Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

DALAM JARINGAN

(RPP DARING)

SEKOLAH : SMK BORNEO LESTARI

MATA PELAJARAN : PELAYANAN KEFARMASIAN

KELAS/SEMESTER : XI/IV

MATERI : PEMBUATAN SUPPOSITORIA

HARI/TANGGAL : SELASA/ 24 MARET 2020

PERTEMUAN :1

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui informasi dari guru, siswa dapat melakukan pemeriksaan suppositoria

2. Melalui informasi dari guru, siswa dapat melakukan pengemasan dan penandaan

dengan benar

B. LANGKAH KEGIATAN

1. Guru memberi salam dan memastikan peserta didik siap memulai pembelajaran

secara daring.

2. Guru mengunggah materi pembelajaran untuk satu kali pertemuan.

3. Peserta didik mengunduh materi pembelajaran yang diberkan oleh guru.

4. Peserta didik mempelajari dan mengerjakan tugas diakhir materi.

5. Guru memantau, membantu dan berdiskusi dengan peserta didik secara daring

mengenai materi pelajaran atau tugas yang diberikan.

6. Guru memberikan gambaran tentang materi untuk pertemuan berikutnya dan menutup

dengan mengucapkan salam.


C. MATERI PEMBELAJARAN

Menjelaskan cara pengemasan Suppositoria

1. Dikemas sedemikian rupa sehingga tiap Suppositoria terpisah, tidak mudah hancur

atau meleleh.

2. Biasanya dimasukkan dalam wadah dari alumunium foil atau strip plastik sebanyak

6 sampai 12 buah, untuk kemudian dikemas dalam dus.

3. Harus disimpan dalam wadah tertutup baik di tempat sejuk.

Menjelaskan Pemeriksaan Mutu Suppositoria

Setelah dicetak, dilakukan pemeriksaan sebagai berikut :

1. Penetapan kadar zat aktifnya dan disesuaikan dengan yang tertera pada etiketnya.

2. Test terhadap titik leburnya, terutama jika digunakan bahan dasar Ol.Cacao

3. Test kerapuhan, untuk menghindari kerapuhan selama pengangkutan

4. Test waktu hancur, PEG 1000 15 menit, Ol.Cacao dingin 3 menit

5. Test homogenitas.

Penugasan mandiri / berkelompok, siswa diminta membaca materi pelajaran tentang

sediaan suppositoria, macam-macamnya, cara pembuatannya, serta pemeriksaan

mutu, selanjutnya siswa diminta menyimpulkan.


D. MEDIA DARING

Pembelajaran daring dilaksanakan dengan menggunakan media WhatsApp dan

GoogleClassRoom.

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Azmi Yunarti, S.Pi, M.Pd Esty Restiana R. S. Farm. M.Kes. Apt


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

DALAM JARINGAN

(RPP DARING)

SEKOLAH : SMK BORNEO LESTARI

MATA PELAJARAN : PELAYANAN KEFARMASIAN

KELAS/SEMESTER : XI/IV

MATERI : PEMBUATAN PIL

HARI/TANGGAL : SELASA/ 31 MARET 2020

PERTEMUAN :2

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui informasi dari guru, siswa dapat Menentukan komponen pembentuk pil

sesuai dengan sifat bahan obat.

2. Melakukan pencampuran bahan-bahan pembentuk pil menjadi masa pil, selanjutnya

menggulung dan memotong menjadi butiran pil

B. LANGKAH KEGIATAN

1. Guru memberi salam dan memastikan peserta didik siap memulai pembelajaran

secara daring.

2. Guru mengunggah materi pembelajaran untuk satu kali pertemuan.

3. Peserta didik mengunduh materi pembelajaran yang diberkan oleh guru.

4. Peserta didik mempelajari dan mengerjakan tugas diakhir materi.


5. Guru memantau, membantu dan berdiskusi dengan peserta didik secara daring

mengenai materi pelajaran atau tugas yang diberikan.

6. Guru memberikan gambaran tentang materi untuk pertemuan berikutnya dan menutup

dengan mengucapkan salam.

C. MATERI PEMBELAJARAN

Menjelaskan materi pelajaran tentang definisi, bentuk dan bobot pil.

Pilulae (menurut F.I.III) ialah suatu sediaan berupa massa bulat mengandung satu atau

lebih bahan obat. Bentuk pil bulat dengan bobot pil ideal antara 100 –150 mg, rata-

rata 120 mg.

Menjelaskan komponen dari sediaan pil.

Zat utama : berupa bahan obat

Zat tambahan, terdiri dari

Zat pengisi : gunanya untuk memperbesar volume pil, contoh : akar manis, bolus

alba, atau bahan lain yang cocok

Zat pengikat: membuat massa supaya saling melekat antara satu dengan yang lain.

Contohnya sari akar manis, gom akasia, tragacanth, campuran bahan

tersebut (PGS), atau bahan lain yang cocok.

