Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

GAMBAR TEKNIK OTOMOTIF


TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melaksanakan kegiatan melalui model Problem Based Learning
siswa mampu menerangkan, membedakan, mengidentifikasi, dan
IDENTITAS SEKOLAH
mengklasifikasi peralatan dan perlengkapan gambar teknik dengan
Nama Sekolah: cermat, percaya diri, dan tanggung jawab
SMK Negeri 2 Sabu Barat

Kompetensi Keahlian:
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Teknik Kendaraan Ringan Guru mengucapkan salam, berdoa, cek kehadiran, dan cek
kebersihan dilanjutkan apersepsi tentang peralatan dan
Kelas / Semester / Tahun Pelajaran perlengkapan gambar teknik, menstimulus dengan menayangkan
X / 1 / 2020/2021 video peralatan dan perlengkapan gambar teknik, dan
menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi, langkah
Materi: pembelajaran, serta teknik penilaian
3.1. Memahami Peralatan dan
Kelengkapan Gambar Teknik. PERTEMUAN 1
4.1. Memilih Peralatan dan 1. Orientasi siswa kepada masalah berdasarkan tayangan
Kelengkapan Gambar Teknik macam-macam peralatan dan perlengkapan gambar teknik.
2. Menetapkan masalah terkait cara penggunaan peralatan dan
Alokasi Waktu: perlengkapan gambar teknik.
4 JP @ 35 Menit x 2 Pertemuan 3. Mengembangkan solusi cara penggunaan peralatan dan
perlengkapan gambar teknik berdasarkan hasil diskusi dan
literasi digital.
REFLEKSI DAN KONFIRMASI
1. Merefleksi kegiatan PERTEMUAN 2
pembelajaran. 1. Membuat gambar sesuai peralatan dan perlengkapan gambar teknik
2. Menginformasikan kegiatan pada lembar kerja.
pembelajaran yang akan 2. Evaluasi proses dan hasil menggambar dengan peralatan dan
dilakukan pada pertemuan perlengkapan gambar teknik
berikutnya.
3. Meminta peserta didik untuk
menjaga kebersihan dan PENILAIAN PEMBELAJARAN
kerapian serta mencuci tangan
sebelum masuk kelas dan PENGETAHUAN
menggunakan masker sebagai Tes bentuk pilihan ganda dan tes bentuk tertulis
bentuk penerapan New Normal
KETERAMPILAN
pembelajaran di sekolah dan
Tes praktikum MENGGAMBAR TEKNIK secara langsung sesuai dengan
penerapan budaya disiplin.
prosedur dan standar kesehatan dan keselamatan kerja
4. Mengakhiri kegiatan
pembelajaran dengan
memberikan pesan motivasi
tetap semangat belajar dan
diakhiri dengan berdoa Mengetahui, Raedewa, 25 Juli 2020
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

EMAIL:
46.awang@gmail.com
Mefi E. Hendrik Mena, S.Pd Dumni A. Kana Lebe, S.Pd
NIP. 19740531 200012 1 001 NIP. _
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
GAMBAR TEKNIK OTOMOTIOF
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melaksanakan kegiatan melalui model Problem Based Learning
siswa mampu menerangkan, membedakan, mengidentifikasi, dan
IDENTITAS SEKOLAH
mengklasifikasi jenis-jenis garis gambar teknik sesuai bentuk dan
Nama Sekolah: fungsi garis dengan cermat, percaya diri, dan tanggung jawab .
SMK Negeri 2 Sabu Barat

Kompetensi Keahlian:
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Teknik Kendaraan Ringan
Guru mengucapkan salam, berdoa, cek kehadiran, dan cek
Kelas / Semester / Tahun Pelajaran kebersihan dilanjutkan apersepsi tentang jenis-jenis garis gambar
X / 1 / 2020/2021 teknik sesuai bentuk dan fungsi garis, menstimulus dengan
menayangkan video jenis-jenis garis gambar teknik sesuai bentuk
Materi: dan fungsi garis, dan menyampaikan tujuan pembelajaran,
3.2. Memahami garis-garis cakupan materi, langkah pembelajaran, serta teknik penilaian
gambar tekniksesuai bentuk
dan fungsi garis. PERTEMUAN 1
1. Orientasi siswa kepada masalah berdasarkan jenis-jenis garis
4.2. Membedakan jenis-jenis
gambar teknik sesuai bentuk dan fungsi garis.
gambar teknik sesuai bentuk
2. Menetapkan masalah terkait cara penggambaran jenis-jenis
dan fungsi garis garis gambar teknik sesuai bentuk dan fungsi garis.
3. Mengembangkan solusi cara penggambaran jenis-jenis garis
Alokasi Waktu: gambar teknik sesuai bentuk dan fungsi garis berdasarkan hasil
4 JP @ 35 Menit x 2 Pertemuan diskusi dan literasi digital.

