Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA NURUL ILMI


Mata Pelajaran : Matematika
Jurusan : IPA
Kelas/Semester : X /Ganjil
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 16 x 45 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar
3.1 Mengintepretasi persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak dari bentuk
linear satu variabel dengan persamaan dan pertidaksamaan linear Aljabar lainnya.

3.2 Menjelaskan menentukan penyelesaian pertidaksamaan rasional dan irasional


satu variabel
4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan dan
pertidaksamaan nilai mutlak dari bentuk linear satu variable

4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan rasional


dan irasional satu variabel

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Memahami konsep nilai mutlak
2. Memahami pengertian persamaan nilai mutlak bentuk linear satu variabel
3. Memahami pengertian pertidaksamaan nilai mutlak bentuk linear satu variabel
4. Menerapkan konsep nilai mutlak dalam persamaan linier dalam memecahkan masalah
nyata.
5. Menerapkan konsep nilai mutlak dalam pertidaksamaan linier dalam memecahkan
masalah nyata.
6. Membuat model matematika berupa persamaan linear dua variabel yang melibatkan
nilai mutlak dari situasi nyata dan matematika.
7. Membuat model matematika berupa pertidaksamaan linear dua variabel yang
melibatkan nilai mutlak dari situasi nyata dan matematika.

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui tahapan mengamati, menanya,
mengeksplorasi, menalar, dan mengomunikasikan peserta didik dapat:
1. Mendeskripsikan konsep nilai mutlak
2. Mendeskripsikan konsep nilai mutlak dalam persamaan nilai mutlak bentuk linear satu
variabel
3. Mendeskripsikan konsep nilai mutlak dalam persamaan nilai mutlak bentuk linear satu
variabel
4. Menerapkan konsep nilai mutlak dalam persamaan linier dalam memecahkan masalah
nyata.
5. Menerapkan konsep nilai mutlak dalam pertidaksamaan linier dalam memecahkan
masalah nyata.
6. Membuat model matematika berupa persamaan linear dua variabel yang melibatkan nilai
mutlak dari situasi nyata dan matematika.
7. Membuat model matematika berupa pertidaksamaan linear dua variabel yang melibatkan
nilai mutlak dari situasi nyata dan matematika.
E. Materi Pembelajaran
1) Materi Fakta
1. Kesalahan pengukuran dalam fisika.
2. Ekspresi dan notasi persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak.
3. Grafik pertidaksamaan linear nilai mutlak.

2) Materi Konsep
Dari contoh pada tabel tersebut, kita melihat bahwa nilai mutlak akan bernilai positif
atau nol. Nilai mutlak adalah jarak antara bilangan itu dengan nol pada garis bilangan
real.
Perhatikan garis bilangan berikut. Kita lakukan beberapa percobaan perpindahan
posisi sebagai berikut.
Definisinilaimutlak

Definisi 2.1Misalkan xbilangan real, didefinisikan

3) Materi Prinsip
NilaiMutlak
 x jika x0
Misalkan x bilanganriil, didefinisikan |x|=  x
 jika x0

4) Prosedur
Langkah-langkah menggambar grafik nilaimutlak
Langkah 1.
Buatlah tabel untuk menunjukkan pasangan titik-titik yang mewakili grafik tersebut.
Langkah 2.
Letakkanlah titik-titik yang kamu peroleh pada Tabel pada koordinat kartesius.
Langkah 3.
Hubungkanlah titik-titik yang sudah kamu letakkan di koordinat tersebut sesuai
dengan urutan nilai x.

Berikutnya, kita akan mencoba menggambar grafik

Perhatikan beberapa titik yang mewakili grafik fungsi di atas.

Titik-titik yang kita peroleh pada tabel, disajikan dalam koordinat kartesius

a. Langkah-langkah menyelesaikan masalah nyata dengan menggunakan sifat-


sifat
F. Pendekatan, Strategi, dan Metode
a. Pendekatan : Scientific
b. Strategi: problem based learning
c. Metode Pembelajaran: demontrasi, diskusi, tanya jawab, kerja kelompok.

