Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : MTs Negeri 2 Medan


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/semester : VIII Plus 1 (Delapan Plus 1) / I
Materi Pokok : Teks Interpersonal (Asking and Giving
Opinion)
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya


KI 2 : perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai,memodifikasi, dan membuat)
dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No KompetensiDasar IndikatorPencapaian
Kompetensi
3.1.1 Menemukan ungkapan ungkapan
3.1 Menerapkan struktur teks
3 yang tepat digunakan dalam
dan unsur kebahasaan
interaksi transaksional lisan yang
melibatkan tindakan memberi dan
untuk melaksanakan
meminta pendapat terkait
fungsi sosial dan
kemampuan melakukan suatu
ungkapan meminta
tindakan dengan memperhatikan
perhatian,mengecek
fungsi sosial,struktur teks,dan
pemahaman,menghargai
unsur kebahasaan sesuai dengan
kinerja yang baik dan
konteks penggunaannya.(C4)
meminta dan memberi
pendapat, sesuai dengan
konteks penggunaannya.
3.1.2 .Membandingkan fungsi
sosial,struktur teks dan unsur
kebahasaan dialog sederhana
pendek dan sederhana yang
melibatkan tindakan meminta
dan memberi pendapat sesuai
dengan konteks
penggunaanya(C5)

4.1 Menyusun teks interaksi 4.1.1 Membuat dialog sederhana


interpersonal lisan dan secara pendek dan sederhana
tulis sangat pendek dan yang melibatkan tindakan
sederhana yang meminta dan memberi pendapat
melibatkan tindakan sesuai dengan konteks
meminta dan memberi penggunaannya.(C6)
pendapat, sesuai dengan
konteks penggunaannya. 4.1.2 Menampilkan dialog pendek dan
sjederhana secara berpasangan di
depan kelas yang melibatkan
tindakan meminta dan memberi
pendapat sesuai dengan konteks
penggunaannya.(C6)
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui Pendekatan scientific dengan model pembelajaran Discovery
learning peserta didik dapat berlatih,menemukan,menganalis,membuat dan
menampilkan materi meminta dan memberi pendapat dan responnya untuk dapat
berinteraksi dengan guru dan teman secara alami di dalam dan di luar kelas
dengan sikap peduli,jujur,tanggung jawab,disiplin dan bekerja sama serta
memperhatikan fungsi sosial,struktur teks dan unsur kebahasaan yang tepat
(minimal 83% benar sesuai KKM).

D. Materi Pembelajaran

1. Materi Pembelajaran Reguler

Ungkapan meminta dan memberi pendapat


Contoh dialog yang terkait tindakan meminta dan memberi pendapat

Dani : What will you do for this vacation?

Andi: I don’t know, maybe I jusy stay at home.

Dani: I want to do something for this vacation.Any suggestion?

Andi: What do you think about spending time together in the public
library.

Dani: I think so,but are you surethat’s not going to bored us than.

Andi: Not all Dany, we can write jurnal too.

Dani: Ok.it’s good.

1. Fungsi sosial
Menunjukkan sikap personal tentang kemampuan diri sendiri dan orang lain
untuk melakukan suatu tindakan meminta dan memberi pendapat tentang
“Vacation in the Public Library”

2. Struktur teks
- Opening : (What will you do for this vacation?)
- Content: (What do you think about spending time together in the public
library,I think so,but are you sure that’s not going tobe boerd us than)
- Closing : (Ok, it’s good.)

3. Unsur kebahasaan
-Tenses : Simple Present Tense .Example :
What do you think
I don’t know
-New Vocabulary:
Spending time, Vacation

Materi Regular
 Topik : Meminta dan memberi pendapat
Expression of asking and giving opinion adalah sebuah ekspresi dalam
bahasa inggris yang digunakan untuk meminta dan memberikan pendapat
tentang suatu hal.
Tindakan Formal Informal

Asking - Would you give me - What do you think


opinion your opinion…? about...?
- What are you views - What is your opinion
on…? about…?
- Do you have any - Do you think…?
idea…? - How about…?
- What is your feeling
about…?