REFLEKSI DAN KONFIRMASI PERTEMUAN 2


1. Merefleksi kegiatan 1. Membuat gambar sesuai jenis-jenis garis gambar teknik sesuai
pembelajaran. bentuk dan fungsi garis pada lembar kerja.
2. Menginformasikan kegiatan 2. Evaluasi proses dan hasil menggambar dengan jenis-jenis garis
pembelajaran yang akan gambar teknik sesuai bentuk dan fungsi garis
dilakukan pada pertemuan
berikutnya.
3. Meminta peserta didik untuk
menjaga kebersihan dan PENILAIAN PEMBELAJARAN
kerapian serta mencuci tangan
PENGETAHUAN
sebelum masuk kelas dan
Tes bentuk pilihan ganda dan tes bentuk tertulis
menggunakan masker sebagai
bentuk penerapan New Normal KETERAMPILAN
pembelajaran di sekolah dan Tes praktikum MENGGAMBAR TEKNIK secara langsung sesuai dengan
penerapan budaya disiplin. prosedur dan standar kesehatan dan keselamatan kerja
4. Mengakhiri kegiatan
pembelajaran dengan
memberikan pesan motivasi
tetap semangat belajar dan Mengetahui, Raedewa, 25 Juli 2020
diakhiri dengan berdoa Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

EMAIL:
46.awang@gmail.com Mefi E. Hendrik Mena, S.Pd Dumni A. Kana Lebe, S.Pd
NIP. 19740531 200012 1 001 NIP. _
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
GAMBAR TEKNIK OTOMOTIF
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melaksanakan kegiatan melalui model Problem Based Learning
siswa mampu menerangkan, membedakan, mengidentifikasi, dan
IDENTITAS SEKOLAH
mengklasifikasi huruf, angka, dan etiket gambar teknik sesuai bentuk
Nama Sekolah: dan fungsi garis dengan cermat, percaya diri, dan tanggung jawab.
SMK Negeri 2 Sabu Barat

Kompetensi Keahlian:
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Teknik Kendaraan Ringan Guru mengucapkan salam, berdoa, cek kehadiran, dan cek
kebersihan dilanjutkan apersepsi tentang huruf, angka, dan etiket
Kelas / Semester / Tahun Pelajaran gambar teknik, menstimulus dengan menayangkan video huruf,
X / 1 / 2020/2021 angka, dan etiket gambar teknik, dan menyampaikan tujuan
pembelajaran, cakupan materi, langkah pembelajaran, serta teknik
Materi: penilaian.
3.3. Memahami huruf, angka dan
etiket gambar teknik. PERTEMUAN 1
4.3. Menyajikan huruf, angka dan 1. Orientasi siswa kepada masalah berdasarkan tayangan huruf,
etiket gambar teknik. angka, dan etiket gambar teknik
2. Menetapkan masalah terkait cara penggambaran huruf,
Alokasi Waktu: angka, dan etiket gambar teknik
4 JP @ 35 Menit x 2 Pertemuan 3. Mengembangkan solusi cara penggambaran huruf, angka, dan
etiket gambar teknik berdasarkan hasil diskusi dan literasi digital.

