Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK


Mata Pelajaran : Pengolahan dan Penyajian Makanan
Kompetensi Keahlian : TataBoga
Kelas/ Semester : XII / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Materi : Makanan Indonesia Berbahan Dasar Unggas
Alokasi Waktu : 9 Jam Pelajaran

A. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


Kompetensi Inti
1. Spiritual (K1)
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Sosial (K2)
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

3. Pengetahuan (K3)
Memahami, menerapkan, menganalisi dan mengevaluasi pengetahuan factual,
konseptual operasional dasar dan metakognitif sesuai dengan bidan dan lingkup kerja
tata Boga pada tingkat teknis, spesifik, detil dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia industri, warga masyarakat
nasional, regional dan internasional.

4. Keterampilan (K4)
Mengolah, menyaji, menalar dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
4.11 Melaksanakan tugas spesifik menggunakan alat, informasi dan prosedur kerja
yang lazim dilakukanserta memecahkan masalah sesuai dengan bidang tata boga.
Menampilkan kinerja dibawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
tersestruktur sesuai dengan standar kompetensi kerja
4.12 Menunjukan ketrampilan menalar, mengolah dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarainya disekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah penanganan langsung.
4.13 Menunjukan ketrampilan mempesepsi kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik dibawah pengawasan langsung
Kompetensi Dasar

3.19 Menganalisis makanan Indonesia berbahan dasar unggas


4.19 Membuat makanan Indonesia berbahan dasar unggas

B. Indikator Pencapaian Kompetensi

Pertemuan ke IPK

Satu 1. Menganalisis pengertian unggas


2. Mengidentifikasi unggas sesuai dengan standar kualitas
3. Menganalisis penyiapan unggas
4. Menganalisis pengolahan dan penyajian hidangan dari unggas
5. Mengevaluasi penyimpanan unggas dan hidangan dari unggas

Dua 1. Membuat makanan Indonesia berbahan dasar unggas


2. Melakukan penyimpanan unggas dan hidangan dari unggas

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari kompetensi ini, siswa diharapkan mampu :
1. Menganalisis pengertian unggas
2. Mengidentifikasi unggas sesuai dengan standar kualitas
3. Menganalisis penyiapan unggas
4. Menganalisis pengolahan dan penyajian hidangan dari unggas
5. Mengevaluasi penyimpanan unggas dan hidangan dari unggas
6. Membuat makanan Indonesia berbahan dasar unggas
7. Melakukan penyimpanan unggas dan hidangan dari unggas

D. Materi Pembelajaran

Pertemuan 2

Pertemuan 1

1. Menganalisis pengertian unggas 1. Membuat makanan Indonesia berbahan


2. Mengidentifikasi unggas sesuai dengan dasar unggas
standar kualitas 2. Melakukan penyimpanan unggas dan
3. Menganalisis penyiapan unggas hidangan dari unggas
4. Menganalisis pengolahan dan penyajian
hidangan dari unggas
5. Mengevaluasi penyimpanan unggas dan
hidangan dari unggas

E. Pendekatan, Model dan Metode

Pertemuan 1 Pertemuan 2

Pendekatan : Saintifik Pendekatan : Saintifik

Model : Inquiry Learning Model : Project Based Learning

Metode : Diskusi Metode : Demonstrasi

F. Alat/ Bahan dan Media Pembelajaran


● Media : Power point, gambar
● Alat : LCD, Laptop, White board, Spidol
G. Sumber Belajar
● Pengolahan dan Penyajian Makanan (untuk SMK), Annayanti Budiningsih,Yudistira,
Jakarta, 2018

H. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu

Langkah Sintaks Model PPK Alokasi


Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
A. Kegiatan Inquiry Learning 1. Guru menyampaikan salam Religius 20 Menit
Pendahuluan dan meminta salah satu
siswa memimpin doa
2. Guru mengecek kehadiran
siswa
3. Guru menyiapkan siswa
secara psikis dan fisik untuk
mengikuti pembelajaran
4. Guru memberikan motivasi
belajar kepada siswa
5. Guru mengajukan
pertanyaan tentang
pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan
dipelajari
6. Menjelaskan tujuan
pembelajaran
7. Menyampaikan cakupan
materi dan penjelasan uraian
kegiatan sesuai silabus
8. Guru menjelaskan teknik
dan lingkup penilaian

