Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : MAN 2 Bandar Lampung


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris /Wajib
Kelas : Xl / 1
Materi Pokok : Teks lisan dan tulis untuk memberi saran dan tawaran dan
responnya
Alokasi Waktu : 2 X 2 JP

Kompetensi Inti :
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

Kompetensi Dasar
3.7 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan untuk menyatakan dan
menanyakan tentang tindakan/kegiatan/kejadian tanpa perlu menyebutkan pelakunya dalam teks
ilmiah, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.11 Menyusun teks lisan dan tulis, untuk menyatakan dan menanyakan tentang
tindakan/kegiatan/kejadian tanpa perlu menyebutkan pelakunya dalam teks ilmiah, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

Indikator :
(Pengetahuan)
3.7.1. Mengidentifikasi ungkapan kalimat passive voice dalam berbagai konteks (P2)
3.7.2. Mengidentifikasi cirri-ciri kalimat passive voice: fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan (P2)
3.7.3. Menirukan pengucapannya dan menuliskan passive voice
3.7.4. Membandingkan perbedaan passive voice dalam bahasa Inggris dengan kalimat pasif
dalam bahasa Indonesia(C6)
3.7.5. Membandingkan kalimat passive voice dengan kalimat active(C6)

(Penerapan)
4.11.1.Menyusun teks ilmiah dengan passive voice (C3)
4.11.2.Melakukan percakapan dengan menggunakan passive voice di dalam dan di luar kelas
(C3)
Tujuan Pembelajaran :
(Pengetahuan)
3.7.1. Siswa dapat mengidentifikasi ungkapan kalimat passive voice dalam berbagai konteks
(K1)
3.7.2. Siswa dapat mengidentifikasi cirri-ciri kalimat passive voice: fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan (K1)
3.7.3. Siswa dapat menirukan pengucapannya dan menuliskan passive voice(K1)
3.7.4. Siswa dapat membandingkan perbedaan passive voice dalam bahasa Inggris dengan
kalimat pasif dalam bahasa Indonesia(K2)
3.7.5. Siswa dapat membandingkan kalimat passive voice dengan kalimat active(K2)

(Penerapan)
4.4.1. Siswa dapat menyusun teks ilmiah dengan passive voice (P3)
4.4.2. Siswa dapat melakukan percakapan dengan menggunakan passive voice di dalam dan di
luar kelas (P4)

Materi :
 Tindakan/kegiatan/kejadian tanpa perlu menyebutkan pelakunya (Passive Voice)
 Fungsi Sosial : menyatakan dan menanyakan tentang tindakan/kegiatan/kejadian tanpa
perlu menyebutkan pelakunya
 Struktur teks: Insects are considered dangerous animals. Tsunami is caused by earthquake
affecting the seabed.
 Unsur Kebahasaan: (1) Kata kerja be (is/ am/ are/ was/ were) dan verb 3rd form. (2) tata
bahasa, ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, tulisan tangan dan cetak yang
jelas dan rapi.
 Topik: Berbagai hal terkait dengan kejadian/ kegiatan/ tindakan ilmiah yang tanpa perlu
melibatkan pelakunya.

Metode :
Menyimak, diskusi kelompok, studi pustaka, role- play, penugasan individu dan kelompok.

Media :
Laptop, Power Point Presentation

Sumber :
Buku Understanding Grammar
Koran/ majalah berbahasa Inggris
Sumber dari internet:
-www.mes-english.com
Langkah-langkah Pembelajaran :
Pertemuan 1
Kegiatan Pendahuluan

