(RPP)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran: Matematika
B. Kompetensi Dasar pada KI-3 & KI-4, dan Indikator Pencapaian Kompetensi:
C. Tujuan Pembelajaran:
Siswa mampu menganalisis vektor, operasi vektor, panjang vektor, sudut antarvektor dalam
ruang berdimensi dua (bidang) dan berdimensi tiga
Siswa mampu menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan vektor, operasi vektor,
panjang vektor, sudut antar vektor dalam ruang berdimensi dua (bidang) dan berdimensi
tiga
Siswa mampu menyelesaikan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan vektor, operasi vektor,
panjang vektor, sudut antar vektor dalam ruang berdimensi dua (bidang) dan berdimensi tiga
D. Materi Pembelajaran:
F. Kegiatan Pembelajaran:
Pertemuan Pertama
PEMBUKAAN
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti pembelajaran
dengan cara:
a. Menyapa, menanyakan kabar, dan menanyakan siswa yang tidak berangkat beserta
keterangan kepada peserta didik dan sambil mengisi buku jurnal kelas.
b. Menginstruksikan untuk persiapan buku dan peralatan untuk belajar matematika dan
menyimpan buku-buku yang lain ke dalam tas.
2. Apersepsi: mengingatkan kembali tentang vektor yang telah dipelajari sebelumnya dan
mengajukan pertanyaan untuk mengetahui pemahaman siswa.
3. Guru memberikan tayangan video tentang penjumlahan dan pengurangan vektor dalam
kehidupan sehari-hari.
4. Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai: “ melalui pembelajaran kali ini kita akan
mempelajari penjumlahan dan penguran vektor.
INTI
1. Guru mengajukan masalah kepada siswa pada power point
2. Guru meminta siswa mengamati dan memahami masalah secara individu dan mengajukan
hal-hal yang belum dipahami terkait masalah yang disajikan.
3. Jika ada siswa yang mengalami kesulitan, guru meminta siswa lain untuk menanggapi. Bila
diperlukan guru memberikan bantuan sebuah pancingan
4. Guru meminta siswa untuk menyelesaikan masalah tersebut
5. Guru memberikan Lembar Kegiatan Siswa (LKS) yang berisikan tentang masalah dan
langkah-langkah pemecahan masalah yang berisikan penjumlahan dengan metode segitiga,
jajargenjang, dan poligon serta meminta siswa untuk mengamati dan menyelesaikannya.
6. Guru meminta siswa untuk melihat hubungan-hubungan berdasarkan informasi yang ada
7. Guru membimbing siswa dalam menyelesaikan masalah dengan langkah-langkah
pemecahan masalah yang ada pada Lembar Kerja Siswa (LKS)
8. Guru mengajukan pertanyaan tentang, lebih mudah menggunakan metode jajargenjang,
segitiga atau analitik untuk menentukan penjumlahan vektor. (menanya)
9. Guru menanyakan tentang perbedaan dalam menggunakan metode, jajar genjang, segitiga
atau analitik untuk menentukan penjumlahan vektor. (menanya)
10. Siswa menjabarkan cara menentukan penjumlahan dan pengurangan vektor (mengasosiasi)
11. Guru mempersilahkan siswa untuk bertanya tentang hal-hal yang belum dipahami .
Untuk mengecek pemahaman siswa tentang materi, guru memberikan suatu pertanyaan atau
soal kepada siswa untuk diselesaikan.
PENUTUP
1. Guru mengajak siswa menyelesaikan permasalahan yang telah diberikan di awal.
2. Guru menanyakan kepada siswa apa saja yang didapat dalam pembelajaran kali ini dan
dapat mengajak siswa untuk menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah didapat
3. Guru memberikan informasi mengenai kegiatan pertemuan berikutnya yaitu perkalian pada
vektor.
4. Guru menutup kegiatan pembelajaran dan memberikan salam
5.
G. Rencana Penilaian