B. Kegiatan Inti Fase 1: 1. Guru meminta siswa untuk Gotong 90 Menit


Orientasi masalah memperhatikan buku yang Royong
berkaitan dengan Makanan
Indonesia Berbahan Dasar
Unggas
Fase 2 : Guru membimbing siswa
Merumuskan untuk :
masalah 1. Menganalisis pengertian
unggas
2. Mengidentifikasi unggas
sesuai dengan standar
kualitas
3. Menganalisis penyiapan
unggas
4. Menganalisis pengolahan
dan penyajian hidangan dari
unggas
5. Mengevaluasi
penyimpanan unggas dan
hidangan dari unggas
Fase 3: 1. Siswa membentuk
Merumuskan kelompok merumuskan
Hipotesis hipotesis berkaitan dengan
rumusan masalah.
Fase 4: Siswa membentuk
Mengumpulkan Data kelompok untuk berdiskusi
mengumpulkan data
Fase 5: 1. Siswa mempresentasikan
Menguji Hipotesis hasil diskusi kelompok

Fase 6: 1. Guru membimbing siswa


Simpulan mengambil kesimpulan
berdasarkan data
C. Penutup 1. Guru mengevaluasi seluruh 25 Menit
rangkaian aktivitas Kerjasama
pembelajaran
2. Guru memberikan umpan
balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran
3. Guru melakukan kegiatan
tindak lanjut
4. Guru menginformasikan
kegiatan pembelajaran
berikutnya
5. Guru mengakhiri kegiatan
dengan berdoa dan
mengucapkan salam

2. Pertemuan Kedua

Langkah Sintaks Model PPK Alokasi


Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
A. Kegiatan Project Based 1. Guru menyampaikan salam 20 Menit
Pendahuluan Learning dan meminta salah satu Religius
siswa memimpin doa
2. Guru mengecek kehadiran
siswa
3. Guru menyiapkan siswa
secara psikis dan fisik untuk
mengikuti pembelajaran
4. Guru memberikan motivasi
belajar kepada siswa
5. Guru mengajukan
pertanyaan tentang
pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan
dipelajari
6. Menjelaskan tujuan
pembelajaran
7. Menyampaikan cakupan
materi dan penjelasan uraian
kegiatan sesuai silabus

B. Kegiatan Inti Fase 1: Siswa diberikan tugas Gotong 135


Menyusun berkelompok untuk melakukan Royong Menit
Perencanaan 1. Membuat makanan Indonesia
Proyek berbahan dasar unggas
2. Melakukan penyimpanan
unggas dan hidangan dari
unggas
Fase 2: Siswa yang di bimbing oleh guru
Membuat desain melakukan
dan jadwal 1. Membuat makanan Indonesia
pelaksanaan proyek berbahan dasar unggas
2. Melakukan penyimpanan
unggas dan hidangan dari
unggas
Fase 3: Siswa meneliti dan
Melaksanakan menganalisis
penelitian 1. Membuat makanan Indonesia
berbahan dasar unggas
2. Melakukan penyimpanan
unggas dan hidangan dari
unggas
Fase 4: Siswa menyusun laporan dan
Penyusunan mempresentasikan
Laporan dan 1. Membuat makanan Indonesia
Presentasi berbahan dasar unggas
2. Melakukan penyimpanan
unggas dan hidangan dari
unggas
Fase 5: Siswa memberikan saran dan
Evaluasi produk kritik kepada siswa lainnya
secara kelompok tentang
1. Membuat makanan Indonesia
berbahan dasar unggas
2. Melakukan penyimpanan
unggas dan hidangan dari
unggas
C. Penutup 1. Guru mengevaluasi seluruh 25 Menit
rangkaian aktivitas
pembelajaran Kerjasama
2. Guru memberikan umpan
balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran
3. Guru melakukan kegiatan
tindak lanjut
4. Guru menginformasikan
kegiatan pembelajaran
berikutnya
5. Guru mengakhiri kegiatan
dengan berdoa dan
mengucapkan salam
I. Penilaian Pembelajaran