G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media:
LKS
2. Alat/Bahan:
a. Papan tulis
b. Spidol
c. Penggaris
3. Sumber Belajar:
Noormandiri, B. K.. 2016. Matematika untuk SMA/MA Kelas X Kelompok Wajib.
Jakarta: Erlangga.
H. Kegiatan Pembelajaran:

Pertemuan 1.
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
1 Pendahuluan 1. Memimpin doa (Meminta seorang siswa untuk memimpin 10
doa)
2. Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan kabar
peserta didik, dengan menyampaikan ucapan “Bagaimana
kabar kalian hari ini? Sudah siapkah belajar?” Siapa saja
yang tidak bisa hadir dalam pembelajaran hari ini?
3. Guru meminta peserta didik untuk mengecek
kebersihan kelas, minimal di sekitar meja dan kursi
tempat duduknya.
4. Guru mengajukan pertanyaan tentang materi yang sudah
dipelajari dan terkait dengan materi yang akan dipelajari,
dengan pertanyaan “ Apa yang kalian ketahui tentang
persamaan dan pertidaksamaan bentuk nilai mutlak?”
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran atau KD yang
akan dicapai.
6. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta
didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas pada
pertemuan ini.
2 Inti 1. Guru menampilkan studi kasus yang memuat konsep 70
pertidaksamaan linear bentuk nilai mutlak menggunakan
projector dan grafiknya menggunakan Geogebra.
2. Guru mendorong peserta didik untuk mengajukan
pertanyaan terhadap tampilan powerpoint.
3. Peserta didik berlatih mengerjakan soal-soal yang
ditampilkan di projector..
4. Guru mengacak peserta didik yang akan menyajikan
jawabannya menggunakan software pengacak.
5. Peserta didik yang terpilih menyajikan jawabannya di
depan kelas dan dikomentari oleh peserta didik yang lain.
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
3 Penutup 1. Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat 10
rangkuman/simpulan pelajaran.
2. Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran,
4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
tugas kelompok (telah diberikan pada tahap arahan) dan
menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
5. Guru mengajak siswa untuk bersyukur kepada Allah SWT
telah diberi pengetahuan tentang Fungsi Invers dengan
ucapan Hamdalah bersama-sama.
6. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

Pertemuan 2
Latihan soal

Pertemuan 3
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
1 Pendahuluan 1. Memimpin doa (Meminta seorang siswa untuk 10
memimpin doa)
2. Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan kabar
peserta didik, dengan menyampaikan ucapan “Bagaimana
kabar kalian hari ini? Sudah siapkah belajar?” Siapa saja
yang tidak bisa hadir dalam pembelajaran hari ini?
3. Guru meminta peserta didik untuk mengecek
kebersihan kelas, minimal di sekitar meja dan kursi
tempat duduknya.
4. Guru mengajukan pertanyaan tentang materi yang sudah
dipelajari dan terkait dengan materi yang akan dipelajari,
dengan pertanyaan “ Apa yang kalian ketahui tentang
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
persamaan dan pertidaksamaan bentuk nilai mutlak?”
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran atau KD yang
akan dicapai.
6. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta
didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas pada
pertemuan ini.
2 Inti 1. Membaca mengenai pengertian nilai mutlak, ekspresi- 70
ekspresi persamaan linier dalam tanda mutlak.
2. Membuat pertanyaan mengenai pengertian nilai mutlak,
ekspresi-ekspresi persamaan linier dalam tanda mutlak.
3. Menentukan unsu-unsur yang terdapat pada pengertian
nilai mutlak, ekspresi-ekspresi persamaan linier dalam
tanda mutlak.
4. Menganalisis dan membuat kategori dari unsur-unsur
yang terdapat pada pengertian nilai mutlak, ekspresi-
ekspresi persamaan linier dalam tanda mutlak, kemudian
menghubungkan unsur-unsur yang sudah dikategorikan
sehingga dapat dibuat kesimpulan mengenai pengertian
nilai mutlak, ekspresi-ekspresi persamaan linier dalam
tanda mutlak.
5. Menyampaikan pengertian nilai mutlak, ekspresi-ekspresi
persamaan linier dalam tanda mutlak dengan lisan,
tulisan, dan bagan.
3 Penutup 1. Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat 10
rangkuman/simpulan pelajaran.
2. Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran,
4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
tugas kelompok (telah diberikan pada tahap arahan) dan
menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
berikutnya.
7. Guru mengajak siswa untuk bersyukur kepada Allah
SWT telah diberi pengetahuan tentang Fungsi Invers
dengan ucapan Hamdalah bersama-sama.
5. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

