Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Format
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Format
(RPP)
Sekolah : MA AL-JAWAHIR
Mata Pelajaran : Al-Qur’an Hadits
Kelas/Semester : X II( Dua Belas)
Materi Pokok : Pola Hidup Sederhana dan menyantuni kaum duafa
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit
A. Kompetensi Inti
KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran yang dianutnya
KI 2
KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
Dan hadits yang diriwayatkan Imam Al-Bukhori dari hakim bin hizam r.a
3.1 Memahami ayat Al- Quran dan hadits tentang pola hidup sederhana dan
perintah menyantuni pada duafa pada surah Al-Furqon ayat 67, surah Al-Isra’
ayat 26-27,29-30, surah Al-Qosos ayat 79-82, surah Al- Baqoroh ayat 177, surah
Al- Ma’un ayat 1-7, dan hadits ibnu majah dan ahmad dari abdullah bin amru r.a
4.1 Menghafal dan mengartiakan perkata ayat- ayat Al- Qur’an dan hadits tentang
pola hidup sederhana dan menyantuni kaum duafa pada surah Al-Furqon ayat
67, surah Al-Isra’ ayat 26-27,29-30, surah Al-Qosos ayat 79-82, surah Al-
Baqoroh ayat 177, surah Al- Ma’un ayat 1-7, dan hadits ibnu majah dan ahmad
dari abdullah bin amru r.a
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu memahami tentang bagaimana pola hidup sederhana dan
menyantuni kaum duafa
2. Siswa mampu menerapkan sikap pola hidup sederhana di lingkungan sekolah,
keluarga, dan masyarakt.
3. Siswa mampu memahami, menghafal, dalil tentang pola hidup sederhana dan
menyantuni kaum duafa
D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian pola hidup sederhana
2. Dalil Al-Qu’an dan Hadits tentang pola hidup sederhana dan menyantuni kaum duafa
E. Model/Metode Pembelajaran
1. Metode ceramah
2. Metode tanya jawab
3. Metode demonstrasi
F. Media Pembelajaran
1. Buku paket kelas XII
2. Papan tulis
G. Sumber Belajar
1. Andi setyawan, fauziyah lilis. Kebenaran Al- Qur’an dan
hadits. Jln. Dr. Supomo No. 23
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Kesatu
Indikator Pencapaian Kompetensi
Alokasi
NO Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan
Kegiatan Penutup
Pertemuan Kedua
Indikator Pencapaian Kompetensi
Alokasi
NO Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan
Kegiatan Inti
1 Menyimak dan membaca penjelasan mengenai menyantuni
kaum duafa.
2 Mengamati buku atau pembelajaran yang sedang berlangsung
di ruang kelas
3 Dengan dimotivasi oleh guru, siswa mengajukan pertanyaan
tentang bagaimana cara menyantuni kaum duafa
4 Mendemonstrasikan bagaimana tata cara menyantuni kaum 105
duafa. Menit
Memaparkan dalil Al- Qur’an dan Hadits tentang bagaimana
5 cara menyantuni kaum duafa
Kegiatan Penutup
2. Ketrampilan
a. Presentasi
Rubrik Unjuk Kerja Presentasi
Kemampuan
Nama Kemampua Memberi Nilai
Menjawab/
No. Peserta n Bertanya masukan/ Keterampila
Argumentasi
Didik (*) Saran (*) n (**)
(*)
1
2
3
4
5
Dst.
Pedoman Penskoran
No Aspek Pedoman Penskoran
.
1 Kemampuan bertanya Skor 4, apabila selalu bertanya
Skor 3, apabila sering bertanya
Skor 2, apabila kadang-kadang bertanya
Skor 1, apabila tidak pernah bertanya
2 Kemampuan Skor 4, apabila materi/jawaban benar, rasional, dan
menjawab/argumentasi jelas.
Skor 3, apabila materi/jawaban benar, rasional, dan
tidak jelas
Skor 2, apabila materi/jawaban benar, tidak rasional,
dan tidak jelas
Skor 1, apabila materi/jawaban tidak benar, tidak
rasional, dan tidak jelas
3 Kemampuan memberi Skor 4, apabila selalu memberi masukan/saran
masukan Skor 3, apabila sering memberi masukan/saran
Skor 2, apabila kadang-kadang memberi
masukan/saran
Skor 1, apabila tidak pernah member masukan/saran
(*)diisisesuaidenganperolehanskor sesuaidenganpedomanpenskoran
PENILAIAN
3. Penilaian Sikap
a. Observasi
No Indikator Kriteria Keterangan
.