Tindakan Formal Informal


Giving - I personally - In my opinion…
Opinion believe… - I think that …
- I personally - From my view…
consider…
- My own view of
matter…

RESPONSE RESPON
 I think so.  Saya pikir begitu
 I don’t think so.  Saya tidak berpikir begitu
 That’s right  Itu benar

2. Pembelajaran Remedial
Diminta kepada siswa untuk mengerjakan beberapa soal yang
berhubungan dengan materi meminta dan memberi pendapat.
Soal :

Kate : We’ll have a long holiday next month. What are you going to do?
Yani : ....
Kate : I hope you have a nice trip
1. Complete the dialogue above ....

a. I am thinking of going to Bali


b. Sorry, I can’t tell you
c. It’s not your business
d. I have nothing to do

Alex : What do you think about the film ?


Bram : I think .......................
2. Complete the dialogue above ....

a. I like it

b. Thank you

c. I can’t hear you

d. You forget it

3. Pembelajaran Pengayaan.
Diminta kepada siswa untuk membuat dialog pendek yang berisikan
tentang tindakan meminta dan member pendapat serta responnya.

E. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery learning
3. Metode : Tanya jawab,diskusi dan bermain peran.
:

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Media :
 Video percakapan tentang asking and giving opinion
 Power point tentang meminta dan memberi pendapat
 Gambar
2. Alat :
 Spidol, dan papan tulis
 Laptop and Infocus
3. Bahan :
 LKPD

4.SumberPembelajaran
a. Siti Andreani dan Kasihani K.E,Suyanto,.2018.English in Context
SMP/MTs Grade VIII.Jakarta : Bumi Aksara
b. Tim Penulis,2017. Media Penilaian Autentik Bahasa Inggris 2A
untuk Kelas VIII SMP dan MTs Semester 1.Bandung : PT Tiga
Serangkai Pustaka Mandiri.
c. Sumber dari internet, seperti :

- http://bahasainggrissmp-mts.blogspot.com/2014/01/bahasa-inggris-kelas-
8-asking-giving.html

- https://www.youtube.com/watch?v=qsIK5nH3bSA

d. Kamus bahasa inggris


G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Alokasi Nilai
KegiatanPendahuluan (10 Menit)
Waktu Karakter
Guru :
Orientasi
● Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, 2 menit Religius
memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
● Memeriksa kehadiran peserta didik.
Apersepsi 4 Menit Disiplin,
● Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
● Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya
dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi 4 Menit
● Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan Disiplin
yang berlangsung
● Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari
Kegiatan Inti ( 60 Menit )
Sintak Model
KegiatanPembelajaran
Pembelajaran
Stimulation KEGIATAN LITERASI
(stimullasi/ 1. Observing (Mengamati) 10 Menit
pemberian
rangsangan) 1. Peserta didik mengamati salah
satu dari teman mereka yang Jujur
diminta untuk maju kedepan
kelas oleh guru kemudian siswa
diminta untuk memberikan
pendapat mereka tentang teman
mereka tersebut.
2. Peserta didik meyebutkan
expresi meminta dan memberi
pendapat berdasarkan dari
penampilan teman mereka
tersebut.
3. Peserta didik menuliskan hal hal
yang mereka amati dari teman
mereka tersebut.
Problem CRITICAL THINKING (BERPIKIR
KRITIK)
statemen 2. Questioning (Menanya) 10

