Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH

Sekolah : SMPN 3 Satu Atap Sarang KD : 3.1 dan 4.1


Mata Pelajaran : Matematika Materi : Bilangan Berpangkat Bulat
Kelas/Semester : IX/Gasal Alokasi Waktu : 60 Menit (1 JP)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pembelajaran jarak jauh ini, peserta didik dapat :
1. memahami bilangan berpangkat bulat positif
2. operasi hitung bilangan berpangkat bulat positif
3. menggunakan sifat-sifat bilangan berpangkat bulat positif untuk pemecahan masalah.
B. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1. Media : WhatsApp Grup
2. Alat : HP android
3. Sumber Belajar : Video Youtube,
C. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Melalui media whatsapp, guru menyapa peserta didik mengajak berdoa dan meminta siswa
mengisi daftar hadir dengan membuat list nama peserta didik
b. Guru mengingatkan peserta didik mengikuti protocol kesehatan Covid-19 yaitu mencuci tangan
dengan sabun dan air mengalir, jaga jarak dan memakai masker jika keluar rumah.
c. Menyampaikan judul materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajaran.

2. Kegiatan inti
a. Peserta didik menyimak materi dari video pembelajaran yang diberikan guru tentang bilangan
berpangkat bulat dan sifat-sifatnya https://www.youtu.be/OWKpJHCKOsU
b. Peserta didik dipersilahkan mengajukan pertanyaan yang belum difahami mengenai materi yang
diajarkan melalui media grup whatsapp.
c. Guru menjawab pertanyaan dari peserta didik dan mengajak peserta didik untuk mengetahui lebih
banyak lagi tentang materi yang dibahas.
d. Guru menyajikan masalah dan peserta didik memecahkan masalah tersebut.

3. Kegiatan Penutup
a. Guru menyimpulkan materi dan melakukan refleksi terkait materi yang diajarkan.

D. PENILAIAN
1. Penilaian sikap : lembar pengamatan cara berkomunikasi siswa di whatsapp.
2. Penilaian pengetahuan : tes tertulis peserta didik menanggapi permasalahan yang diberikan guru.
3. Penilaian keterampilan : tes praktik di foto dan dikirim lewat whatsapp grup.

Mengetahui, Sarang , Agustus 2020


Kepala SMP Guru Mata Pelajaran,

Masrokan, S.Pd. Dakelan, S.Pd.


NIP 196204131983041002 NIP -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH

Sekolah : SMPN 3 Satu Atap Sarang KD : 3.1 dan 4.1


Mata Pelajaran : Prakarya Materi Pokok : Kerajinan Bahan Lunak
Kelas/Semester : VIII/Gasal Alokasi Waktu : 2 JP (@ 60 Menit)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pembelajaran siswa dapat
1. Mengetahui jenis, sifat, karakter dan teknik pengolahan bahan lunak.
2. Merancang dan membuat kerajinan bahan lunak menggunakan teknik ukir, cetak, dan kolase.

B. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR


1. Media : WhatsApp Grup
2. Alat : HP android
3. Sumber Belajar : Apk E-Book Prakarya Kelas VIII Semester I, Gambar Google, Video Youtube,

C. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Melalui media whatsapp, guru menyapa peserta didik mengajak berdoa dan meminta siswa
mengisi daftar hadir dengan membuat list nama peserta didik
b. Guru mengingatkan peserta didik mengikuti protocol kesehatan Covid-19 yaitu mencuci tangan
dengan sabun dan air mengalir, jaga jarak dan memakai masker jika keluar rumah.
c. Menyampaikan materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajaran dalam 2 kali pertemuan.

2. Kegiatan inti
(Pertemuan 1)
a. Peserta didik membuka Apk E-book dan membaca sekilas materi kerajinan bahan lunak.
b. Guru memberikan pertanyaan mengenai gambar bentuk-bentuk kerajinan.
c. Peserta didik dan guru melakukan diskusi serta saling melakukan tanya jawab.
d. Guru memberikan tugas individu untuk menambah pemahaman peserta didik tentang jenis dan
karakteristik kerajinan bahan lunak.
(Pertemuan 2)
a. Peserta didik menyimak materi dari video pembelajaran yang diberikan guru tentang materi dan
teknik membuat kerajinan bahan lunak https://www.youtu.be/NHhT9njk0PM
b Berdasarkan pengetahuan yang diperoleh, peserta didik merangkum materi prinsip, jenis dan
karakteristik, proses produksi kerajinan bahan lunak. (mengumpulkan informasi)
b. Guru dan Peserta didik melakukan tanya jawab melalui grup whatsapp.
c. Berdasarkan pengetahuan yang telah diperoleh melalui video yang di bagikan guru, peserta didik
ditugaskan untuk membuat salah satu kerajinan bahan lunak yang ada di video. (mengasosiasikan)
d. Peserta didik mengkomunikasikan hasil karya yang telah dibuat melalui grup whatsapp.
(mengkomunikasikan)

3. Kegiatan Penutup
a. Guru menyimpulkan materi dan melakukan refleksi terkait materi yang diajarkan manfaat
pembelajaran dalam kehidupan sehari-hari.
b. Peserta didik diberi motivasi, pesan, ketercapaian pembelajaran.
D. PENILAIAN
1. Penilaian sikap : lembar pengamatan cara berkomunikasi siswa di whatsapp.
2. Penilaian pengetahuan : tes tertulis tugas individu, hasil catatan siswa, tanya jawab di grup whatsapp.
3. Penilaian keterampilan : Produk membuat kerajinan bahan lunak

Mengetahui, Sarang , Agustus 2020


Kepala SMP Guru Mata Pelajaran,

Masrokan, S.Pd. Dakelan, S.Pd.


NIP 196204131983041002 NIP -