REFLEKSI DAN KONFIRMASI PERTEMUAN 2


1. Membuat gambar huruf, angka, dan etiket gambar teknik pada
1. Merefleksi kegiatan lembar kerja.
pembelajaran. 2. Evaluasi proses dan hasil menggambar, gambar huruf, angka,
2. Menginformasikan kegiatan dan etiket gambar teknik pada lembar kerja
pembelajaran yang akan
dilakukan pada pertemuan
berikutnya. PENILAIAN PEMBELAJARAN
3. Meminta peserta didik untuk
menjaga kebersihan dan PENGETAHUAN
kerapian serta mencuci tangan Tes bentuk pilihan ganda dan tes bentuk tertulis
sebelum masuk kelas dan
menggunakan masker sebagai KETERAMPILAN
bentuk penerapan New Normal Tes praktikum MENGGAMBAR TEKNIK secara langsung sesuai dengan
pembelajaran di sekolah dan prosedur dan standar.
penerapan budaya disiplin.
4. Mengakhiri kegiatan
pembelajaran dengan
Mengetahui, Raedewa, 25 Juli 2020
memberikan pesan motivasi
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
tetap semangat belajar dan
diakhiri dengan berdoa

EMAIL: Mefi E. Hendrik Mena, S.Pd Dumni A. Kana Lebe, S.Pd


46.awang@gmail.com NIP. 19740531 200012 1 001 NIP. _
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
GAMBAR TEKNIK OTOMOTIF
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melaksanakan kegiatan melalui model Problem Based Learning
siswa mampu membedakan, mengidentifikasi, mengklasifikasi, dan
IDENTITAS SEKOLAH
membuat gambar konstruksi geometris berdasarkan bentuk
Nama Sekolah: konstruksi dengan cermat, percaya diri, dan tanggung jawab .
SMK Negeri 2 Sabu Barat

Kompetensi Keahlian:
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Teknik Kendaraan Ringan
Guru mengucapkan salam, berdoa, cek kehadiran, dan cek
Kelas / Semester / Tahun Pelajaran kebersihan dilanjutkan apersepsi tentang gambar konstruksi
X / 1 / 2020/2021 geometris berdasarkan bentuk konstruksi, menstimulus dengan
menayangkan video gambar konstruksi geometris berdasarkan
Materi: bentuk konstruksi, dan menyampaikan tujuan pembelajaran,
3.4. Memahami gambar konstruksi cakupan materi, langkah pembelajaran, serta teknik penilaian
giometris berdasarkan ben tuk
konstruksi. PERTEMUAN 1
1. Orientasi siswa kepada masalah berdasarkan tayangan
4.4. Mengelompokan gambar
gambar konstruksi geometris berdasarkan bentuk konstruksi.
konstruksi giometris
2. Menetapkan masalah terkait cara penggambaran konstruksi
berdasarkan bentuk konstruksi geometris berdasarkan bentuk konstruksi
3. Mengembangkan solusi cara penggambaran konstruksi
Alokasi Waktu: geometris berdasarkan bentuk konstruksi berdasarkan hasil
4 JP @ 35 Menit x 2 Pertemuan diskusi dan literasi digital.

PERTEMUAN 2
REFLEKSI DAN KONFIRMASI 3. Membuat gambar konstruksi geometris berdasarkan bentuk
1. Merefleksi kegiatan konstruksi pada lembar kerja.
pembelajaran. 4. Evaluasi proses dan hasil menggambar konstruksi geometris
2. Menginformasikan kegiatan berdasarkan bentuk konstruksi
pembelajaran yang akan
dilakukan pada pertemuan
berikutnya. PENILAIAN PEMBELAJARAN
3. Meminta peserta didik untuk
PENGETAHUAN
menjaga kebersihan dan
Tes bentuk pilihan ganda dan tes bentuk tertulis
kerapian serta mencuci tangan
sebelum masuk kelas dan KETERAMPILAN
menggunakan masker sebagai Tes praktikum MENGGAMBAR TEKNIK secara langsung sesuai dengan
bentuk penerapan New Normal prosedur dan standar.
pembelajaran di sekolah dan
penerapan budaya disiplin.
4. Mengakhiri kegiatan
pembelajaran dengan Mengetahui, Raedewa, 25 Juli 2020
memberikan pesan motivasi Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
tetap semangat belajar dan
diakhiri dengan berdoa

