Anda di halaman 1dari 8

Contoh Format RPP Tematik Terpadu

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TEMATIK TERPADU

Madrasah : MIS Al Muslim


Kelas/Semester : 2/1
Tema : 4
Subtema : Hidup Bersih dan sehat di tempat umum
Pembelajaran ke :5
Alokasi Waktu : 4X 35 menit

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku: jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan


bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga,
dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara : mengamati, menanya, dan mencoba Berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.

4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak: kreatif produktif, kritis,


mandiri, kolaboratif, dan . komunikatif ,Dalam bahasa yang jelas, sistematis,
logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap
perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi *)

PPKn

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1.4 Menerima sikap sesuai 1.4.1. mengidentifikasi berbagai
dengan makna bersatu dalam kegiatan di tempat umum sekitar
keberagaman di rumah dan rumah yang menunjukkan persatuan
sekolah. dalam keberagaman secara benar.

2.4 Menerima makna bersatu dalam 2.4.1 . mengidentifikasi berbagai


keberagaman di rumah dan kegiatan di tempat umum sekitar
sekolah. rumah yang menunjukkan persatuan
dalam keberagaman secara benar

3.4 Memahami makna bersatu 3.4.1. menyebutkan 3-5 sikap agar


dalam keberagaman di rumah terwujud
dan sekolah. persatuan dalam keberagaman di
tempat umum sekitar rumah secara
benar.

4.4 Menceritakan pengalaman 4.4.1 menceritakan tentang


bersatu dalam keberagaman di pengalaman
rumah dan sekolah. melakukan kegiatan bersatu dalam
keberagaman di tempat umum sekitar
rumah menggunakan bahasa yang
santun.

Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.4 Mengenal kosakata dan konsep 3.4.1 menjelaskan makna kosakata
tentang lingkungan sehat yang
dan lingkungan tidak sehat di berkaitan dengan cara menjaga
lingkungan sekitar serta cara kesehatan lingkungan berdasarkan teks
menjaga kesehatan lingkungan yang dibacakan secara benar.
dalam bahasa Indonesia atau
bahasa daerah melalui teks tulis,
lisan, dan visual.

4.4 Menyajikan penggunaan 4.4.1melakukan pengamatan


kosakata bahasa Indonesia sederhana
yang tepat atau bahasa tentang cara menjaga kesehatan
daerah hasil pengamatan lingkungan menggunakan pedoman isi
tentang lingkungan sehat teks yang telah dibaca secara tepat.
dan lingkungan tidak sehat di
lingkungan sekitar serta cara 4.4.2 menuliskan hasil pengamatan
menjaga kesehatan lingkungan sederhana tentang cara menjaga
dalam bentuk teks tulis, lisan, kesehatan lingkungan menggunakan
dan visual. ejaan yang tepat

pjok

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.4 Memahami prosedur bergerak 3.4.1 menceritakan tentang
secara seimbang, lentur, pengalaman
dan kuat dalam rangka melakukan kegiatan bersatu dalam
pengembangan kebugaran keberagaman di tempat umum sekitar
jasmani melalui permainan rumah menggunakan bahasa yang
sederhana dan atau tradisional. santun

3.4.2. menjelaskan prosedur bergerak


secara kuat dalam rangka
pengembangan kebugaran jasmani
melalui
permainan sederhana dan atau
tradisional secara benar

4.4 Mempraktikkan prosedur 4.4.1 mempraktikkan gerak secara


bergerak secara seimbang, kuat dalam
lentur, dan kuat dalam rangka rangka pengembangan kebugaran
pengembangan kebugaran jasmani melalui permainan sederhana
jasmani melalui permainan dan atau tradisional secara benar.
sederhana dan atau tradisional.

C. Tujuan Pembelajaran
 Melalui tanya jawa, siswa dapat menyebutkan isi teks yang dibacakan berkaitan
dengan cara menjaga kesehatan lingkungan menggunakan bahasa lisan (dapat
dibantu dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman) secara
tepat
 Melalui penugasan, siswa dapat mencatat isi teks yang berkaitan dengan cara
menjaga kesehatan lingkungan menggunakan bahasa tulis secara tepat.
 Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menemukan kosakata yang berkaitan
dengan cara menjaga kesehatan lingkungan berdasarkan teks yang dibacakan
secara benar.
 Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menjelaskan makna kosakata yang
berkaitan dengan cara menjaga kesehatan lingkungan berdasarkan teks yang
dibacakan secara benar
 Melalui penugasan, siswa dapat membaca teks pendek yang berkaitan dengan
cara menjaga kesehatan lingkungan menggunakan lafal dan intonasi yang tepat
 Melalui penugasan, siswa dapat melakukan pengamatan sederhana tentang cara
menjaga kesehatan lingkungan menggunakan pedoman isi teks yang telah
dibaca secara tepat.
 Dengan penugasan, siswa dapat menuliskan hasil pengamatan sederhana tentang
cara menjaga kesehatan lingkungan menggunakan ejaan yang tepat
 Melalui penugasan, siswa dapat melaporkan hasil pengamatan sederhana
tentang cara menjaga kesehatan lingkungan menggunakan bahasa Indonesia
yang tepat
 Dengan mengamati gambar, siswa dapat mengidentifikasi berbagai kegiatan di
tempat umum sekitar rumah yang menunjukkan persatuan dalam keberagaman
secara benar
 Melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan 3-5 sikap agar terwujud
persatuan dalam keberagaman di tempat umum sekitar rumah secara benar.
 Melalui penugasan, siswa dapat menceritakan tentang pengalaman melakukan
kegiatan bersatu dalam keberagaman di tempat umum sekitar rumah
menggunakan bahasa yang santun
 Melalui mengamati contoh, siswa dapat menjelaskan prosedur bergerak secara
kuat dalam rangka pengembangan kebugaran jasmani melalui permainan
sederhana dan atau tradisional secara benar.
 Melalui penugasan, siswa dapat mempraktikkan gerak secara kuat dalam rangka
pengembangan kebugaran jasmani melalui permainan sederhana dan atau
tradisional secara benar