Pertemuan 4
Latihan soal

Pertemuan 5
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
1 Pendahuluan 1. Memimpin doa (Meminta seorang siswa untuk 10
memimpin doa)
2. Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan kabar
peserta didik, dengan menyampaikan ucapan “Bagaimana
kabar kalian hari ini? Sudah siapkah belajar?” Siapa saja
yang tidak bisa hadir dalam pembelajaran hari ini?
3. Guru meminta peserta didik untuk mengecek
kebersihan kelas, minimal di sekitar meja dan kursi
tempat duduknya.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran atau KD yang
akan dicapai.
5. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta
didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas pada
pertemuan ini.
2 Inti 1. Membaca mengenai masalah nyata dan penyelesaian 70
terkait dengan persamaan linier dalam tanda mutlak.
2. Membuat pertanyaan mengenai masalah nyata dan
penyelesaian terkait dengan persamaan linier dalam tanda
mutlak.
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
3. Menentukan unsu-unsur yang terdapat pada masalah
nyata dan penyelesaian terkait dengan persamaan linier
dalam tanda mutlak.
4. Menganalisis dan membuat kategori dari unsur-unsur
yang terdapat pada pengertian masalah nyata dan
penyelesaian terkait dengan persamaan linier dalam tanda
mutlak, kemudian menghubungkan unsur-unsur yang
sudah dikategorikan sehingga dapat dibuat kesimpulan
mengenai masalah nyata dan penyelesaiannya terkait
dengan persamaan linier dalam tanda mutlak.
5. Menyampaikan masalah nyata dan penyelesaian terkait
dengan persamaan linier dalam tanda mutlak dengan
lisan, tulisan, dan bagan.
3 Penutup 1. Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat 10
rangkuman/simpulan pelajaran.
2. Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran,
4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
tugas kelompok (telah diberikan pada tahap arahan) dan
menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
5. Guru mengajak siswa untuk bersyukur kepada Allah
SWT telah diberi pengetahuan tentang Fungsi Invers
dengan ucapan Hamdalah bersama-sama.
6. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

Pertemuan 6
Latihan soal

Pertemuan 7
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
1 Pendahuluan 1. Memimpin doa (Meminta seorang siswa untuk 10
memimpin doa)
2. Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan kabar
peserta didik, dengan menyampaikan ucapan “Bagaimana
kabar kalian hari ini? Sudah siapkah belajar?” Siapa saja
yang tidak bisa hadir dalam pembelajaran hari ini?
3. Guru meminta peserta didik untuk mengecek
kebersihan kelas, minimal di sekitar meja dan kursi
tempat duduknya.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran atau KD yang
akan dicapai.
5. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta
didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas pada
pertemuan ini.
2 Inti 1. Membaca mengenai masalah nyata dan penyelesaian 70
terkait dengan pertidaksamaan linier dalam tanda
mutlak.
2. Membuat pertanyaan mengenai masalah nyata dan
penyelesaian terkait dengan pertidaksamaan linier dalam
tanda mutlak.
3. Menentukan unsu-unsur yang terdapat pada masalah
nyata dan penyelesaian terkait dengan pertidaksamaan
linier dalam tanda mutlak.
4. Menganalisis dan membuat kategori dari unsur-unsur
yang terdapat pada pengertian masalah nyata dan
penyelesaian terkait dengan pertidaksamaan linier dalam
tanda mutlak, kemudian menghubungkan unsur-unsur
yang sudah dikategorikan sehingga dapat dibuat
kesimpulan mengenai masalah nyata dan penyelesaiannya
terkait dengan pertidaksamaan linier dalam tanda mutlak.
5. Menyampaikan masalah nyata dan penyelesaian terkait
dengan pertidaksamaan linier dalam tanda mutlak dengan
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
lisan, tulisan, dan bagan.
3 Penutup 1. Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat 10
rangkuman/simpulan pelajaran.
2. Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran,
4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
tugas kelompok (telah diberikan pada tahap arahan) dan
menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
5. Guru mengajak siswa untuk bersyukur kepada Allah
SWT telah diberi pengetahuan tentang Fungsi Invers
dengan ucapan Hamdalah bersama-sama.
6. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

Pertemuan 8
Latihan soal
Pertemuan 9
Ulangan Harian Persamaan dan Pertidaksamaan Linear

I. Penilaian
1. Teknik dan Bentuk Instrumen
Kompetensi Inti Teknik Bentuk Instrumen
Kompetensi Inti I dan II  Pengamatan  Lembar Pengamatan Sikap Rubrik
Sikap
Kompetensi III dan IV  Tes Unjuk Kerja  Tes Uji Petik Kerja dan Rubrik
 Tes Tertulis  Tes Uraian, Pilihan ganda, tabel
pengamatan, atau lembar kerja
siswa.
 Portofolio  Panduan Penyusunan Portofolio

2. Contoh Instrumen
a. Lembar Pengamatan Sikap
1) Kompetensi Inti I
Pedoman Observasi Sikap Spiritual

Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual siswa. Berilah tanda cek ()
padakolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh siswa, dengan kriteria
sebagai berikut:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Siswa : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..

