Anda di halaman 1dari 4

NAMA ANGGOTA KELOMPOK: BAHASA INDONESIA

1. Srinengsih Ina Lede, S.Pd., Gr (SMAN 1 AOT)


2. Mariana Seran, S.Pd (SMAN 1 AOT)
3. Drusila Baok, S.Pd (SMAN 1 AOT)
4. El Roi L. Abatan, S.Pd (SMAN 2 AOT)
5. Katarina Hertim, S.Pd (SMAN 1 AOT)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran Sekolah Kelas/smtr KD Materi Alokasi


Pokok Waktu
Bhs.Indonesia SMA N 1 XI 3.2 Teks 2 X 45
AOT IPA- 4.2 Prosedur Menit
IPS/
Gena
p

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan belajar mengajar selesai, peserta didik dapat :
1. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusia, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian materi Isi Teks Prosedur
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
2. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah kongkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari materi Isi Teks Prosedur yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (5
Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran peserta didik
Melakukan apersepsi
Kegiatan Inti ( 70 Menit )
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
Literasi menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Isi
teks prosedur.
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
Thinking belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Isi teks prosedur.
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi
mengenai Isi teks prosedur.
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
Communication mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali
oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan.
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari
Creativity terkait Isi teks prosedur. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang poin-poin penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


 Penialaian Sikap yaitu penilaian : Partisipasi dalam diskusi kelompok
 Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis (penugasan)
 Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja
Oemofa, 12 Agustus 2020
Mengetahui
Kepala SMA N 1 AOT Guru Mata Pelajaran

Donatus Wagut, S,Pd Srinengsih Ina Lede, S.Pd., Gr


NIP.19660115 199903 1 006 NIP. 19890909 201903 2 007
LAMPIRAN-LAMPIRAN:

1. MATERI PELAJARAN:

Pengertian Teks Prosedur


Teks prosedur adalah teks yang berisi langkah-langkah atau tahapan-tahapan yang harus dilakukan agar
suatu kegiatan dapat berjalan dengan lancar dan tujuannya bisa tercapai.
Dalam teks prosedur, terdapat langkah-langkah yang harus dilakukan secara berurutan. Jika tidak dilakukan
berurutan, maka tujuan dari kegiatan tersebut bisa terhambat bahkan tidak tercapai.
Struktur Teks Prosedur
Teks prosedur memiliki 3 struktur yang umumnya ada di dalam teks, yaitu:
1. Tujuan
Bagian tujuan berisi tentang tujuan pembuatan teks prosedur tersebut atau bisa juga diisi dengan hasil akhir
yang ingin dicapai ketika telah melakukan prosedur yang dituliskan.
2. Material
Material berisi tentang alat atau bahan yang diperlukan dalam pelaksanaan kegiatan.
Namun, tidak semua teks prosedur harus memiliki bagian ini.
Umumnya, material terdapat pada teks prosedur yang kegiatannya adalah membuat sesuatu, misalnya
seperti teks prosedur membuat makanan atau minuman.
3. Langkah-langkah
Bagian langkah-langka berisi tentang tahapan-tahapan yang harus dilakukan oleh pembaca agar bisa
mencapai tujuan dari kegiatan tersebut.
Di bagian ini hendaknya dituliskan dan dilakukan secara berurutan.
Jika tidak, maka teks prosedur yang disusun akan menjadi rancu sehingga pembaca tidak bisa mengikuti
prosedurnya dengan baik.
Ciri-ciri dan Kaidah Kebahasaan Teks Prosedur
Teks prosedur memiliki ciri-ciri dan kaidah kebahasaan sebagai berikut:
 Menggunakan kalimat imperatif (kalimat perintah)
 Menggunakan kata kerja material dan tingkah laku
 Menggunakan konjungsi temporal (urutan waktu)
 Menggunakan kata keterangan yang menyatakan cara, tempat, dan waktu
 Partisipan manusia
 Memiliki kalimat interogatif (pertanyaan)
 Memiliki kalimat deklaratif (pernyataan)
2. Contoh Teks Prosedur
Teks prosedur memiliki berbagai jenis di antaranya adalah teks prosedur kompleks dan teks prosedur
sederhana.
Di bawah ini, kamu bisa mempelajari macam-macam contohnya berdasarkan jenis teks prosedur.

Cara Membuat Nasi Goreng

Nasi goreng merupakan salah satu makanan Indonesia yang cukup populer. Nasi goreng biasanya disajikan
untuk sarapan ataupun makan malam.
Cara membuat nasi goreng bisa dibilang cukup mudah. Untuk membuat sepiring nasi goreng, tidak perlu
keahlian khusus dalam memasak.
Berikut adalah langkah-langkah membuat nasi goreng yang enak dengan cita rasa khas Indonesia.
Bahan-bahan:
 1 piring nasi putih
 1 butir telur
 3 siung bawang merah
 2 siung bawang putih
 3 buah cabai merah
 1 batang daun bawang
 2 sdm kecap manis
 Garam secukupnya
 Merica secukupnya

Langkah-langkah:
1. Masukkan cabai, bawang putih, dan bawang merah ke dalam cobek lalu haluskan.
2. Goreng telur menjadi acak-acakan, kemudian sisihkan di piring.
3. Tumis bumbu yang telah dihaluskan sampai harum.
4. Masukkan ayam, telur, dan daun bawang ke dalam tumisan.
5. Tumis sampai merata.
6. Tambahkan garam, kecap, dan merica. Aduk hingga rata.
7. Masukkan nasi putih kemudian aduk lagi hingga merata.
8. Tunggu sampai nasi berwarna kecoklatan.
9. Jika sudah, taruh nasi goreng ke piring saji.
10. Tambahkan pelengkap seperti irisan tomat, mentimun, atau kerupuk.
11. Nasi goreng siap disajikan.

3. PENILAIAN
a. Penilaian Sikap

No. Nama Perilaku Nilai Keterangan

Bekerja Berinisiatif Penuh Bekerja


sama Perhatian sistematis

1. Ruri

2. Tono

3. ....

b. Penilaian Pengetahuan

N Isi Kalimat Singkat


o
1 Pernyataan Wawancara …………
Umum

2 Tahapan- a. Melihat kecocokan dengan posisi pekerjaan yang dilamar.


tahapan b. …..
c. ….
d. ….
e. ….
f. ….
g. …. dst

c. Penilaian Ketrampilan
Buatlah sebuah teks prosedur dengan memperhatikan struktur dan kebahasaan dari teks
prosedur