Pertemuan I

No Aspek Yang dinilai Teknik Bentuk Instrumen Waktu penilaian


penilaian
(Terlampir)

1 Sikap Pengamatan Jurnal Proses Pembelajaran

2 Pengetahuan Lisan Uraian Proses Pembelajaran

3 Keterampilan Proyek Laporan Proses Pembelajaran

Pertemuan 2

No Aspek Yang dinilai Teknik Bentuk Instrumen Waktu penilaian


penilaian
(Terlampir)

1 Sikap Pengamatan Jurnal Proses Pembelajaran

2 Pengetahuan tes tulis Uraian Proses Pembelajaran

3 Keterampilan Projek Laporan Proses Pembelajaran

Mengetahui Bogor,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

…………………………….. ……………………………….
NIP. NIP.
PENILAIAN SIKAP
Kelas : ……………………

NO HARI/ NAMA SISWA CATATAN PERILAKU BUTIR SIKAP

TANGGAL
JURNAL PENILAIAN SIKAP SPRITUAL
Nama Sekolah : SMK
Kelas /Semester : XII
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Mata Pelajaran : Pengolahan dan Penyajian Makanan

NO HARI/ NAMA SISWA CATATAN PERILAKU BUTIR SIKAP

TANGGAL

6
7

10

11

12

13

14

15
16

17

18

19

20

21

22

23

25
26

27

Mengetahui Bogor, Juli 2019


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

……………… …………………………..
NIP. NIP.

JURNAL PENILAIAN SIKAP SOSIAL


Nama Sekolah : SMK
Kelas /Semester : XII
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Mata Pelajaran : Pengolahan dan Penyajian Makanan

NO HARI/ NAMA SISWA CATATAN PERILAKU BUTIR SIKAP

TANGGAL

3
4

10

11

12
13

14

15

16

17

18

19

20

21
22

23

25

26

27

Mengetahui Bogor, Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

……………… …………………………..
NIP. NIP.

Penilaian Antar Teman

Nama Teman yang dinilai : ………………

Nama siswa penilai            : …..............(Kosongkan)


Kelas/Semester : XII

TahunPelajaran : 2020/2021

Petunjuk             : Berilah tanda centang(√) pada kolom


keterangan.

No Pernyataan Keterangan

Sangat Jaran Sering Selalu


Jarang g

1 2 3 4

Nilai-nilai Relegius

1 Teman saya selalu berdoa sebelum dan sesudah


menjalankan sesuatu

2 Menjalankan ibadah tepat waktu

3 Memberi salam pada saat masuk ruang kelas


maupun berjumpa guru, teman dan orang yang
lebih tua

Nilai-nilai Sosial

4 Teman saya selalu berkata jujur

5 Teman saya tidak menyontek saat ulangan


berlangsung

6 Mengerjakan tugas tepat waktu

7 Datang kesekolah tepat waktu

8 Berani minta maaf kalau dia bersalah

9 Suka membantu teman yang sedang dalam


kesusahan

10 Tidak suka mengeluh

11 Berani mengemukakan pendapat

Bogor,...........2020
Penilai
PENILAIAN PENGETAHUAN

KISI-KISI TES TERTULIS

Nama Sekolah : SMK


Kelas /Semester : XII / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Materi : Makanan Indonesia Berbahan Dasar Unggas

N KD MATERI INDIKATOR NO BENT BOBOT/


O SOAL UK SCORE
SOAL

1 3.19 Makanan 1. Menganalisis pengertian 1 Essay


Meng Indonesia unggas
anali Berbahan 2. Mengidentifikasi unggas
sis Dasar Unggas sesuai dengan standar kualitas 2
maka 3. Menganalisis penyiapan
nan unggas
Indo
4. Menganalisis pengolahan dan
nesia
penyajian hidangan dari unggas
berb 3
5. Mengevaluasi penyimpanan
ahan
unggas dan hidangan dari
dasar
ungg unggas
as
4