Mefi E. Hendrik Mena, S.Pd Dumni A. Kana Lebe, S.Pd


EMAIL: NIP. 19740531 200012 1 001 NIP. _
46.awang@gmail.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
GAMBAR TEKNIK OTOMOTIF
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melaksanakan kegiatan melalui model Problem Based Learning
siswa mampu membedakan, menentukan, mengidentifikasi, dan
IDENTITAS SEKOLAH
membuat sketsa gambar benda 3D sesuai aturan proyeksi piktorial
Nama Sekolah: dengan cermat, percaya diri, dan tanggung jawab
SMK Negeri 2 Sabu Barat

Kompetensi Keahlian:
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Teknik Kendaraan Ringan
Guru mengucapkan salam, berdoa, cek kehadiran, dan cek
Kelas / Semester / Tahun Pelajaran kebersihan dilanjutkan apersepsi tentang proyeksi pictorial,
X / 1 / 2020/2021 menstimulus dengan menayangkan video pembuatan gambar
sesuai aturan proyeksi pictorial, dan menyampaikan tujuan
Materi: pembelajaran, cakupan materi, langkah pembelajaran, serta teknik
3.5. Menerapkan sketsa gambar penilaian
benda 3D sesua aturan PERTEMUAN 1
proyeksi piktorial. 1. Orientasi siswa kepada masalah berdasarkan tayangan cara
4.5. Menyajikan sketsa gambar pembuatan gambar benda 3D sesuai aturan proyeksi pictorial
2. Menetapkan masalah terkait langkah-langkah pembuatan
benda 3D sesuai aturan
gambar benda 3D sesuai aturan proyeksi pictorial.
proyeksi piktorial 3. Mengembangkan solusi langkah-langkah pembuatan gambar
benda 3D sesuai aturan proyeksi pictorial berdasrakan hasil
Alokasi Waktu: diskusi dan literasi digital
4 JP @ 35 Menit x 2 Pertemuan
PERTEMUAN 2
1. Membuat sketsa gambar benda 3D sesuai aturan proyeksi
REFLEKSI DAN KONFIRMASI piktorial pada lembar kerja
1. Merefleksi kegiatan 2. Evaluasi proses dan hasil mengerjakan sketsa gambar benda 3D
pembelajaran. sesuai aturan proyeksi piktorial
2. Menginformasikan kegiatan
pembelajaran yang akan
dilakukan pada pertemuan PENILAIAN PEMBELAJARAN
berikutnya.
3. Meminta peserta didik untuk PENGETAHUAN
Tes bentuk pilihan ganda dan tes bentuk tertulis
menjaga kebersihan dan
kerapian serta mencuci tangan
KETERAMPILAN
sebelum masuk kelas dan
Tes praktikum MENGGAMBAR TEKNIK secara langsung sesuai dengan
menggunakan masker sebagai
prosedur dan standar.
bentuk penerapan New Normal
pembelajaran di sekolah dan
penerapan budaya disiplin.
4. Mengakhiri kegiatan Mengetahui, Raedewa, 25 Juli 2020
pembelajaran dengan Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
memberikan pesan motivasi
tetap semangat belajar dan
diakhiri dengan berdoa
Mefi E. Hendrik Mena, S.Pd Dumni A. Kana Lebe, S.Pd
NIP. 19740531 200012 1 001 NIP. _
EMAIL:
46.awang@gmail.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
GAMBAR TEKNIK OTOMOTIF
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melaksanakan kegiatan melalui model Problem Based Learning
siswa mampu membedakan, menentukan, mengidentifikasi, dan
IDENTITAS SEKOLAH
membuat sketsa gambar benda 2D sesuai aturan proyeksi
Nama Sekolah: Orthogonal dengan cermat, percaya diri, dan tanggung jawab
SMK Negeri 2 Sabu Barat

