Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK


Mata Pelajaran : Pengolahan dan Penyajian Makanan
Kompetensi Keahlian : TataBoga
Kelas/ Semester : XII / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Materi : Hidangan Sayur dan Sayuran Indonesia
Alokasi Waktu : 9 Jam Pelajaran

A. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


Kompetensi Inti
1. Spiritual (K1)
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Sosial (K2)
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

3. Pengetahuan (K3)
Memahami, menerapkan, menganalisi dan mengevaluasi pengetahuan factual,
konseptual operasional dasar dan metakognitif sesuai dengan bidan dan lingkup kerja
tata Boga pada tingkat teknis, spesifik, detil dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia industri, warga masyarakat
nasional, regional dan internasional.

4. Keterampilan (K4)
Mengolah, menyaji, menalar dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
4.11 Melaksanakan tugas spesifik menggunakan alat, informasi dan prosedur kerja
yang lazim dilakukanserta memecahkan masalah sesuai dengan bidang tata boga.
Menampilkan kinerja dibawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
tersestruktur sesuai dengan standar kompetensi kerja
4.12 Menunjukan ketrampilan menalar, mengolah dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarainya disekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah penanganan langsung.
4.13 Menunjukan ketrampilan mempesepsi kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik dibawah pengawasan langsung
Kompetensi Dasar

3.15 Menganalisis hidangan sayur dan sayuran Indonesia


4.15 Membuat hidangan sayur dan sayuran Indonesia

B. Indikator Pencapaian Kompetensi

Pertemuan ke IPK

Satu 1. Menganalisis pengertian sayuran dan macam-macam sayuran


2. Menganalisis teknik pemilihan sayuran
3. Mengidentifikasi pembuatan bumbu
4. Mengidentifikasi kebutuhan bahan makanan
5. Mengevaluasi Penanganan sayuran
6. Menganalisis pembuatan hidangan sayuran Indonesia
7. Mengevaluasi penyimpanan sayuran Indonesia

Dua 1. Menyimpan sayuran dan hidangan sayur Indonesia


2. Membuat hidangan sayur dan sayur Indonesia

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari kompetensi ini, siswa diharapkan mampu :
1. Menganalisis pengertian sayuran dan macam-macam sayuran
2. Menganalisis teknik pemilihan sayuran
3. Mengidentifikasi pembuatan bumbu
4. Mengidentifikasi kebutuhan bahan makanan
5. Mengevaluasi Penanganan sayuran
6. Menganalisis pembuatan hidangan sayuran Indonesia
7. Mengevaluasi penyimpanan sayuran Indonesia
8. Menyimpan sayuran dan hidangan sayur Indonesia
9. Membuat hidangan sayur dan sayur Indonesia

D. Materi Pembelajaran

Pertemuan 2

Pertemuan 1

1. Menganalisis pengertian sayuran dan 1. Menyimpan sayuran dan hidangan sayur


macam-macam sayuran Indonesia
2. Menganalisis teknik pemilihan sayuran 2. Membuat hidangan sayur dan sayur
3. Mengidentifikasi pembuatan bumbu Indonesia
4. Mengidentifikasi kebutuhan bahan
makanan
5. Mengevaluasi Penanganan sayuran
6. Menganalisis pembuatan hidangan
sayuran Indonesia
7. Mengevaluasi penyimpanan sayuran
Indonesia

E. Pendekatan, Model dan Metode

Pertemuan 1 Pertemuan 2

Pendekatan : Saintifik Pendekatan : Saintifik

Model : Inquiry Learning Model : Project Based Learning

Metode : Diskusi Metode : Demonstrasi

F. Alat/ Bahan dan Media Pembelajaran


● Media : Power point, gambar
● Alat : LCD, Laptop, White board, Spidol
G. Sumber Belajar
● Pengolahan dan Penyajian Makanan (untuk SMK), Annayanti Budiningsih,Yudistira,
Jakarta, 2018

H. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu

Langkah Sintaks Model PPK Alokasi


Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
A. Kegiatan Inquiry Learning 1. Guru menyampaikan salam Religius 20 Menit
Pendahuluan dan meminta salah satu
siswa memimpin doa
2. Guru mengecek kehadiran
siswa
3. Guru menyiapkan siswa
secara psikis dan fisik untuk
mengikuti pembelajaran
4. Guru memberikan motivasi
belajar kepada siswa
5. Guru mengajukan
pertanyaan tentang
pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan
dipelajari
6. Menjelaskan tujuan
pembelajaran
7. Menyampaikan cakupan
materi dan penjelasan uraian
kegiatan sesuai silabus
8. Guru menjelaskan teknik
dan lingkup penilaian

B. Kegiatan Inti Fase 1: 1. Guru meminta siswa untuk Gotong 90 Menit


Orientasi masalah memperhatikan buku yang Royong
berkaitan dengan Hidangan
Sayur dan Sayuran
Indonesia
Fase 2 : Guru membimbing siswa
Merumuskan untuk :
masalah 1. Menganalisis pengertian
sayuran dan macam-macam
sayuran
2. Menganalisis teknik
pemilihan sayuran
3. Mengidentifikasi
pembuatan bumbu
4. Mengidentifikasi
kebutuhan bahan makanan
5. Mengevaluasi
Penanganan sayuran
6. Menganalisis pembuatan
hidangan sayuran Indonesia
7. Mengevaluasi
penyimpanan sayuran
Indonesia
Fase 3: 1. Siswa membentuk
Merumuskan kelompok merumuskan
Hipotesis hipotesis berkaitan dengan
rumusan masalah.
Fase 4: Siswa membentuk
Mengumpulkan Data kelompok untuk berdiskusi
mengumpulkan data
Fase 5: 1. Siswa mempresentasikan
Menguji Hipotesis hasil diskusi kelompok

Fase 6: 1. Guru membimbing siswa


Simpulan mengambil kesimpulan
berdasarkan data
C. Penutup 1. Guru mengevaluasi seluruh 25 Menit
rangkaian aktivitas Kerjasama
pembelajaran
2. Guru memberikan umpan
balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran
3. Guru melakukan kegiatan
tindak lanjut
4. Guru menginformasikan
kegiatan pembelajaran
berikutnya
5. Guru mengakhiri kegiatan
dengan berdoa dan
mengucapkan salam

2. Pertemuan Kedua

Langkah Sintaks Model PPK Alokasi


Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
A. Kegiatan Project Based 1. Guru menyampaikan salam 20 Menit
Pendahuluan Learning dan meminta salah satu Religius
siswa memimpin doa
2. Guru mengecek kehadiran
siswa
3. Guru menyiapkan siswa
secara psikis dan fisik untuk
mengikuti pembelajaran
4. Guru memberikan motivasi
belajar kepada siswa
5. Guru mengajukan
pertanyaan tentang
pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan
dipelajari
6. Menjelaskan tujuan
pembelajaran
7. Menyampaikan cakupan
materi dan penjelasan uraian
kegiatan sesuai silabus

B. Kegiatan Inti Fase 1: Siswa diberikan tugas Gotong 135


Menyusun berkelompok untuk melakukan Royong Menit
Perencanaan 1. Menyimpan sayuran dan
Proyek hidangan sayur Indonesia
2. Membuat hidangan sayur dan
sayur Indonesia
Fase 2: Siswa yang di bimbing oleh guru
Membuat desain melakukan
dan jadwal 1. Menyimpan sayuran dan
pelaksanaan proyek hidangan sayur Indonesia
2. Membuat hidangan sayur dan
sayur Indonesia
Fase 3: Siswa meneliti dan
Melaksanakan menganalisis
penelitian 1. Menyimpan sayuran dan
hidangan sayur Indonesia
2. Membuat hidangan sayur dan
sayur Indonesia
Fase 4: Siswa menyusun laporan dan
Penyusunan mempresentasikan
Laporan dan 1. Menyimpan sayuran dan
Presentasi hidangan sayur Indonesia
2. Membuat hidangan sayur dan
sayur Indonesia
Fase 5: Siswa memberikan saran dan
Evaluasi produk kritik kepada siswa lainnya
secara kelompok tentang
1. Menyimpan sayuran dan
hidangan sayur Indonesia
2. Membuat hidangan sayur dan
sayur Indonesia
C. Penutup 1. Guru mengevaluasi seluruh 25 Menit
rangkaian aktivitas
pembelajaran Kerjasama
2. Guru memberikan umpan
balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran
3. Guru melakukan kegiatan
tindak lanjut
4. Guru menginformasikan
kegiatan pembelajaran
berikutnya
5. Guru mengakhiri kegiatan
dengan berdoa dan
mengucapkan salam

