Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TAHUN PELAJARAN 2020/2021

Nama Satuan Pendidikan : SMAIT Raudhatul Jannah


Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/Semester : X / Genap
Materi Pokok : Aturan sinus dan cosinus
Alokasi Waktu : 4 x Pertemuan (8 x 30 menit)

A. Kompetensi Inti
KI-3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI-4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.9 Menjelaskan aturan sinus dan cosinus 3.9.1 Menemukan konsep aturan sinus
3.9.2 Menemukan konsep aturan kosinus
3.9.3 Menentukan luas segitiga yang diketahui
tiga unsur sisi dan sudutnya.

4.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan 4.9.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan aturan sinus dan cosinus
dengan aturan sinus dan cosinus

C. Materi Pembelajaran (dibuat sesingkat mungkin dan perpoin)


Materi Fakta :
 Permasalahan tinggi gedung, lebar sungai
Materi Konsep :
 Konsep trigonometri
 Aturan Pythagoras
Materi Prinsip :
 Rumus Aturan Sinus
 Rumus Aturan Cosinus
 Luas segitiga menggunakan aturan Cosinus

D. Kriteria Ketuntasan Belajar (KKM): 70

E. Sumber Belajar
1. Chakrabarti, dkk. 2017. Matematika untuk SMA Video conference X Program Wajib. Quadra: Bogor.
2. Matematika SMA/MA/SMK/MAK Video conference X, Kemdikbud
3. Matematika SMA video conference X Erlangga, Sartono Wirodikromo

F. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran


Pertemuan ke-1
Tujuan Pembelajaran
Melalui metode diskusi dan menggunakan model pembelajaran Discovery Learning peserta didik dapat
menemukan konsep aturan sinus dengan teliti dan bertanggung jawab, sehingga peserta didik dapat
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan aturan sinus dan cosinus dengan tepat.

Pendahuluan (10 menit) Inti (45 Menit) Penutup (5 menit)


1. Guru menginformasikan Mengamati 1. Peserta didik
kepada peserta didik 1. Peserta didik diberi gambar tentang materi aturan bersama-
agar masuk ke Video sinus yang ditayangkan pada slide presentasi. sama dengan
conference TEAMS 2. Peserta didik menyimak penjelasan guru terkait guru
Matemtika Wajib Video aturan sinus. menyimpulka
conference X melalui 3. Peserta didik menyimak dan mengikuti secara n hasil
Whatsapp Group. seksama. pembelajaran
2. Guru mengklik tombol Menanya 2. Peserta didik
“start recorded” pada 4. Peserta didik diberi kesempatan bertanya tentang bersama guru
fitur TEAMS Meeting penjelasan yang telah diberikan. melakukan
agar selama proses 5. Peserta didik bertanya mengenai penjelasan refleksi terkait
pembelajaran dapat tersebut secara santun. materi yang
terekam. Mengumpulkan informasi telah
3. Guru dan peserta didik 6. Peserta didik dibagi ke dalam 6 kelompok yang dipelajari
bertatap muka melalui terdiri dari 4-5 orang. 3. Peserta didik
TEAMS Meeting dan 7. Masing-masing kelompok diberikan lembar kerja. menerima
diawali dengan Guru 8. Peserta didik diarahkan untuk mengamati suatu informasi
memberi salam (PPK kebun yang berbentuk segiempat tak beraturan, terkait tugas
Religius). hal tersebut berkaitan dengan aturan sin. dan materi di
4. Guru menanyakan kabar 9. Secara berkelompok peserta didik berdiskusi pertemuan
peserta didik dan tentang aturan sin dengan teliti dan bertanggung selanjutnya.
kesiapannya untuk jawab. 4. Peserta didik
belajar. 10. Peserta didik mulai berdiskusi untuk bersama guru
5. Guru mengecek menyelesaikan lembar kerja. menutup
kehadiran, kerapihan 11. Peserta didik mengumpulkan informasi yang pembelajaran
atribut seragam, relevan, diberi kesempatan untuk mengajukan dengan
mengingatkan peserta pertanyaan misalnya, bagaimana penggunaan berdoa.
didik untuk selalu aturan sin ? 5. Peserta didik
menjaga kebersihan Mengasosiasi merespon
(Adiwiyata). 12. Peserta didik bersama kelompoknya berdiskusi salam dari
6. Guru mengingatkan mengolah data hasil pengamatan dengan cara guru ketika
peserta didik untuk tetap berdiskusi untuk menyelesaikan lembar kerja. meninggalkan
menjaga protokol 13. Peserta didik diminta untuk mengecek kembali video
kesehatan yaitu 4 M hasil jawaban kelompoknya. conference.
(memakai masker, Mengkomunikasikan
mencuci tangan, menjaga 14.Peserta didik diminta untuk menyajikan hasil
jarak, dan menjauhi diskusi kelompoknya
kerumunan). 15.Dari hasil diskusi yang diperoleh pada tiap-tiap
7. Guru meminta peserta kelompok, peserta didik diminta
didik untuk menyalakan mempersentasikannya di depan video conference,
video selama proses sedangkan peserta didik lain memberi tanggapan
pembelajaran. terhadap presentasi tersebut.
8. Guru meminta salah satu 16.Peserta didik membandingkan hasil diskusi antar
peserta didik untuk kelompok untuk memverifikasi penyelesaian
memimpin doa dan masalah.
muraja’ah (PPK Religius) 17.Peserta didik menerima tanggapan dari peserta
9. Guru mengecek didik lain dan guru.
kehadiran melalui 18.Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan
attendance list pada fitur membuat kesimpulan.
TEAMS Meeting dan
mengunduhnya.
10. Guru menyampaikan
penjelasan tentang KD,
tujuan, model, dan
metode pembelajaran
yang akan dicapai melalui
penayangan PPT melalui
share screen pada layar.
11. Guru memberikan
penjelasan tentang
tahapan kegiatan
pembelajaran.
12. Guru menyampaikan
manfaat pembelajaran
dikaitkan dengan
kehidupan sehari-hari.
13. Guru melakukan
appersepsi terkait materi
sebelumnya yaitu
tentang sudut berelasi.