Zat penabur :membuat sediaan yang sudah terbentuk tidak melekat satu sama lain

lycopodium atau talk, atau bahan lain yang cocok

Zat penyalut digunakan karena ada beberapa alasan yaitu :

1. untuk menutup rasa dan bau yang kurang enak


2. mencegah perubahan karena pengaruh udara

3. supaya pil pecah dalam usus (enteric coated pil)

Contoh : Perak, balsam tolu, keratin, sirlak, kolodium, salol, gelatin, gula atau

bahan lain yang cocok.

Zat pembasah : membasahi masa sebelum dibentuk. Contoh, air, gliserol, sirup, madu,

campuran bahan tersebut atau bahan lain yang cocok.

Menjelaskan cara pembuatan sediaan pil.

Cara pembuatan pil pada prinsipnya , mencampur bahan-bahan obat padat sampai

homogen, kemudian ditambah zat-zat tambahan, setelah homogen ditetesi bahan

pembasah. Kemudian dengan cara menekan sampai diperoleh masa pil yang elastis

lalu dibuat bentuk batang dan dipotong dengan alat pemotong pil sesuai deng-an

jumlah pil yang diminta. Bahan pelicin ditambahkan setelah terbentuk masa pil agar

supaya masa pil yang telah jadi tidak melekat pada alat pembulat pil.

Menjelaskan cara pembuatan pil untuk bahan khusus

1. Pil dengan senyawa mengoxid (KMnO4, KNO3, FeCl3, AgNO3) atau garam-garam

Pb, pengisi menggunakan 100mg bolus alba, pengikat adeps/vaselin secukupnya .

Selain itu menggunakan pillen plank ebonit)

2. Pil dengan extractum gentian ( bereaksi asam) bila diberikan bersama-sama

dengan zat lain yang dengan asam-asam melepaskan gas misal : ferrum reductum,

ferrum pulveratum, natrii carbonas, natrii bicarbonas, maka untuk menetralkan

asamnya perlu ditambah MgO sebanyak 100 mg untuk setiap 3 gram extract

gentian.
3. Pil dengan garam-garam ferro harus dibalut dengan tolubalsem untuk mencegah

oksidasi oleh udara.

4. Pil dengan liquor fowleri tidak boleh diganti dengan As2O3 yang telah

diperhitungkan.

5. Pil dengan sari-sari cair.

Dalam jumlah kecil , tetap digunakan succus dan radix sari cair digunakan

sebagai pengganti aqua gliserinata. Dalam jumlah besar, diuapkan kemudian tambahkan

radix secukupnya atau diganti dengan sisa keringnya.

D. MEDIA DARING

Pembelajaran daring dilaksanakan dengan menggunakan media WhatsApp dan

GoogleClassRoom.

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Azmi Yunarti, S.Pi, M.Pd Esty Restiana R. S. Farm. M.Kes. Apt


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

DALAM JARINGAN

(RPP DARING)

SEKOLAH : SMK BORNEO LESTARI

MATA PELAJARAN : PELAYANAN KEFARMASIAN

KELAS/SEMESTER : XI/IV

MATERI : PEMERIKSAAN PIL

HARI/TANGGAL : SELASA/ 7 APRIL 2020

PERTEMUAN :3

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui informasi dari guru, siswa dapat Mengemas dan memberikan penandaan
2. Melakukan pemeriksaan terhadap pil yang dihasilkan

B. LANGKAH KEGIATAN

1. Guru memberi salam dan memastikan peserta didik siap memulai pembelajaran

secara daring.

2. Guru mengunggah materi pembelajaran untuk satu kali pertemuan.

3. Peserta didik mengunduh materi pembelajaran yang diberkan oleh guru.

4. Peserta didik mempelajari dan mengerjakan tugas diakhir materi.

5. Guru memantau, membantu dan berdiskusi dengan peserta didik secara daring

mengenai materi pelajaran atau tugas yang diberikan.

6. Guru memberikan gambaran tentang materi untuk pertemuan berikutnya dan menutup
dengan mengucapkan salam.

C. MATERI PEMBELAJARAN

Menjelaskan persyaratan sediaan pil

1. Memenuhi syarat waktu hancur yang tertera pada compresi (FI Edisi III )
2. Memenuhi keseragaman bobot pil ( FI edisi III )
3. Pada penyimpanan bentuknya harus tetap , tetapi tidak begitu keras sehingga
dapat hancur dalam saluran pencernaan .

Keseragaman bobot.
Timbang 20 pil satu per satu, hitung bobot rata-rata, penyimpangan terbesar yang
diperbolehkan terhadap bobot rata-rata adalah sebagai berikut :
Penyimpangan terbesar terhadap bobot
rata – rata yang diperbolehkan (%)
Bobot rata - rata
18 Pil 2 Pil

100 mg – 250 mg 10 % 20 %

251 mg – 500 mg 7,5 5 15 %

Penyimpanan : Sesuai dengan cara penyimpanan tablet, dengan memperhatikan


sifat zat tambahan yang digunakan.

D. MEDIA DARING

Pembelajaran daring dilaksanakan dengan menggunakan media WhatsApp dan

GoogleClassRoom.

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran


Azmi Yunarti, S.Pi, M.Pd Esty Restiana R. S. Farm. M.Kes. Apt