Kompetensi Keahlian:
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Teknik Kendaraan Ringan
Guru mengucapkan salam, berdoa, cek kehadiran, dan cek
Kelas / Semester / Tahun Pelajaran kebersihan dilanjutkan apersepsi tentang proyeksi orthogonal,
XI / 1 / 2020/2021 menstimulus dengan mengidentifikasi, dan membuat sketsa gambar
benda 2D sesuai aturan proyeksi orthogonal dan menyampaikan
Materi: tujuan pembelajaran, cakupan materi, langkah pembelajaran, serta
3.6. Menerapkan sketsa gambar teknik penilaian.
benda 2D sesuai aturan
Proyeksi orthogonal. PERTEMUAN 1
4.6. Menyajikan sketsa gambar 1. Orientasi siswa kepada masalah berdasarkan tayangan cara
pembuatan gambar benda 2D sesuai aturan proyeksi
benda 2D sesuai aturan
orthogonal.
proyeksi orthogonal. 2. Menetapkan masalah terkait langkah-langkah pembuatan
gambar benda 2D sesuai aturan proyeksi orthogonal.
Alokasi Waktu: 3. Mengembangkan solusi langkah-langkah pembuatan gambar
4 JP @ 35 Menit x 2 Pertemuan
benda 2D sesuai aturan proyeksi orthogonal berdasrakan hasil
diskusi dan literasi digital.
REFLEKSI DAN KONFIRMASI PERTEMUAN 2
1. Merefleksi kegiatan 1. Membuat sketsa gambar benda 2D sesuai aturan proyeksi
pembelajaran. orthogonal pada lembar kerja.
2. Menginformasikan kegiatan 2. Evaluasi proses dan hasil mengerjakan sketsa gambar
pembelajaran yang akan
dilakukan pada pertemuan
berikutnya. PENILAIAN PEMBELAJARAN
3. Meminta peserta didik untuk
PENGETAHUAN
menjaga kebersihan dan
Tes bentuk pilihan ganda dan tes bentuk tertulis
kerapian serta mencuci tangan
sebelum masuk kelas dan
KETERAMPILAN
menggunakan masker sebagai
Tes praktikum MENGGAMBAR TEKNIK secara langsung sesuai dengan
bentuk penerapan New Normal
prosedur dan standar.
pembelajaran di sekolah dan
penerapan budaya disiplin.
4. Mengakhiri kegiatan
pembelajaran dengan Mengetahui, Raedewa, 25 Juli 2020
memberikan pesan motivasi Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
tetap semangat belajar dan
diakhiri dengan berdoa

Mefi E. Hendrik Mena, S.Pd Dumni A. Kana Lebe, S.Pd


EMAIL: NIP. 19740531 200012 1 001 NIP. _
46.awang@gmail.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
GAMBAR TEKNIK OTOMOTIF
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melaksanakan kegiatan melalui model Problem Based Learning
siswa mampu membedakan, menentukan, mengidentifikasi, dan
IDENTITAS SEKOLAH
membuat Gambar potongan berdasarkan jenis potongan dengan
Nama Sekolah: cermat, percaya diri, dan tanggung jawab
SMK Negeri 2 Sabu Barat

