Anda di halaman 1dari 2

Feri Istikhomah / 182180151 / 5D

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


DALAM JARINGAN (DARING)

Satuan Pendidikan : SD N Kroyolor


Kelas / Semester : II / 1
Tema : 2 (Bermain di Lingkunganku)
Sub Tema : 1 (Bermain di Lingkungan Rumah)
Muatan Terpadu : PJOK, Bahasa Indonesia, PPKn
Pembelajaran ke- : 2
Alokasi Waktu : 1 hari

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu memainkan Simpai dan mengelompokkan benda-benda di lingkungan
sekitar dengan bentuk yang menyerupai Simpai.
B. Langkah/Strategi Pembelajaran
1. Pendahuluan
a. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan dimulai dengan doa.
b. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari oleh siswa.
2. Inti
a. Guru meminta siswa untuk membaca teks percakapan “Beni dan Kak Tiur”
dan bacaan “Bermain Simpai”.
b. Guru mengirimkan video “Cara Bermain Simpai” untuk ditonton oleh
siswa. Kemudian siswa ditugaskan untuk mencoba memainkan simpai dan
divideo. Video diserahkan ke guru via WhatsApp.
c. Siswa diminta untuk mengamati benda-benda di lingkungan sekitar
kemudian mengelompokkan benda-benda yang bentuknya menyerupai
simpai dan menuliskannya pada tabel yang ada di buku siswa. Hasil
pengisian tabel difoto kemudian diserahkan ke guru via WhatsApp.
3. Penutup
a. Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya mengenai materi
yang kurang dipahami.
b. Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam dan memberi pesan kepada
siswa untuk tetap menjaga protokol kesehatan.
C. Penilaian
1. Pengetahuan : Mengelompokkan benda-benda dalam bentuk tabel.
2. Keterampilan : Memainkan simpai menggunakan anggota tubuh.

Purworejo, 25 Desember 2020


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas

Marshall, S.Pd.I Feri Istikhomah


NIP.1000000 NIM.182180151
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
DALAM JARINGAN (DARING)

Satuan Pendidikan : SD N Kroyolor


Kelas / Semester : V/2
Tema : 6 (Panas dan Perpindahannya)
Sub Tema : 2 (Perpindahan Kalor di Sekitar Kita)
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia dan Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Pembelajaran ke- : 1
Alokasi Waktu : 1 hari

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu membuktikan perpindahan kalor secara konduksi secara mandiri
dengan melakukan percobaan mengggunakan sendok dan air panas,.
B. Langkah/Strategi Pembelajaran
1. Pendahuluan
a. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan dimulai dengan doa.
b. Guru meminta siswa untuk membuka buku pada materi “Perpindahan Kalor
di Sekitar kita”.
2. Inti
a. Guru membaca bacaan dan menjelaskan Perpindahan Panas atau Kalor
kemudian siswa menyimak di buku masing-masing.
b. Guru menunjuk beberapa siswa untuk membaca teks bacaan Perpindahan
Kalor Secara Konduksi secara bergantian.
c. Guru memberikan pertanyaan siswa untuk memberikan contoh peristiwa
perpindahan panas secara konduksi berdasarkan bacaan yang telah dibaca.
d. Guru memberikan tugas kepada siswa melakukan percobaan untuk
membuktikan perpindahan panas secara konduksi yang berhubungan dalam
kehidupan sehari-hari sesuai petunjuk pada buku. Kemudian siswa mencatat
dan hasil dari percobaan tersebut. Foto melakukan percobaan dan tugas
diserahkan via WhatsApp.
3. Penutup
a. Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya mengenai materi
yang telah dipelajari apabila ada yang kurang dipahami.
b. Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam dan memberi pesan kepada
siswa untuk tetap menjaga protokol kesehatan.
C. Penilaian
1. Pengetahuan : Menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru.
2. Keterampilan : Melakukan percobaan serta menjelaskan hasilnya.

Purworejo, 25 Desember 2020


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas

Marshall, S.Pd.I Feri Istikhomah


NIP.1000000 NIM.182180151
