Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SD Negeri 207 Cibogo


Kelas /Semester : V/2 (dua )
Tema 7 : Peristiwa dalam Kehidupan
Sub tema 3 : Peristiwa Mengisi Kemerdekaan
Pembelajaran ke- : 2
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia dan IPA.SBdP
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (6 JP)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan
logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.9 Mencermati penggunaan 3.9.1 Mencermati penggunaan kalimat
kalimat efektif dan ejaan dalam efektif dan ejaan dalam surat
surat undangan (ulang tahun, undangan (ulang tahun, kegiatan
kegiatan sekolah, kenaikan sekolah, kenaikan kelas, dll.)
kelas, dll.)

4.9 Membuat surat undangan (ulang 4.9.1 Membuat surat undangan (ulang
tahun, kegiatan sekolah, tahun, kegiatan sekolah, kenaikan
kenaikan kelas, dll.) dengan kelas, dll.) dengan kalimat efektif
kalimat efektif dan dan memperhati-kan penggunaan
memperhatikan penggunaan ejaan
ejaan

IPA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 Menganalisis pengaruh kalor 3.7.1 menganalisis pengaruh kalor
terhadap perubahan suhu dan terhadap perubahan suhu dan
wujud benda dalam kehidupan wujud benda dalam kehidupan
seharihari sehari-hari;
4.7 Melaporkan hasil percobaan 4.7.1 melaporkan hasil percobaan
pengaruh kalor pada benda pengaruh kalor pada benda

SBdP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Memahami karya seni rupa 3.4.1 • Membuat poster tentang bahaya
daerah merokok, minuman keras dan
NAPZA
4.4 Membuat karya seni rupa daerah 4.4.1 • Membuat poster

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca, siswa dapat mengidentifikasi peran pelajar dalam mengisi
kemerdekaan dengan penuh tanggung jawab.
2. Dengan mencari tahu, siswa dapat memahami peristiwa pengkristalan
dengan penuh kepedulian.
3. Dengan melakukan percobaan, siswa dapat menganalisis perisitiwa
pengkristalan dengan penuh tanggung jawab.
4. Dengan membaca, siswa dapat mengidentifikasi ragam seni rupa daerah
dengan penuh kepedulian.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Teks Penjelasan peristiwa penting pada masa pemerintahan kolonial
Inggris dan Belanda
2. teks, menjelaskan perubahan wujud benda padat, cair, dan gas.
3. lagu berjudul “Rayuan Pulau Kelapa”,

E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab,
penugasan, dan ceramah.

F. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


Media/Alat : 1. Teks bacaan.
2. Alat musik tradisional daerah masing-masing.
3. Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar.
Sumber Belajar : 1. Buku Guru & Buku Siswa Tema : Peristiwa dalam
Kehidupan Kelas V (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Edisi Revisi Jakarta : Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2017).
2. Buku, bacaan tentang Peristiwa Lahirnya Pancasila dan
makna Pancasila dalam keragaman budaya bangsa, bacaan
tentang gotong royong dan musyawarah, gambar tentang
tokoh-tokoh pencetus Pancasila.

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahulua  Guru memberikan salam dan mengajak 15 menit
n semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing. Religius
 Menyanyikan lagu “Indonesia Raya”
bersama-sama. dilanjutkan lagu Nasional
“Garuda Pancasila”. Nasionalis
 Guru mengecek kesiapan diri dengan
mengisi lembar kehadiran dan memeriksa
kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
 Pembiasaan Membaca 15 menit. Literasi
 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang ” Peristiwa Mengisi Kemerdekaan”.
Integritas
 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang
meliputi kegiatan mengamati, menanya,
mengeksplorasi, mengomunikasikan dan
menyimpulkan. Communication

