Anda di halaman 1dari 23

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Kelas 4 Tema 6 Subtema 1 Pembelajaran 1

DISUSUN OLEH:

M. FAJRU IRFANDI (1700005080)

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS AHMAD DAHLAN

2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Ahmad Dahlan


Kelas / Semester : IV (Empat) / 2
Tema 6 : Cita-Citaku
Sub Tema 1 : Aku dan Cita-Citaku
Pembelajaran :1
Alokasi Waktu : 1 x 13 menit ( 1 kali pertemuan )
Dilaksanakan Hari/Tanggal : Jumat, 20 Desember 2019

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.


2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya
di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan peri-laku anak beriman dan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian


Kompetensi Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator
3.6 Menggali isi dan amanat puisi yang 3.6.1 Mengamati isi dan amanat puisi yg disajikan
disajikan secara lisan dan tulis secara lisan dan tulis dengan tujuan untuk
dengan tujuan untuk kesenangan kesenangan
3.6.2 Menggali isi dan amanat puisi yang disajikan
secara lisan dan tulis dengan tujuan untuk
kesenangan
4.6 Melisankan puisi hasil karya 4.6.1 Membuat puisi hasil karya pribadi dengan
pribadi dengan lafal, intonasi, dan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat sebagai
ekspresi yang tepat sebagai bentuk
ungkapan diri. bentuk ungapan diri
4.6.2 Membacakan puisi hasil karya pribadi dengan
lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat sebagai
bentuk ungapan diri

Kompetensi IPA
Kompetensi Dasar Indikator
3.2 Membandingkan siklus hidup 3.2.1 Mengidentifikasi siklus hidup beberapa jenis
beberapa jenis makhluk hidup serta makhluk hidup serta mengaitkan dengan
mengaitkan dengan upaya upaya pelestariannya.
pelestariannya. 3.2.2 Menyebutkan siklus hidup beberapa jenis
makhluk hidup serta mengaitkan dengan
upaya pelestariannya.
4.2 Membuat skema siklus hidup 4.2.1 Menjelaskan skema siklus hidup beberapa
beberapa jenis makhluk hidup yang jenis makhluk hidup yang ada dilingkungan
ada di lingkungan sekitarnya, dan sekitarnya, dan slogan upaya pelestariannya
slogan upaya pelestariannya. 4.2.2 Memahami skema siklus hidup beberapa jenis
makhluk hidup yang ada dilingkungan
sekitarnya, dan slogan upaya pelestariannya

C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui kegiatan mengamati dan berdiskusi, siswa mampu mengidentifikasikan ciri-ciri


puisi dengan benar.
2. Melalui kegiatan membuat kesimpulan, siswa dapat menyajikan hasil pengamatan
tentang ciri-ciri puisi secara terperinci.
3. Melalui kegiatan melakukan pengamatan, siswa mampu mengidentifikasi siklus
makhluk hidup yang ada di sekitarnya dengan baik.
4. Melalui kegiatan menyusun gambar tahapan pertumbuhan hewan dan tumbuhan,
siswa mampu membuat skema siklus makhluk hidup yang ada di sekitarnya dengan
benar.

D. Materi Pembelajaran

1. Mengidentifikasikan ciri-ciri puisi.


2. Menyajikan hasil pengamatan tentang ciri-ciri puisi.

E. Penguatan Pendidikan Karakter & Literasi


1. Karakter yang dikembangkan : Religius
Mandiri
Integritas
2. Literasi yg dikembangkan: membaca, mengamati, melaporkan

F. Pendekatan, Model, Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Scientifik
2. Model : Cooperative Learning tipe Project Based learning
3. Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

G. Media/ Alat, Bahan dan Sumber Belajar Media :

1. Buku Pedoman Guru Tema 6 Kelas 4


2. Aplikasi Pengajaran kelas 4 semester 2 SD/MI
3. Buku siswa
4. Teks puisi
5. LKPD
Sumber Belajar :

1. Buku Pedoman Guru Tema : Cita-Citaku Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
2. Buku Siswa Tema : Cita-Citaku Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
3. Buku Teks, gambar hewan dan tumbuhan, contoh-contoh puisi, lingkungan sekitar.
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan mengajak semua 2 Menit
siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing.
2. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
3. Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang ”Cita-Citaku”.
4. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang
meliputi kegiatan mengamati, menanya,
mengeksplorasi, mengomunikasikan dan
menyimpulkan.