Catatan: PG=Pilihan Ganda, RB=Rubrik,TL=Tes Lisan, Essay

Mengetahui Bogor, Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

……………… …………………………..
NIP. NIP.
PENILAIAN PENGETAHUAN

Kompetensi Indikator Soal Jenis soal


Dasar
3.19 1. Menganalisis 1. Apakah yang dimaksud dengan
Menganalisis pengertian unggas unggas dalam hidangan Tes
makanan 2. Mengidentifikasi Indonesia? Tertulis
Indonesia unggas sesuai 2. Bagaimana standar pemilihan
berbahan dasar dengan standar unggas yang berkualitas?
unggas kualitas 3. Bagaimana anda menganalisis
3. Menganalisis penyiapan unggas?
4. Bagaimana cara membuat opor
penyiapan unggas
ayam?
4. Menganalisis
5. Bagaimana cara penyimpanan
pengolahan dan hidangan unggas?
penyajian hidangan
dari unggas
5. Mengevaluasi
penyimpanan
unggas dan
hidangan dari
unggas

Kunci Jawaban

No Jawaban Skor

1 Dalam pengolahan makanan istilah “poultry” mencakup semua 15


jenis burung atau unggas yang dipelihara untuk memperoleh
daging atau untuk dimakan. Yang termasuk dalam poultry
antara lain ayam (chicken), bebek (duck), angsa (goose), kalkun
(turkeys), burung merpati (pigeons) dan guinea fowl.

2 Cara memilih daging unggas yang baik dapat dilihat dari ciri- 25
cirinya, yaitu:

1. Kulit tampak putih kekuning-kuningan, kulit tidak robek, atau


tergores maupun ada bekas luka.
2. Daging memiliki warna putih keabuan dan cerah.
3. Hindari daging yang terlalu kekuning-kuningan.
4. Serat daging halus, lembut dan kenyal.
5. Bagian dada tampak montok dan berisi.
6. Apabila daging berlendir atau kebiruan berarti daging
tersebut sudah rusak.
7. Bagian paha tidak keras dan tampak penuh berisi.
8. Jika disentuh, daging terasa lembab tidak lengket. Serat
daging ayam halus, mudah dikunyah dan digiling, mudah
dicerna, serta memiliki flavor lembut.
9. Aroma daging tidak menyengat, tidak berbau amis dan tidak
busuk.
10. Untuk menghindari daging tiren, harus dapat melihat,
meraba, atau bahkan menusukan pisau pada gelembungan
yang terdapat di organ tubuh ayam yang terlihat membengkak
dan diduga berisi air, utamanya pada bagian bawah sayap.
11. Angkat daging dan lihat apakah meneteskan air atau
tidak? Daging ayam gelonggongan akan terlihat mengeluarkan
tetesan air, serta keadaan fisik daging terlihat “becek”. Daging
ayam gelonggongan akan lebih cepat membusuk dibanding
daging ayam yang tidak disuntik air bila disimpan pada suhu
ruang.

Apabila salah satu bagian dari daging itu di tekan maka bagian daging
yang ditekan tersebut tidak mantul atau balik kembali seperti semula itu
berarti daging busuk.

3 a. Penyiangan 20
Penyiangan merupakan tahap pengolahan unggas
dengan cara membersihkan kotoran dan bulu-bulu
yang menempel pada unggas.

b. Pencucian
Pencucian merupakan tahap pengolahan unggas
dengan cara membersihkan atau mencuci dengan air
yang mengalir. Agar kotoran, darah dan bulu-bulu
yang menempel pada unggas bersih.

c. Pemotongan
Pemotongan atau cutting merupakan tahap
pengolahan unggas setelah penyiangan. Dalam
proses penyiangan disesuaikan dengan jenis
hidangan unggas yang disajikan.

Memotong unggas mempunyai keuntungan, yaitu:

1). Membuat potongan sesuai dengan hitungan.


2). Mempercepat proses penghitungan.
3). Mengurangi trimming atau serpihan daging yang
mungkin masih melekat pada tulang.