Inti Pada kegiatan Ayo Membaca: 180


 Siswa membaca bacaan “Peran Pelajar dalam menit
Mengisi Kemerdekaan”. Mandiri
 Siswa membaca secara mandiri dan saksama
untuk memahami isi bacaan.
 Selesai membaca, siswa mencoba menemukan
kosakata baku dan tidak baku beserta artinya.
 Kegiatan ini didukung dengan penggunaan
Kamus Besar Bahasa Indonesia.
 Guru juga memberikan kesempatan bertanya jika
siswa mengalami kesulitan.
 Secara mandiri siswa membuat kesimpulan.
 Cara membuat kesimpulan dengan mencatat dan
memperhatikan kalimat-kalimat utama atau ide-
ide pokok dari setiap paragraf pada bacaan.
Critical Thinking and Problem Solving
 Siswa membacakan kesimpulan yang telah
berhasil disusunnya.
 Siswa meminta penguatan kepada guru
mengenai kesimpulan yang telah dibuat.
Hasil yang diharapkan:
 Siswa gemar membaca.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Siswa terampil memahami isi bacaan.
 Siswa terampil menyimpulkan isi bacaan.
 Menyebutkan peran pelajar dalam mengisi
kemerdekaan.
Pada kegiatan Ayo Berlatih:
 Secara mandiri siswa menceritakan kembali isi
bacaan yang berjudul “Peran Pelajar dalam
Mengisi Kemerdekaan” sesuai dengan bahasa
dan pemahamannya sendiri.
 Guru memberikan waktu 30 menit bagi siswa
untuk membuat cerita.
 Guru meminta siswa untuk saling menukarkan
cerita hasil kerja siswa dan dibacakan secara
bergantian di depan kelas. Siswa lain
memberikan tanggapan dan masukan kepada
setiap cerita yang dibacakan. Gotong Royong
Hasil yang diharapkan:
 Siswa terampil bercerita dengan baik.
 Siswa menyebutkan peran pelajar dalam mengisi
kemerdekaan.
Pada kegiatan Ayo Mencoba:
 Siswa mengerjakan tugas pada buku siswa
berkaitan dengan peran pelajar dalam mengisi
kemerdekaan.
 Kegiatan pembelajaran ini dapat dilakukan
dengan beberapa cara, antara lain sebagai
berikut.
Alternatif 1
Kegiatan pembelajaran ini dapat dilakukan
dengan melalui diskusi secara klasikal, maupun
ke dalam bentuk panel.
Alternatif 2
Guru menjelaskan secara interaktif dan dialogis.
Alternatif 3
Siswa diminta mengerjakan sendiri-sendiri dan
guru memberikan penguatan pada akhir
pembelajaran.
Hasil yang diharapkan:
 Siswa terampil menganalisis.
 Siswa terampil mengidentifikasi peran pelajar
dalam mengisi kemerdekaan.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pada kegiatan Ayo Berkreasi:
 Siswa membuat tabel catatan tentang
kegiatannya sehari-hari. Critical Thinking and
Problem Solving
 Guru menekankan kejujuran siswa dalam
membuat catatan hariannya.
 Guru meminta anak melibatkan orang tuanya
untuk mengevaluasi catatan harian yang telah
dibuat siswa.
Hasil yang diharapkan:
 Siswa percaya diri.
 Siswa terbiasa cermat melakukan kegiatan
sehari-hari.
Pada kegiatan Tahukah Kamu:
 Guru menjelaskan peristiwa pengkristalan
sebagai salah satu bentuk atau jenis perubahan
wujud benda. Communication
 Guru dapat menggunakan media gambar, benda,
atau video dalam menjelaskan. Creativity and
Innovation
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa
untuk bertanya ataupun memberikan tanggapan.
Pada kegiatan Ayo Mencoba:
 Siswa melakukan percobaan untuk menyelidiki
peristiwa pengkristalan.
 Siswa membentuk kelompok yang
beranggotakan 3 atau 4 orang. Gotong Royong
 Setiap kelompok melakukan percobaan sesuai
dengan prosedur yang ada pada buku siswa.
Collaboration
 Guru mengajak siswa melakukan kegiatan di luar
kelas.
 Guru selalu menekankan keselamatan diri dan
orang lain selama kegiatan berlangsung.
 Pada akhir kegiatan, setiap kelompok
mempresentasikan hasil percobaannya.
 Guru mengajak siswa secara bersama-sama
membuat kesimpulan hasil percobaan. Integritas
Hasil yang diharapkan:
 Siswa gemar membaca.
 Siswa mampu memahami bacaan.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Siswa terampil menggali informasi dari bacaan.
Pada kegiatan Ayo Membaca:
 Siswa membaca dan diarahkan untuk benar-
benar memahami isi bacaan dengan menentukan
bacaan di setiap paragraf.
Alternatif Proses KBM
Alternatif 1
Siswa membaca dalam hati selama 15 menit.
Alternatif 2
Guru menunjuk satu siswa untuk membacakan
bacaan tersebut dan meminta siswa lain
menyimak.
Alternatif 3
Bacaan tersebut dibaca secara bergantian dan
bersambung oleh semua siswa.
Hasil yang diharapkan:
 Siswa gemar membaca.
 Siswa terampil menggali informasi dari bacaan.
 Siswa memahami ragam seni rupa daerah.
Pada kegiatan Ayo Berlatih:
 Guru meminta siswa secara berkelompok untuk
melengkapi tabel yang berisi ciri seni rupa daerah
yang ada di daerah sekitar. Critical Thinking
and Problem Solving
 Setiap kelompok mempresentasikan hasil
kerjanya. Communication
 Guru menunjuk beberapa siswa secara acak
untuk membacakan jawabannya.
 Guru memberikan konfirmasi pada setiap
jawaban siswa.
Hasil yang diharapkan:
 Siswa peduli terhadap ragam seni rupa
daerahnya.
 Siswa terampil dan percaya diri mengungkapkan
pendapat. Creativity and Innovation
Penutup  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / 15 menit
rangkuman hasil belajar selama sehari Integritas
 Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian
materi)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti.
 Melakukan penilaian hasil belajar
 Menyanyikan lagu daerah “Anak Kambing Saya”
 Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama
dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran) Religius
H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
1. Penilaian Pengetahuan

