwa "Perbandingan massa unsur-unsur dalam suatu senyawa selalu tetap”. Jelaskan
teori atom yang dikemukakan oleh Dalton?

Jawab:
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………

2. gambar1 gambar2

Kedua gambar ini merupakan permodelan dari teori atom rutherford dan teori atom bohr. Tentukan
dan jelaskan permodelan yang menunjukkan teori atom bohr, dan jelaskan kelebihan dan
kelemahan dari teori atom bohr tersebut?

Jawab:

………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………

3. Rutherford bersama dua orang muridnya (Hans Geigerdan Erners Masreden)melakukan


percobaan yang dikenal dengan hamburan sinar alfa (λ) terhadap lempeng tipis emas. Dari
percobaan yan dilakukan diperoleh lah kesimpulan yang mengusulkan model atom rutherford.
Jelaskan kesimpulan yang mereka ambil dari percobaan yang mereka lakukan. Dan jelasakan pula
teori atom tersebut?

Jawab:
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………

Lembar Penilaian 01 : Kuis Kelompok

·Skor maksimal 25 poin, dengan kriteria

·Menyebutkan beberapa teori yang dikemukakan dalton.( 15 poin)

·Mengetahui kelemahan dan kelebihan teori dalton. (10 poin)

·Skor maksimal 40 poin, dengan kriteria

·Mengetahui permodelan dari teori atom rutherford. (5 poin)

·Megetahui permodelan teori atom bohr, serta bisa membedakan dengan


permodelan teori atom rutherford.( 10 poin)

·menjelaskan teori atom bohr dari gambar permodelannya.(10 poin)

· menjelaskan kelebihan dan kelemahan teori atom bohr.( 15poin)

·Skor maksimal 35poin, dengan kriteria

·Mengetahui percobaan yang dilakukan oleh thomson.(5 poin)

·Dapat menjelaskan kesimpulan dari percobaan yang dilakukan thomson dengan


muridnya(20 )

·Menjelaskan teori atom yang dikemukakan oleh thomson(10 poin)


Perolehan poin per kelompok
No Nama kelompok skor

1. Kelompok 1

2. Kelompok 2

3. Kelompok 3

4. Kelompok 4

5. Kelompok 5

6. Kelompok 6

7. Kelompok 7

Lembar Kerja Siswa 02: Konfigurasi elektron

Waktu pengerjaan soal : 10 menit

Anggota Kelompok :……………………………………….. …………………………………………


………………………………………… ………………………………………..

………………………………………… ………………………………………..

………………………………………… ………………………………………..

1. Atom-atom dari unsur yang sama tetapi mempunyai nomor massa yang berbeda disebut isotop.
Buatlah suatu contoh dari atom yang berisotop, dan tentukan jumlah proton, elektron dan
netronnya?

Jawab:
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………

2. Suatu tanda atom tidak hanya dapat menentukan isotop dari suatu atom, tetapi dapat menentukan
apakah atom-atom tersebut isobar dan isoton dengan atom yang lain. Di antara atom-atom berikut
tentukan lah atom-atom yang isobar dan isoton, serta tentukan juga jumlah dari proton dan
netronnya?

Jawab:
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………

3. Atom 19K mempunyai konfigurasi 2881. Jelaskan mengapa atom K tidak membentuk
konfigurasi 289, dan berapakah elektron valensi dari atom K ?

Jawab:
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………

Lembar Penilaian 02 : Kuis Kelompok


·Skor maksimal 35 poin, dengan kriteria

·Dapat menentukan atom-atom yang dijadikan sebagai contoh atom yang berisotop.
(10poin)

·Mengetahui cara menentukan jumlah proton, elektron, dan netron. (10poin)

·Dapat menentukan jumlah proton, elektron dan netron dari taom yang berisotop.
(15 poin)

·Skor maksimal 25poin, dengan kriteria

·Mengetahui bentuk dari isobar dan isoton. (6 poin)

·Membandingkan atom-atom yang mempunyai isoton dan isobar. (10 poin)