I. Penilaian Pembelajaran

Pertemuan I

No Aspek Yang dinilai Teknik Bentuk Instrumen Waktu penilaian


penilaian
(Terlampir)

1 Sikap Pengamatan Jurnal Proses Pembelajaran

2 Pengetahuan Lisan Uraian Proses Pembelajaran

3 Keterampilan Proyek Laporan Proses Pembelajaran

Pertemuan 2

No Aspek Yang dinilai Teknik Bentuk Instrumen Waktu penilaian


penilaian
(Terlampir)

1 Sikap Pengamatan Jurnal Proses Pembelajaran

2 Pengetahuan tes tulis Uraian Proses Pembelajaran

3 Keterampilan Projek Laporan Proses Pembelajaran


Mengetahui Bogor,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

…………………………….. ……………………………….
NIP. NIP.

PENILAIAN SIKAP
Kelas : ……………………

NO HARI/ NAMA SISWA CATATAN PERILAKU BUTIR SIKAP

TANGGAL
JURNAL PENILAIAN SIKAP SPRITUAL
Nama Sekolah : SMK
Kelas /Semester : XII
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Mata Pelajaran : Pengolahan dan Penyajian Makanan

NO HARI/ NAMA SISWA CATATAN PERILAKU BUTIR SIKAP

TANGGAL

2
3

10

11
12

13

14

15

16

17

18

19

20
21

22

23

25

26

27

Mengetahui Bogor, Juli 2019


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

……………… …………………………..
NIP. NIP.

JURNAL PENILAIAN SIKAP SOSIAL


Nama Sekolah : SMK
Kelas /Semester : XII
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Mata Pelajaran : Pengolahan dan Penyajian Makanan
NO HARI/ NAMA SISWA CATATAN PERILAKU BUTIR SIKAP

TANGGAL

8
9

10

11

12

13

14

15

16

17
18

19

20

21

22

23

25

26

27

Mengetahui Bogor, Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

……………… …………………………..
NIP. NIP.

Penilaian Antar Teman

Nama Teman yang dinilai : ………………

Nama siswa penilai            : …..............(Kosongkan)

Kelas/Semester : XII

TahunPelajaran : 2020/2021

Petunjuk             : Berilah tanda centang(√) pada kolom


keterangan.

No Pernyataan Keterangan

Sangat Jaran Sering Selalu


Jarang g

1 2 3 4

Nilai-nilai Relegius

1 Teman saya selalu berdoa sebelum dan sesudah


menjalankan sesuatu

2 Menjalankan ibadah tepat waktu

3 Memberi salam pada saat masuk ruang kelas


maupun berjumpa guru, teman dan orang yang
lebih tua

Nilai-nilai Sosial
4 Teman saya selalu berkata jujur

5 Teman saya tidak menyontek saat ulangan


berlangsung

6 Mengerjakan tugas tepat waktu

7 Datang kesekolah tepat waktu

8 Berani minta maaf kalau dia bersalah

9 Suka membantu teman yang sedang dalam


kesusahan

10 Tidak suka mengeluh

11 Berani mengemukakan pendapat

Bogor,...........2020
Penilai

PENILAIAN PENGETAHUAN

KISI-KISI TES TERTULIS

Nama Sekolah : SMK


Kelas /Semester : XII / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Materi : Hidangan Sayur dan Sayuran Indonesia

N KD MATERI INDIKATOR NO BENT BOBOT/


O SOAL UK SCORE
SOAL

1 3.15 Hidangan 1. Menganalisis pengertian 1 Essay


Meng Sayur dan sayuran dan macam-macam
anali Sayuran sayuran
sis Indonesia 2. Menganalisis teknik 2
hidan pemilihan sayuran
gan 3. Mengidentifikasi pembuatan
sayur
bumbu
dan
4. Mengidentifikasi kebutuhan
sayur
bahan makanan
an 5. Mengevaluasi Penanganan 3
Indo sayuran
nesia 6. Menganalisis pembuatan
hidangan sayuran Indonesia
7. Mengevaluasi penyimpanan
4
sayuran Indonesia
5

Catatan: PG=Pilihan Ganda, RB=Rubrik,TL=Tes Lisan, Essay

Mengetahui Bogor, Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

……………… …………………………..
NIP. NIP.

