Anda di halaman 1dari 11

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Sekolah : SLB Negeri 1 Dompu


Satuan Pendidikan : SMALB
Mata Pelajaran : TIK
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Menu/Icon
Sub Materi : Save dan Copy
Alokasi Waktu : 6 Jp

A. Kompetensi Inti

3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi pengetahuan faktual,


konseptual, operasional dasar/prosedural, dan metakognitif sesuai dengan bidang
pekerjaan pada tingkat teknis, spesifik, dan kompleks berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, regional, dan internasional
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, mengolah informasi, dan
mengikuti prosedur yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sesuai dengan
bidang pekerjaan dan kemasyarakatan melalui menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif pada
ranah abstrak dan konkret sehingga menampilkan kinerja dan terukur sesuai dengan
standar terkait pengembangan dari sekolah dan masyarakat global

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian kompetensi

1 3.3 Memahami perintah dan menu/ikon 3.3.1 Menunjukkan ikon save dalam
(icon) yang berasosiasi dengannya LKS
3.3.2 Menunjukkan ikon Copy dalam
LKS
3.3.3 Menjelaskan perintah dari ikon
save dan copy
2 4.3 Mengenali perintah dan menu/ikon 4.3.1 Menjelaskan fungsi ikon save
(icon) yang berasosiasi dengannya dalam LKS
4.3.2 Menjelaskan fungsi icon
Copydalam LKS
4.3.3 Mempraktekkan perintah ikon
save dan copy

1
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui video pembelajaran tentang ikon save dan copy, diharapkan peserta didik
memahami dan mengenali perintah dari ikon save dan copy dengan benar.

D. Nilai Karakter
1. Religius
2. Mandiri
3. Jujur
4. Tanggung Jawab
E. Materi Pembelajaran
Perangkat Pembelajaran (Video Pembelajaran tentang icon save dan copy)

F. Model Pembelajaran
Discovery Learning

G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Hari/Tanggal : Kamis, 29 Agustus 2018

Waktu : 6 x 40 Menit
Materi : Save dan copy

Sintaks Kegiatan Pembelajaran Nilai PPK

Pendahuluan (10 Menit)


1. Persiapan 1. Tegur sapa, pemeriksaan kehadiran,
persiapan perangkat pembelajaran, dan
berdoa.
a. Guru mempersiapkan perangkat
pembelajaran.
b. Guru mengucapkan salam dan menyapa Integritas
siswa dan bertanya tadi sudah sarapan (Kejujuran)
kepada siswa.
c. Guru mengecek kehadiran
d. Jika pembelajaran dilakukan pada jam Religius
pelajaran pertama, guru meminta salah
satu peserta didik untuk memimpin doa
sebelum belajar
2. Mengkondisikan peserta didik dalam
situasi belajar yang bernuansa percakapan
dengan meminta peserta didik duduk rapi,
memperhatikan guru, dan aktif dalam
kegiatan pembelajaran
3. Memberikan apersepsi dengan
menanyakan materi pembelajaran

2
Sintaks Kegiatan Pembelajaran Nilai PPK

sebelumnya dan mengaitkan materi yang


akan dipelajari sekarang
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan
gambaran kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan
Kegiatan Inti (60 Menit)
1. Guru memberikan stimulus dengan
2. Memberikan menampilkan video pembelajaran tentang
stimulus ikon save dan copy untuk diamati oleh Percaya diri
peserta didik agar mendapat pengalaman
belajar. Guru menjelaskan bahwa dengan
mempelajari tentang ikon save dan copy,
peserta didik dapat memahami perintah
dari ikon dan copy

3. Mengidentifi 2. Peserta didik dipersilakan untuk bertanya


kasi masalah tentang menu icon save dan copy,
misalnyaa ; Apa nama menu icon itu?
Tanggung
4. Mengumpul 3. Peserta didik diminta untuk merencanakan
prosedur pengumpulan data, dengan jawab
kan data
bantuan guru peserta didik, misalnya
dengan cara:
a. Memperhatikan video pembelajaran
tentang icon save dan copy
b. Memperhatikan penjelasan guru
tentang save dan copy
5. Mengolah 4. Peserta menunjukkan ikon save dan copy. Mandiri
data dan 5. Peserta didik menjelaskan perintah ikon
save dan copy.
memverifikasi
6. Peserta didik mempraktekkan perintah ikon
data
yang terdapat pada LKS
Tanggung
6. Menyimpulk 7. Dengan bantuan guru, peserta didik
merumuskan kesimpulan perintah ikon Jawab
an
save dan copy.
Penutup (10 Menit)
1. Bersama-sama guru, peserta didik
melakukan refleksi kegiatan pembelajaran.
2. Peserta didik menyimak penjelasan Religius
guru tentang tugas individu, yaitu mencari
2 ikon yang lain.
3. Guru menyampaikan materi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya, yaitu
Icon

3
Sintaks Kegiatan Pembelajaran Nilai PPK

4. Jika pembelajaran dilakukan pada jam


pelajaran terakhir, peserta didik bersama
guru berdoa untuk mengakhiri
pembelajaran.
5. Peserta didik menjawab salam
perpisahan guru.