G. Penilaian
1. Sikap : observasi dan jurnal
2. Pengetahuan : lembar kerja / PH
3. Keterampilan : unjuk kerja

Cilegon, Januari 2021


Mengetahui,
Kepala SMAIT Raudhatul Jannah, Guru Mata Pelajaran,

Dra. Endang Hanimah, M. Pd. Meta Apriani, S.Pd


Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Penilaian Skala Sikap
JURNAL PEMBELAJARAN DAN SIKAP
SMAIT RAUDHATUL JANNAH
TAHUN PELAJARAN 2020/2021
Kelas/Semester :
Mata Pelajaran :

Hari,Tanggal: KD: Peserta Didik Tidak Hadir:

Penilaian Sikap Peserta Didik: Materi: Catatan:

2. Penilaian Pengetahuan
LKPD
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
SMA ISLAM TERPADU RAUDHATUL JANNAH CILEGON 2020/2021
KD. 3.9 Menjelaskan aturan sinus dan cosinus
Nama anggota kelompok : Kelas :
Mapel : Alokasi waktu :

IPK 3.9.1 : Menemukan konsep aturan sinus

Perhatikan gambar segitiga di bawah ini

Garis AD, BE dan CF adalah garis tinggi pada


C
segitiga ABC
E D
b a Perhatikan segitiga ABD siku siku di D

Maka berlaku:

A F AD
B Sin B =
….
c
AD = … persamaan 1

Perhatikan segitiga ACD siku-siku di D. Maka berlaku :

AD
Sin C =
….

 AD = … persamaan 2

Dari persamaan 1 dan 2 didapat :

AD = ... Sin B persamaan 1

AD = ... Sin C persamaan 2, maka diperoleh:

… Sin B = … Sin C

… …
 = persamaan 3
sin B sin C

Perhatikan segitiga ACF suku-siku di F. Maka berlaku :


Sin A =

 CF = … persamaan 4

Perhatikan segitiga BCF siku-siku di F. Maka berlaku :

.. .
Sin B =
.. .

 CF = … persamaan 5

Dari persamaan 4 dan 5 didapat:

CF = b … persamaan 4

CF= … Sin B persamaan 5, maka berlaku:

b … = … Sin B

… …
 = persamaan 6
…. .…

Perhatikan segitiga ABE siku-siku di E. Maka berlaku:


Sin A =

 BE = …. Persamaan 7

Perhatikan segitiga CBE siku-siku di E. maka berlaku:

….
Sin C =

 BE = … Persaman 8

Dari persamaan 7 dan 8 didapat :

… = …

,,, … ..
 = Persamaan 9
… ... … ...