PENILAIAN PENGETAHUAN

Kompetensi Indikator Soal Jenis soal


Dasar
3.15 1. Menganalisis 1. Bagaimana pembagian jenis-
Menganalisis pengertian sayuran jenis sayuran? Tes
hidangan sayur dan macam-macam 2. Bagaimana teknik memelih Tertulis
dan sayuran sayuran sayuran yang berkualitas?
Indonesia 2. Menganalisis
teknik pemilihan 3. Bagaimana teknik
sayuran membuatbumbu untuk sayuran?
3. Mengidentifikasi
4. Bagaimana cara
pembuatan bumbu
mempertahankan kandungan
4. Mengidentifikasi
kebutuhan bahan vitamin dalam sayuran?
makanan
5. Bagaimana teknik menyimpan
5. Mengevaluasi
sayuran ?
Penanganan
sayuran
6. Menganalisis
pembuatan
hidangan sayuran
Indonesia
7. Mengevaluasi
penyimpanan
sayuran Indonesia

Kunci Jawaban

No Jawaban Skor

1 Secara garis besar sayuran dikelompokkan menjadi dua jenis, yaitu 20


root vegetable (sayuran umbi) dan green vegetable (sayuran hijau).

Root vegetables yaitu semua jenis sayuran yang diambil dari bawah
permukaan tanah. Root vegetables sangat berguna dalam komposisi
menu karena banyak mengandung zat tepung, zat gula untuk energi,
protein, vitamin, garam mineral, serta sumber selulosa dan air.

Green vegetables yaitu semua jenis sayuran yang diambil dari atas
permukaan tanah. Green vegetables mengandung sedikit protein dan
karbohidrat. Sebagian besar green vegetables mengandung garam
mineral dan vitamin, terutama vitamin C. Semakin hijau warna sayuran
tersebut semakin banyak kandungan garam mineral dan vitaminnya.

2 Teknik atau cara pemilihan sayuran yaitu: 20


1. Memilih Sayuran yang Segar

Memilih sayuran yang segar dapat dilihat dari tekstur dan


warnanya. Pilih sayuran yang berwarna cerah. Misalnya
memilih kentang, pilihlah kentang yang berwarna kuning
kecokelatan, permukaannya licin, dan padat, serta daging
kentangnya berwarna kuning terang. Jika sayuran robek atau
berlubang karena serangga sebagai ciri sayuran tersebut berarti
terdapat sedikit pestisidanya, sehingga lebih sehat dikonsumsi.
Sayuran berbiji atau kacang-kacangan yang masih segar
tampak penuh berisi, mudah patah, bijinya belum tampak jelas.

2. Memperhatikan Usia Sayuran

Pilih sayuran yang masih muda. Hindari sayuran yang sudah


layu, keriput atau memar.

3. Utamakan Kebersihannya

Sayuran yang berkualitas baik tampak bersih, tidak


diselubungi kotoran dan tanah atau bekas benturan. Tidak
berulat dan berpenyakit.

3 Secara umum teknik pembuatan bumbu untuk sayuran sebagai berikut: 20


1. Haluskan semua bahan, kecuali gula dan minyak untuk
menumis, hingga benar-benar halus.

2. Panaskan minyak untuk menumis, tumis bumbu


sampai harum dan matang.

3. Masukkan gula, tumis sebentar, angkat, dan dinginkan.

4. Dapat pula dimasukkan bumbu tambahan lain seperti


daun salam, daun pandan, daun jeruk, dan lain-lain.

