Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA TUNAS MEKAR


INDONESIA

Mata Pelajaran : Kimia


Topik : Larutan Asam dan Basa
Kelas / Semester : XI MIPA / 2
Alokasi Waktu : 2 x 30 menit (1 x Pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Dasar Materi Indikator
3.10 Menjelaskan konsep asam dan  Zat Asam dan Basa 1. Mengamati zat-zat yang bersifat asam atau
basa serta kekuatannya dan  Perkembangan basa dalam kehidupan sehari-hari.
kesetimbangan pengionannya konsep asam dan 2. Menyimak penjelasan tentang berbagai
dalam larutan basa. konsep asam basa.
3. Membandingkan konsep asam basa
menurut Arrhenius, Brønsted-Lowry dan
Lewis serta menyimpulkannya.
B. Proses Pembelajaran
Pendahuluan 15 menit Inti 60 menit Penutup 15 menit
 Orientasi :  Mengamati :  Guru menanyakan kepada
Salam, Absensi, Siswa mengamati zat-zat yang bersifat siswa contoh zat dikehidap
Kebersihan, Doa. Asam dan Basa yang di perlihatkan guru. sehari-hari yang bersifat Asam
 Apersepsi : Siswa mengamati penjelasan konsep Asam- dan Basa.
Materi prasyarat, Basa menurut para ahli.  Guru bertanya kepada siswa
Demonstrasi, Tanya  Menanya : konsep Asam dan Basa
jawab materi. Siswa bertanya zat mana yang Asam dan menurut para ahli.
 Motivasi : Basa.  Guru memberikan 3 soal isian.
Peran Asam-Basa. Siswa bertanya mengapa zat dikatakan  Guru meminta siswa
 Pemberian acuan : Asam dan Basa. mengumpulkan jawaban soal.
KD, Materi dan Siswa bertanya konsep Asam dan Basa  Guru memberikan informasi
Indikator. menurut para ahli. materi yang akan dibahasa pada
 Mengumpulkan Data : pertemuan berikut.
Siswa mencari informasi contoh zat Asam-  Guru menutup pembelajaran.
Basa dalam kehidupan sehari-hari.
Siswa mencari informasi konsep Asam-
Basa menurut para ahli.
 Menghubungkan Data :
Sisiwa mengelompokan zat Asam dan
Basa.
Siswa merangkum konsep Asam-Basa
menurut para ahli disertai contoh reaksinya.
Siswa mencari perbedaan konsep Asam-
Basa menurut para ahli.
 Mengkomunikasikan :
Siswa mempresentasikan zat-zat yang
tergolong Asam dan Basa.
Siswa mempresentasikan konsep Asam-
Basa menurut para ahli.
Siswa mempresentasikan perbedaan konsep
Asam-Basa.
Siswa menuliskan contoh reaksi yang
membedakan Asam-Basa menurut konsep
para ahli.
C. Penilaian
Penilaian kognitif: tes tulis-lisan, afektif: sosial-spritual, psikomotorik: lembar penilaian (terlampir).

Mengetahui, Bandar lampung, 4 januari 2021


Kepala Madrasah Guru Kimia

Tri Puji Astuti, M.Pd.


Olan Ascorepta , S.Pd