Guru Siswa Waktu


 Memberi salam  membalas salam guru
kepada siswa
 mengajak siswa  berdoa bersama 10’
berdoa dengan guru
 mengecek kehadiran  menyatakan
siswa kehadirannya dengan
berkata, “I am here.”
Kegiatan Inti
a. Mengamati (Observing)
 mengkondisikan siswa  siap mengikuti pelajaran
untuk siap mengikuti tentang kalimat passive
pelajaran dengan voice
menunjukkan kalimat-
kalimat passive voice
 menunjukkan siswa  menyimak berbagai
berbagai contoh kalimat contoh kalimat passive
passive voice dan voice dan kalimat active
kalimat active (present (present tense) 15’
tense)
 membimbing siswa  dengan bimbingan guru
mengidentifikasi ciri-ciri siswa mengidentifikasi
kalimat yang ciri-ciri kalimat yang
menyatakan dan menyatakan dan
menanyakan kalimat menanyakan kalimat
Passive (fungsi sosial, Passive (fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur struktur teks, dan unsur
kebahasaan). kebahasaan)

b. Mempertanyakan (Questioning)

 memberikan siswa  mempelajari passive 10’


kesempatan untuk voice
mencari contoh
kalimat passive voice
yang ada dibuku
paket.
 memberikan  menanyakan tentang
kesempatan untuk pattern of passive
siswa menanyakan voice
tentang pattern of
passive voice
 memberikan siswa
kesempatan untuk
mengidentifikasi
kalimat passive voice  mengidentifikasi
secara individu kalimat passive voice
secara individu

Mengeksplorasi (Exploring)
 meminta siswa  mendiskusikan cirri- 15’
mendiskusikan ciri- ciri kalimat passive
ciri kalimat passive secara berkelompok
secara berkelompok
 meminta siswa  menganalisis kalimat
menganalisis kalimat passive voice dan
passive voice dan menentukan tenses
menentukan tenses apa kalimat passive
apa yang dipakai tersebut secara
dalam kalimat passive berkelompok
tersebut secara
berkelompok

. Mengasosiasi (Associating)
 memberikan  siswa mempelajari - 10’
kesempatan modals yang terdapat
kepada siswa dalam kalimat passive
untuk mempelajari bentuk present tense
“modals “ yang secara berpasangan
terdapat dalam
kalimat passive
bentuk present
tense secara
berpasangan
 membandingkan
 meminta siswa kalimat passive voice
membandingkan dengan kalimat active
kalimat passive voice
dengan kalimat active

Mengkomunikasikan (Communicating)
 meminta siswa secara  secara berpasangan 20’
berpasangan melakukan tanya
melakukan tanya jawab menggunakan
jawab menggunakan kalimat passive voice
kalimat passive voice di dalam kelas
di dalam kelas

Kegiatan Penutup
 memberi panduan  dengan panduan guru 10’
menyimpulkan hasil menyimpulkan hasil
pembelajaran pembelajaran
 meminta siswa  menyampaikan
menyampaikan pendapat atau
pendapat atau perasaan atas
perasaan atas pembelajaran yang
pembelajaran yang dilakukan
dilakukan
 memberikan  menulis tugas
penugasan terstruktur terstruktur inividu
individu berdasarkan
latihan di dalam buku
paket
 menyampaikan  mendengarkan
rencana kegiatan penjelasan guru
pertemuan berikutnya tentang rencana
kegiatan pertemuan
berikutnya

Pertemuan 2
Kegiatan Pendahuluan
Guru Siswa Waktu
 Memberi salam  membalas salam guru
kepada siswa
 mengajak siswa  berdoa bersama 10’
berdoa dengan guru
 mengecek kehadiran  menyatakan
siswa kehadirannya dengan
berkata, “I am here.”
 Mereview passive  Menjawab dan
voice (present tense) merespon tentang
passive voice (present
tense)
Kegiatan Inti
a. Mengamati (Observing)
 memberikan contoh  menyimak contoh
kalimat passive voice kalimat passive voic
 meminta siswa untuk  mengidentifikasi
mengidentifikasikan kalimat passive voice
kalimat passive voice.
b. Mempertanyakan (Questioning)

 memberikan  bertanya mengenai 20


kesempatan untuk perbedaan antar
siswa bertanya berbagai kalimat
mengenai perbedaan Passive yang ada
antar berbagai kalimat dalam bahasa Inggris
Passive yang ada
dalam bahasa Inggris

Mengeksplorasi (Exploring)
 meminta siswa untuk  melengkapi kalimat 10
melengkapi kalimat passive voice dalam
passive voice dalam bentuk present
bentuk present  memeriksa dan
 meminta siswa untuk menganalisis kalimat
memeriksa dan passive voice tersebut
menganalisis kalimat
passive voice tersebut