· Menentukan jumlah proton dan netron dari isotop-isotop. (24poin)

·Skor maksimal 25poin, dengan kriteria

·Menjelaskan bentuk dari konfigurasi dari atom K. (10 poin )

·Mengetahui elektron valensi dari konfigurasi dari atom k. (5 poin)

Perolehan poin per kelompok


No Nama kelompok skor

1. Kelompok 1

2. Kelompok 2

3. Kelompok 3

4. Kelompok 4

5. Kelompok 5

6. Kelompok 6

7. Kelompok 7

Lembar Kerja Siswa 03: Sifat-sifat keperiodikan unsur


Waktu pengerjaan soal : 10 menit

Anggota Kelompok :……………………………………….. …………………………………………

………………………………………… ………………………………………..

………………………………………… ………………………………………..

………………………………………… ………………………………………..

1. Atom Na dan atom Cl merupakan atom yang berada dalam satu periode, yaitu periode 3. Di
antara kedua atom ini manakah yang mempunyai jari-jari atom paling besar? Jelaskan.

Jawab:
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………

2. Energi ionisasi pertama unur-unsur golongan alkali secara acak (kJ mol-1) adalah 520, 420, 403,
495, 376. Tentukanlah:

a. Energi ionisasi pertama atom natrium, dan urutan dari energi ionisasi dari golongan alkali ini dari
atas kebawah?

b. Di antara unsur golongan alkali, tentukan unsur yang mudah melepaskan ion +1?

Jawab:
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………

3. Bila diperhatikan energi ionisasi pertama dari suatu unsur akan lebih kecil daripada energi
ionisasi keduanya. Mengapa dapat terjadi kecendrungan seperti ini?

Jawab:
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………

4. Kelektronegatifan adalah kecenderungan suatu atom dalam menarik pasangan elktron yang
digunakan bersama dalam membentuk ikatan . Jika suatu unsur mempunyai keelektronegatifan
yang besar. Bagaimanakah harga dari energi ionisasi dan afinitas elektronnya? Jelaskan.

Jawab:
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………

Lembar Penilaian 03 : Kuis Kelompok

·Skor maksimal 25 poin, dengan kriteria

·Mengetahui konfigurasi dari atom Na dan atom Cl. (5 poin)

·Mengetahui jari-jari atom Na dan atom Cl. ( 5 poin)

·Menjelaskan mengapa terjadi perbedaan panjang jari-jari atom Na dan atom Cl. (15
poin)

·Skor maksimal 25poin, dengan kriteria

·dapat mengurutkan energi dari golongan alkali dengan benar dari yang tinggi
sampai yang rendah. (10 poin)

·Dapat menentukan energi ionisasi pertama dari atom Na . (5 poin)

· Mengetahui unsur mana yang bisa membentuk ion +1. (10 poin)

·Skor maksimal 25poin, dengan kriteria

·Menetukan energi ionisasi pertama dan energi ionisasi kedua. (10 poin)

·Memberi penjelasan mengenai besarnya energi ionisasi kedua dari energi ionisasi
pertama. (15)

·skor maksimal 25 poin, dengan kriteria


·Mengetahui besar nya kelektonegatifan , energi ionisasi dan afinitas elektron daru
suatu unsur. (10 poin)

·Mengetahui hubungan dari ketiganya. (15 poin)