(pertanyaan/ Menit Disipl

identifikasi  Peserta didik diberi in

masalah) kesempatan bertanya,tentang


kosa kata sulit fungsi social
dan struktur teks tentang
expresi meminta dan member
pendapat(asking and giving
opinion) dari contoh dialog
yang ditampilkan oleh guru
Peserta didik yang belum
terbiasa membuat pertanyaan
dibimbing oleh guru dalam
membuat
pertanyaan.Beberapa
pertanyaannya sebagai
berikut:
1.What is the function of
using expression asking and
giving opinion?
2.What is the difference
between formal and informal
the using asking and giving
opinion.
Data KEGIATAN LITERASI 15 Menit
collection CRITICAL THINKING (BERPIKIR
(pengumpulan KRITIK)
data)
3. Exploring/collecting data Bekerja
(mengumpulkan data) sama

a. Peserta didik mengamati


kembali materi pelajaran yang
dipresentasikan dan mencoba
menginterpretasikannya.
b. Peserta didik membaca buku-
buku yang berkaitan dengan
fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan
interaksi transaksional lisan
dan tulis yang melibatkan
tindakan meminta dan
memberi pendapat .
c. Peserta didik mengajukan
pertanyaan kepada guru
berkaitan dengan materi
fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan Disiplin
interaksi transaksional lisan
dan tulis yang melibatkan
tindakan meminta dan
memberi pendapat
CREATIVITY(KREATIFITAS)
d. Peserta didik menemukan
fungsi sosial dari tayangan
video percakapan yang
menggunakan expresi
meminta dan memberi
pendapat dengan cara :
 Menuliskan
ungkapan meminta
pendapat dan ada
berapa jumlah expresi
memberi pendapat
berdasarkan dialog
yang ada di dalam
video. (LKPD 1)
6. Peserta didik menganalisis
struktur teks dari expresi
meminta dan memberi
pendapat dari yang telah
ditemukan.

7. Peserta didik membandingkan


fungsi social, struktur
teks, dan unsur kebahasaan
pada dua dialog yang disajikan
oleh guru secara berkelompok.
(LKPD 2)
Data COLLABORATION 15 Menit
processing (KERJASAMA) dan CRITICAL Kerjasam
(pengolahan THINKING (BERPIKIR KRITIK) a
Data)
4. Associating (menalar)
1. Peserta didik membuat
percakapan dalam kelompok
tentang penggunaan expresi
meminta dan memberi
pendapat berdasarkan
beberapa gambar yang
diberikan oleh guru. (LKPD
3)
2. Peserta didik menuliskan hasil
diskusinya.
Verification 3. Peserta didik mendiskusikan Kesunggu
(pembuktian) hasil kerja dan han

memverifikasinya dengan
data-data atau teori pada buku
sumber.
4. Peserta didik dan guru secara
bersama-sama membahas
hasil diskusi masing-masing
kelompok.
Generalization COMMUNICATION 10 Menit
(menarikkesimpu (Mengkomunikasikan)
lan) E. Communicating
(mengkomunikasikan) Bekerja
sama
1. Peserta didik
mendemonstrasikan hasil
diskusi kelompok tentang teks
interaksi interpersonal lisan Disiplin
yang melibatkan tindakan
meminta dan memberi
pendapat serta responnya.
2. Peserta didik mengemukakan
pendapat atau bertanya atas
presentasi yang dilakukan
dan ditanggapi oleh
kelompok yang
mempresentasikan.
3. Guru memberikan
reward/penghargaan dan
feedback/umpan balik
kepada peserta didik.
KegiatanPenutup (10 Menit)
CREATIVITY (KREATIFITAS
● Peserta didik membuat summarize dari materi 3 Menit
pembelajaran
● Guru menyampaikan topik pembelajaran berikutnya 3 Menit
untuk persiapan peserta didik
Guru dan siswa menutup pelajaran dengan berdoa 2 Menit
Guru mengucapkan salam berpisah. 2 Menit

H. PENILAIAN

a. PenilaianPengetahuan
-Lisan
-Tulisan
Tests/Soal/Evaluasi
KunciJawaban/RubrikPenilaian
b. Penilaian Sikap
RubrikPenilaian
Penilaian Keterampilan
Rubrik Penilaian