2. Keterampilan
3. Sikap: Partisipasi dan kerja sama
Rubrik Penilaian Sikap
Aspek Sikap
Skor
Partisipasi Kerjasama
Selalu kritis kepada teman Siswa bekerja masing-masing atau
1 kelompok dalam mengerjakan individual dan tidak melakukan
lembar kerja kelompok. percobaan secara tepat dan tuntas.
Memberikan masukan dan saran
Siswa melakukan percobaan bersama
kepada teman kelompok dalam
2 teman kelompoknya secara tepat
mengerjakan lembar kerja
namun tidak mampu menuntaskannya.
kelompok.
Siswa melakukan percobaan bersama
Jarang berbicara selama proses teman kelompoknya dengan tuntas,
3
diskusi berlangsung. namun melewati batas waktu yang
telah ditentukan.
Selalu kritis kepada teman Siswa melakukan percobaan bersama
4 kelompok dalam mengerjakan teman kelompoknya dengan tuntas dan
lembar kerja kelompok. tepat waktu.

Lembar Penilaian Sikap


Aspek Sikap Nilai
Partisipasi Kerjasama
No. Nama Peserta Didik Akhir
BT MT MB SM BT MT MB SM
1 2 3 4 1 2 3 4
1
2

Keterangan:

BT : Belum terlihat MB : Mulai berkembang


SM : Sudah membudaya MT : Mulai terlihat
Refleksi Guru:

Bandung 2019
Mengetahui, Guru Kelas V
Kepala SD Negeri 207 Cibogo

Eem Salamah, S.Pd, MM


NIP.196412151984102003 Riva Ayuningtyas
1504257