Dari persamaan 3, 6 dan 9 didapat:

… . …. … .
= = persamaan 10
… … …

Persamaan 10 yang dinamakan Aturan Sinus.


LATIHAN SOAL

Nama anggota kelompok : Kelas :


Mapel : Alokasi waktu :
Petujuk Kerja !

1. Kerjakanlah dengan teliti di kolom yang sudah disediakan

No SOAL PENYELESAIAN
1 Diketahui sebuah segitiga ABC besar sudut C ¿ 105 ° , besar
sudut B=45 °, dan sisi BC ¿ 36. Tentukan panjang AC ?

Kunci Jawaban dan Skoring


Pertanyaan Jawaban Skor
1 Jumlah besar ketiga sudut segitiga adalah 180 ° 100
m∠ ABC +m ∠ BAC + m∠ ACB=180 °
45 ° +m ∠ BAC +105 °=180 °
m∠ BAC =180° −105° −45 °=30 °
Sehingga,
AC BC
=
sin B sin A
AC 36
=
sin 30° sin 45 °
36
AC= × sin 30°
sin 45 °
36 1
¿ ×
1 2
√2
2
36 √ 2
¿ ×
√2 √2
¿ 18 √ 2
Jadi, panjang AC adalah 18 √ 2

3. Penilaian Diskusi
INSTRUMEN/RBRIK PENILAIAN DISKUSI
Satuan Pendidikan : SMAIT Raudhatul Jannah
Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/Semester : X/Genap
No Nama Kelompok Aspek yang dinilai Nilai Total Nilai
1 Menyelesaikan tugas kelompok
2 Kerjasama kelompok (komunikasi)
3 Hasil tugas (relevansi dengan bahan)
Jumlah nilai
Total nilai=
0,12

PEDOMAN PENILAIAN
Rentang Nilai Keterangan
4 1. Mampu menyelesaikan tugas kelompok dengan sangat baik dan tepat waktu
2. Kerjasama kelompok sangat baik
3. Hasil tugas sangat relevan dengan bahan
3 1. Mampu menyelesaikan tugas kelompok dengan baik dan tepat waktu
2. Kerjasama kelompok baik
3. Hasil tugas relevan dengan bahan
2 1. Mampu menyelesaikan tugas kelompok dengan cukup baik dan tepat waktu
2. Kerjasama kelompok cukup baik
3. Hasil tugas sangat relevan dengan bahan
1 1. Mampu menyelesaikan tugas kelompok dengan kurang baik dan tidak tepat waktu
2. Tidak bekerjasama dengan kelompok
3. Hasil tugas tidak relevan dengan bahan

4. Penugasan Terstruktur (PT)/Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur (KMTT)

Program Penilaian Terstruktur /KMTT


Nama Sekolah : SMAIT Raudhatul Jannah
Tahun Pelajaran : 2019/2020

Waktu Waktu
No KD Materi Tugas Kegiatan Keterangan
Penugasan Penyelesaian
1 3.9 Menjelaskan Aturan SInus Mengerjakan
soal-soal tentang
aturan sinus dan sinus di buku Minggu k-2 Minggu ke-2
PT
cosinus peserta didik maret maret

2 4.1 Menyelesaikan Aturan sinus Membuat mind


dan cosinus, mapping materi
masalah yang serta luas aturan sinus,
berkaitan segitiga cosinus dan luas
Minggu ke-2 Minggu ke-3
segitiga KMTT
dengan aturan Maret maret

sinus dan
cosinus
Pertemuan ke-2
Tujuan Pembelajaran
Melalui metode diskusi dan menggunakan model pembelajaran Discovery Learning peserta didik dapat
menemukan konsep aturan cosinus dengan teliti dan bertanggung jawab, sehingga peserta didik dapat
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan aturan sinus dan cosinus dengan tepat.