Inti Kegiatan Pembuka 9 Menit


1. Siswa mengamati gambar yang terdapat pada
halaman 1 tentang seorang anak yang sedang
membayangkan cita-citanya. Dengan bimbingan
guru siswa membahas tentang berbagai
pekerjaan yang menjadi cita-cita antara lain
menjadi seorang guru, arsitek, dokter hewan,
penyanyi, dan pilot.
2. Guru mengaitkan kegiatan ini dengan judul
tema Cita-Citaku dan judul Subtema Aku dan
Cita-Citaku
3. Guru dapat memberikan beberapa pertanyaan
untuk menstimulus ketertarikan siswa tentang
topik Cita-Citaku.
4. Pertanyaan:
5. Apakah yang dimaksud dengan cita-cita?
6. Apakah kamu memiliki cita-cita?
7. Apakah cita-citamu?
8. Siswa membaca teks puisi berjudul
“Citacitaku”. Dengan bimbingan guru, siswa
mencoba mengidentifikasi ciri-ciri puisi. Guru
membimbing siswa untuk berdiskusi dalam
kelompok dan menggunakan pertanyaan-
pertanyaan yang disediakan untuk menemukan
ciri-ciri puisi.
9. Siswa menyajikan hasil pengamatannya dan
hasil diskusinya dalam bentuk sebuah
kesimpulan tentang ciri-ciri puisi.
10. Kegiatan ini digunakan sebagai kegiatan untuk
memahamkan kepada siswa tentang ciri-ciri
puisi (Bahasa Indonesia KD 3.6 dan 4.6)
11. Siswa membaca dan memahami teks informasi
tentang cita-cita mulia menjadi seorang dokter
hewan. Dengan bimbingan guru, siswa
membahas tentang profesi menjadi seorang
dokter hewan serta tugas-tugas seorang dokter
hewan.
12. Siswa mengamati beberapa gambar hewan
peliharaan yang terdapat pada halaman 6. Siswa
mengamati gambar anak-anak hewan dan hewan
yang sudah dewasa. Dengan bimbingan guru,
siswa lalu mendiskusikan bagaimana hewan-
hewan tersebut mengalami pertumbuhan.

Penutup 1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / 2 Menit


rangkuman hasil belajar selama sehari
2. Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian
materi)
3. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti.
4. Melakukan penilaian hasil belajar
5. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama
dan keyakinan masing-masing (untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran)

I. Penilaian
No Ranah Jenis Teknik Instrumen Pedoman Skoring

1. Sikap Non Tes Observasi Lembar Observasi Terlampir

2. Pengetahuan Tes Tertulis Soal dan Kunci Terlampir


Jawaban
3. Keterampilan Non Tes Penilaian Lembar Penilaian Terlampir
Kinerja Produk

J. Tindak Lanjut

Kegiatan Remidial

1. Menjelaskan kembali materi yang berhubungan dengan ciri-ciri puisi


2. Guru dapat meminta peserta didik untuk membaca puisi

Kegiatan Pengayaan
1. Peserta didik diminta untuk membawa gambar-gambar hewan dari potongan majalah bekas. Seluruh
gambar dikumpulkan dan diklasifikasikan berdasarkan perkembangbiakanya.

Refleksi Guru:

Mengetahui Yogyakarta, 20-12-2019

Kepala Sekolah Guru Kelas IV

Muhammad Fajru Irfandi

LAMPIRAN RPP
LAMPIRAN 1 “MATERI BAHAN AJAR”

MATERI TEMA 6 SUBTEMA 1


PEMBELAJARAN 1
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)

Satuan Pendidikan : SD Ahmad Dahlan


Kelas / Semester : IV (Empat) / 2
Tema 6 : Cita-Citaku
Sub Tema 1 : Aku dan Cita-Citaku
Pembelajaran :1
Alokasi Waktu : 1 x 13 menit ( 1 kali pertemuan )
Dilaksanakan Hari/Tanggal : Jumat, 20 Desember 2019

