Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan SMKN 1 Situbondo


Mata Pelajaran Dasar Desain Grafis
Kelas/Semester X TKJ / 2
Alokasi Waktu 3 x 45 menit (9 jp)
Tujuan Pembelajaran : KD 3 KD 4
3.7 Menerapkan manipulasi gambar vektor 4.7 Memanipulasi gambar
Setelah kegiatan dengan menggunakan fitur efek vektor dengan menggunakan
pembelajaran dengan fitur efek
model Discovery Learning IPK.Kd.3 IPK.Kd.4
diharapkan siswa dapat 3.7.1 Menjelaskan fungsi manipulasi gambar 4.7.1 Membandingkan efek
memanipulasi gambar vektor. manipulasi pada gambar.
vektor dengan 3.7.2 Mengintegrasikan efek fitur manipulasi 4.7.2 Menunjukkan gambar
menggunakan fitur efek pada gambar. hasil manipulasi.
secara kelompok dan
mandiri dengan benar
serta memiliki karakter
yang teliti, jujur dan
kompetitif

Materi Pelajaran
Model Pembelajaran : Kegiatan pembelajaran :
Daring (Dalam Jaringan) 1. Kegiatan Pendahuluan
• Guru melakukan salam pembuka, berdoa dan mengecek kehadiran siswa
Metode Pembelajaran : melalui Classroom.
Diskusi, Praktik • Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, apersepsi dan motivasi untuk
penugasan selalu jaga kesehatan dan tetap di rumah.
(individu/kelompok) 2. Kegiatan Inti
• Siswa mengamati tayangan tentang penggunaan aplikasi verktor untuk
Produk : melakukan editing gambar.
Gambar vektor • Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang
Alat, Bahan dan media : disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar.
Modul • Guru memfasilitasi peserta untuk mencari referensi di internet mengenai
PC/Laptop materi pembelajaran
Smartphone • Guru bersama siswa mendiskusikan langkah-langkah penggunaan aplikasi
berdasarkan tayangan materi dan modul pembelajaran
• Siswa menganalisis prosedur penggunaan aplikasi untuk memanipulasi
gambar desain vektor sederhana
3. Penutup
• Guru meminta setiap siswa untuk mengirimkan kesimpulan hasil
pembelajaran melalui classroom.
• Guru memberikan penghargaan (pujian) kepada semua siswa karena sudah
menyelesaikan tugas dengan baik.
• Guru memberikan arahan untuk mempelajari materi selanjutnya.
• Guru mengakhiri pembelajaran daring dengan kembali memberikan
motivasi dan pesan kepada siswa untuk selalu menjaga kesehatan dan tetap
dirumah.
Penilaian : Pengetahuan : Tes tulis
Soal :
1.
1. Pengertian dari Array adalah….
2. Array terdiri dari beberapa bagian yang disebut...
3. Tuliskan bentuk umum deklarasi array:
a. Dimensi Satu
b. Dimensi Dua
c. Dimensi Tiga
d. Array String
Jawaban :
1. Deretan variabel yang berjenis sama dan mempunyai nama sama. Pada bahasa
C, array mempunyai lokasi yang bersebelahan.
2. Elemen atau subscript atau indeks array yang dimulai dari nol.
3. a. Dimensi Satu => type nama_array[ukuran]; => contoh : int nilai [5];
b. Dimensi Dua => type nama_array[baris][kolom]; => contoh : int data [2][3];
c. Dimensi Tiga => type nama_array[subscript1] [subscript2] [subscript3];=>
contoh : int data [2][3][3];
d. Array String => char nama_array[jumlah array] [panjang string]; contoh : char
nama [20][50];
Keterampilan : Kinerja
Soal :
Membandingkan efek manipulasi pada gambardan menunjukkan gambar hasil
manipulasi

Situbondo, 02 Januari 2020


Mengetahui :
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. Moedji Prihadi, MM.Pd Tysna Riadena Utami, S.Pd


Pembina NIP.19880518 201903 2 009
NIP. 19630130 198303 1 004