Pendahuluan (10 menit) Inti (65 Menit) Penutup (15 menit)


1. Guru menginformasikan Mengamati 1. Peserta didik
kepada peserta didik 1. Peserta didik diberi gambar tentang materi aturan bersama-
agar masuk ke Video cosinus yang ditayangkan pada slide presentasi. sama dengan
conference TEAMS 2. Peserta didik menyimak penjelasan guru terkait guru
Matemtika Wajib Video aturan cosinus. menyimpulka
conference X melalui 3. Peserta didik menyimak dan mengikuti secara n hasil
Whatsapp Group. seksama. pembelajaran
2. Guru mengklik tombol Menanya 2. Peserta didik
“start recorded” pada 4. Peserta didik diberi kesempatan bertanya tentang bersama guru
fitur TEAMS Meeting penjelasan yang telah diberikan. melakukan
agar selama proses 5. Peserta didik bertanya mengenai penjelasan refleksi terkait
pembelajaran dapat tersebut secara santun. materi yang
terekam. Mengumpulkan informasi telah
3. Guru dan peserta didik 6. Peserta didik dibagi ke dalam 6 kelompok yang dipelajari
bertatap muka melalui terdiri dari 4-5 orang. 3. Peserta didik
TEAMS Meeting dan 7. Masing-masing kelompok diberikan lembar kerja. menerima
diawali dengan Guru 8. Peserta didik diarahkan untuk mengamati informasi
memberi salam (PPK permasalahan kontekstual, hal tersebut berkaitan terkait tugas
Religius). dengan aturan sin. dan materi di
4. Guru menanyakan kabar 9. Secara berkelompok peserta didik berdiskusi pertemuan
peserta didik dan tentang aturan sin dengan teliti dan bertanggung selanjutnya.
kesiapannya untuk jawab. 4. Peserta didik
belajar. 10. Peserta didik mulai berdiskusi untuk bersama guru
5. Guru mengecek menyelesaikan lembar kerja. menutup
kehadiran, kerapihan 11. Peserta didik mengumpulkan informasi yang pembelajaran
atribut seragam, relevan, diberi kesempatan untuk mengajukan dengan
mengingatkan peserta pertanyaan misalnya, bagaimana penggunaan berdoa.
didik untuk selalu aturan cos ? 5. Peserta didik
menjaga kebersihan Mengasosiasi merespon
(Adiwiyata). 12. Peserta didik bersama kelompoknya berdiskusi salam dari
6. Guru mengingatkan mengolah data hasil pengamatan dengan cara guru ketika
peserta didik untuk tetap berdiskusi untuk menyelesaikan lembar kerja. meninggalkan
menjaga protokol 13. Peserta didik diminta untuk mengecek kembali video
kesehatan yaitu 4 M hasil jawaban kelompoknya. conference.
(memakai masker, Mengkomunikasikan
mencuci tangan, menjaga 14.Peserta didik diminta untuk menyajikan hasil
jarak, dan menjauhi diskusi kelompoknya
kerumunan). 15.Dari hasil diskusi yang diperoleh pada tiap-tiap
7. Guru meminta peserta kelompok, peserta didik diminta
didik untuk menyalakan mempersentasikannya di depan video conference,
video selama proses sedangkan peserta didik lain memberi tanggapan
pembelajaran. terhadap presentasi tersebut.
8. Guru meminta salah satu 16.Peserta didik membandingkan hasil diskusi antar
peserta didik untuk kelompok untuk memverifikasi penyelesaian
memimpin doa dan masalah.
muraja’ah (PPK Religius) 17.Peserta didik menerima tanggapan dari peserta
9. Guru mengecek didik lain dan guru.
kehadiran melalui 18.Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan
attendance list pada fitur membuat kesimpulan.
TEAMS Meeting dan
mengunduhnya.
10. Guru menyampaikan
penjelasan tentang KD,
tujuan, model, dan
metode pembelajaran
yang akan dicapai melalui
penayangan PPT melalui
share screen pada layar.
11. Guru memberikan
penjelasan tentang
tahapan kegiatan
pembelajaran.
12. Guru menyampaikan
manfaat pembelajaran
dikaitkan dengan
kehidupan sehari-hari.
13. Guru melakukan
appersepsi terkait materi
sebelumnya yaitu
tentang aturan sin.

H. Penilaian
1. Sikap : observasi dan jurnal
2. Pengetahuan : lembar kerja / PH
3. Keterampilan : unjuk kerja

Cilegon, Januari 2021


Mengetahui,
Kepala SMAIT Raudhatul Jannah, Guru Mata Pelajaran,

Dra. Endang Hanimah, M. Pd. Meta Apriani, S.Pd


Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Penilaian Skala Sikap
JURNAL PEMBELAJARAN DAN SIKAP
SMAIT RAUDHATUL JANNAH
TAHUN PELAJARAN 2020/2021
Kelas/Semester :
Mata Pelajaran :

Hari,Tanggal: KD: Peserta Didik Tidak Hadir:

Penilaian Sikap Peserta Didik: Materi: Catatan:

