Anda di halaman 1dari 6

93

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(Kelas Kontrol)

Nama Sekolah : SDN 06 Tanah Garam


Kelas/Semester : III/1
Tema/Subtema : Menyayangi Tumbuhan dan Hewan /Manfaat Hewan
bagi Kehidupan Manusia
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia, PPKn, PJOK
Pembelajaran Ke- : 4
Alokasi Waktu : 3 X 35 Menit

I. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan , dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya, serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, dan mencoba
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di
sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan
logis dan kritis dalam karya yangestetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

II. Kompetensi Dasar


a. Bahasa Indonesia
3.8. Menguraikan pesan dalam dongeng yang disajikan secara lisan, tulis
dan visual dengan tujuan untuk kesenangan
94

4.8. Memeragakan pesan dalam dongeng sebagai bentuk ungkapan diri


menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif
b. PPKn
1.3. Mensyukuri keberagaman karakterinstik individu di lingkungan sekitar
sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa
2.3. Menampilkan kebersamaan dalam keberagaman karakteristik individu
di lingkungan sekitar
3.3. Menjelaskan makna keberagaman karakteristik individu di lingkungan
sekitar
4.3. Menyajikan makna keberagaman karakteristik individu di lingkungan
sekitar
c. PJOK
3.2 Memahami kombinasi gerak dasar non-lokomotor sesuai dengan
konsep tubuh, ruang, usaha, dan kebutuhan dalam berbagai bentuk
permainan sederhana dan tradisional
4.2. Mempraktikkan kombinasi gerak dasar non-lokomotor sesuai dengan
konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterbutuhan dalam berbagai bentuk
permainan sederhana atau tradisional

III. Indikator
a. Bahasa Indonesia
1. Menemukan tokoh yang terdapat dalam dongeng.
2. Menjelaskan isi pesan yang terdapat dalam dongeng
b. PPKn
1. Menyebutkan keberagaman sifat individu dalam kehidupan sehari-hari
sebagai wujud pengamalan sila pancasila
c. PJOK
1. Menjelaskan prosedur kombinasi gerakan memutar dan meliuk dalam
permainan lompat tali
95

IV. Tujuan Pembelajaran


1. Dengan membaca teks dongeng, siswa dapat memerankan tokoh dongeng
dengan ekspresi yang tepat.
2. Dengan kegiatan diskusi, siswa dapat menjelaskan isi pesan yang terdapat
dalam dongeng secara lisan dengan tepat.
3. Dengan kegiatan diskusi, siswa dapat menyebutkan keberagaman sifat
individu dalam kehidupan sehari-hari sebagai wujud pengamalan sila
Pancasila yang dilambangkan dengan Garuda Pancasila
4. Dengan memperhatikan gerakan guru, siswa dapat menjelaskan gerakan
memutar dan meliuk dengan tepat.

V. Materi Ajar
A. Bahasa Indonesia
Materi Pokok : Tokoh dan Pesan dalam Dongeng
B. PPKn
Materi Pokok : Pengamalan Sila Pancasila
C. PJOK
Materi Pokok : Permainan Lompat Tali

VI. Model Pembelajaran


Model : Explicit Intruction

VII. Langkah-langkah Pembelajaran


No Kegiatan Alokasi
Waktu
1. Kegiatan Awal 10 menit
1. Guru memasuki kelas dan mengucapkan salam
2. Guru meminta siswa mempersiapkan kelas dan memilih
sampah yang ada di sekitar meja siswa.
96

3. Guru meminta salah satu siswa memimpin kelas untuk berdoa.


4. Guru mengambil absensi kelas.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti 160 menit
1. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok. Tiap
kelompok terdiri dari 5 orang.
2. Semua siswa membaca dongeng “Anak Gembala dan
Serigala” yang ada pada buku siswa.
3. Siswa berlatih sesuai dengan perannya masing-masing setelah
berdiskusi peran yang akan dimainkannya.
4. Setiap kelompok menampilkan bermain peran dengan judul
Anak Gembala dan Serigala di depan kelas.
5. Guru mengamati penampilan setiap kelompok
6. Selanjutnya, setiap kelompok mendiskusikan pesan dan
karakter yang terdapat pada dongeng
7. Setiap kelompok membacakan hasil diskusi mereka tentang
pesan dan karakter yang terdapat pada dongeng.
8. Selanjutnya salah satu siswa diminta untuk membacakan teks
yang ada pada buku siswa.
9. Guru dan siswa mendiskusikan tentang ciri-ciri dan sifat yang
dimiliki setiap orang.
10. Lalu, setiap siswa mengamati sifat-sifat teman yang ada di
kelas dan menuliskan 4 sifat yang menjadi ciri khasnya.
11. Siswa kemudian memerankan sifatsifat yang ada pada salah
satu teman yang ditulisnya.
12. Setelah kegiatan bermain peran, siswa selanjutnya melakukan
kegiatan olahraga dan melakukan pemanasan.
13. Guru bersama siswa mendiskusikan tentang gerakan melompat
97

yang akan dilakukan menggunakan tali skipping.


14. Guru bersama siswa berlatih melompat tanpa menggunakan
tali terlebih dahulu dengan tangan tetap diputar seolah
memegang tali.
15. Setelah itu, siswa melakukan gerakan melompat menggunakan
skipping.
16. Guru memimpin siswa untuk melakukan gerakan pendinginan.

3 Penutup 5 menit
17. Guru membuat kesimpulan bersama siswa mengenai pelajaran
hari ini.
18. Guru memberikan siswa tugas rumah pada siswa dengan
mendiskusikannya dengan orang tua.
19. Guru meminta siswa menyimpan peralatan tulisan dan
bersiap-siap untuk mengakhiri pembelajaran.
20. Salah satu siswa menyiapkan kelas dan bersyukur.
21. Siswa dengan tertib bersalaman dengan guru untuk pulang.

VIII. Alat/Sumber Pembelajaran :


Alat :
1. Teks dongeng
2. Tali skipping
Sumber :
1. Buku siswa SD kelas III Semester 1 (Tema Menyayangi Tumbuhan dan
Hewan)
2. Buku guru SD kelas III Semester 1 (Tema Menyayangi Tumbuhan dan
Hewan)
98

IX. Penilaian
A. Bahasa Indonesia
Rubric penilaian membaca
Aspek yang Dinilai
Intonasi Pelafalan Pilihan Susunan
Kata Kata
No Nama Siswa yang Skor
Gramati
kal
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1
2
3
4
5
6
7
