Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

05

Satuan Pendidikan : SMK Websiteedukasi.com


Mata Pelajaran/Tema : Desain Media Interaktif
Kelas/Semester : XII/V
Materi Pokok : Unsur-Unsur Multimedia
Alokasi Waktu : 12 x 45 menit (3 pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mengamati, diskusi, dan praktik peserta didik mampu:
1. Peserta didik dapat mengamati berbagai unsur-unsur multimedia secara benar
2. Peserta didik dapat mendiskusikan dalam kelompok kecil tentang unsur-unsur multimedia
dan cara menggabungkannya secara benar dan bergotong royong
3. Peserta didik dapat mengeksplorasi penggabungan unsur-unsur multimedia secara benar
4. Peserta didik dapat membuat kesimpulan tentang unsur-unsur multimedia dan cara
menggabungkannya secara benar dan tepat
5. Peserta didik dapat menyampaikan hasil diskusi tentang unsur-unsur multimedia dan cara
menggabungkannya secara benar
2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
2.1. Alat dan Bahan
2.1.1. Alat :
LCD, Laptop, Bahan Tayang (PPT)
2.1.2. Bahan :
Buku Peserta didik, Buku Guru, jurnal, internet
2.1.3. Pertanyaan :
1. Guru menayangkan kepada peserta didik tetang unsur-unsur multimedia dan
cara menggabungkannya
2. Mengeksplorasi penggabungan unsur media
3. Membuat kesimpulan tentang unsur-unsur multimedia dan cara
menggabungkannya
4. Menyampaikan hasil diskusi tentang unsur-unsur multimedia dan cara
menggabungkannya
2.2. Siswa berlatih praktik/mengerjakan tugas halaman buku
1. Peserta didik membuat perancangan dan desain unsur-unsur multimedia dan cara
menggabungkannya.
2. Guru mengamati aktivitas peserta didik dan mengamati kegiatan peserta didik selama
proses praktik.
3. Peserta didik mereview project yang belum dicrate
4. Guru memeriksa hasil pekerjaan peserta didik
5. Peserta didik mengamati dan memberikan tanggapan terhadap setiap tim
6. Peserta didik menerima masukan dan memperbaiki desain unsur-unsur multimedia dan
cara menggabungkannya
2.3. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu
Peserta didik menyajikan hasil project bersama Timnya dan Guru
2.4. Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran
2.4.1. Kesimpulan Pembelajaran
Peserta didik dan guru memberikan masukan terhadap tim lain.· Tim yang
bersangkutan memperbaiki project yang dirasa kurang pas
2.4.2. Penilaian
1. Teknik Penilaian :
 Sikap
 Pengetahuan
 Keterampilan
2. Pembelajaran Remedial
3. Pembelajaran Pengayaan
…………, .. ...............20..
Mengetahui Guru Mata Pelajaran/Kelas
Kepala Sekolah

........................................... ............................................
NIP. NIP.
