Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMK PRESTASI PRIMA


Mata Pelajaran : Pemrograman Web dan Perangkat Bergerak
Bidang Studi Keahlian : Teknik Komputer dan Informatika
Kompetensi Keahlian : Rekayasa Perangkat Lunak
Kelas/Semester : XI/1
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : (1 x 4JP) + (1x8JP)
Pertemuan : ke 2 dan 3

A. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


Kompetensi Inti
1. Pengetahuan (KI 3)
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang
dan lingkup kerja Rekayasa Perangkat Lunak pada tingkat teknis, spesifik, detil,
dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional
2. Keterampilan (KI 4)
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kerja Rekayasa Perangkat Lunak. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan memersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Kompetensi Dasar
3.2 Menerapkan format teks pada halaman web
4.2 Membuat kode html untuk menampilkan teks dalam format tertentu pada halaman
web
B. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Indikator KD pada KI pengetahuan
3.2.1 Menjelaskan struktur dasar pemrograman web dengan html.
3.2.2 Menjelaskan berbagai versi dari html.
3.2.3 Menjelaskan tata cara penulisan script html dengan berbagai editor.
3.2.4 Menjelaskan parameter parameter dalam html.
3.2.5 Menjelaskan tag-tag dalam html.
3.2.6 Menjelaskan berbagai tag html untuk memformat teks.
3.2.7 Menerapkan format teks dalam script html.

2. Indikator KD pada KI keterampilan


4.2.1 Merancang program tampilan format teks dalam halaman web
4.2.2 Membuat program halaman web yang menampilkan teks dengan berbagai
format.
4.2.3 Menguji hasil tampilan halaman web dengan berbagai format teks.

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui demonstrasi mengenai cara menampilkan teks dalam format tertentu pada
halaman web peserta didik dapat :
1. Merancang program tampilan format teks dalam halaman web sesuai dengan
struktur pemrograman web dengan html
2. Membuat program halaman web yang menampilkan teks dengan berbagai format
sesuai dengan struktur pemrograman web dengan html
3. Menguji hasil tampilan halaman web dengan berbagai format teks tanpa error

D. Materi Pembelajaran :
Menampilkan teks dalam format tertentu pada halaman web

E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


Pendekatan : Scientific Learning
Metode : Demonstrasi, Diskusi kelompok, Praktek
Model : Discovery Learning (pertemuan ke 2)
Project Based Learning (pertemuan ke 3)
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-2 ( 4 x 45 menit )
Pendahuluan (15 Menit)
Guru :
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada
Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.

Apersepsi :
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.

Motivasi :
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
 Apabila materi ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai
dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi :
Menampilkan teks dalam format tertentu pada halaman web
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung

Pemberian Acuan :
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM
pada pertemuan yang berlangsung

Kegiatan Inti (150 menit)


Sintaks Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation  Guru melakukan demonstrasi mengenai cara menampilkan
(Stimullasi/ teks dalam format tertentu pada halaman web
pemberian  Guru memberikan kesempatan siswa untuk membaca
rangsangan) mengenai materi terkait di internet)
Problem  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
statement mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
(pertanyaan/ dengan video yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan
identifikasi belajar, contohnya :
masalah)  Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk mengajukan
pertanyaan tentang materi : Menampilkan teks dalam format
tertentu pada halaman web
Data collection  Guru membentuk peserta didik dalam 6 kelompok
(pengumpulan  Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk mencari
data) informasi melalui internet.
Data  Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk mengolah hasil
processing pencarian mengenai materi : Menampilkan teks dalam format
(pengolahan tertentu pada halaman web
data)
Verification  Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
(pembuktian) memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau
teori pada sumber.
Sintaks Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Generalization  Guru meminta salah satu kelompok untuk mempresentasikan
(menarik hasil diskusi dikelompoknya.
kesimpulan)  Guru memberikan kesempatan kelompok lain untuk
mengajukan pertanyaan dan memberikan masukan untuk
melengkapi hasil presentasi kelompok yang melakukan
presentasi.
Penutup (15 Menit)
Guru Menyimpulkan keseluruhan materi dan memberi kesempatan kepada peserta
didi mencoba ulang materi yang telah disampaikan di rumah masing-masing secara
individu maupun kelompok.

Pertemuan ke-3 ( 8 x 45 menit )


Pendahuluan (15 Menit)
Guru :
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada
Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.

 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan


dilakukan.

 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan


dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
 Apabila materi ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai
dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi :
Menampilkan teks dalam format tertentu pada halaman web
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung

 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indicator.

Kegiatan Inti (330 menit)


Sintaks Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Penentuan Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk bertanya
Pertanyaan mengenai kesulitan atau menceritakan pengalaman saat
Mendasar mempraktekkan di rumah mengenai materi : Menampilkan teks
dalam format tertentu pada halaman web
Mendesain  Guru membagi kelompok untuk melakukan project menjadi 6
Perencanaan kelompok
Proyek  Guru memfasilitiasi peserta didik untuk merancang tampilan
halaman web yang berisi teks yaitu daftar nama kelompoknya
masing-masing serta biodata masing-masing perorangan
dalam kelompok.
Menyusun  Guru Bersama dengan peserta didik menyusun jadwal project
Jadwal untuk dapat di selesaikan dalam waktu 6 jam pelajaran.
Memonitor  Guru memonitor kemajuan project kelompok serta keaktifan
peserta didik dalam pembuatan project.
dan kemajuan  Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk bertanya
proyek pada saat mengerjakan projct apabila ada kesulitan.
 Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk mencari
sumber di internet sebagai pendukung dalam pengerjaan
project.
Menguji Hasil  Guru memberi kesempatan 1 kelompok untuk presentasi
sekaligus menguji hasil project yang telah di selesaikan
Mengevaluasi  Guru memberi kesempatan kelompok lainnya untuk
Pengalaman mengevaluasi apa yang harus ditambahkan / di koreksi pada
project yang sedang di uji tersebut
 Guru memberi evaluasi terhadap hasil kelompok yang
melakukan presentasi serta penguatan terhadap apa yang telah
dihasilkan dan tampilkan
Penutup (15 Menit)
Guru Menyimpulkan keseluruhan materi dan memberi kesempatan kepada peserta
didi mencoba ulang materi yang telah disampaikan di rumah masing-masing secara
individu maupun kelompok.

G. Media/Alat, Bahan Dan Sumber Belajar


Media/Alat : LCD Proyektor, Laptop, Screen
Bahan : Lembar kerja
Sumber Belajar : Buku pegangan siswa dan internet

Kepala Sekolah Guru mata Pelajaran

David. H. Silaen, S.T., M.Pd. ………………………………
