Covid
Covid
Ditanyakan : Strategi yang dapat digunakan perusahaan untuk mereduksi dampak dari
lead time dan meningkatkan profit rantai pasok,dan dalam kondisi seperti apa strategi
mampu di terapkan?
Jawab :
Strategi Suply Chain
Strategi tidak bisa dilepaskan dari tujuan jangka panjang. Keputusan-keputusan jangka
pendek dan di lingkungan local mestinya harus mendukung organisasi atau supply
chain ke arah tujuan-tujuan strategis tersebut. Untuk bisa memenangkan persaingan
pasar maka supply chain harus bisa menyediakan produk yang : murah, berkualitas,
tepat waktu dan bervariasi. O Keempat tujuan tersebut sangat penting di mata
pelanggan. Meskipun perlu disadari bahwa tingkat kepentingan untuk masing- masing
tujuan tersebut berbeda untuk tiap jenis produk dan segmen pelanggan. Dalam konteks
operasi supply chain, tujuan-tujuan tsb bisa dicapai apabila memiliki kemampuan untuk
: beroperasi secara effisien, menciptakan kualitas, cepat, fleksibel, dan inovatif.
Masing2 aspirasi pelanggan tersebut bisa didukung oleh satu atau beberapa kemampuan
strategis suatu supply chain. Misalnya aspirasi untuk mendapatkan produk murah tidak
hanya didukung oleh kemampuan supply chain untuk beroperasi secara effisien, tetapi
juga oleh kemampuannya untuk menciptakan kualitas.
2. Diketahui :
Revi Hivi
t t
Kuantitas Harga/unit Kuantitas Harga/unit
order (Rp) order (Rp)
0 – 4.999 20.000 0 – 4.999 50.000
5.000 – 9.999 19.000 5.000 – 9.999 48.000
≥ 10.000 18.000 ≥ 10.000 46.000
Ditanya : Tentukan satu alternatif terbaik yang memberikan biaya total (meliputi biaya
simpan,biaya pesan dan biaya beli) terendah dari ke-4 alternatif berikut ini :
a. Setiap vitamin dipesan dan dikirim secara terpisah tanpa mempertimbangkan skema
diskon.
b. Semua vitamin dipesan dan dikirim secara bersamaan tanpa mempertimbangkan
skema diskon.
c. Setiap vitamin dipesan dan dikirim secara terpisah dengan mempertimbangkan
skema diskon.
d. Semua vitamin dipesan dan dikirim secara bersamaan dengan mempertimbangkan
skema diskon.
Jawab :
18.000 20.000
a. Biaya simpan = 10.000 = 1,8 𝑥 𝑚𝑖𝑛𝑔𝑔𝑢 = 36000
46000 20.000
Biaya Pesan = = 4,6 𝑥 𝑚𝑖𝑛𝑔𝑔𝑢 = 92000
10.000
46000 20.000
Biaya Beli = 10.000 = 4,6 𝑥 𝑚𝑖𝑛𝑔𝑔𝑢 = 92000
18.000 20.000
b. Biaya simpan = 10.000 = 1,8 𝑥 𝑚𝑖𝑛𝑔𝑔𝑢 = 36000
46000 20.000
Biaya Pesan = = 4,6 𝑥 𝑚𝑖𝑛𝑔𝑔𝑢 = 92000
10.000
46000 20.000
Biaya Beli = 10.000 = 4,6 𝑥 𝑚𝑖𝑛𝑔𝑔𝑢 = 92000
18.000 20.000
c. Biaya simpan = 10.000 = 1,8 𝑥 𝑚𝑖𝑛𝑔𝑔𝑢 = 36000
46000 20.000
Biaya Pesan = = 4,6 𝑥 𝑚𝑖𝑛𝑔𝑔𝑢 = 92000
10.000
46000 20.000
Biaya Beli = 10.000 = 4,6 𝑥 𝑚𝑖𝑛𝑔𝑔𝑢 = 92000
18.000 20.000
d. Biaya simpan = 10.000 = 1,8 𝑥 𝑚𝑖𝑛𝑔𝑔𝑢 = 36000
46000 20.000
Biaya Pesan = = 4,6 𝑥 𝑚𝑖𝑛𝑔𝑔𝑢 = 92000
10.000
46000 20.000
Biaya Beli = 10.000 = 4,6 𝑥 𝑚𝑖𝑛𝑔𝑔𝑢 = 92000
Jawab :
a. CSL dari KF
𝐻𝑄
𝐶𝑆𝐿 = 1 −
𝐻𝑄 + 𝐷𝐶
Q = 2200
D = 100 x 7 = 700
H = 20.000 x 100 = 2000.000 x 4 (minggu) = 8000.000 (per bulan) x 12 = 96.
000.000/tahun
C = 20.000
96.000.000 𝑥 2200
𝐶𝑆𝐿 = 1 −
96.000.000(2200) + 700(20.000)
211.200.000.000
=1−
211.200.000.000 + 14.000.000
211.200.000.000
𝐶𝑆𝐿 = 1 − = 0,99
211.214.000.000
b. Fill rate
𝑁𝑢𝑚𝑏𝑒𝑟𝑒𝑑 𝑠ℎ𝑖𝑝𝑝𝑒𝑑
𝐹𝑖𝑙𝑙 𝑅𝑎𝑡𝑒 = 𝑥 100%
𝑁𝑢𝑚𝑏𝑒𝑟 𝑂𝑟𝑑𝑒𝑟
2200
𝐹𝑖𝑙𝑙 𝑅𝑎𝑡𝑒 = 𝑥 100%
450
𝐹𝑖𝑙𝑙 𝑅𝑎𝑡𝑒 = 4,88 𝑥 100%
𝐹𝑖𝑙𝑙 𝑅𝑎𝑡𝑒 = 4,8%
Jawab :
2𝑅𝑆
a. Biaya simpan (safety stock) = 𝐸𝑂𝑄 = √ 𝑃𝐼
2(200)(20.000)
𝐸𝑂𝑄 = √
200.000(40.000)
8.000.000
𝐸𝑂𝑄 = √
8.000.000.000
𝐸𝑂𝑄 = √0.001
𝐸𝑂𝑄 = 0,03
Kenaikan biaya pengiriman 0,03 x 12 bulan = 0,36
8.000.000
b. 𝐸𝑂𝑄 = √8.000.000.000 x 10%
𝐸𝑂𝑄 = √0.001 x 10%
𝐸𝑂𝑄 = 0,3 x 0,5 = 0,15
Biaya simpanan tahunan = 0,15 x 12 = 1,8
Kenaikan biaya pengiriman tahunan 96.000.000 x 1,8 = 172.800.000