4 a. Bahan-bahan yang digunakan: 20

1) ½ ekor ayam
2) 1 gelas santan cair
3) 1 gelas santan kental
4) 2 sdm minyak goreng
5) Bumbu-bumbu (bawang putih, bawang merah,
kunyit, jahe, salam, laos, dan serai)

c. Cara membuat:

1) Ayam dibersihkan lalu dicuci dan dipotong-potong


menurut ruas.
2) Bumbu-bumbu dihaluskan, kecuali salam, laos, serai
lalu ditumis.
3) Ayam dimasukan dan dibiarkan sampai setengah
matang
4) Santan cair dimasukan serta gula dan air asam
5) Ditutup dan dibiarkan diatas api kecil sampai ayam
lunak dan santan berkurang.
6) Santan kental dituangkan dan diaduk-aduk sampai
kuahnya kental.
7) Opor ayam dihidangkan dalam piring daging dan
taburi dengan bawang goreng.

5 a. Tempatkan hidangan unggas dan unggas mentah pada 20


tempat penyimpanan yang berbeda dengan suhu yang
tepat.
b. Hindarkan persentuhan tangan dengan hidangan
unggas.
c. Hindarkan persentuhan hidangan unggas dengan
udara terbuka, kecuali hidangan itu akan segera
disantap. Jadi sebaiknya hidangan unggas ditutup
rapat.
d. Simpan hidangan unggas dengan ketinggian 60 cm dari
lantai agar hidangan unggas tidak terkontaminasi debu,
bahan kimia berbahaya, serangga dan hewan lainnya.
e. Simpan dalam suhu panas lebih dari 65°C atau
disimpan dalam suhu dingin kurang dari 4°C.
f. Bungkus dengan rapi hidangan unggas jika akan
disimpan dalam kulkas atau freezer.
g. Unggas yang sudah dimasak bisa disimpan dalam
freezer selama 3 - 4 bulan.

Total
Perolehan Skor
Nilai Pegetahuan = X 100
Total Skor

PENILAIAN KETERAMPILAN

Kompetensi Dasar Indikator Soal Jenis soal

4.19 Membuat 1. Membuat makanan Buatlah hidangan opor ayam Praktik


makanan Indonesia berbahan bersama kelompokmu dan buat
Indonesia dasar unggas pula laporannya.
berbahan dasar 2. Melakukan
unggas
penyimpanan unggas
dan hidangan dari
unggas

KISI-KISI TUGAS PROYEK

Nama Sekolah : SMK


Kelas /Semester : XII
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Materi : Makanan Indonesia Berbahan Dasar Unggas

KD MATERI INDIKATOR TEKNIK


PENILAIAN

4.19 Membuat Makanan Indonesia 1. Membuat makanan Indonesia


makanan Berbahan Dasar berbahan dasar unggas
Indonesia Unggas 2. Melakukan penyimpanan Proyek
berbahan dasar unggas dan hidangan dari unggas
unggas

Mengetahui Bogor, Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

……………… …………………………..
NIP. NIP.
CHECKLIST OBSERVASI ( PENILAIAN PRAKTEK )

SMK ………. KOMPETENSI DASAR: TANGGAL :

4.19 Membuat makanan Indonesia berbahan dasar


unggas
KELAS :

Program Keahlian : Soal NAMA :

Buatlah hidangan opor ayam bersama kelompokmu


dan buat pula laporannya.
Waktu :

FAKTOR URAIAN YANG DINILAI SKOR HASIL


PENILAIAN
MAX DICAPAI

1. Kerjasama SB

2. Tanggung Jawab B

1. Sikap 3. Kedisiplinan KB

4. Kejujuran BR

2. Proses Kerja 1. Persiapan 15

2. Pengolahan 20

3. Penyelesaian 15

4. Pemasaran 20

3. Hasil Kerja 1. Laporan 15

2. Presentasi 10

4. Target Waktu Ketepatan Waktu 5

Jumlah Skor 100

(Maksimum)

Perolehan Skor (PS)


Pratikan/ Siswa Orang Tua Siswa

Guru Bidang Studi

…………………..
NIP.