2. Penilaian Pengetahuan
LKPD
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
SMA ISLAM TERPADU RAUDHATUL JANNAH CILEGON 2020/2021
KD. 3.9 Menjelaskan aturan sinus dan cosinus
Nama anggota kelompok : Kelas :
Mapel : Alokasi waktu :

IPK 3.9.12: Menemukan konsep aturan Cosinus

Perhatikan gambar segitiga di bawah ini

C
D
b a
t

A O B

Panjang sisi AB, BC, dan AC berturut-turut adalah c, a, dan b. Garis CO dengan panjang t merupakan garis tinggi segitiga
ABC. Perhatikan segitiga BOC. Dengan teorema phytagoras diperoleh

t 2=a2 −O B2 …………….(1)

Perhatikan segitiga AOC

t
sin A=
b

t=b sin A …………………(2)

AO
cos A=

AO=b cos A

Panjang OB = AB – AO = c−b cos A ………………(3)

Substitusi persamaan (2) dan (3) ke persamaan (1)

t 2=a2 −O B2

( b sin A )2=a2−( c −b cos A )2

( b sin A )2=a2−¿ ………………….)

( b sin A )2=a2−c 2 +2 bc cos A +¿………………….

b 2 sin2 A +¿ ………………..¿ a2 −c 2+ 2bc cos A

b 2 ( sin2 A+cos 2 A )=a 2−c 2+ 2bc cos A

…=a2−c 2+2 bc cos A

b 2+ c2 +2 bc cos A=a2

a 2=b2 +c 2 +2 bc cos A

Dengan menggunakan cara yang sama diperoleh :

b 2=a2 +c 2−2 ac cos B

c 2=a2+ b2−2 ab cos C


LATIHAN SOAL

Nama anggota kelompok : Kelas :


Mapel : Alokasi waktu :
Petujuk Kerja !

2. Kerjakanlah dengan teliti di kolom yang sudah disediakan

No SOAL PENYELESAIAN
1 Diketahui sebuah segitiga PQR dengan panjang sisi PQ=6cm,
PR=4cm, dan m∠QPR=120 ° , tentukan panjang QR ?

Kunci Jawaban dan Skoring


Pertanyaan Jawaban Skor
1 Panjang susi QR dapat diperoleh dengan menggunakan aturan cosinus 100

Q R2=P Q2+ P R2 −2× PQ × PR ×cos P


¿ 62 + 42−2× 6× 4 × cos 120 °
1
¿ 36+16−48 ×−
2
¿ 36+16+ 24=76
Q R2=76
QR=√ 76=√ 4 ×19=2 √ 19 cm
Jadi panjang sisi QR adalah 2 √19 cm

3. Penilaian Diskusi
INSTRUMEN/RBRIK PENILAIAN DISKUSI
Satuan Pendidikan : SMAIT Raudhatul Jannah
Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/Semester : X/Genap
No Nama Kelompok Aspek yang dinilai Nilai Total Nilai
1 Menyelesaikan tugas kelompok
2 Kerjasama kelompok (komunikasi)
3 Hasil tugas (relevansi dengan bahan)

Jumlah nilai
Total nilai=
0,12

PEDOMAN PENILAIAN
Rentang Nilai Keterangan
4 1. Mampu menyelesaikan tugas kelompok dengan sangat baik dan tepat waktu
2. Kerjasama kelompok sangat baik
3. Hasil tugas sangat relevan dengan bahan
3 1. Mampu menyelesaikan tugas kelompok dengan baik dan tepat waktu
2. Kerjasama kelompok baik
3. Hasil tugas relevan dengan bahan
2 1. Mampu menyelesaikan tugas kelompok dengan cukup baik dan tepat waktu
2. Kerjasama kelompok cukup baik
3. Hasil tugas sangat relevan dengan bahan
1 1. Mampu menyelesaikan tugas kelompok dengan kurang baik dan tidak tepat waktu
2. Tidak bekerjasama dengan kelompok
3. Hasil tugas tidak relevan dengan bahan

5. Penugasan Terstruktur (PT)/Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur (KMTT)

Program Penilaian Terstruktur /KMTT


Nama Sekolah : SMAIT Raudhatul Jannah
Tahun Pelajaran : 2020/2021

Waktu Waktu
No KD Materi Tugas Kegiatan Keterangan
Penugasan Penyelesaian
1 3.9 Menjelaska Aturan Cosinus Mengerjakan
soal-soal tentang
n aturan aturan cosinus di
Minggu k-2 Minggu ke-3
sinus dan buku peserta PT
didik maret maret
cosinus
Pertemuan ke-3
Tujuan Pembelajaran
Melalui metode diskusi dan menggunakan model pembelajaran Discovery Learning peserta didik dapat
menentukan luas segitiga yang diketahui tiga unsur sisi dan sudutnya dengan teliti dan bertanggung jawab,
sehingga peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan aturan sinus dan cosinus dengan tepat.