Kompetensi Keahlian:
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Teknik Kendaraan Ringan
Guru mengucapkan salam, berdoa, cek kehadiran, dan cek
Kelas / Semester / Tahun Pelajaran kebersihan dilanjutkan apersepsi tentang Gambar potongan
X / I / 2020/2021 menstimulus dengan menayangkan video pembuatan gambar
potongan dan menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan
Materi: materi, langkah pembelajaran, serta teknik penilaian..
3.7. Menganalisis gambar
potongan berdasarkan jenis PERTEMUAN 1
potongan. 1. Orientasi siswa kepada maalah berdasarkan tayangan cara
4.7. Menyajikan jenis gambar pembuatan gambar potongan
2. Menetapkan masalah terkait langkah-langkah pembuatan
potongan berdasarkan jenis
gambar potongan.
potongan 3. Mengembangkan solusi langkah-langkah pembuatan gambar
potongan berdasarkan hasil diskusi dan literasi digital.
Alokasi Waktu:
4 JP @ 35 Menit x 2 Pertemuan PERTEMUAN 2
1. Membuat gambar potongan berdasar jenis potongan pada
lembar kerja
REFLEKSI DAN KONFIRMASI 2. Evaluasi proses dan hasil mengerjakan gambar potongan
1. Merefleksi kegiatan berdasar jenis potongan.
pembelajaran.
2. Menginformasikan kegiatan
pembelajaran yang akan PENILAIAN PEMBELAJARAN
dilakukan pada pertemuan
PENGETAHUAN
berikutnya.
3. Meminta peserta didik untuk Tes bentuk pilihan ganda dan tes bentuk tertulis
menjaga kebersihan dan
KETERAMPILAN
kerapian serta mencuci tangan
Tes praktikum MENGGAMBAR TEKNIK secara langsung sesuai dengan
sebelum masuk kelas dan
prosedur dan standar.
menggunakan masker sebagai
bentuk penerapan New Normal
pembelajaran di sekolah dan
penerapan budaya disiplin. Mengetahui, Raedewa, 25 Juli 2020
4. Mengakhiri kegiatan Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
pembelajaran dengan
memberikan pesan motivasi
tetap semangat belajar dan
diakhiri dengan berdoa Mefi E. Hendrik Mena, S.Pd Dumni A. Kana Lebe, S.Pd
NIP. 19740531 200012 1 001 NIP. _
EMAIL:
46.awang@gmail.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
GAMBAR TEKNIK OTOMOTIF
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melaksanakan kegiatan melalui model Problem Based
Learning siswa mampu membedakan, menentukan,
IDENTITAS SEKOLAH
mengidentifikasi, dan membuat ukuran sesuai fungsi dan
Nama Sekolah: pandangan utama gambar teknik dengan cermat, percaya diri,
SMK Negeri 2 Sabu Barat dan tanggung jawab.
Kompetensi Keahlian:
Teknik Kendaraan Ringan KEGIATAN PEMBELAJARAN
Guru mengucapkan salam, berdoa, cek kehadiran, dan cek
Kelas / Semester / Tahun Pelajaran kebersihan dilanjutkan apersepsi tentang pembuatan ukuran dan
X / 1 / 2020/2021 pandangan gambar teknik, menstimulus dengan menayangkan
video pembuatan ukuran dan pandangan gambar teknik, dan
Materi: menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi, langkah
3.8. Menerapkan pembuatan pembelajaran, serta teknik penilaian
ukuran sesuai fungsi dan
pandanagn utamagambar PERTEMUAN 1
teknik. 1. Orientasi siswa kepada masalah berdasarkan tayangan cara
4.8. Menyajikan ukuran sesuai pembuatan ukuran dan pandangan gambar teknik
2. Menetapkan masalah terkait langkah-langkah pembuatan
fungsi dan pandangan utama
ukuran dan pandangan gambar teknik
gambar teknik 3. Mengembangkan solusi langkah-langkah pembuatan ukuran
dan pandangan gambar teknik berdasarkan hasil diskusi dan
Alokasi Waktu: literasi digital
4 JP @ 35 Menit x 2 Pertemuan
PERTEMUAN 2
1. Membuat ukuran sesuai fungsi dan pandangan utama gambar
REFLEKSI DAN KONFIRMASI teknik pada lembar kerja
1. Merefleksi kegiatan 2. Evaluasi proses dan hasil mengerjakan ukuran sesuai fungsi dan
pembelajaran. pandangan utama gambar teknik.
2. Menginformasikan kegiatan
pembelajaran yang akan
dilakukan pada pertemuan
berikutnya. PENILAIAN PEMBELAJARAN
3. Meminta peserta didik untuk
PENGETAHUAN
menjaga kebersihan dan
Tes bentuk pilihan ganda dan tes bentuk tertulis
kerapian serta mencuci tangan
sebelum masuk kelas dan
KETERAMPILAN
menggunakan masker sebagai
Tes praktikum MENGGAMBAR TEKNIK secara langsung sesuai dengan
bentuk penerapan New Normal
prosedur dan standar.
pembelajaran di sekolah dan
penerapan budaya disiplin.
4. Mengakhiri kegiatan
pembelajaran dengan Mengetahui, Raedewa, 25 Juli 2020
memberikan pesan motivasi Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
tetap semangat belajar dan
diakhiri dengan berdoa