4 Berikut beberapa cara untuk mempertahankan kandungan 20


vitamin larut air dalam pengolahan sayuran adalah:

1. Konsumsi sayuran dalam keadaan mentah. Sayuran (terutama


yang berdaun hijau) banyak mengandung vitamin B dan C.
Sebelum memakannya, perhatikan kebersihannya. Cucilah
sayuran di bawah air mengalir agar kotoran dan sisa- sisa
pestisida yang terdapat dalam sayuran hilang.

2. Vitamin B dan C larut di dalam air. Oleh karena itu bila kita
ingin makan sayuran sebagai lalapan, perhatikan cara
merebusnya agar kandungan vitamin larut airnya tidak hilang.
Untuk keperluan tersebut gunakan air sesedikit mungkin. Ada
baiknya air dibiarkan kembali terserap kedalam sayuran. Dan
ingat, selama sayuran direbus, panci harus dalam keadaan
tertutup supaya tidak ada uap yang keluar, kecuali ketika
merebus daun singkong, tutup panci harus dibuka agar asam
sianidanya keluar bersama uap air.

3. Jangan terlalu lama merebus sayuran. Vitamin C mudah rusak


dan hilang dalam temperatur panas.

4. Potong sayuran menjelang dimasak atau pada saat akan


dimakan. Dengan begitu sayuran tidak akan terkena udara
terlalu lama.

5 Secara umum, teknik yang baik untuk menyimpan semua 20


bentuk atau jenis sayuran adalah sebagai berikut.

a. Temperatur ruangan harus sejuk dan mempunyai suhu


antara 5 C-10o C.
o

b. Root vegetable seperti sayuran akar, umbi, dan umbi


lapis sebaiknya disimpan di tempat terbuka, tidak dalam
keadaan terbungkus pada temperatur 10oC-15oC.

c. Green vegetables atau sayuran hijau disimpan pada


keranjang atau wadah plastik yang berlubang-lubang karena
sayuran tersebut menghendaki pergantian udara.

d. Lama penyimpanan sayuran kurang lebih 3 sampai 7


hari, jika disimpan dalam lemari pendingin.

e. Dalam suhu kamar, wortel, terong, buncis, kol, dan


tomat yang dalam keadaan baik hanya dapat disimpan selama
2-3 hari.

Total 100

Perolehan Skor
Nilai Pegetahuan = X 100
Total Skor

PENILAIAN KETERAMPILAN

Kompetensi Dasar Indikator Soal Jenis soal


4.15 Membuat 1. Menyimpan Buatlah salah satu hidangan Praktik
hidangan sayur sayuran dan hidangan sayuran Indonesia
dan sayuran sayur Indonesia
Indonesia 2. Membuat hidangan
sayur dan sayur
Indonesia

KISI-KISI TUGAS PROYEK

Nama Sekolah : SMK


Kelas /Semester : XII
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Materi : Hidangan Sayur dan Sayuran Indonesia

KD MATERI INDIKATOR TEKNIK


PENILAIAN

4.15 Membuat Hidangan Sayur dan 1. Menyimpan sayuran dan


hidangan sayur Sayuran Indonesia hidangan sayur Indonesia Proyek
dan sayuran 2. Membuat hidangan sayur dan
Indonesia sayur Indonesia

Mengetahui Bogor, Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

……………… …………………………..
NIP. NIP.

CHECKLIST OBSERVASI ( PENILAIAN PRAKTEK )

SMK ………. KOMPETENSI DASAR: TANGGAL :

4.15 Membuat hidangan sayur dan sayuran Indonesia

KELAS :

Program Keahlian : Soal NAMA :

Buatlah salah satu hidangan sayuran Indonesia

Waktu :

FAKTOR URAIAN YANG DINILAI SKOR HASIL


PENILAIAN
MAX DICAPAI

1. Kerjasama SB

2. Tanggung Jawab B

1. Sikap 3. Kedisiplinan KB

4. Kejujuran BR

2. Proses Kerja 1. Persiapan 15


2. Pengolahan 20

3. Penyelesaian 15

4. Pemasaran 20

3. Hasil Kerja 1. Laporan 15

2. Presentasi 10

4. Target Waktu Ketepatan Waktu 5

Jumlah Skor 100

(Maksimum)

Perolehan Skor (PS)

Pratikan/ Siswa Orang Tua Siswa

Guru Bidang Studi

…………………..
NIP.
