Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(DARING)
SEKOLAH : SMPN 8 MESUJI SEMESTER : 1 (Ganjil)
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia TAHUN PELAJARAN : 2020 / 2021
KELAS : VII (Tujuh) GURU MAPEL : IRVAN HADI CHANDRA,S.Pd.
ALOKASI WAKTU : 2 × 40 menit MATERI POKOK : Teks Laporan Hasil
Observasi
KOMPETENSI DASAR
3.7 Mengidentifikasi Informasi dari teks laporan hasil observasi berupa buku pengetahuan
4.7 Menyimpulkan isi teks laporan hasil observasi yang berupa buku pengetahuan yang dibaca dan didengar
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)
3.7.1 Menyimpulkan ciri umum teks laporan hasil observasi pada teks yang dibaca/didengar
Nilai Karakter : Sikap disiplin dan tanggung jawab

TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui kegiatan pembelajaran dengan metode discovery learning dan pendekatan saintifik, peserta didik dapat
mengidentifikasi pengertian, strruktur, ciri dan tujuan teks laporan hasil observasi, sehingga peserta didik dapat menghayati
dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya, dan mengembangkan sikap jujur, disiplin, dan bertanggungjawab serta
dapat mengembangkan kemampuan berpikir kritis, berkomunikasi, berkolaborasi, berkreasi (4C) selama proses
pembelajaran.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
 PENDAHULUAN
 Dalam setiap memulai kegiatan pembelajaran, peserta didik dibiasakan untuk berdoa dan membaca hafalan surat-
surat pendek.
 Menyiapkan siswa secara psikis untuk mengikuti proses pembelajaran secara daring.
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran, ruang lingkup materi, rencana penilaian dan KKM (sikap,
pengetahuan, dan keterampilan), cara belajar, dan kesepakatan belajar, serta pokok-pokok materi.
 KEGIATAN INTI
 Peserta didik diperintahkan untuk membaca uraian materi tentang teks Laporan hasil observasi pada
https://www.bola.com/ragam/read/4315736/pengertian-ciri-ciri-struktur-dan-contoh-teks-laporan-hasil-observasi ,
power point atau bahan ajar lainnya seperti video pembelajaran di link
https://www.youtube.com/watch?v=Nbb7vXtVpCc
 Peserta didik mencermati materi tentang pengertian, ciri, tujuan dan struktur teks laporan hasil observasi pada link
yang telah di bagikan
 Peserta didik diberikan beberapa permasalahan terkait materi untuk menyimpulkan isi teks laporan hasil observasi
pada teks yang dibaca/didengar.
 Jika peserta didik mengalami kesulitan, peserta didik diperkenankan untuk mengomunikasikannya kepada guru
melalui WAG dan guru akan menjelaskan permasalahan tersebut secara klasikal melalui WAG.
 Peserta didik diperintahkan untuk menyelesaian soal-soal latihan terkait materi dalam link
https://forms.gle/6VrDik9XGT1FMfii8 pada google form.
 Soal-soal tersebut harus diselesaikan secara mandiri dan jika dianggap perlu guru dapat mempertanyakan hasil
pekerjaan tersebut dengan meminta penjelasan melalui WAG atas jawaban yang telah diberikan oleh peserta didik
 KEGIATAN PENUTUP
 Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilakukan melalui
WAG
 Guru memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok, serta menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya dan memerintahkan peserta didik untuk mempelajarinya melalui WAG
dan link https://www.bola.com/ragam/read/4315736/pengertian-ciri-ciri-struktur-dan-contoh-teks-laporan-hasil-
observasi

PENILAIAN
 PENILAIAN SIKAP
 Teknik : Jurnal (Pengamatan Sikap)

 PENILAIAN PENGETAHUAN DAN KETERAMPILAN


 Teknik: penugasan dalam google form.
 Bentuk Instrumen: Soal Pilihan Ganda dan Isian Singkat.

Mengetahui Mesuji, Juli 2020


Kepala SMP Negeri 8 Mesuji Guru MataPelajaran

WARSONO HUYANTO, S.Pd IRVAN HADI CHANDRA,S.Pd


NIP 19760426 200012 1 004 NIP 19871121 201903 1 003