H. Media dan Sumber belajar


1. Media
a. Video pembelajaran ikon save dan copy
b. LCD, Laptop, LKS, Wifi
2. Sumber belajar
a. Buku TIK Kelas X
b. Guru
c. Internet
I. Penilaian dan Tindak Lanjut
Penilaian
1. Pengetahuan
Teknik Penilaian : Tes Lisan, Tulis, Praktek
Instrumen Penilaian (Terlampir)

Mengetahui, Dompu, Agustus 2019


Kepala SLBN 1 Dompu Guru Keterampilan TIK SMA

Muhammad Yamin, S. Pd Zulmy Amaliah, S. Pd


NIP. 19711127 200012 1 007 19940503 201903 2 008

4
Lampiran 1
Instrumen Penilaian
1. Penilaian Pengetahuan
Bentuk Penilaian : Tes Lisan
Siapa yang dapat menjelaskan fungsi ikon di bawah ini?
1 2

Rubrik Penilaian Pengetahun (Tes Lisan)


Kriteria
Aspek Indikator
4 3 2 1
Pengetahuan Menjelaskan perintah Menjelaskan perintah Menjelaskan perintah Menjelaskan perintah Belum dapat
dari ikon save dan copy dari ikon save dan copy dari ikon save dan dari ikon save dan Menjelaskan perintah
dengan benar tanpa copy dengan benar copy dengan benar dari ikon save dan
bantuan guru bantuan minimal guru bantuan maksimal copy walaupun
guru dengan bantuan
maksimal guru
Keterangan:
4 = baik sekali
3 = baik
2 = cukup
1 = perlu bimbingan

5
Teknik Penilaian : Tes Tulis

Kerjakan soal di bawah ini dengan!

1. Jodohkanlah gambar dan tulisan icon di bawah ini!

Copy

Delete

2. Gambar di bawah ini, yang fungsinya untuk mengcopy adalah ….


a. b. c.

3. Gambar di bawah ini, yang fungsinya untuk menyimpan (save) adalah ….


a. b. c.

4. Jelaskan perintah ikon di bawah ini


1. 2.

Lembar Jawaban Tes Tulis

6
1. Menjodohkan

Copy

Delete

2. B

3. C

4. Untuk menyimpan file dokumen aktif

Untuk menggandakan teks/objek terpilih

Copy

2. Penilaian Keterampilan

7
Nama :
Kelas :
Mata Pelajaran :

Kerjakan Soal di bawah ini !

1. Tunjukan icon save di bawah ini !

2. Tunjukan icon copy di bawah ini !

3. Jelaskan fungsi icon copy dan save !


4. Praktekkan cara menggunakan icon copy dan save !

8
Rubrik Penilaian Keterampilan

Kriteria
Aspek Indikator
4 3 2 1
Keterampilan Menunjukkan icon save Peserta didik dapat Peserta didik dapat Peserta didik dapat Peserta didik belum
dalam LKS menunjukkan icon save menunjukkan icon menunjukkan icon dapat menunjukkan
dalam LKS tanpa save dalam LKS tanpa save dalam LKS tanpa icon save dalam LKS
bantuan guru dengan dengan bantuan dengan bantuan dengan benar
benar minimal guru dengan maksimal guru dengan walaupun dengan
benar benar bantuan maksimal
guru
Menunjukkan icon copy Peserta didik dapat Peserta didik dapat Peserta didik dapat Peserta didik belum
dalam LKS menunjukkan icon copy menunjukkan icon menunjukkan icon dapat menunjukkan
dalam LKS tanpa copy dalam LKS copy dalam LKS icon copy dalam LKS
bantuan guru dengan tanpa dengan bantuan tanpa dengan bantuan dengan benar
benar minimal guru dengan maksimal guru dengan walaupun dengan
benar benar bantuan maksimal
guru
Menjelaskan fungsi icon Peserta didik dapat Peserta didik dapat Peserta didik dapat Peserta didik belum
copy dan save dalam menjelaskan fungsi icon menjelaskan fungsi menjelaskan fungsi dapat menjelaskan
LKS copy dan save dalam icon copy dan save icon copy dan save fungsi icon copy dan
LKS tanpa bantuan guru dalam LKS dengan dalam LKS dengan save dalam LKS
dengan benar bantuan minimal guru bantuan maksimal walaupun dengan
dengan benar guru dengan benar bantuan maksimal
guru
Mempraktekkan cara Peserta didik dapat Peserta didik dapat Peserta didik dapat Peserta didik belum
menggunakan icon copy mempraktekkan cara mempraktekkan cara mempraktekkan cara dapat mempraktekkan
dan save menggunakan icon copy menggunakan icon menggunakan icon cara menggunakan
dan save tanpa bantuan copy dan save dengan copy dan save dengan icon copy dan save
guru dengan benar bantuan minimal guru bantuan maksimal walaupun dengan
dengan benar guru dengan benar bantuan maksimal
guru

9
Keterangan:
4 = baik sekali
3 = baik
2 = cukup
1 = perlu bimbingan

10
Lampiran 2

MEDIA PEMBELAJARAN

LAPTOP
LCD

11
