Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMP IT MADINA


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/Satu
Topik : Peluang
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Komptensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar
Kompetensi Inti (KI) Indikator Pencapaian Kompetensi
(KD)

1. Menghargai dan 1.1 Menghargai dan 1.1.1 Merasa bersyukur kepada Tuhan
menghayati ajaran menghayati ajaran yang memberi kesempatan
agama yang dianutnya agama yang dianutnya mempelajari kegunaan
matematika dalam kehidupan
sehari-hari melalui belajar
peluang
2. Menghargai dan 2.1 Menunjukkan sikap 2.1.1 Menunjukkan sikap konsisten dan
menghayati perilaku logis, kritis, analitik, teliti dalam menyelesaikan tugas
jujur, disiplin, konsisten dan teliti, dari guru
tanggungjawab, peduli bertanggung jawab,
(toleransi, gotong responsif, dan tidak
royong), santun, mudah menyerah
percaya diri, dalam dalam memecahkan
berinteraksi secara masalah. 2.3.1 Memiliki sikap menghargai
efektif dengan 2.3 Memiliki sikap pendapat teman dalam diskusi
lingkungan sosial dan terbuka, santun,
alam dalam jangkauan objektif, menghargai
pergaulan dan pendapat dan karya
keberadaannya teman dalam
interaksi kelompok
maupun aktivitas
sehari-hari.
3 Memahami dan 3.10 Menemukan 3.10.1. Memahami peluang teoritik
menerapkan peluang empirik dan dari data luaran (output ) yang
pengetahuan (faktual, teoritik dari data luaran mungkin diperoleh dari
konseptual, dan ( output) yang mungkin sekelompok data.
prosedural) diperoleh berdasarkan 3.10.2. Melakukan percobaan untuk
berdasarkan rasa ingin sekelompok data. mengetahui peluang empirik
tahunya tentang ilmu dari suatu kejadian
pengetahuan, 3.10.3. Membandingkan peluang
teknologi, seni, empirik suatu percobaan
budaya terkait dengan peluang teoritiknya.
fenomena dan
kejadian tampak mata
4 Mencoba, mengolah, 4.9 Melakukan 4.9.1. Menentukan ruang sampel
dan menyaji dalam percobaan untuk kejadian tunggal dari suatu percobaan
ranah konkret menemukan peluang
(menggunakan, empirik dari masalah
mengurai, merangkai, nyata serta
memodifikasi, dan menyajikannya dalam
membuat) dan ranah bentuk tabel dan grafik
abstrak (menulis,
membaca,
menghitung,
menggambar, dan
mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari
di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam
sudut pandang/teori.

B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menentukan peluang teoritik
2. Siswa dapat melakukan percobaan untuk menentukan peluang empirik
3. Siswa dapat membandingkan peluang empirik dan teoritik

C. Materi Pembelajaran
1. Ruang sampel
2. Pengertian peluang
3. Komplemen kejadian
D. Model Pembelajaran Project Based Learning

E. Langkah-langkah Pembelajaran

TAHAP
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN

1. Mengamati Perhatikan tabel peluang teoritik kejadian A dari suatu eksperimen


berikut ini:
eksperime Ruang n Kejadia Titik Banyak Peluang
n sampel S (S) n A sampel titik teoritik
kejadian sampel P(A)
A n(A)

{A,G} 2 Hasil {A} 1 1


sisi
angka 2

{A,G} 2 Hasil {G} 1 1


sisi
gambar 2

Pelmparan {1,2,3,4,5,6 6 Hasil {3} 1 1


} mata
satu dadu dadu 3 6

{1,2,3,4,5,6 6 Hasil { } 0 0 atau


} mata 0
dadu 7
6

{1,2,3,4,5,6 6 Hasil {2,4,6 } 3 3 atau


} mata
dadu 6 2
genap

{1,2,3,4,5,6 6 Hasil {2,3,5 } 3 3 atau


} mata
dadu 6 2
Prima

2. Menanya Setelah melihat tabel, bagaimanakah cara menentukan nilai P


(A)?

3. Mengumpulka Setelah mengamati tabel tersebut siswa diharapkan dapat


n informasi menentukan ruang sampel dan nilai peluang dari benda benda
yang lain
4. Mengasosiasi / 1. Apakah informasi dari tabel tersebut menuntun kalian pada
mengolah informasi cara untuk menyelesaikan permasalahan?
2. Apa cara yang akan kalian tempuh untuk menyelesaikan
permasalahan tersebut?
3. Apakah kalian yakin bahwa jawaban yang kamu peroleh
tersebut merupakan jawaban yang benar?
4. Apakah perlu jawaban dicek ke permasalahan?