Mefi E. Hendrik Mena, S.Pd Dumni A. Kana Lebe, S.Pd


EMAIL: NIP. 19740531 200012 1 001 NIP. _
46.awang@gmail.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
GAMBAR TEKNIK OTOMOTIF
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melaksanakan kegiatan melalui model Problem Based
Learning siswa mampu membedakan, menentukan,
IDENTITAS SEKOLAH
mengidentifikasi, dan membuat ukuran berantai, sejajar, kombin asi,
Nama Sekolah: berimpit, koordinat, dan ukuran kusus dengan cermat, percaya diri,
SMK Negeri 2 Sabu Barat dan tanggung jawab.
Kompetensi Keahlian:
Teknik Kendaraan Ringan KEGIATAN PEMBELAJARAN
Guru mengucapkan salam, berdoa, cek kehadiran, dan cek
Kelas / Semester / Tahun Pelajaran kebersihan dilanjutkan apersepsi tentang pembuatan ukuran
X / 1 / 2020/2021 berantai sejajar, kombinasi, berimpit, koordinat dan ukuran khusus,
dan menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi, langkah
Materi: pembelajaran, serta teknik penilaian.
3.9. Memahami pemberian ukuran
berantai, sejajar, kombinasi, PERTEMUAN 1
berimpit, kordinat, dan ukuran 1. Orientasi siswa kepada masalah berdasarkan tayangan cara
kusus pembuatan ukuran berantai, sejajar, kombinasi, berimpit,
4.9. Menggunakan ukuran koordinat dan ukuran khusus
2. Menetapkan masalah terkait langkah-langkah pembuatan
berantai, sejajar, kombinasi,
ukuran berantai, sejajar, kombinasi, berimpit, koordinat dan
berimpit, koordinat dan ukuran khusus.
ukuran kusus. 3. Mengembangkan solusi langkah-langkah pembuatan ukuran
berantai, sejajar, kombinasi, berimpit, koordinat dan ukuran
Alokasi Waktu: khusus berdasarkan hasil diskusi dan literasi digital.
4 JP @ 35 Menit x 2 Pertemuan
PERTEMUAN 2
1. Membuat ukuran berantai, sejajar, kombinasi, berimpit,
REFLEKSI DAN KONFIRMASI koordinat dan ukuran khusus pada lembar kerja
1. Merefleksi kegiatan 2. Evaluasi proses dan hasil mengerjakan ukuran berantai, sejajar,
pembelajaran. kombinasi, berimpit, koordinat dan ukuran khusus.
2. Menginformasikan kegiatan
pembelajaran yang akan
dilakukan pada pertemuan PENILAIAN PEMBELAJARAN
berikutnya.
PENGETAHUAN
3. Meminta peserta didik untuk
Tes bentuk pilihan ganda dan tes bentuk tertulis
menjaga kebersihan dan
kerapian serta mencuci tangan KETERAMPILAN
sebelum masuk kelas dan Tes praktikum MENGGAMBAR TEKNIK secara langsung sesuai dengan
menggunakan masker sebagai prosedur dan standar.
bentuk penerapan New Normal
pembelajaran di sekolah dan
penerapan budaya disiplin.
4. Mengakhiri kegiatan Mengetahui, Raedewa, 25 Juli 2020
pembelajaran dengan Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
memberikan pesan motivasi
tetap semangat belajar dan
diakhiri dengan berdoa
Mefi E. Hendrik Mena, S.Pd Dumni A. Kana Lebe, S.Pd
NIP. 19740531 200012 1 001 NIP. _
EMAIL:
46.awang@gmail.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
GAMBAR TEKNIK OTOMOTIF
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melaksanakan kegiatan melalui model Problem Based
Learning siswa mampu membedakan, menentukan,
IDENTITAS SEKOLAH
mengidentifikasi, dan menyajikan hasil evaluasi sketsa gambar 2D
Nama Sekolah: dan 3D dengan cermat, percaya diri, dan tanggung jawab
SMK Negeri 2 Sabu Barat