D. Materi Pembelajaran
 kegiatan di tempat umum sekitar rumah yang menunjukkan persatuan dalam
keberagaman secara benar
 menyebutkan 3-5 sikap agar terwujud persatuan dalam keberagaman di tempat
umum sekitar rumah secara benar.
 melakukan kegiatan bersatu dalam keberagaman di tempat umum sekitar rumah
menggunakan bahasa yang santun
 cara menjaga kesehatan lingkungan berdasarkan teks yang dibacakan secara
benar
 cara menjaga kesehatan lingkungan menggunakan pedoman isi teks yang telah
dibaca secara tepat
 menjaga kesehatan lingkungan menggunakan ejaan yang tepat
 pengalaman melakukan kegiatan bersatu dalam keberagaman di tempat umum
sekitar rumah menggunakan bahasa yang santun
 prosedur bergerak secara kuat dalam rangka pengembangan kebugaran jasmani
melalui permainan sederhana dan atau tradisional secara benar
 gerak secara kuat dalam rangka pengembangan kebugaran jasmani melalui
permainan sederhana dan atau tradisional secara benar

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific

Strategi : Cooperative Learning

Teknik : Example Non Example

Metode : Penugasan, pengamatan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah

F. Langkah-langkah Pembelajaran
Sebelum kegiatan pendahuluan guru melakukan pembiasaan penerapan literasi dan atau
penguataan pendidikan karakter, misalnya membaca 15 menit, memperdengarkan dan atau
menyanyikan lagu nasional dan daerah.

1. Kegiatan Pendahuluan
 Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan
mengecek kehadiran siswa
 Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa.
Siswa yang diminta membaca do’a adalah siswa siswa yang hari ini
datang paling awal. (Menghargai kedisiplikan siswa/PPK).
 Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin setiap saat
dan menfaatnya bagi tercapainya sita-cita.
 Menyanyikan lagu Garuda Pancasila atau lagu nasional lainnya.
Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan
semangat Nasionalisme. Pembiasaan membaca/ menulis/
mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit materi non pelajaran
seperti tokoh dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minuman sehat ,
cerita inspirasi dan motivasi . Sebelum membacakan buku guru
menjelaskan tujuan
2. Kegiatan Inti
 Mengamati
 Siswa mengamati gambar yang berhubungan dengan cara menjagakebersihan
tempat umum
 Siswa mendengarkan teman membacakan teks percakapan yang berhubungan
dengan cara menjaga kebersihan tempat umum.
 Siswa mengamati berbagai contoh kegiatan yang mencerminkan sikap bersatu
dengan warga di sekitar.
 Bertanya jawab tentang isi gambar. Pertanyaan yang dapat diajukan
 misalnya “Informasi apa yang kamu peroleh dari gambar?”

 Menanya
 Bertanya jawab tentang isi percakapan secara umum.
 Siswa menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan teks percakapan yang
didengar sebelumnya.
 Mencoba
 Siswa menceritakan kegiatan yang pernah dilakukan dengan warga di
lingkungan sekitarnya.
 Siswa melakukan gerakan sit-up tepuk tangan dan sit-up tepuk lutut.
 Bertanya jawab tentang kegiatan yang telah dilakukan.
 Siswa menyimpulkan pembelajaran.
 Memberikan penguatan dan penghargaan terhadap prestasi belajar siswa.
 Menalar
 Mengoreksi kebenaran hasil kerja siswa
 Mengoreksi kebenaran jawaban siswa.
 Mengkomunikasikan
 Guru dan siswa bersama-sama mengoreksi kebenaran jawaban yang dibuat
siswa.
 Mengomunikasikan Siswa mendiskusikan makna kata yang berhubungan
dengan teks percakapan sebelumnya, misalnya saja kata kerja bakti, daur ulang,
dantata kota.
 Ketika berdiskusi, siswa hendaknya dibimbing penuh oleh guru karena kata
yang dicari maknanya mungkin saja kata yang baru pertama kali ia dengar.

