Anda di halaman 1dari 3

Nama : Rut Monica Desrianty.

T
NIM : 1931150020

L8-8
Perhitungan Biaya Produk Gabungan. Michael Inc. memproduksi empat produk gabungan
yang mempunyai biaya manufaktur sebesar $70.000 pada titik pisah batas. Berikut adalah
data yang berkaitan dengan produk-produk ini:
Unit yang Harga Pasar Biaya Pemprosesan Faktor
Produk diproduksi Final per Unit Setelah titk pisah penimbang
K 5.000 $ 5,50 $1.500 3,0 poin
L 20.000 1,60 3.000 2,0 poin
M 15.000 1,50 2.500 4,0 poin
N 10.000 3,00 5.000 2,5 poin
Diminta: Alokasikan biaya produk gabungan menggunakan:
1. Metode biaya unit rata-rata
2. Metode rata-rata tertimbang
3. Metode nilai pasar
Jawab:

1. Biaya unit rata-rata


Total.biaya.produk gabungan = 70.000 = $1,4 per unit
Total. jumlah unit yang di produksi 50.000

Produk Unit produksi Pembagian


(a) (b) b.produk.gabungan
K 5.000 7.000
L 20.000 28.000
M 15.000 21.000
N 10.000 14.000
50.000 70.000

2. Metode rata-rata tertimbang


Produk Unit.produk Poin Rata-rata b.per Pembag.
(a) x (b) (c) tertimbang x (d) unit (a) B.prod gab ( f)
K 5.000 3,0 15.000 0,5 7.500
L 20.000 2,0 40.000 0,5 20.000
M 15.000 4,0 60.000 0,5 30.000
N 10.000 2,5 25.000 0,5 12.500
140.000 70.000

(e) total.b.produk.gabungan = 70.000 = 0,5 per unit


Total.rata-rata tertimbang 140.000
3. Metode nilai pasar
Pro Harga.psr Unit Hrd.psr b.pemrosesan Hrg.psr. Pembag.b.prod. Total. %tot.b
d . prod Final setelah titik Hipotesi Gabungan b.prod .
(a) Final per (c) (d) pisah batas s (g) (h) Prod
unit (b) (e) (f) (i)
(soal) (soal) b × c (soal) d-e Fx(tot.b.prod.gab/tot e+g H:d
.
× 100%)
A 5,50 5.000 27.500 1.500 26.000 18.200 19.70 71,63
0
B 1,60 20.00 32.000 3.000 29.000 20.300 23.30 72,81
0 0
C 1,50 15.00 22.500 2.500 20.000 14.000 16.50 73,33
0 0
D 3,00 10.00 30.000 5.000 25.000 17.500 22.50 75,00
0 0
60.00 112.00 12.000 100.000 70.000 82.00 73,21
0 0

(g) 26.000 × (70.000/100.000 × 100%) = 26.000 × 70% =18.200

L8-9
Perhitungan Biaya Produk Gabungan-Metode Rta-rata Tertimbang. Kravitz Company
memproduksi 10.000 unit Produk X dan 8.000 unit produk. Keduanya dibuat dari bahan yang
sama, tetapi unit X dan unit Y memerlukan estimasi jumlah bahan baku dengan rasio 3:2.
Keduanya melalui proses produksi yang sama, tetapi produk X dan produk Y masing-masing
memerlukan waktu pemrosesan per unit dengan rasio 6:5.
Diminta: Hitung biaya bahan baku dan biaya konversi per unit untuk setiap produk jika total
biayanya adalah sebagi berikut: bahan baku, $92.000; biaya konversi, $150.000
Jawab :

Tertimbang Biaya bahan Total Produk Bahan Biaya per


Produk Satuan Poin Unit pertimbangan Bahan Unit produk Unit
Unit Biaya
X 10.000 2 30.000 $2 $ 60.000 10.000 $6
Y 8.000 3 16.000 $2 $ 32.000 8.000 $4
46.000 $ 92.000

Biaya Konversi
Tertimbang Biaya Total Produk Konversi Biaya
Produk Unit Poin Unit pertimbangan Biaya Unit per produk
satuan konversi Unit
X 10.000 6 60.000 $ 1,50 $ 90.00 10.000 $ 9,00
Y 8.000 5 40.000 $ 1,50 $ 60.00 8.000 $ 7,50
100.000 $ 150.00

Anda mungkin juga menyukai