Perolehan poin per kelompok

No Nama kelompok skor

1. Kelompok 1

2. Kelompok 2

3. Kelompok 3

4. Kelompok 4

5. Kelompok 5

6. Kelompok 6

7. Kelompok 7
Lampiran

Kunci jawaban

Lembar Kerjas siswa 01

1. Teori yang dikemukakan oleh dalton adalah sebagai berikut:

1. Atom merupakan bagian terkecil dari materi yang sudah tidak dapat dibagi lagi
2. Atom digambarkan sebagai bola pejal yang sangat kecil, suatu unsur memiliki atom-atom
yang identik dan berbeda untuk unsur yang berbeda.
3. Atom-atom bergabung membentuk senyawa dengan perbandingan bilangan bulat dan
sederhana. Misalnya air terdiri atom-atom hidrogen dan atom-atom oksigen
4. Reaksi kimia merupakan pemisahan atau penggabungan atau penyusunan kembali dari
atom-atom, sehingga atom tidak dapat diciptakan atau dimusnahkan.
2. Gambar yang menunjukkan teori atom bohr adalah gambar 1, karena bohr menyatakan Atom
tersusun atas inti bermuatan positif dan dikelilingi oleh elektron yang bermuatan negatif.
Kelebihan
 Keberhasilan teori Bohr terletak pada kemampuannya untuk meramalkan garis-garis dalam
spektrum atom hidrogen
 Salah satu penemuan adalah sekumpulan garis halus, terutama jika atom-atom yang
dieksitasikan diletakkan pada medan magnet.
Kelemahan
 Struktur garis halus ini dijelaskan melalui modifikasi teori Bohr tetapi teori ini tidak pernah
berhasil memerikan spektrum selain atom hydrogen
 Belum mampu menjelaskan adanya stuktur halus(fine structure) pada spektrum, yaitu 2 atau
lebih garis yang sangat berdekatan.
 Belum dapat menerangkan spektrum atom kompleks, Intensitas relatif dari tiap garis
spektrum emisi, serta Efek Zeeman, yaitu terpecahnya garis spektrum bila atom berada
dalam medan magnet.
3. *Kesimpulan yang dikemukakan rutherford dengan murid-muridnya:
1. Atom bukan merupakan bola pejal, karena hampir semua partikel alfa diteruskan
2. Jika lempeng emas tersebut dianggap sebagai satu lapisanatom-atom emas, maka didalam
atom emas terdapat partikel yang sangat kecil yang bermuatan positif.
3. Partikel tersebut merupakan partikelyang menyusun suatu inti atom, berdasarkan fakta
bahwa 1 dari 20.000 partikel alfa akan dibelokkan. Bila perbandingan 1:20.000 merupakan
perbandingan diameter, maka didapatkan ukuran inti atom kira-kira 10.000 lebih kecil
daripada ukuran atom keseluruhan.
*Teori atom rutherford menjelaskan: Atom terdiri dari inti atom yang sangat kecil dan
bermuatan positif, dikelilingi oleh elektron yang bermuatan negatif. Rutherford menduga
bahwa didalam inti atom terdapat partikel netral yang berfungsi mengikat partikel-partikel
positif agar tidak saling tolak menolak.

Lembar Kerja Siswa 02


23 24
1.11 Na dengan 11 Na
23
11 Na : Artinya mmempunyai nomor atom 11 dan nomor massa 23.
Jumlah proton dalam isotop 23
11 Na =11
Jumlah elektron pada isotop 23
11 Na = 11
Jumlah neutron dalam isotop 23
11 Na = 23-11= 12
24
11 Na : Artinya mmempunyai nomor atom 11 dan nomor massa 23.
24
Jumlah proton dalam isotop 11 Na =11
24
Jumlah elektron pada isotop 11 Na = 11
24
Jumlah neutron dalam isotop 11 Na = 23-11= 12
131
2. * a. 54 Xe : Artinya mmempunyai nomor atom 54 dan nomor massa 131.
131
Jumlah proton dalam isotop 54 Xe =54
131
Jumlah neutron dalam isotop 54 Xe = 131-54= 77

b. Te : Artinya mmempunyai nomor atom 52 dan nomor massa 126.