Pendahuluan (10 menit) Inti (45 Menit) Penutup (5 menit)


1. Guru menginformasikan Mengamati 1. Peserta didik
kepada peserta didik 1. Peserta didik diberi gambar segitiga tentang bersama-
agar masuk ke Video materi luas segitiga yang ditayangkan pada slide sama dengan
conference TEAMS presentasi. guru
Matemtika Wajib Video 2. Peserta didik menyimak penjelasan guru terkait menyimpulka
conference X melalui luas segitiga yang diketahui tiga unsur sisi dan n hasil
Whatsapp Group. sudutnya. pembelajaran
2. Guru mengklik tombol 3. Peserta didik menyimak dan mengikuti secara 2. Peserta didik
“start recorded” pada seksama. bersama guru
fitur TEAMS Meeting Menanya melakukan
agar selama proses 4. Peserta didik diberi kesempatan bertanya tentang refleksi terkait
pembelajaran dapat penjelasan yang telah diberikan. materi yang
terekam. 5. Peserta didik bertanya mengenai penjelasan telah
3. Guru dan peserta didik tersebut secara santun. dipelajari
bertatap muka melalui Mengumpulkan informasi 3. Peserta didik
TEAMS Meeting dan 6. Peserta didik dibagi ke dalam 6 kelompok yang menerima
diawali dengan Guru terdiri dari 4-5 orang. informasi
memberi salam (PPK 7. Masing-masing kelompok diberikan lembar kerja. terkait tugas
Religius). 8. Peserta didik diarahkan untuk mengamati dan materi di
4. Guru menanyakan kabar mengamati luas segitiga yang diperoleh dari suatu pertemuan
peserta didik dan permasalahan dalam kehidupan sehari-hari. selanjutnya.
kesiapannya untuk 9. Secara berkelompok peserta didik berdiskusi 4. Peserta didik
belajar. tentang aturan sin dengan teliti dan bertanggung bersama guru
5. Guru mengecek jawab. menutup
kehadiran, kerapihan 10. Peserta didik mulai berdiskusi untuk pembelajaran
atribut seragam, menyelesaikan lembar kerja. dengan
mengingatkan peserta 11. Peserta didik mengumpulkan informasi yang berdoa.
didik untuk selalu relevan, diberi kesempatan untuk mengajukan 5. Peserta didik
menjaga kebersihan pertanyaan misalnya bagaimana keterhubungan merespon
(Adiwiyata). atara luas segitiga dengan aturan sinus dan cosinus salam dari
6. Guru mengingatkan ? guru ketika
peserta didik untuk tetap Mengasosiasi meninggalkan
menjaga protokol 12. Peserta didik bersama kelompoknya berdiskusi video
kesehatan yaitu 4 M mengolah data hasil pengamatan dengan cara conference.
(memakai masker, berdiskusi untuk menyelesaikan lembar kerja.
mencuci tangan, menjaga 13. Peserta didik diminta untuk mengecek kembali
jarak, dan menjauhi hasil jawaban kelompoknya.
kerumunan). Mengkomunikasikan
7. Guru meminta peserta 14.Peserta didik diminta untuk menyajikan hasil
didik untuk menyalakan diskusi kelompoknya
video selama proses 15.Dari hasil diskusi yang diperoleh pada tiap-tiap
pembelajaran. kelompok, peserta didik diminta
8. Guru meminta salah satu mempersentasikannya di depan video conference,
peserta didik untuk sedangkan peserta didik lain memberi tanggapan
memimpin doa dan terhadap presentasi tersebut.
muraja’ah (PPK Religius) 16.Peserta didik membandingkan hasil diskusi antar
9. Guru mengecek kelompok untuk memverifikasi penyelesaian
kehadiran melalui masalah.
attendance list pada fitur 17.Peserta didik menerima tanggapan dari peserta
TEAMS Meeting dan didik lain dan guru.
mengunduhnya. 18.Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan
10. Guru menyampaikan membuat kesimpulan.
penjelasan tentang KD,
tujuan, model, dan
metode pembelajaran
yang akan dicapai melalui
penayangan PPT melalui
share screen pada layar.
11. Guru memberikan
penjelasan tentang
tahapan kegiatan
pembelajaran.
12. Guru menyampaikan
manfaat pembelajaran
dikaitkan dengan
kehidupan sehari-hari.
13. Guru melakukan
appersepsi terkait materi
sebelumnya yaitu
tentang aturan cos

