Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah Asal : MA HASYIM ASY’ARI


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : XI – IPA / IPS / Bahasa / Ganjil
Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit
Standart Kompetensi :
Memerankan tokoh dalam pementasan drama

Kompetensi Dasar :
Mengekspresikan perilaku dan dialog tokoh
protagonis atau antagonis

Indikator :
 Membaca dan memahami teks drama yang akan diperanka
 Menghayati watak tokoh yang akan diperankan
 Mengekspresikan perilaku dan ialog tokoh protagonis antagonis atau
tritagonis
 Mwendiskusikan pengekspresikan perilaku dan dialog yang disampaikan
teman

I. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran siswa diharapkan dapat:
 Membaca dan memahami teks drama yang akan diperanka
 Menghayati watak tokoh yang akan diperankan
 Mengekspresikan perilaku dan ialog tokoh protagonis antagonis atau
tritagonis
 Mwendiskusikan pengekspresikan perilaku dan dialog yang disampaikan
teman
II. Materi Pembelajaran :
a. Naskah drama

III. Metode Pembelajaran :


 Diskusi
 Tanya jawab
 Penugasan
 Diskusi
 discoveri

IV. Langkah- langkah pembelajaran :


 Kegiatan Awal :
o Membaca teks drama dan memahaminya
o Menghayati watak tokoh yang akan diperankan

 Kegiatan Inti :
 Mementaskan peran drama/tokoh drama
 Mengekspresikan perilaku dan dialog tokoh protagonis
antagonis dan troitagonis
 Kegiatan Akhir :
 Mendiskusikan pengeksprsian perilaku dan dialog yang
diperanlkan teman
 Mengevaluasi penampilan siswa
 Mengevaluasi saran teman
IV. Alat, Bahan / Sumber Belajar.
 Teks drama
 Buku kumpulan drama
 Buku paket
 Buku penunjang
V. Penilaian :
Jenis tagihan
 Tugas individu
 Tugas kelompok
Bentuk instrumen
 Unjuk kerja
 Format pengamatan

Mengetahui, Guru Bahasa Indonesia


Kepala MA HASYIM ASY’ARI

Moh. Dimyanto, S.Ag Ismanto, S.Ag