1 Kerjasama 1. Mendapatbagiandalammencari 1. Jika4kriteriamunculmak
informasiyangdiperlukan a diberisebutanselalu
2. Mendapat bagian dalam diskusi 2. Jika3kriteriamunculmak
atau presentasi a diberisebutansering
3. Mendapat bagian dalam 3. Jika2kriteriamunculmak
menyusun kesimpulan a diberisebutankadang-
4. Mendapat bagian kadang
dalammempresentasikan hasil 2. 4.
diskusi Jika1kriteriamunculmak
a diberisebutanjarang
2 Disiplin 1. Mencariinformasiyangdiperlukan 1. Jika4kriteriamunculmak
2. Terlibat aktif dalam diskusi atau a diberisebutanselalu
presentasi 2. Jika3kriteriamunculmak
3. Terlibat aktif dalam menyusun a diberisebutansering
kesimpulan 3. Jika2kriteriamunculmak
4. Terlibat aktif dalam a diberisebutankadang-
mempresentasikan hasil diskusi kadang
4. Jika1kriteriamunculmaka
diberisebutanjarang
b. Jurnal
Kejadian/Prilak Aspek Positif/Negati Tindak
No. Waktu Nama
u Sikap f Lanjut
1
2
3
4
5
6
7
8
Dst
.
4. Pengetahuan
a. Tes Tulis (www.socrative.com) dan Soal di Bawah ini
No. Butir-butir Soal Kunci Jawaban
Sebutkan perbuatan - Selalu ingin tahu dan berani melangkah
yang termasuk - Berfikir positif dan beraksi
1. berfikir kritis? - Tidak puas dengan hasil yang ada, dan selalu
ingin menemukan hal yang baru
- Dll
Jelaskan isi kandungan Allah menciptakan langit dan bumi dan silih
Q.S. AliImran (3) : 190- bergantinya waktu itu menunjukkan tanda-
191 tanda kekuasaan Allah dan itu menjadi
pemikiran bagi manusia yang berakal dan
berfikir
Manusia yang berfikir yaitu orang-orang yang
2. mengingat Allah sambil berdiri atau duduk
atau dalam keadan berbaring dan mereka
memikirkan tentang penciptaan langit dan
bumi (seraya berkata): "Ya Tuhan Kami,
Tiadalah Engkau menciptakan ini dengan sia-
sia, Maha suci Engkau, Maka peliharalah Kami
dari siksa neraka
Jelaskan isi kandungan o Nabi Muhammad berhasil dalam berdakwah
Q.S. Ali Imran ayat 159 karena memiliki cara lemah lembut dan itu
atas dasar karena Allah sehingga banyak
manusia yang mengikutinya dan bagi mereka
yang menolak bahkan memusuhi, Rasulullah
3. selalu memaafkan
Harus selalu bermusyawarah dalam
memutuskan suatu permasalahan
Terkahir kita harus bertawakal kepada Allah
dalam segala urusan, itulah nilai-nilai yang
harus kita laksanakan dan teladani
o Tidak gampang menyalahkan pendapat orang
Berikan contoh orang
yang berpikir kritis lain
4. - Mengkritisi pendapat orang lain dan memberi
dalam sebuah diskusi
panel? solusi ril
Jelaskan hikmah dan Hidup akan lebih terarah karena berhati-hati
manfaat berpikir kritis dalam berfikir dan bertindak
5. dan bersikap Akan banyak saudara dengan hidup bersikap
demokratis? toleran dan demokratis, dll.
َ ِۖ ل
نت
ۡلَهُم
َولَ ۡو
ُك َ
نت
َغلِيظَ
ۡٱلقَ ۡل ِ
ب
ٱَلنفَضُّ ْ
وا
ِم ۡن
َح ۡولِ ۖ َ
ك
فَ ۡ
ٱع ُ
ف
َع ۡنهُمۡ
لَهُمۡ
او ۡرهُمۡ
َو َش ِ
فِي ٱأۡل َمۡ ِر
ۚ فَإِ َذا
َ َۡع َزم
ت
ِ َعلَى ٱهَّلل
ُّي ُِحب
5. Ketrampilan
b. Presentasi
Rubrik Unjuk Kerja Presentasi
Kemampuan
Nama Kemampua Memberi Nilai
Menjawab/
No. Peserta n Bertanya masukan/ Keterampila
Argumentasi
Didik (*) Saran (*) n (**)
(*)
1
2
3
4
5
Dst.
Pedoman Penskoran
No Aspek Pedoman Penskoran
.
1 Kemampuan bertanya Skor 4, apabila selalu bertanya
Skor 3, apabila sering bertanya
Skor 2, apabila kadang-kadang bertanya
Skor 1, apabila tidak pernah bertanya
2 Kemampuan Skor 4, apabila materi/jawaban benar, rasional, dan
menjawab/argumentasi jelas.
Skor 3, apabila materi/jawaban benar, rasional, dan
tidak jelas
Skor 2, apabila materi/jawaban benar, tidak rasional,
dan tidak jelas
Skor 1, apabila materi/jawaban tidak benar, tidak
rasional, dan tidak jelas
3 Kemampuan memberi Skor 4, apabila selalu memberi masukan/saran
masukan Skor 3, apabila sering memberi masukan/saran
Skor 2, apabila kadang-kadang memberi
masukan/saran
Skor 1, apabila tidak pernah member masukan/saran
(*)diisisesuaidenganperolehanskor sesuaidenganpedomanpenskoran
(**) nilaiketerampilandiperoleh daripenghitungan
LAMPIRAN 2
MATERI PEMBELAJARAN