5. Mengkomunik Secara tertulis dan berpasangan siswa menjelaskan proses dari


asi menyelesaikan permasalahan sejak tahap mengamati, menanya,
mengumpulkan informasi dan mengolah informasi.

F. Penilaian

a. Penilaian Kompetensi Sikap “konsisten dan teliti”


1. Indikator pencapaian sikapkonsisten dan teliti:
i. Memiliki pendirian dalam menyelesaikan tugas
ii. Berpendirian teguh dalam menyelesaikan tugas
iii. Tidak ceroboh dalam menyelesaikan tugas
iv. Memeriksa hasil pekerjaan
2. Cara penilaian sikap konsisten dan teliti :
i. Observasi
ii. Penilaian Diri
iii. Penilaian Antar Siswa
3. Instrumen penilaian kompetensi sikap (terlampir)

b. Penilaian Kompetensi Pengetahuan


Pilihan : Tes Uraian
Indikator :
1. Sebuah dadu dilempar sekali berapa peluang kejadian
a. Mata dadu kelipatan 3
b. Mata dadu bukan kelipatan 3
2. Sebuah dadu dilempar 120 kali, muncul mata dadu empat 20 kali .berapakah
peluang empiriknya’
c. Penilaian Kompetensi Ketrampilan
LembarObservasi

A. Petunjuk Umum
Lembar penilaian diri diisi oleh guru untuk menilai sikap konsisten dan teliti siswa,
dengan cara memberikan tanda check (√) pada kolom yang seseuai.
B. Petunjuk Khusus
Keterangan Skor Penilaian
4 = selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering melakukan sesuai pernyataan tapi kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah melakukan

Nama Siswa / Kelas : Bagus S....................................


Topik : Peluang
Hari / Tanggal Pengamatan :………………………….

Skor
No Deskriptor yang diamati
1 2 3 4
1 Saya memiliki pendirian dalam menyelesaikan tugas v
2 Saya berpendirian teguh dalam menyelesaikan tugas v
3 Saya tidak ceroboh dalam menyelesaikan tugas v
4 Saya memeriksa hasil pekerjaan v
Jumlah 14

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor akhir = (skor yang diperoleh : skor maksimal) x 4
Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat Baik : apabila 3.33 < skor akhir < 4.00
Baik : apabila 2.33 < skor akhir < 3.33
Cukup : apabila 1.33 < skor akhir < 2.33
Kurang : apabila skor akhir< 1.33
Lembar Penilaian Diri
Nama / Kelas : ....................................
Topik : Peluang
Hari / Tanggal Mengisi :………………………….

A. Petunjuk Umum
Isilah lembar penilaian diri sesuai keadaan kalian berkenaan dengan sikap konsisten dan
telitidengan cara memberikan tanda check (√) pada kolom yang seseuai.
B. Petunjuk Khusus
Keterangan Skor Penilaian
4 = selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering melakukan sesuai pernyataan tapi kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah melakukan

Skor
No Deskriptor sikap
1 2 3 4
1 Saya memiliki pendirian dalam menyelesaikan tugas v
2 Saya berpendirian teguh dalam menyelesaikan tugas v
3 Saya tidak ceroboh dalam menyelesaikan tugas v
4 Saya memeriksa hasil pekerjaan v
Jumlah 14

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor akhir = (skor yang diperoleh : skor maksimal) x 4
Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat Baik : apabila 3.33 < skor akhir < 4.00
Baik : apabila 2.33 < skor akhir < 3.33
Cukup : apabila 1.33 < skor akhir < 2.33
Kurang : apabila skor akhir< 1.33
LembarPenilaian Antar Siswa
Nama penilai : ....................................
Nama siswa yang dinilai : ....................................
Kelas/ Mata Pelajaran : VIII/Matematika
Tanggal Mengisi :………………………….

A. Petunjuk Umum
Isilah lembar penilaian antar siswa ini sesuai pengamatanmu terhadap sikap konsisten
dan telititemanmu dengan cara memberikan tanda check (√) pada kolom yang seseuai.
B. Petunjuk Khusus
Keterangan Skor Penilaian
4 = selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering melakukan sesuai pernyataan tapi kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah melakukan

Skor
No Deskriptor sikap
1 2 3 4
1 Memiliki pendirian dalam menyelesaikan tugas
2 Berpendirian teguh dalam menyelesaikan tugas
3 Tidak ceroboh dalam menyelesaikan tugas
4 Memeriksa hasil pekerjaan
Jumlah

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor akhir = (skor yang diperoleh : skor maksimal) x 4
Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat Baik : apabila 3.33 < skor akhir < 4.00
Baik : apabila 2.33 < skor akhir < 3.33
Cukup : apabila 1.33 < skor akhir < 2.33
Kurang : apabila skor akhir< 1.33