TABEL PENILAIAN

Penilaian Pengetahuan
Aspek yang
No. Kriteria Skor (1-4)
dinilai
1. Tujuan Sangat Memahami 4
Komunikatif Memahami 3
Cukup Memahami 2
Kurang Memahami 1
2. Keruntunan teks Struktur teks yang digunakan 4
sangat runtun
Struktur teks yang digunakan 3
runtun
Struktur teks yang digunakan 2
cukup runtun
Struktur teks yang digunakan 1
kurang runtun
3. Pilihan kosakata Sangat variatif dan tepat 4
Variatif dan tepat 3
Cukup variatif dan tepat 2
Kurang variatif dan tepat 1
4. Pilihan tata Pilihan tata bahasa sangat tepat 4
Pilihan tata bahasa tepat 3
bahasa
Pilihan tata bahasa cukup tepat 2
Pilihan tata bahasa kurang tepat 1

Pedoman Penskoran

No Nama Siswa Aspek Perilaku yang dinilai Jumlah


1 2 3 4
. skor
1
2
3
4

n
Nilai = 16 x 100
¿
¿
Description :

S = Score

N = Total of affective achieved

a. Penilaian Sikap
RubrikPenilaian

Tabel Penilaian Sikap

No. Aspek yang dinilai Kriteria Skor


1. Santun (respect) Sangat sering menunjukkan sikap santun 5
Sering menunjukkan sikap santun 4
Beberapa kali mununjukkan sikap santun 3
Pernah menunjukkan sikap santun 2
Tidak pernah sering menunjukkan sikap santun 1
2. Percaya diri Sangat sering menunjukkan sikap percaya diri 5
Sering menunjukkan sikap percaya diri 4
Beberapa kali menunjukkan sikap percaya diri 3
Pernah menunjukkan sikap percaya diri 2
Tidak pernah menunjukkan sikap percaya diri 1
3. Kerjasama Sangat sering menunjukkan sikap kerjasama 5
Sering menunjukkan sikap kerjasama 4
Beberapa kali menunjukkan sikap kerjasama 3
Pernah menunjukkan sikap kerjasama 2
Tidak pernah menunjukkan sikap kerjasama 1
4. Tanggung jawab Sangat sering menunjukkan sikap Tanggung jawab 5
Sering menunjukkan sikap Tanggung jawab 4
Beberapa kali menunjukkan sikap Tanggung jawab 3
Pernah menunjukkan sikap Tanggung jawab 2
Tidak pernah menunjukkan sikap Tanggung jawab 1

n
Nilai = 20 x 100
¿
¿

Description :

S = Score

N = Total of affective achieved

TABEL ASSESMENT AFFEKTIF


No Nama ASPEK Total
Santun Percaya Kerja Tanggun
Skor
diri sama g jawab
1.
2.
3.
4.
5.
6.

n
Nilai = 20 x 100
¿
¿

Description :

S = Score

N = Total of affective achieved

b. Penilaian Keterampilan
Rubrik Penilaian
Tabel Penilaian Keterampilan Berbicara (Speaking Skill )

No
Aspek yang dinilai Kriteria Score
.
1. Pengucapan Sempurna 4
Ada beberapa kesalahan 3
(Pronounciation)
namun tidak mengganggu
makna.
Ada beberapa kesalahan dan 2
mengganggu makna.
Banyak kesalahan dan 1
mengganggu makna
2. Kelancaran Sangat lancar 4
Lancar 3
(Fluency)
Cukup lancar 2
Kurang lancar 1
3. Ketelitian (accuracy) Sangat teliti 4
Teliti 3
dalam tata bahasa
Cukup teliti 2
Kurang teliti 1

n
Nilai = 15 x 100
¿
¿

Description :

S = Score

N = Total of affective achieved

Mengetahui Medan, September 2019

Guru Pamong Mahasiswa PPL

KHALIDAH,S.Pd. M.HUM DESI PURNAMA RITONGA S.Pd


NIP.19771207 200604 2 011 NIM.21934221215

Mengetahui

Kepala Sekolah

Dr.SALMAN MUNTHE,MSi

Nip.19780402 201001 1 016