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian


Kompetensi Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator
3.6 Menggali isi dan amanat puisi yang 3.6.1 Mengamati isi dan amanat puisi yg disajikan
disajikan secara lisan dan tulis secara lisan dan tulis dengan tujuan untuk
dengan tujuan untuk kesenangan kesenangan
3.6.2 Menggali isi dan amanat puisi yang disajikan
secara lisan dan tulis dengan tujuan untuk
kesenangan
4.6 Melisankan puisi hasil karya 4.6.1 Membuat puisi hasil karya pribadi dengan
pribadi dengan lafal, intonasi, dan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat sebagai
ekspresi yang tepat sebagai bentuk
ungkapan diri. bentuk ungapan diri
4.6.2 Membacakan puisi hasil karya pribadi dengan
lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat sebagai
bentuk ungapan diri
Kompetensi IPA
Kompetensi Dasar Indikator
3.2 Membandingkan siklus hidup 3.2.1 Mengidentifikasi siklus hidup beberapa jenis
beberapa jenis makhluk hidup serta makhluk hidup serta mengaitkan dengan
mengaitkan dengan upaya upaya pelestariannya.
pelestariannya. 3.2.2 Menyebutkan siklus hidup beberapa jenis
makhluk hidup serta mengaitkan dengan
upaya pelestariannya.
4.2 Membuat skema siklus hidup 4.2.1 Menjelaskan skema siklus hidup beberapa
beberapa jenis makhluk hidup yang jenis makhluk hidup yang ada dilingkungan
ada di lingkungan sekitarnya, dan sekitarnya, dan slogan upaya pelestariannya
slogan upaya pelestariannya. 4.2.2 Memahami skema siklus hidup beberapa jenis
makhluk hidup yang ada dilingkungan
sekitarnya, dan slogan upaya pelestariannya

B. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui kegiatan mengamati dan berdiskusi, siswa mampu mengidentifikasikan ciri-ciri


puisi dengan benar.
2. Melalui kegiatan membuat kesimpulan, siswa dapat menyajikan hasil pengamatan
tentang ciri-ciri puisi secara terperinci.
3. Melalui kegiatan melakukan pengamatan, siswa mampu mengidentifikasi siklus
makhluk hidup yang ada di sekitarnya dengan baik.
4. Melalui kegiatan menyusun gambar tahapan pertumbuhan hewan dan tumbuhan,
siswa mampu membuat skema siklus makhluk hidup yang ada di sekitarnya dengan
benar.
LAMPIRAN 2 “LKPD” Nama :

No. Absen :

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

(LKPD

Satuan Pendidikan : SD Ahmad Dahlan


Kelas / Semester : IV (Empat) / 2
Tema 6 : Cita-Citaku
Sub Tema 1 : Aku dan Cita-Citaku
Pembelajaran :1
Alokasi Waktu : 1 x 13 menit ( 1 kali pertemuan )
Dilaksanakan Hari/Tanggal : Jumat, 20 Desember 2019

Petunjuk Kegiatan Pembelajaran:

1.Tulislah nama dan nomor urutmu pada kolom yang suah disediakan

2. Bacalah setiap petunjuk kegiatan belajar dengan teliti!


3. Jawablah soal pada kolom yang sudah disediakan!
4. Kerjakanlah sesuai dengan perintah!

Bacalah puisi berikut.


1. Apakah judul puisi tersebut?

2. Coba buatlah judul lain yang sesuai dengan isi puisi tersebut?

3. Berapakah jumlah bait yang terdapat pada puisi tersebut?

4. Berapakah jumlah baris yang terdapat di setiap bait puisi tersebut?


LAMPIRAN 3 “PENILAIAN SIKAP”

LAMPIRAN INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

1. Lembar Observasi Penilaian Sikap Spiritual


Format Penilaian Sikap Spritual
Tema/ Subtema/ Pembelajaran : 6/1/1
Tanggal : 20 Desember 2019
Berdoa Sebelum dan Sesudah
Perilaku Bersyukur
No Nama siswa Pelajaran
B C PB B C PB
1
2
3
Keterangan:
B : Baik Sekali
C : Baik
PB : Perlu Bimbingan

Pelaksanaan pengamatan dilakukan selama pembelajaran dengan memberi tanda


centang (√) pada setiap aspek yang di amati berdasarkan kriteria berikut

2. Lembar Observasi Penilaian Sikap Sosial


Format Penilaian Sikap Sosial
Tema/ Subtema/Pembelajaran : 6/1/1
Tanggal : 20 Desember 2019
Santun Disiplin Percaya Diri
No Nama
siswa T BT T BT T BT
1
2
3

Keterangan:
B : Baik
C : Cukup
PB : Perlu Bimbingan

Pelaksanaan pengamatan dilakukan selama pembelajaran dengan memberi tanda


centang (√) pada setiap aspek yang di amati berdasarkan kriteria berikut.

Kriteria Penilaian Sikap Santun

B : (1) Berbicara atau bertutur kata halus tidak kasar, (2) menghormati orang lain yang
berbicara, dan (3) berpakaian rapi dan pantas.

C : Jika dua dari tiga kriteria nampak pada peserta didik.

PB : Jika satu dari tiga kriteria nampak pada peserta didik.

Kriteria Penilain Sikap Disiplin

B : (1) Tidak terlambat masuk kelas, (2) mengumpulkan tugas tepat waktu, (3) masuk
kelas tepat waktu.

C : Jika dalam dua dari tiga kriteria nampak pada peserta didik.

