Anda di halaman 1dari 10

RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK BUNGA PERSADA CIANJUR


Mata Pelajaran : Administrasi Kepegawaian
Kelas/ Semester : XII / I
Materi Pembelajaran : Mengemukakan, menganalisis tentang peraturan disiplin dan
mempraktikkan tata cara pemberhentian pegawai dan pensiun

Alokasi Waktu : 2 X 45 menit (10 pertemuan)

I. Standar Kompetensi : Memahami peraturan disiplin dan tata cara pemberhentian


pegawai dan pensiun

II. Kompetensi Inti


KI1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 :Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun,
ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan
pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
KI3 :Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4 :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
III. Kompetensi Dasar : Menganalisis tentang peraturan disiplin
Mempraktikkan tata cara pemberhentian pegawai dan
pensiun
IV. Indikator
A. Kognitif
1. Produk
a. Menjelaskan pengertian peraturan disiplin
b. Memahami tata cara pemberhentian pegawai dan pensiun
2. Proses
Melaksanakan praktek pemberhentian pegawai dan pensiun :
a. Pensiun bagi yang meninggal dunia
b. Pensiun bagi yang mencapai batas usia
B. Psikomotor
Mempraktekkan tata cara pemberhentian pegawai dan pensiun
C. Afektif
1. Mengembangkan sikap berkarakter dalam menjelaskan arsip dan kearsipan,
meliputi:
a. Teliti, tekun, cekatan
b. Kreatif
c. Disiplin
d. inovatif
2. Keterampilan sosial:
a. Berkomunikasi
b. Bekerjasama

V. Tujuan Pembelajaran
a. Kognitif
1. Produk
a. Siswa dapat mendiskripsikan tentang peraturan disiplin dengan mengerjakan
soal sebagaimana soal pada LP 1 : Produk sesuai dengan kunci jawaban
b. Siswa dapat memahami tata cara pemberhentian pegawai dan pensiun dengan
mengerjakan soal sebagaimana soal pada LP 1 : Produk sesuai dengan kunci
jawaban
2. Proses
Disediakan latihan-latihan soal, alat tulis, sehingga siswa dapat mengerjakan
tentang peraturan disiplin dan tata cara pemberhentian pegawai dan pensiun di LP
2 Proses
b. Psikomotor
Disediakan berbagai macam berkas, alat tulis, map snelhector, dan perforator. Siswa
dapat melakukan proses tata cara memeperoleh pensiun yang ditentukan pada LP 3
Psikomotor
c. Afektif
a. Karakter
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa. Siswa dinilai
membuat kemajuan dalam menunjukkan karakter profesional menjelaskan arsip
dan kearsipan dengan teliti, tekun, cekatan, kreatif, disiplin, dan inovatif
b. Keterampilan sosial
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa. Siswa dinilai mebuat
kemajuan dalam menunjukkan perilaku keterampilan sosial bertanya,
menyumbang ide atau pendapat, menjadi pendengar yang baik, berkomunikasi,
dan bekerja sama

VI. Materi Pembelajaran


Menganalisis tentang peraturan disiplin
1. Kewajiban PNS
2. Larangan bagi PNS
3. Tingkat dan Jenis Hukuman Disiplin
4. Pejabat yang berwenang menghukum
5. Pendelegasian wewenang untuk menjatuhkan hukuman

Mempraktikkan tata cara pemberhentian pegawai dan pensiun

1. Pengertian pemberhentian
2. Pemberhentian dengan Hormat
3. Pemberhentian tidak dengan hormat
4. Pengertian dan tujuan pensiun
5. Yang berhak atas pensiun
6. Tata cara memperoleh pensiun
VII. Model dan Metode Pembelajaran
Model pembelajaran : Model Pembelajaran Kooperatif (MPK)
Metode pembelajaran : Tugas kelompok berupa tata cara memeperoleh pensiun

VIII. Bahan
Lembar kerja 1, 2

IX. Alat dan Media


Alat terdiri dari:
 Berkas-berkas pensiun
 Alat Tulis Kantor (ATK)

Media terdiri dari Slide tentang:

 Pengertian Peraturan Disiplin


 Tata cara pemberhentian pegawai dan pensiun

X. Proses Belajar Mengajar


A. Pendahuluan

Penilaian
Kegiatan oleh
Pengama
t

1 2 3 4

1. Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran produk,


proses, psikomotor, keterampilan sosial, dan karakter. Siswa
dapat mengemukakan pengertian bukti transaksi keuangan
dan laporan keuangan

Guru meminta siswa mengemukakan pendapatnya, bagaimana


pengertian bukti transaksi keuangan dan laporan keuangan
2. Guru memberi penjelasan bahwa Disiplin adalah ketaatan yang
sikapnya impersonal, tidak memakai perasaan dan tidak
memakai perhitungan pamrih atau kepentingan pribadi.
A. Inti