. Mengasosiasi (Associating)
 meminta siswa untuk  menganasisa contoh - 10’
menganalisa contoh kalimat passive voice
kalimat passive voice dan kalimat active
dan kalimat active
 meminta siswa untuk  membandingkan
membandingkan kalimat passive voice
kalimat passive voice dan kalimat active
dan kalimat active

Mengkomunikasikan (Communicating)
 meminta siswa secara  secara berkelompok 20’
berkelompok untuk menyusun kalimat
menyusun kalimat passive voice
passive voice
 memberikan masukan  mencatat semua
baik dari aspek fungsi masukan guru baik
sosial, struktur teks, dari aspek fungsi
dan unsur kebahasaan sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan

Kegiatan Penutup
 memberi panduan  dengan panduan guru 10’
menyimpulkan hasil menyimpulkan hasil
pembelajaran pembelajaran
 meminta siswa  menyampaikan
menyampaikan pendapat atau
pendapat atau perasaan atas
perasaan atas pembelajaran yang
pembelajaran yang dilakukan
dilakukan

Penilaian
I.Indikator, Teknik, Bentuk, dan Contoh

No. Indikator Teknik Bentuk Contoh


1. Merubah kalimat Tes tertulis Mengerjakan Change these
aktif menjadi kalimat latihan soal. active
pasif sesuai dengan sentences into
S, V, dan O their passive
forms!
II. Instrumen Penilaian
See Appendix 2
Pedoman penilaian

Kriteria Jika menulis Jika kata- jika kata- Jika kata-


kata-kata kata benar, kata benar, kata
benar, kalimat kalimat kalimat salah,
benar, dan benar, dan kurang tepat kalimat
sesuai dengan tidak sesuai dan tidak salah, dan
structure. dengan sesuai tidak
structure. dengan sesuai
structure. dengan
structure.
Nilai 100 90 80 70

Bandar Lampung 30 10 2016


Guru Pamong Mahasiswi PPL

Wahyu Fardhusila, S. Pd Anggi Yogi Saputri


NIP. 197010231997022002 NPM. 1311040236
Mengetahui

Kepala Sekolah MAN 2 Bandar Lampung

Samsurizal, S.pd, M.Si


NIP. 19681107
APPENDICIES
Appendix 1
Materi Pokok
•      1.Present simple
S + am/is/are + V3 + O
•      2.Past simple
S + was/were + V3 + O
•      3. Simple Perfect
S + has/have + been + V3 + O
•      4. Simple Future
S + will / shall + be + V3 + O
•      5. Present progressive
S + is being +V3 + O

Verb : to clean
Subject Verb “ to be” Past Participle
Simple Present:
The house is cleaned every day.

Simple past:
The house was cleaned yesterday.

Present continuous:
The house is being cleaned at the moment.

Past continuous:
The house was being cleaned last week.

Present perfect:
The house has been cleaned since two hours ago.

Past perfect:
The house had been cleaned before they arrived.

Present future:
The house will be cleaned next week.

Past future:
The house would be cleaned.

Appendix 2

Change these active sentences into their passive forms!

1. Rosalina loves her brother very much.


2. Mrs. Anggoro has won the novel writing competition.
3. Jono is catching the mouse now.
4. Linda will invite you to the party.
5. I was still preparing the report when Ani came.
6. The father had sacrificed his life for his only son.
7. Yesterday I drank two glasses of milk.
8. My uncle had made some tables.
9. Before class, one student always cleans the blackboard.
10. When the phone rang, Dina was reading a magazine.
Key answer:
1. Her brother is loved by Rosalina very much.
2. The novel writing competition has been won by Mrs. Anggoro.
3. The mouse is being caught by Jono now.
4. You will be invited by Linda to the party.
5. The report was being still prepared by me when Ani came.
6. His life had been sacrificed by the father for his only son.
7. Two glasses of milk was drunk by me yesterday.
8. Some tables had been made by my uncle.
9. The blackboard is always cleaned by one student, before class.
10. A magazine was being read by Dina when the phone rang.