D : Jika satu dari tiga kriteria nampak pada peserta didik.

Kriteria Penilaian Sikap Percaya Diri

B : Berani mengajukan diri untuk bercerita di depan kelas dengan suara lantang dan terdengar oleh
seluruh kelas dan jelas.
C : Bercerita di depan kelas dengan dibujuk dan suara lantang terdengar oleh seluruh kelas dan jelas
atau sebaliknya menyanyi di kelas dengan tanpa bujukan dan suara kurang lantang terdengar oleh
seluruh kelas dan kurang jelas.
PB : Bercerita di depan kelas dengan dibujuk dan suara tidak terdengar oleh seluruh kelas.
LAMPIRAN 4 “PENILAIAN PENGETAHUAN”

PENILAIAN PENGETAHUAN

KELAS IV TEMA 6 SUBTEMA 1 PEMBELAJARAN 1

Tema : Cita-Citaku Nama : ………………………


Aku dan Cita-Citaku
: Kelas/Semester : IV/II
Subtema
Pebelajaran : 1 (Satu) Hari/Tanggal : ………………………

Petunjuk:

1. Tulislah nama dan nomor urutmu pada kolom yang sudah disediakan!
2. Bacalah setiap soal dengan teliti!
3. Jawablah soal pada kolom yang sudah disediakan!
4. Kerjakanlah sesuai dengan perintah!

1. Apa cita citamu...


2. Kenapa kamu ingin menjadi apa yang kamu cita citakan...

Soal No. 3-4

3. Aku seoranng................
4. Kegiatan utamaku sehari-hari
adalah................
Soal No. 5-8

5. Aku seoranng................
6. Kegiatan utamaku sehari-hari
adalah................

7. Aku seoranng................
8. Kegiatan utamaku sehari-hari
adalah................

Selamat Mengerjakan
PENILAIAN PENGETAHUAN

KELAS IV TEMA 6 SUBTEMA 1 PEMBELAJARAN 1

PEDOMAN PENSKORAN

a. Skor Tiap Soal

Muatan Pelajaran No. No. Ind No. Soal Skor


KD
1 2
3.6.1
BAHASA 3.6 2 2
INDONESIA 3 2
4 2
4.6.1
5 10
4.6

Total skor/ Skor


Maksimum 50
6 10
3.2.1
IPA 3.2 7 10
3.1.2
8 10
9 10

4.2.1 10 10
4.2

Total skor/ Skor


10
Maksimum
b. Penskoran

Keterangan: Nilai KKM 70

Predikat Rentang Nilai Keterangan Tindak Lanjut


A 80 – 100 Tuntas Pengayaan
B 70 – 79 Tuntas Pengayaan
C 60 – 69 Tidak Tuntas Remedial
D < 59 Tidak Tuntas Remedial
LAMPIRAN 5 “PENILAIAN KETERAMPILAN”

PENILAIAN
KETERAMPILAN

KELAS IV TEMA 6 SUBTEMA 1 PEMBELAJARAN 1

1. Lembar Penilaian Keterampilan Bahasa Indonesia Membuat


Laporan Sederhana Lembar Penilaian Keterampilan Membuat
Laporan Sederhana Tentang Selamatkan Makhluk Hidup
Kelas/Semester : IV / I Tema/Subtema/Pembalajaran
: 1 / 1 / 1 Tanggal
:
Kriteria
No. Nama Kelengkapan Isi Tampilan Predikat
Laporan
4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3

Keterangan:

Pelaksanaan dilakukan dari hasil laporan yang dibuat siswa


dengan memberi tanda centang (√) pada setiap aspek yang
diamati berdasarkan rubrik berikut.

a. Rubrik Penilaian Membuat Laporan Sederhana


Tentang Selamatkan Makhluk Hidup

Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
Kelengkapan isi Isi laporan Isi laporan Isi laporan Isi laporan
Laporan lengkap mencakup hanya belum
sebagian besar mencakup sesuai
isi gambar sebagian dengan isi
kecil isi gambar
gambar
Tampilan Tulisan jelas, Tulisan jelas, Tulisan Tulisan
rapi, dan tetapi kurang kurang jelas tidak bisa
bersih rapi atau bersih dibaca

b. Pedoman Penskoran Membuat Laporan Sederhana Tentang


Lingkungan yang Bersih
Kriteria Skor
Kelengkapan isi laporan 4
Tampilan 4
Skor Total / Maksimum 8

= x
Keterangan :
Predikat Rentang Nilai
Sangat Baik 80 – 100
Baik 70 – 79
Cukup 60 – 69
Perlu Bimbingan <60

LAMPIRAN 6 “MEDIA PEMBELAJARAN”
