Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA NEGERI 2 AMABI OEFETO TIMUR


Mata Pelajaran : Fisika
KD.31, 4.1. : Menganalisis prinsip kerja peralatan listrik searah (DC) dalam
kehidupan sehari-hari, Mempresentasikan hasil percobaan tentang
prinsip kerja rangkaian listrik searah (DC)
Materi Pokok : Rangkaian Arus Searah
Kelas/Semester : XII / Ganjil
Alokasi Waktu : 4 X 45 menit
Tahun ajaran : 2020/2021
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Discovery learning , peserta didik dapat memahami dan menganalisis
tentang Rangkaian arus searah dan terampil merancang percobaan prinsip kerja rangkaian arus listrik
searah (DC) untuk meningkatkan sikap jujur dan mandiri.
B. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
 Siswa memberikan salam kepada guru
 Guru memperhatikan kesiapan psikis maupun fisik untuk mengikuti pembelajaran dengan
memperhatikan kehadiran, kerapian pada peserta didik dan kebersihan di dalam kelas
 Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa sebelum memulai pembelajaran
 Guru memberikan motivasi belajar kepada peserta didik untuk mengkondisikan suasana belajar yang
menyenangkan
 guru memberikan tes awal (pre test ) kepada peserta didik untuk melatih kesiapan peserta didik dalam
menerima materi
 Guru memberikan apersepsi berupa pertanyaan “bagaimana arus listrik mengalir jika sumbernya
berasal dari baterai”
 Guru menyampaikan indikator pembelajaran yang akan dipelajari ada pertemuan pertama
2. Kegiatan Inti
Sintak Kegiatan
1. Stimultion  Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok dan guru meminta siswa untuk
(memberikan membaca materi yang sesuai dengan indikator yang telah disampaiakan
stimulus)  Guru menayangkan sebuah vidio tentang “instalasi listrik di rumah”
 Peserta didik mengamati alat-alat peraga yang di tunjukan oleh guru
2. Problem  Setelah mengamati alat-alat peraga yang ditayangkan, guru mengarahkan
Steatment peserta didik untuk membuat catatan tentang hal-hal yang ditemukan dalam
(mengidentifikasi pengamatan.
masalah)  Guru memberikan pertanyaan untuk diidentifikasikan oleh peserta didik yaitu
“mengapa instalasi listrik di rumah selalu disusun secara paralel?”
 Guru mengarahkan peserta didik untuk membuat hipotesis tentang “mengapa
instalasi listrik di rumah selalu disusun secara paralel?”
 Guru membantu dan membimbing siswa dalam proses pengidentifikasian.
3. Data collecting Guru membagikan bahan ajar, LAPD, dan alat bahan yang digunakan dalam
(mengumpulkan percobaan rangkaian seri dan paralel
data)  Guru memberikan arahan atau petunjuk percobaan yang akan dilakukan oleh
peserta didik
 Peserta didik melakukan percobaan rangaian seri dan paralel beserta dengan
percobaan hukum ohm untuk mengumpulkan data
 Guru membimbing siswa dalam mengumpulkan data atau informasi dari bahan
ajar ataupun buku sumber lainnya berkaitan tentang pertanyaan yang telah
diidentifikasikan.
4. Data processing  Peserta didik mengolah data hasil percobaan dengan mengerjakan LAPD
(pengolahan data) 3.1Pertemuan I yang telah dibagikan oleh guru
 Peserta didik mengerjakan tugas kelompok yang diberikan guru
 Guru membimbing peserta didik dalam proses pengolaan data

5. Verification  Guru mengarahkan peserta didik melakukan diskusi kelompok dalam bentuk
(verifikasi data) presentasi
 Peserta didik melakukan presentasi berdasarkan hasil data dan informasi yang
diperoleh.
 Setiap perwakilan peserta didik mengerjakan hasil tugas kelompok di depan
papan tulis
6. Generalization Guru mengarahkan peserta didik untuk memberikan kesimpulan berdasarkan hasil
(Kesimpulan) olah data dan hasil presestasi semua kelompok dan membandingkan kesimpulan
dengan hipotesis awal

3. Kegiatan Penutup
 Guru menyampaikan kesimpulan akhir tentang materi yang dipelajari
 Guru menguji kemampuan indikator yang dipelajari dengan memberikan soal post tes kepada peserta
didik
 Guru meminta peserta untuk menyebutkan manfaat dari materi yang dipelajari.
 Guru memberikan tugas kepada siswa
 Guru menyampaikan materi untuk pertemuan selanjutnya
C. Peneliaian
1. Sikap : Obeservasi dan jurnal (Terlampir)
2. Pengetahuan : Tes tertulis (Terlampir)
3. Keterampilan : Praktikum (Terlampir)