Kompetensi Keahlian:
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Teknik Kendaraan Ringan
Guru mengucapkan salam, berdoa, cek kehadiran, dan cek
Kelas / Semester / Tahun Pelajaran kebersihan dilanjutkan apersepsi tentang penyajian hasil evaluasi
X / I / 2020/2021 sketsa gambar 2D dan 3D, menstimulus dengan menayangkan
video penyajian hasil evaluasi sketsa gambar 2D dan 3D, dan
Materi: menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi, langkah
3.10.Memahami jenis dan pembelajaran, serta teknik penilaian
karakteristik motor listrik.
4.10. Memilih motor listrik PERTEMUAN 1
1. Orientasi kepada masalah berdasarkan tayangan cara
berdasarkan jenis dan
penyajian hasil evaluasi sketsa gambar 2D dan 3D
karakteristik
2. Menetapkan masalah terkait langkah-langkah penyajian hasil
evaluasi sketsa gambar 2D dan 3D
Alokasi Waktu: 3. Mengembangkan solusi langkah-langkah penyajian hasil
4 JP @ 35 Menit x 2 Pertemuan
evaluasi sketsa gambar 2D dan 3D berdasarkan hasil diskusi dan
literasi digital
REFLEKSI DAN KONFIRMASI PERTEMUAN 2
1. Merefleksi kegiatan 1. Membuat hasil evaluasi sketsa gambar 2D dan 3D pada lembar
pembelajaran. kerja
2. Menginformasikan kegiatan 2. Evaluasi proses dan hasil menyajikan evaluasi sketsa gambar 2D
pembelajaran yang akan dan 3D
dilakukan pada pertemuan
berikutnya.
3. Meminta peserta didik untuk PENILAIAN PEMBELAJARAN
menjaga kebersihan dan
kerapian serta mencuci tangan PENGETAHUAN
sebelum masuk kelas dan Tes bentuk pilihan ganda dan tes bentuk tertulis
menggunakan masker sebagai
KETERAMPILAN
bentuk penerapan New Normal
Tes praktikum MENGGAMBAR TEKNIK secara langsung sesuai dengan
pembelajaran di sekolah dan
prosedur dan standar.
penerapan budaya disiplin.
4. Mengakhiri kegiatan
pembelajaran dengan
memberikan pesan motivasi Mengetahui, Raedewa, 25 Juli 2020
tetap semangat belajar dan Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
diakhiri dengan berdoa

EMAIL:
Mefi E. Hendrik Mena, S.Pd Dumni A. Kana Lebe, S.Pd
46.awang@gmail.com
NIP. 19740531 200012 1 001 NIP. _
Mata Pelajaran : Gambar Teknik Otomotif
SEMESTER GANJIL
KOMPETENSI DASAR KOMPETENSI DASAR
3.1 Memahamiperalatan dan 4.1 Memilih peralatan dan kelengkapan
kelengkapan gambar teknik gambar teknik
3.2 Memahami garis-garis gambar teknik 4.2 Membedakan garis-garis gambar
sesuai bentuk dan fungsi garis teknik sesuai bentuk dan fungsi garis
3.3 Memahami huruf, angka dan etiket 4.3 Menyajikan huruf, angka dan etiket
gambar teknik gambar teknik
3.4 Memahami gambar konstruksi 4.4 Mengelompokkan gambar konstruksi
geometris berdasarkan bentuk geometris berdasarkan bentuk
konstruksi konstruksi
3.5 Menerapkan sketsa gambar benda 4.5 Menyajikan sketsa gambar benda 3D
3D sesuai aturan proyeksi pictorial sesuai aturan proyeksi pictorial

SEMESTER GENAP

KOMPETENSI DASAR KOMPETENSI DASAR


3.6 Menerapkan sketsa gambar benda 4.6 Menyajikan sketsa gambar benda 2D
2D sesuai aturan proyeksi orthogonal sesuai aturan proyeksi orthogonal
3.7 Menganalisis gambar potongan 4.7 Menyajikan jenis gambar potongan
berdasar jenis potongan berdasar jenis potongan
3.8 Menerapkan pembuatan ukuran 4.8 Menyajikan ukuran sesuai fungsi dan
sesuai fungsi dan pandangan utama pandangan utama gambar teknik
gambar teknik
3.9 Memahami pemberian ukuran 4.9 Menggunakan ukuran berantai,
berantai, sejajar, kombinasi, berimpit, sejajar, kombinasi, berimpit, koordinat
koordinat dan ukuran khusus dan ukuran khusus
3.10 Mengevaluasi hasil sketsa gambar 4.10 Menyajikan hasil evaluasi sketsa
benda 2D dan 3D standard proyeksi gambar benda 2D dan 3D standard
orthogonal proyeksi orthogonal