Skor
No Aspek Pengamatan Keterangan
1 2 3 4
1 Menambah rasa keimanan akan
keberadaan dan kebesaran
Tuhan saat mempelajari
persamaan dan pertidaksamaan
2 Berdoa sebelum dan sesudah
melakukan sesuatu
3 Mengucapkan rasa syukur atas
kekuasaan Tuhan yang telah
memberikan ilmu pengetahuan
kepada manusia untuk
dimanfaatkan dan digunakan
sebaik-baiknya
3 Memberi salam sesuai agama
masing-masing sebelum dan
sesudah menyampaikan
pendapat/presentasi
4 Mengamalkan sikap toleransi
antarumat beragama
Jumlah Skor
Petunjuk Penyekoran :
Siswa memperoleh nilai :
Baik Sekali : apabila memperoleh skor 13 - 16
Baik : apabila memperoleh skor 9 - 12
Cukup : apabila memperoleh skor 5 - 8
Kurang : apabila memperoleh skor 1 – 4

2) Kompetensi Inti II
Jujur
Pedoman Observasi Sikap Jujur
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial siswa dalam kejujuran. Berilah
tanda cek () pada kolom skor sesuai sikap jujur yang ditampilkan oleh siswa, dengan
kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dankadang-kadang tidak
melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Siswa : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..
Skor
No Aspek Pengamatan Keterangan
1 2 3 4
1 Jujur dalam membuat Pekerjaan
Rumah
2 Bersikap jujur dalam mengisi
jawaban apabila sedang latihan
soal atau Ujian
3 Jujur dalam perbuatan di
sekolah
4 Bersikap jujur kepada Guru
5 Bersikap jujur kepada Orangtua
Jumlah Skor

Petunjuk Penyekoran :
Siswa memperoleh nilai :
Baik Sekali : apabila memperoleh skor 16 - 20
Baik : apabila memperoleh skor 11 - 15
Cukup : apabila memperoleh skor 6 - 10
Kurang : apabila memperoleh skor 1-5

b. Lembar Tes Unjuk Kerja

No Aspek yang dimiliki Ya Tidak Ket


1 Ketelitian mengamati
permasalahan konsep
persamaan dan
pertidaksamaan
2 Pemahaman akan konsep
persamaan dan
pertidaksamaan
3 Kecermatan dalam
mengerjakan latihan dan soal-
soal mengenai konsep
persamaan dan
pertidaksamaan
4 Keterampilan
mempresentasikan hasil
pengamatan dan penjelasan
uraian dengan cara yang
menarik

5 Mampu mengajukan
permasalahan (Pertanyaan,
ide, gagasan, dan
argumentasi)

6 Mampu menyajikan
penyelesaian dari Suatu
permasalahan

Petunjuk Penyekoran :
Siswa memperoleh nilai :
Baik : apabila terdapat 5 – 6 jawaban YA
Cukup : apabila terdapat 3 – 4 jawaban YA
Kurang : apabila terdapat 1 – 2 jawaban YA

c. Lembar Tes Tertulis


LEMBAR PENILAIAN KEMAMPUAN
Instrumen penilaian Pedoman
Pensekoran

Dengan mengggunakan definisi nilai mutlak


- x, untuk x < 0
x =
x, untuk x > 0; ubahlah bentuk nilai mutlak berikut :
1, x - 2
Pengerjaan
x - 2
= - (x-2) < 0 ↔ -x + 2 < 0 dan x- 2 > 0

↔ -x < -2 ↔ x>2 5
↔x>2

Jadi x > 2

2. 5 x  15

Pengerjaan
5x - 15
= -(5x – 15) < 0 dan 5x – 15 > 0

↔ -5x + 15 < 0 ↔ 5x > 15 10

↔ -5x < -15 ↔ x>3

↔ x>3

Jadi x > 3

3.
5x
 6
15
3

Pengerjaan :
5x
 6
3 dan
5x 5x
(  6)  0 6 0
3 3

5x 5x
  60 6
3 3

5x
  6
3 5x > 18

5x > 18
18 18
x  x 
5 5

18
jadi x
5

Skor yang didapat


NILAI = x 100
Skor maksimum

d. Lembar Portofolio
bersama teman sebangku Anda, amati kejadian di lingkungan sekitar
kalian. Jika kalian teliti, kalian dapat menemukan masalah sehari-hari yang
dapat dimodelkan dengan pertidaksamaan linear satu variabel. Tuliskan
masalah tersebut. Kemudian, diskusikan dengan komunikatif bagaimana
karakteristik masalah tersebut? Selesaikan model yang telah kalian buat.
Kemudian, tafsirkan penyelesaian itu. Dengan kerjasama yang baik, kalian
dapat menyajikan hasilnya dengan rapi untuk kumpulkan pada guru.

Mengetahui, Talang Kelapa, Juli 2018


Kepala SMA Nurul Ilmi Guru Mata Pelajaran

M. Salman Alfarisi, S. Fil.I., M.Pd.


Candra Fitriansyah, S.Pd.