126
52
126
Jumlah proton dalam isotop 52Te =52
126
Jumlah neutron dalam isotop 52 Te = 126-52= 74
131
c. 53 I : Artinya mmempunyai nomor atom 53 dan nomor massa 131.
131
Jumlah proton dalam isotop 53 I =53
131
Jumlah neutron dalam isotop 53 I = 131-53= 78
128
Xe
d. 54 : Artinya mmempunyai nomor atom 54 dan nomor massa 128.
128
Jumlah proton dalam isotop 54 Xe =54
128
Jumlah neutron dalam isotop 54 Xe = 128-54= 74
127
e. 52 Te : Artinya mmempunyai nomor atom 52 dan nomor massa 127.
127
Jumlah proton dalam isotop 52 Te =52
127
Jumlah neutron dalam isotop 52 Te = 127-52= 75
130
I
f. 53 : Artinya mmempunyai nomor atom 53dan nomor massa 130.
130
53 I
Jumlah proton dalam isotop =53
130
Jumlah neutron dalam isotop 53 I = 130-53= 77
* Isoton merupakan atom-atom yang mempunyai jumlah neutron yang sama yaitu: 131/54Xe
dengan 130/53I, 126/52Te dengan 128/54Xe
Isobar merupakan atom-atom yang mempunyai nomor massa yang sama yaitu: 131/54Xe
dengan 131/53I
3. * Elektron-alektron akan menempati kulit elektron dimulai dari kulit K samapai terisi
maksimum, kemudian kulit L sampai terisi maksimum, dan seterusnya. Penenmpatan
elektron sampai penuh akan terjadi pada kulit K,L dan M, sedangkan untuk kulit-kulit
keempat (kulit N)sudah terisi bila kulit M sudah terisi 8 elektron. Pada atom K tidak
membentuk konfigurasi 2 8 9, sebab mulai kulit ketiga dan seterusnya jika sisa dari kulit L
lebih dari 8 tetapi kurang dari 18, maka diisikan 8 saja dan elektron berikutnya akan
menempati kulit N.
* Elektron valensi adalah jumlah elektron yang menempati kulit terluar, jadi elektron valensi
dari atom K yaitu 1.
Lembar Kerja Siswa 03
1. Kedua atom ini mempunyai jumlah kulit yang sama banyak yaitu 3 kulit, bisa dilihat dari
konfigurasi elektronnya (Na: 2 8 1, sedangkan Cl: 2 8 7). Akan tetapi, atom Cl lebih
besar (17) dibandingkan dengan nomor atom Na(11), maka gaya tarik inti atom Cl lebih
kuat daripada Na, akibatnya jari-jari Cl lebih pendek daripada Na. Dalam satu periode
dari kiri ke kanan muatan inti semakin bertambah, sedangkan jumlah kulit elektronnya
tetap, akibatnya gaya tarik inti terhadap elektron terluar semakin kuat, sehingga
menyebabkan jarak elektron kulit terluar dengan inti semakin kuat.
2. a. Energi ionisasi pertama dari atom natrium adalah 496, dan karena dalam satu golongan
semakin kebawah maka energi ionisasi semakin kecil, jadi urutan energi ionisasi dari atas
kebawah berturut-turut adalah 520, 496, 419, 403, 376.
b. Unsur yang paling mudah membentuk ion positif yaitu atom yang mempunyai energi
ionisasi paling besar yaitu Li , karena energi ionisasi merupakan energi yang diperlukan
untuk melawan gaya tarik inti terhadap elektron, sehingga elektron dapat terlepas dari
atomnya.
3. Karena energi ionisasi pertama itu digunakan untuk melepaskan elektron pada kulit
terluar yang tidak mempunyai muatan, sedangkan energi ionisasi kedua merupakan
energi yang diperlukan suatu ion (ion +1) untuk melepaskan elektronnya yang terikat
paling lemah, sehingga diperlukan energi yang lebih banyak untuk melepaskan elektron
tersebut.
4. Semakin besar harga keelektronegatifan suatu atom, semakin mudah menarik pasangan
elektron ikatan, atau gaya tarik elektron dari atom tersebut kuat. Dengan demikian pola
kecenderungannya akan sama dengan afinitas. Keelektronegatifan mempunyai makna
yang berlawanan dengan energi ionisasi, sebab makin mudah suatu atom melepas
elektron berarti makin lemah dalam menarik elektron dan sebaliknya.