I. Penilaian
1. Sikap : observasi dan jurnal
2. Pengetahuan : lembar kerja / PH
3. Keterampilan : unjuk kerja

Cilegon, Januari 2021


Mengetahui,
Kepala SMAIT Raudhatul Jannah, Guru Mata Pelajaran,

Dra. Endang Hanimah, M. Pd. Meta Apriani, S.Pd


Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Penilaian Skala Sikap
JURNAL PEMBELAJARAN DAN SIKAP
SMAIT RAUDHATUL JANNAH
TAHUN PELAJARAN 2020/2021
Kelas/Semester :
Mata Pelajaran :

Hari,Tanggal: KD: Peserta Didik Tidak Hadir:

Penilaian Sikap Peserta Didik: Materi: Catatan:

2. Penilaian Pengetahuan
LKPD
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
SMA ISLAM TERPADU RAUDHATUL JANNAH CILEGON 2020/2021
KD. 3.9 Menjelaskan aturan sinus dan cosinus
Nama anggota kelompok : Kelas :
Mapel : Alokasi waktu :

IPK 3.9.3: Menentukan luas segitiga yang diketahui tiga unsur sisi dan sudutnya.

1. Kerjakanlah dengan teliti di kolom yang sudah disediakan

No MASALAH PENYELESAIAN
1 A,B, dan C adalah tonggak batas sebidang tanah. Tonggak B
terletak pada arah 096 ° dari tonggak A, dan tonggak C pada
arah 174 ° dari tonggak A. tonggak C letaknya pada arah 219 °
dari tonggak B. berapa luas sebidang tanah terseut jika jarak AB
= 30 m ?

Kunci Jawaban dan Skoring


Pertanyaan Jawaban Skor
1 Permasaahan tersebut harus diilustrasikan terlebih dahulu

∠ ABC berpelurus ∠ CBT


∠ ABC=180 °−123 °=57 ° 100

Gunakan aturan sinus pada segitiga ABC


AB BC
=
sin C sin A
30 ° BC
=
sin 45 ° sin 78 °
30 BC
=
1 49
√2
2 50
30 49 2
BC= = ×√
1 50 √ 2
√2
2
147
BC= √2
5

Luas segitiga ABC dapat ditentkan menggunakan rumus luas segitiga (s-sd-s)
1
L= × AB × BC sin 57 °
2
1 147 4
¿ ×30 × √2 ×
2 5 5
1.764 2
¿ √2 m
5
1.764
Jadi luas sebidang tanah tersebut adalah √ 2 m2
5

LATIHAN SOAL

Nama anggota kelompok : Kelas :


Mapel : Alokasi waktu :
Petujuk Kerja !

1. Kerjakanlah dengan teliti di kolom yang sudah disediakan

No SOAL PENYELESAIAN
1 Diketahui sebuah segitiga PQR dengan panjang sisi PQ=6cm,
PR=4cm, dan m∠QPR=120 ° , tentukan luas segitiga PQR ?

Kunci Jawaban dan Skoring


Pertanyaan Jawaban Skor
1 Luas segitiga PQR dapat ditentukan menggunakan rumus luas segitiga s-sd-s 100
Luas segitiga :
1
L= × PQ × PR ×sin P
2
1
¿ ×6 × 4 × sin120 °
2
1 1
¿ ×6 × 4 × √3
2 2
¿ 6 √3
Jadi luas segitiga PQR adalah 6 √ 3 c m 2

3. Penilaian Diskusi
INSTRUMEN/RBRIK PENILAIAN DISKUSI
Satuan Pendidikan : SMAIT Raudhatul Jannah
Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/Semester : X/Genap
No Nama Kelompok Aspek yang dinilai Nilai Total Nilai
1 Menyelesaikan tugas kelompok
2 Kerjasama kelompok (komunikasi)
3 Hasil tugas (relevansi dengan bahan)

