Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK N 2 SANGATTA UTARA


Mata Pelajaran : P2TL DAN DINAS JAGA
Kelas/Semester : XI & XII / 3 & 5
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
A. Kompetensi Inti
KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Produk Kreatif dan Kewirausahaan pada tingkat teknis, spesifik, detil,
dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI.4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Produk
Kreatif dan Kewirausahaan Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu
dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1. KD-(KI-3.2)
1) Menerapkan prinsip-prinsip penyelenggaraan jaga navigasi
Indikator :
1.1 Menjelaskan ketentuan tentang pemasangan dan penerangan dan sosok benda aturan
20-30 dan 27-31 dari P2TL
1.2 Menjelaskan ketentuan tentang isyarat bunyi dan cahaya aturan 32-34 dan 36-37 dari
P2TL
2. KD-(KI-4.2)
1) Melaksanakan prinsip-prinsip penyelenggaraan jaga navigasi
Indikator :
1.1 Mengelompokkan masing-masing aturan dari 32-34 dan 36-37 dari P2TL

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menjelaskan aturan
32-34 dan 36-37 dari P2TL
E. Materi Pembelajaran
1. Peraturan P2TL

F. Pendekatan, Model dan Metode


Pendekatan : Saintifik
Metode : Diskusi
Model pembelajaran : Descovery Learning

G. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
Kegiatan
Waktu

GURU 15 Menit
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran ( Sikap Religi)
2. Memeriksa kehadiran siswa sebagi bentuk disiplin
3. Persiapan psikis dan fisik dalam mengawali kegiatan pembelajaran
4. Mengaitkan materi yang akan disampaikan dengan keadaan di dunia
kerja
5. Mengajukan pertanyaan yang ada kaitannya dengan materi yang
akan disampaikan
6. Memberikan rangsangan kepada peserta didik mengenai alat tangkap
bubu dengan memutarkan vidio
7. Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran
(rasa ingin tahu)
8. Menyampaikan secara singkat garis besar materi yang akan disajikan
selama pembelajaran.

Kegiatan Inti
Pertemuan 3

Kegiatan Waktu

Mengamati 60 menit
 Guru memotivasi dan memberi apersepsi dengan menayangkan gambar
tentang aturan 32-34 dan 36-37 dari P2TL.
.
Menanya
 Diskusi kelompok tentang aturan 32-34 dan 36-37 dari P2TL.

Experiment (mengolah data)


Siswa bekerjasama dalam kelompok untuk mencari informasi dari
berbagai sumber yang relevan dan mendiskusikan untuk mendapatkan
data-data yang berhubungan dengan aturan 32-34 dan 36-37 dari P2TL.

Asosiasi
 Menyimpulkan penggunaan aturan 32-34 dan 36-37 dari P2TL.

Mengkomunikasikan
 Wakil masing-maisng kelompok mempresentasikan hasil demonstrasikan
aturan 32-34 dan 36-37 dari P2TL.

Penutup
Kegiatan Waktu

1 Bersama-sama siswa membuat rumusan-rumusan rangkuman 15 menit


sebagai jawaban-jawaban atas pertanyaan yang telah diajukan.
2 Memberi penguatan dan penugasan kepada siswa
3 Menutup pelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama dan
keyakinan masing-masing

H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


Media :
Powerpoint
Alat :
Laptop
LCD Projecto
Sumber Belajar
1. Keterkaitan SKL, KI dan KD
2. Bahan: lembar kerja siswa, soal pertanyaan bahan diskusi
I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
Instrumen danTeknik Penilaian
Rubrik assesmen untuk penilaian Kognitif
Nama : ………………………………
Tugas ke : ………………………………
No. Keterampilan Kognitif Bobot Skor Nilai
1. Gambarkan salah satu aturan yang 20
menerapkan aturan tentang mengemudi
2. Gambarkan salah satu aturan uang 30
menerapkan aturan tentang penerangan dan
sosok benda

3 Jelaskan tata cara dinas jaga navigasi 50

Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


Pembelajaran Remedial:
1.Pemberian pembelajaran ulang dengan metode dan media yang berbeda
2.Pemberian bimbingan secara perorangan.
3.Pemberian tugas-tugas atau latihan secara khusus,
4.Pemanfaatan tutor sebaya

Mengetahui, Sangatta, 17 Juli 2017


Kepala SMK Negeri 2 Sangatta Utara Guru Mata Pelajaran,

Taufik Hidayat. M.Pd Gama Empaturi, A.Md.Pi


NIP. 19590115 199802 1 001
Lampiran 1 :

Materi :
 Ketentuan dan Peraturan penerangan dan sosok benda
 Isyarat bunyi