3. Kegiatan Penutup
 Siswa mampu mengemukakan hasil belajar hari ini
 Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
 Siswa diberikan kesempatan bertanya dan menambahkan siswa lain nya
 Penugasan di rumah
 Salam dan doa dipimpin oleh siswa
G. Penilaian
1. Teknik penilaian
 Penilaian Sikap: Observasi
 Penilaian Pengetahuan: Tes
 Penilaian Keterampilan: Unjuk kerja
2. Instrumen penilaian
1. Penilaian Sikap
Petunjuk:
Berilah tanda centang () pada sikap setiap siswa yang terlihat
n Nama jujur Disiplin Tanggung Santun Peduli Percaya
o siswa Jawab diri
T BT T BT T BT T BT T BT T BT
1 Intan
2 Lani
3 bayu

Keterangan:
T : Terlihat
BT : Belum Terlihat

2. Penilaian Pengetahuan
• Menyebutkan isi teks yang berhubungan dengan cara menjaga
kebersihan tempat umum.
Skor : 5
• Menemukan kosakata dan maknanya yang berhubungan
dengan cara menjaga kebersihan tempat umum.
Skor : 3
• Menemukan contoh sikap mau hidup bersama dengan warga
sekitar.
Skor : 5
• Menemukan sikap yang harus dimiliki agar terwujud
kebersamaan dengan warga sekitar.
Skor : 5
3. Penilaian Keterampilan
• Membaca lancar teks yang berhubungan dengan cara menjaga
kebersihan tempat umum.
no kriteria Baik sekali baik cukup Perlu
bimbingan
4 3 2 1
1 Kemampuan Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu Siswa belum
Membaca Teks membaca membaca membaca mampu
keseluruhan setengah atau kurang dari membaca teks
teks lebih bagian setengah
teks bagian teks
2 Pemahaman Mampu Mampu menjawab Belum mampu
Isi teks menjawab menjawab kurang dari menjawab
semua setengah setengah semua
pertanyaan atau lebih pertanyaan pertanyaan
yang diajukan pertanyaan yang diajukan yang diajukan
yang diajukan

• Membuat laporan sederhana tentang cara menjaga kebersihan tempat umum.


n kriteria Baik sekali baik cukup Perlu
o bimbingan
4 3 2 1
1 Kelengkapan Isi laporan Isi laporan Isi laporan Isi laporan
isi laporan lengka mencakup hanya belum sesuai
sebagian besar mencakup dengan isi
isi gambar sebagian kecil gambar
isi gambar
2 Tampilan Tulisan jelas, Tulisan jelas, Tulisan kurang Tulisan tidak
rapi, dan tetapi kurang jelas bisa dibaca
bersih rapi atau
bersih

• Menceritakan pengalaman tentang kegiatan bersatu dalam keberagaman.


n kriteria Baik sekali baik cukup Perlu
o bimbingan
4 3 2 1
1 Kemampuan Siswa bercerita Setengah Kurang dari Belum mampu
Bercerita dengan lancar bagian cerita setengah bercerita
disampaikan bagian cerita
dengan lancar disampaikan
dengan lancar
2 Volume Suara Terdengar Terdengar Terdengar Suara
sampai sampai hanya bagian sangat pelan
seluruh ruang setengah depan ruang atau tidak
kelas ruang kelas kelas terdengar

• Mempraktikkan gerak secara kuat dalam rangka


pengembangankebugaran jasmani melalui permainan

No Kriteria Terlihat (v) Belum Terlihat (v)


1 Siswa mampu mengikuti
instruksi
2 Siswa terlibat aktif dalam
menirukan gerakan
3 Siswa mengungkapkan
perasaan dan
pendapatnya setelah
menirukan gerakan

 Hasil penilaian mempraktikkan gerak secara kuat dalam


rangkapengembangan kebugaran jasmani melalui permainan.

n Nama siswa Kriteria 1 Kriteria 2 Kriteria 3


Terlihat Belum Terlihat Belum Terlihat Belum
o Terlihat Terlihat Terlihat
(v) (v) (v)
(v) (v) (v)
1 Intan
2 Lani
3 bayu

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan Pembelajaran


Remidial
1.tunjukkan cara hidup bersih ditempat umum?......
2. Mengapa kita harus hidup bersih?......
Pengayaan
1. Bagaimana cara yang baik untuk hidup bersih?....
2. kapan kita harus hidup bersih?.....

H. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


 Media/alat
 Gambar yang berhubungan dengan cara menjaga tempat umum agar tetap sehat.
 Gambar yang berhubungan dengan kegiatan yang mencerminkan sikap
kebersamaan atau persatuan di tempat umum.
 Gambar yang berhubungan dengan bergerak secara kuat dalam rangka
pengembangan kebugaran jasmani.
 Sumber Belajar
 Buku Siswa
 Buku guru

Catatan Guru

1. Masalah :……….

2. Ide Baru :………..

3. Momen Spesial :………….

Mengetahui Japah
kepala madrasah Guru kelas 2

Muh Makmun,S.Pd.I Sumarjan,S.Pd.I

Pada tujuan jika ada 10, maka tujuan no 9 dan 10 untuk tujuan literasi dan
karakter (lepas dari KD-tidak harus sesuai dengan materi KD)