Penilaian
Kegiatan oleh
Pengamat

1 2 3 4

Penggalan 1

a. Siswa mendiskusikan kewajiban pegawai negeri sipil


menurut pasal 3 PP Nomor 53 Tahun 2010 tentang disiplin
pegawai negeri sipil. (Fase 2 MPK)
b. Guru memberikan informasi tentang kewajiban pegawai
negeri sipil menurut pasal 3 PP Nomor 53 Tahun 2010
tentang disiplin pegawai negeri sipil. (Fase 3 MPK)
c. Siswa mendiskusikan larangan-larangan bagi PNS. Siswa
mengisi LK, melakukan pengamatan terhadap suatu
ilustrasi kasus dalam LK. (Fase 4 MPK)
d. Guru menginformasikan kepada siswa tingkat dan jenis
hukuman disiplin.
e. Siswa mendiskusikan tingkat dan jenis hukuman disiplin.
f. Guru mendemonstrasikan kepada siswa tentang pejabat
yang berwenang menghukum.
g. Guru memberikan informasi pendelegasian wewenang untuk
menjatuhkan hukuman.
Penggalan 2

a. Mengorganisasikan siswa dalam kelompok-kelompok


kooperatif . Setiap kelompok terdiri dari 2 – 3 siswa, untuk
mencari informasi dari internet tentang definisi
pemberhentian pegawai dan pensiun, macam-macam
pemberhentian, definisi dan tujuan pensiun, yang berhak atas
pensiun dan tata cara memeperoleh pensiun. Catatlah
keterangan yang Anda peroleh.
Penilaian
Kegiatan oleh
Pengamat

1 2 3 4

b. Membimbing siswa membuat laporan tertulis tentang tata


cara memperoleh pensiun. Meminta siswa jujur mengatakan
bila belum memperoleh bahan tutisan tersebut. (Fase 4
MPK)

d. Meminta masing-masing siswa dalam setiap kelompok agar


bertanggung jawab atas terselesaikannya tugas itu.

e. Melakukan evaluasi formatif dengan asesmen kinerja


psikomotor dengan cara meminta siswa menunjukkan
keterampilan pembuatan laporan.

Penggalan 3

a. Membimbing kelompok berkomunikasi untuk


menyampaian pendapat dalam menarik kesimpulan
dengan mengacu pada Lembar Kerja.

b. Memberikan penghargaan kepada individu dan kelompok


yang berkinerja baik dan amat baik dalam kegiatan belajar
mengajar tersebut.

B. Penutup
Penilaian
Kegiatan oleh
Pengamat

1 2 3 4

Menutup pelajaran dengan membimbing siswa membuat


rangkuman dan memberi Pekerjaan Rumah

I. Sumber Belajar
1. LK 1 : Pengenalan dan pemahaman tentang peraturan disiplin
2. LK 2 : Pemahaman tentang pemberhentian pegawai
3. LK 3 : Pemahaman tentang tata cara memperoleh pensiun
4. Kunci LK 1, 2, 3
5. LP 1: Produk
6. LP 2: Proses
7. LP 3: Psikomotor
8. LP 4: Pengamatan Perilaku Berkarakter
9. LP 5: Pengamatan Keterampilan Sosial
10. Tabel Spesifikasi Penilaian
11. Silabus
12. Modul

II. Penilaian
Format Asesment Kinerja Proses
No Rincian Tugas Kinerja Skor Skor Asesmen
Maksimu Oleh siswa Oleh guru
m sendiri

1. Menyebutkan kewajiban dan


larangan Pegawai Negeri Sipil 25

2 Menyebutkan tingkat dan jenis 20


hukuman disiplin

3. Menjelaskan tentang defini 25


pemberhentian dan macam
pemberhentian

4 Menjelaskan definisi dan tujuan 30


pensiun dan tata cara memperoleh
pensiun

Jumlah 100
Format Pengamatan Perilaku Berkarakter

No Memerluka Menunjukka Memuaska Sangat


Rincian Tugas n perbaikan n kemajuan n (B) baik (A)
Kinerja (RTK) (D) (C)
1 Kreatif

2 Inovatif

3 Cekatan

4 Teliti

Format Pengamatan Keterampilan Sosial

No Memerluka Menunjukkan Memuaska Sangat


Rincian Tugas n perbaikan kemajuan (C) n (B) baik (A)
Kinerja (RTK) (D)

1 Bertanya

2 Menyumbang ide atau


pendapat

3 Menjadi pendengar
yang baik

4 Komunikasi

Cianjur, Januari 2019

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Agus Salim Shoffan, S.T Indra Prasetya S.Pd