Jumlah nilai
Total nilai=
0,12

PEDOMAN PENILAIAN
Rentang Nilai Keterangan
4 1. Mampu menyelesaikan tugas kelompok dengan sangat baik dan tepat waktu
2. Kerjasama kelompok sangat baik
3. Hasil tugas sangat relevan dengan bahan
3 1. Mampu menyelesaikan tugas kelompok dengan baik dan tepat waktu
2. Kerjasama kelompok baik
3. Hasil tugas relevan dengan bahan
2 1. Mampu menyelesaikan tugas kelompok dengan cukup baik dan tepat waktu
2. Kerjasama kelompok cukup baik
3. Hasil tugas sangat relevan dengan bahan
1 1. Mampu menyelesaikan tugas kelompok dengan kurang baik dan tidak tepat waktu
2. Tidak bekerjasama dengan kelompok
3. Hasil tugas tidak relevan dengan bahan

6. Penugasan Terstruktur (PT)/Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur (KMTT)

Program Penilaian Terstruktur /KMTT


Nama Sekolah : SMAIT Raudhatul Jannah
Tahun Pelajaran : 2020/2021

Waktu Waktu
No KD Materi Tugas Kegiatan Keterangan
Penugasan Penyelesaian
1 3.10 Menjelaska Luas segitiga Mengerjakan
soal-soal
n aturan sinus dan tentang luas Minggu k-3 Minggu ke-3
PT
cosinus segitiga di buku maret maret
peserta didik
Pertemuan ke-4
PENILAIAN HARIAN I SEMESTER GENAP
SMA ISLAM TERPADU RAUDHATUL JANNAH CILEGON
TAHUN PELAJARAN 2020/2021

Mata Pelajaran : Nama :


Materi : Kelas : X IPA
Hari, Tanggal : Nilai :

Kerjakanlah soal-soal dibawah ini dengan benar !

2
1. Diketahui segitiga ABC lancip dengan AB ¿ 2 √ 2, BC ¿ 2, ∠B¿ θ. Jika cos θ= √ 2, tentukan panjang AC ?
3
2. Diketahui segitiga ABC dengan panjang AB ¿ 44 cm, ∠ B=30 ° , dan ∠ A=120° . Tentukan panjang BC ?
3. Segitiga DEF mempunyai keliling 70 cm. jika panjnag sisi EF = 25 cm dan DF = 17 cm, berapakah luas segitiga
tersebut ?
4. Segitiga PQR mempunyai luas 24 c m 2. Jika panjang PR ¿ 8 cm dan PQ ¿ 12 cm, tentukan nilai tan P ?
5. A,B, dan C adalah tonggak batas sebidang tanah. Tonggak B terletak pada arah 096 ° dari tonggak A, dan
tonggak C pada arah 174 ° dari tonggak A. tonggak C letaknya pada arah 219 ° dari tonggak B. berapa luas
sebidang tanah terseut jika jarak AB = 30 m ?
1. Program Remedial
Peserta didik yang belum menguasai materi (belum mencapai ketuntasan belajar) akan dijelaskan kembali oleh
guru. Guru melakukan penilaian kembali dengan soal yang sejenis atau memberikan tugas individu terkait dengan
topik yang telah dibahas. Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan, contoh: pada saat
jam belajar, apabila masih ada waktu, atau di luar jam pelajaran (30 menit setelah jam pelajaran selesai).

Program Remedial
Nama Sekolah : SMAIT Raudhatul Jannah
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/Semester : X/Genap

Indikator
yang
Bentuk
Tidak
Nama Peserta Nilai Pelaksanaan Nilai Tuntas/Belum
No Kelas KKM Dikuasai
Didik Ulangan Pembelajaran Remedial Tuntas
(No
Remedial
Indikator
)
1
2
dst

2. Program Pengayaan
Dalam kegiatan pembelajaran, peserta didik yang sudah menguasai materi sebelum waktu yang telah ditentukan,
diminta untuk membuat mapping concept terkait materi. Dalam kegiatan ini, guru dapat mencatat dan
memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan.

Program Pengayaan
Nama Sekolah : SMAIT Raudhatul Jannah
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/Semester : X/Genap

Indikator yang
Nama Peserta Nilai Sebelum Nilai Sesudah
No Kelas KKM Ditingkatkan Keterangan
Didik Pengayaan Pengayaan
(No Indikator)
1
2
dst
