Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri I Majalengka


Mata Pelajaran : Kompentensi Kejuruan
Kelas / Semester : X (sepuluh) / I
Pertemuan :2
Alokasi Waktu : 12 x 45 menit
Pendekatan : Contextual Teaching Learning
Metoda : Ekspositori, diskusi, demontrasi

Standar Kompetensi : Melakukan perbaikan sistem hidrolik


Kompetensi Dasar : Memelihara sistem hidrolik
Indikator :
 Pemeliharaan/servis dan perbaikan hidrolik dilaksanakan tanpa menyebabkan
kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya.
 Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.
 Pemeliharaan/servis hidrolik dilaksanakan dengan menggunakan metode dan
perlengkapan yang ditentukan berdasarkan spesifikasi yang sesuai terhadap
komponen.
 Pekerjaan pemeliharaan/ servis dilaksanakan dengan pedoman dari industri yang
telah ditetapkan.
 Data yang tepat dilengkapi sesuai hasil pemeliharaan/ servis.
 Seluruh kegiatan pemeliharaan/servis dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard
Operational Procedures), undang-undang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja),
peraturan perundang-undangan dan prosedur/kebijakan perusahaan.

I. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 2 :
1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian perbaikan tanpa menyebabkan
kerusakan
2. Peserta didik dapat menjelaska peranan perbaikan sesuai dengan buku informasi
3. Peserta didik dapat melaksanakan prosedur perbaikan dan penyetelan jika diberikan
pemasalahan.

II. Materi Ajar


Pertemuan 2 :
A. Pengertian perbaikan
B. Peranan perbaikan
C. Penerapan prosedur pemeliharaan dan penyetelan

III. Metode Pembelajaran


 Ceramah
 Diskusi
 Demontrasi
 Tanya Jawab
 Tugas Individu dan Kelompok.

IV. Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan ke 2
A. Kegiatan Awal
1. Mendengarkan penjelasan topik dan manfaat kompetensi yang akan
dipelajari, guna mengkondisikan dan memotivasi peserta didik untuk belajar.
2. Pre test tentang sistem hidrolik dan ruang lingkupnya.
3. Peserta didik di bagi lembar kerja untuk praktik yang akan dilakukan dan
penilaian praktik yang akan dilakukan.

B. Kegiatan Inti
1. Peserta didik melakukan diskusi secara berkelompok
2. Masing-masing kelompok memprestasikan hasil diskusi, dan ditanggapi
kelompok lain.
3. Peserta didik memperhatikan penjelasan tentang praktik prosedur sistem
hidrolik dan praktiknya.

C. Kegiatan Akhir
1. Post test untuk mengukur sejauh mana proses pembelajaran telah
dilaksanakan.
2. peserta didik memperhatikan penjelasan untuk minggu depan
3. tes praktik ( penilaian dilakukan berdasarkan kegiatan praktik)

V. Alat, bahan dan sunber belajar


 Modul
 Soal teori
 Bahan praktik dan alat praktik
 Pakaian kerja
 Perangkat penilaian

VI. Penilaian
A. Tes teori
B. Tugas kelompok/induvidual
C. Diskusi kelompok
D. Tes praktik.

VII. Sumber Belajar


1. Modul system teknik sepeda motor.
2. New step 1
3. Teknik sepeda motor, daryanto, Dkk, Penerbit : Armico
4. CD persentasi teknik sepeda motor.

Majalengka, Juni 2010


Disetujui
Kepala Program Studi Keahlian Guru Mata Pelajaran

Drs. Uba Purbadi Atim RatimS.Pd.


NIP. NIP. 198106012009011007

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Drs. Achmad Daradjat


NIP. 195505191986031003
